Универсальный Ключ Для Настройки Фортепиано

Опубликованно: 24/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 198 |

 

В связи с тем, что в постсоветском пространстве сложилась критическая ситуация с обслуживанием и ремонтом фортепиано, предлагаю Вашему вниманию некий совет по приобретению своего ремонтно-настроечного ключа. Ни для кого не секрет, что и в советское время настройка пианино, являлась темой закрытой, непонятной для простого потребителя и «ставила» клиента перед  неотвратимой дилеммой приглашать для настройки специалиста, если таковой был, или до конца дней играть на «кислых фортепианах» (И. Тургенев).

В данной статье мне бы  не хотелось бы, затрагивать сложную и подчас необъяснимую систему этих взаимоотношений: настройщик-клиент. Владелец советского инструмента в большинстве случаев имеет весьма поверхностные знания о работе и качестве  собственного пианино. Настройщик, вызванный устранить какие-либо дефекты, не всегда имеет необходимую квалификацию и специальное оборудование. Хорошо, когда, приглашённому мастеру удаётся настроить подобный «шедевр музсовпрома». И, клиент доволен, что инструмент зазвучал. Клиент, имея собственные представления о работе мастера, считает, что заплатил за услугу дорого. Настройщик считает, что ЭТО стоит, по его мнению, гораздо дороже, постоянно сетует на собственную бедность и непонимание людей.

В настоящее время непонимание усугубляется ещё и тем, что в небольших городках и сёлах, по причине отсутствия сервисной службы, хорошо если кто-то вообще практикует, складывается ситуация полного отсутствия какой-либо информации по предмету и хотя бы приблизительных расценок на данный вид услуг. В полном неведении по этому вопросу остаются районные центры и города. Причина банальна, СССР полностью разрушен, а «нового государства», со всеми его функциями, увы, пока, что-то не видно. Родители, искренне желающие, чтобы их чадо постигало чарующий  мир искусства, лишь ограничиваются покупкой б/у пианино. В некоторых случаях это пианино, когда-нибудь и кем-нибудь, якобы настраивается. Ребёнок оказывается заложником некомпетентных взрослых и плохого качества своего инструмента. Часто подобное противоречие приводит к отторжению желания ребёнка в обучении музыке. Финансовая сторона, конечно же, в этом вопросе главная, но не всегда. Предположим, что родителям, имеющим  необходимые средства, удалось приобрести технически исправное пианино, однако, если его не отрегулировать, то как было сказано раньше, толку от занятий на нём не будет. И, вот тут то и возникает извечный русский вопрос: «Что делать?»

Далее, речь пойдёт о том, как быть в сложившейся ситуации, когда у Вас дома стоит пианино, но правильно «играть отказывается». Вам не остаются нечего другого, если настройщика нет и, в ближайшей перспективе,  не предвидится, как настроить его для занятий самостоятельно, естественно, если у Вас имеются хотя бы зачатки музыкального слуха, и Вы представляете себе, как это делается в принципе. Самое главное, с чего необходимо начать, так  это изготовить настроечный ключ. Дело в том, что я бы не советовал, покупать заводской ключ, который в руках опытного настройщика более удобен, однако, вследствии наличия некоторых конструктивных недостатков, может стать причиной необратимых повреждений колка. Вам необходимо обслуживать собственный инструмент и нет необходимости тратить деньги за дорогостоящий ключ, который нужен профессионалу-ремонтировщику.

Нельзя пробовать подстраивать неправильные звуки при помощи пассатижей или каких-либо других приспособлений. Так, как в моей практике бывали случаи, когда папаши брали в руки пассатижи и пытались настроить инструмент. Результат, увы, как правило, отрицательный. Ноты, звучащие не верно, так и не стали выдавать нужного тона, а колок, то есть специальный стержень, на котором зафиксирована струна, к сожалению, оказывается поврежденным. На такой колок отказывается «лезть» профессиональный ремонтный ключ и стоит большого труда его демонтировать и вновь установить в рабочее положение.

Так с чего же начать? Либо Вы находите колок нужного размера идентичный колку, установленному на Вашем инструменте, или при помощи обычного накидного гаечного ключа, естественно, предварительно освободив колок от струны, выкручиваете САМЫЙ крайний (справа) колок на собственном инструменте. Второе предпочтительнее, так как ключ, изготовленный по колку из Вашего пианино, будет наиболее качественно и безболезненно работать для всех колков. Имея в наличии колок, Вам необходимо обратиться на завод, который занимается кузнечно-прессовыми работами и термической обработкой металлов. В задании нужно указать, чтобы ключ был изготовлен по форме колка.  Главная  техническая характеристика ключа: желательна хромоникелевая сталь типа 18ХНВА, либо нечто подобное по характеристикам. Ключ должен быть изготовлен с небольшой «слабиной» между рабочими гранями ключа и колком. После изготовления ключ должен быть подвергнут термической обработке до твёрдости рабочих граней не менее180 HRC.

Важна и геометрия ключа. Для начала Вам нужно изготовить ключ, диаметр головки которого чуть больше размера грани колка, буквально на 0,5-1,0 мм. Прочность и твёрдость которого, если он был изготовлен по моим рекомендациям, вполне обеспечат настройку Вашего инструмента и он «подойдёт» ко всем колкам, даже в тех местах, где расстояние между колками совсем малое. Я в своей практике ремонтных работ использую несколько подобных ключей с увеличенным диаметром головки, но это уже следующий этап вашей «профессиональной» подготовки, как настройщика.

В чём же существенное преимущество, изготовленного таким способом ключа, над так называемым  «классическим» или «шведским»? Дело в том, что в нашей ситуации, изготовленный по колку ключ решит проблему не только настройки (темперации звуков), но и позволит осуществлять некоторые эпизодические ремонтно-восстановительные работы. А именно, замены порванных струн и укрепление строя. Наш ключ, обладая высокими прочностными качествами и твёрдыми гранями, способен обеспечить полноценный контакт с колком, исключает даже незначительное механическое повреждение внешних граней колка, смятие его граней, так как его рабочие поверхности имеют контакт со всей конусной головкой колка, а не с местным, небольшим его участком, как у стандартных ключей, при работе которыми, вследствии значительных усилий, приложенных к ограниченному участку колка, не исключаются некоторые остаточные деформации и повреждения граней колка. Внутренние грани «нашего» ключа полностью повторяют стандартные размеры колков, изготовлены на конус. То есть, кроме долговечности, он ещё и универсальный, так как подойдёт для настройки любого инструмента, головка ключа безболезненно обеспечит необходимую фиксацию с колками любого размера, которые незначительно разнятся у разных инструментов.

Заказывайте, изготовляйте ключ по предложенному мною способу и овладевайте знаниями по настройке пианино. Если при изготовлении ключа будут соблюдены все, описанные ранее характеристики, и Вам «медведь на ухо не наступил», то хороший строй Вам обеспечен! Работу с таким ключом можно посмотреть здесь: 
http://www.youtube.com/watch?v=6j-2cvK8hKA

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnoe-tvorchestvo-statya/universalnyj-klyuch-dlya-nastrojki-fortepiano-4948115.html

    Метки:

    maxim_tuner

    ,

    donguluk

    ,

    как самостоятельно спасти пианино

    maxim_tuner демонстрирует, как в некоторых случаях можно самостоятельно исправить неполноценную работу молоточка.

    От: dongulukl Культура> Музыкаl 17/08/2011 lПоказы: 65

    Утренний телефонный звонок четверга, прервал мои текущие планы по ремонту и настройке очередного советского пианино. Я уже собрался выходить из дому на заказ, когда взволнованный женский голос, попросил о незамедлительной помощи. В тот момент, не скрою, я испытывал, скорее, лишь сострадание к хозяйке «Петрофа», которая повествовала о трагедии. Я попросил её перезвонить, так как чтобы выехать на место, необходимо было отменить плановый заказ.

    От: dongulukl Культура> Музыкаl 25/05/2011 lПоказы: 19

    Каликандзари - это маленькие греческие «демоны», которые вылезают из-под земли в канун Рождества, и на протяжении двенадцати дней, бесятся, шалят, пакостят, беспокоят людей, провоцируют ссоры, переворачивают все в домах вверх дном. История их возникновения.

    От: elidjel Культура> Народное творчествоl 21/12/2012

    Мастер-рукодельщики могут сделать поистине красивый сувенир или поделку. Но как ее показать интернет-покупателю в лучшем виде. Все довольно просто, необходимо лишь учесть несколько моментов.

    От: Евгенийl Культура> Народное творчествоl 16/12/2012

    Бытует мнение, что в эпоху глобализации едва ли возможно говорить о самобытных культурах стран. Мы наблюдаем формирование единой глобальной культуры - культуры масс. Человек также становится "массовым", лишенным всякой индивидуальности, бездумно поглощающим всякую информацию. В этих условиях положение народных промыслов весьма плачевно. Однако нельзя сказать, что они умерли. Все же у глобализации есть и обратная сторона.

    От: Alenal Культура> Народное творчествоl 20/11/2012 lПоказы: 21

    Изначально, глиняная посуда была неотъемлемым атрибутом на Руси. Наши предки в глиняном горшке и варили, и тушили, и запекали все возможные продукты. Очень жаль, что гончарное искусство в наши дни воспринимается больше, как диковинка, как восстановленная практика с этническим колоритом. А ведь у глиняной посуды масса преимуществ, в сравнении с другими видами посуды используемыми на кухне.

    От: Павелl Культура> Народное творчествоl 14/10/2012

    Даем ответы на вопросы, что такое шебби-шик, какие его характерные черты, как самостоятельно задекорировать изделия в технике шебби-шик.

    От: batdesignl Культура> Народное творчествоl 02/09/2012 lПоказы: 63

    В статье речь идет о народных приметах, связанных с праздником Успения Богородицы. Об Успении в народе говорят как о второй Пасхе, потому что он связан с воскресением и вознесением Богородицы. В этот день устраиваются выжанки, совместная уборка с полей последних несжатых хлебов, кстраивается праздник последнего снопа. В народе существует множество примет, связанных с праздником Успения.

    От: alevtina gajkoval Культура> Народное творчествоl 28/08/2012 lПоказы: 12

    Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкур­сы по качеству. Фермер ответил, что весь сек­рет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

    От: prit4il Культура> Народное творчествоl 27/08/2012 lПоказы: 30

    Психологические особенности традиций вышивки рушника у наших предков. Символика и традиции как способ самовнушения.

    От: Сергейl Культура> Народное творчествоl 17/07/2012 lПоказы: 53

    Предыстория, послужившая основной причиной написания данной статьи, достаточно банальна. В широко развернувшейся дискуссии на форуме «Классика» по поводу примитивных, но дешёвых и эффективных методов восстановления строя сильно изношенных пианино советского производства, столкнулись две, прямо противоположные тенденции решения данного вопроса. Представители классической школы настройки, задающие общий тон на форуме и являющиеся основным его контингентом, приняли методику буквально «в штыки».

    От: dongulukl Культура> Музыкаl 09/10/2011 lПоказы: 27

    maxim_tuner демонстрирует, как в некоторых случаях можно самостоятельно исправить неполноценную работу молоточка.

    От: dongulukl Культура> Музыкаl 17/08/2011 lПоказы: 65

    Статья адресована, прежде всего, для обывателя, простого человека, прямо или косвенно связанного с таким понятием как «пианино».

    От: dongulukl Культура> Музыкаl 25/07/2011 lПоказы: 21

    Агентство «Tengrinews» 6 Июня 2011 опубликовало высказывание министра культуры Казахстана Мухтара Кул-Мухаммеда, озвученного им в ходе правительственного часа в нижней палате парламента, о переводе казахского алфавита на латиницу.

    От: dongulukl Общественность> Политикаl 07/06/2011 lПоказы: 13

    Анализируя политическую ситуацию на постсоветском пространстве (далее я буду говорить конкретно о Казахстане, хотя, с большой долей уверенности, с учётом некоторых нюансов, можно распространить это и на другие бывшие Союзные республики), нельзя не обратить внимания на многочисленные отклонения от классических теорий, описывающих те или иные события в истории, а по некоторым направлениям можно даже уверенно говорить о противоречиях им.

    От: dongulukl Общественность> Политикаl 29/05/2011 lПоказы: 13

    Утренний телефонный звонок четверга, прервал мои текущие планы по ремонту и настройке очередного советского пианино. Я уже собрался выходить из дому на заказ, когда взволнованный женский голос, попросил о незамедлительной помощи. В тот момент, не скрою, я испытывал, скорее, лишь сострадание к хозяйке «Петрофа», которая повествовала о трагедии. Я попросил её перезвонить, так как чтобы выехать на место, необходимо было отменить плановый заказ.

    От: dongulukl Культура> Музыкаl 25/05/2011 lПоказы: 19

    Всю свою сознательную жизнь я восхищался людьми, обладающими природным даром и способностями излагать свои мысли языком поэзии. В статье представлена полемика с известным поэтом Татьяной Яковенко о бедах России, причинах их возникновения и некоторые прогнозы на развитие событий.

    От: dongulukl Культура> Литератураl 17/05/2011 lПоказы: 15

    Акционерное Общество «Батыс Кунбагыс» основано в 2008 году. Оснащено высокотехнологичным оборудованием в области переработки масличных культур и современными технологиями по производству и рафинации растительного масла. Это позволяет производить масло подсолнечное высокого качества по требованиям международных стандартов и конкурентоспособного на внешнем рынке.

    От: dongulukl Промышленность> Оборудованиеl 06/02/2011 lПоказы: 85

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast