Икона - окно в вечность нашей истории

Опубликованно: 14/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 196 |

Сегодняшняя православная иконопись, несмотря на множество современных средств, основана на старинных технологиях. Создание одной иконы требует около полугода, а сам процесс написания иконы занимает приблизительно 1-2 месяца.

До 20 века иконописцами в России были исключительно мужчины. Согласно церковным правилам, иконописец чаще всего происходил из среды монашества. В отличие от живописи, где художник посредством своих произведений выражает свою личность, индивидуальность, самобытность, раскрывает свое мировидение на основе иконописец путем самоотречения и преодоления своих личных переживаний, настроений, чувств, полагаясь на волю Божью и непрестанно пребывая в молитве, открывает окно в Небо. В этом ему помогает традиционный иконописный канон – набор технических приемов, прошедший испытание временем. Икона раскрывает духовное видение мира таким, каким его представляет Православная Церковь. Тем не менее, одинаковых икон не бывает, ибо каждый иконописец невольно вкладывает в образ свою молитву, свою веру, свой духовный опыт.

Икона даже внешне напоминает окно и являет собой соприкосновение мира видимого и невидимого. Икона в Православии сравнивается с "проповедью в красках", с ожившей молитвой, а ее написание – с чудотворением. Молитва — это основа духовной жизни христианина. Православная молитва предполагает личное общение с Богом и обращена к Богу. По словам блаженного Августина, "Всякая наша мысль слышна на Небе, а молитва – особенно". Как писал святой праведный Иоанн Кронштадтский в начале XX столетия, "Молитва есть благоговейная беседа души нашей с Богом. Как любящие дети ежедневно чувствуют потребность беседовать со своими родителями, так и истинные дети Отца Небесного не могут не чувствовать ежедневно потребности обращаться к Нему с молитвой...".

От иконописца требуется не наличие особого таланта, а смирение, кропотливость, понимание духовной сути иконы, желание снискать благословение Божье. Мир иконы - это мир Православия, сопряженный с постоянным духовным совершенствованием. Написание иконы подобно службе в храме. Икона - это самое емкое выражение Божественной Истины, изображение горнего мира.

Вытеснение рукописных образов типографской продукцией неминуемо влечет за собой утрату культуры иконописи. Икона, воспроизведенная с помощью современных копировальных средств, может сохранять свою благодатность, но утрачивает литургическое значение, лишена молитвы и живого духовного опыта.

Подготовлено по материалам сайта icon-art.ru.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/ikona-okno-v-vechnost-nashej-istorii-235620.html

Обсудить статью

Очень много появляется в рунете православных проектов. Мы создали наш сайт "Причал: о творчестве в христианстве и православии, о культуре, литературе и религии" 4 года назад. Проект создан на хорошем движке Netcat, и самому движку и тонкостях создания сайта ему посвящен раздел 'Программирование на netcat'.

От: dimarticlesl Культураl 14/01/2009 lПоказы: 78

Христианство одна из пяти мировых религий — это самая крупная мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,3 млрд, так и по географической распространенности — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община. Наиболее крупные течения в христианстве — православие, католицизм и протестантизм. Крещение Руси по летописной хронологии, традиционно следует относить к 988 году н.э. (Европейского летосчисления) и считать началом официальной истории Русской Церкви.

От: Андрейl Духовность> Христианствоl 08/04/2014

В статье дается краткое описание преступлений христианства против человечества,нарушение им всяких моральных заповедей божьих и человеческих,ханжество,лицемерие и неслыханая жестокость

От: валентинl Духовность> Христианствоl 23/12/2012 lПоказы: 116

В Греции православие признано официальной государственной религией. Церковь Греции и Крита – апостольская. Согласно с Деянием Апостолов во время своего апостольского цикла апостол Павел прибыл в Грецию нести слово Господне.

От: bolaristourl Духовность> Христианствоl 25/11/2011 lПоказы: 597

В статье опровергаются мнения неоторых православных людей, что сетевой маркетинг противоречит религиозным убеждениям

От: Денисl Маркетингl 22/05/2009 lПоказы: 441

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 34

Сохраняя духовные приоритеты в жизни, готовя себя для Царствия Небесного, имея Божий страх в сердце, человек никогда не будет использовать свои знания, опыт, власть и финансовые ресурсы для разрушения. Он не будет во имя личной или корпоративной выгоды "раскачивать лодку" как в социальной и политической жизни, так и в хозяйственной.

От: Сергей Шараповl Духовность> Христианствоl 31/03/2011 lПоказы: 429

Сразу извиняюсь, если как-то оскорблю кого-то или чем-то обижу, обделю, выбор все равно за Вами, и решать Вам. Также прошу со вниманием и терпимостью относиться к другим религиям, потому что это путь, дорожка вверх, но прийти можно вовсе не туда, куда бы хотелось.

От: sleepythingl Духовность> Христианствоl 02/02/2015

Церковь часто называют "второй властью", большинство светских царей воспринимали православие как инструмент поддержания своего самовластия. Власть старалась не портить отношения с Православной Церковью. Представители духовенства имели привилегии, особый статус.

От: Vinogradl Культура> Историяl 06/04/2009 lПоказы: 88

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 118

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 100
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 133

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 98

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 562
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 503

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 708

Ни для кого не секрет, что сайт это не просто визитная карточка компании в Интернет, но и весьма эффективный инструмент привлечения новых клиентов и партнеров. Предположим, что ваша компания все-таки решила освоить новые возможности, которые предоставляет Интернет, и собирается разработать сайт. Как же сделать веб-сайт тем самым рогом изобилия, из которого можно извлекать ощутимую прибыль?

От: Олег Владимировичl Интернет> Веб дизайнl 16/11/2007 lПоказы: 332

Шторы это одежда любого помещения, они делают его уютнее, вносят завершающую черту во весь интерьер. Для того чтобы шторы действительно дополняли внутреннее пространство помещения, они должны быть правильно подобраны, а еще лучше, если шторы будут пошиты на заказ, в соответствии с эскизами, которые дизайнер разработал именно для вашего помещения.

От: Олег Владимировичl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/11/2007 lПоказы: 17,444

Сегодняшние конструкции и требования, применяемые к архитектурным строительствам, с каждым днем растут и меняются. Новые архитектурные формы и мода в дизайне фасадов требуют новых технологий для их воплощения в жизнь. На данный момент очень пользуются спросом фасады зданий из стекла. При проведении таких строительных работ довольно сложно обойтись без алюминиевых конструкций. Именно с их помощью можно качественно и прочно остеклить большие поверхности фасадов зданий и строить светлые помещения.

От: Олег Владимировичl Промышленность> Оборудованиеl 12/11/2007 lПоказы: 201

Какие три слова мужчина произносит с удовольствием? "Когда будем есть?", "В карбюраторе конденсат", "Мне с кетчупом", даже "Я тебя хочу". А с "Я тебя люблю" дело обстоит куда напряженнее. С одной стороны, кого ни спроси, ответит, что пальма первенства в амурной сфере принадлежит женщине, а с другой - почти все лучшие произведения о любви созданы мужчинами. Бытует мнение, что идею сердца, традиционного символа любви, древние греки разглядели в женских ягодицах. Идея же использовать слово "любовь" в качестве свидетельства серьезности своих чувств, безусловно, принадлежит женщине.

От: Олег Владимировичl Дом и Семья> Семейная психологияl 05/11/2007 lПоказы: 187

Великое множество типов дюбелей и анкеров, существующих сегодня, определяется довольно высокими современными требованиями. Никто не может позволить себе тратить много времени на то, чтобы выстрогать деревянный чопик, вогнать его в стену, и затем долго и упорно вкручивать туда винт. Современный строитель должен сделать отверстие, вставить туда соответствующий дюбель, и вбить или завинтить шуруповертом шуруп или затянуть гайку.

От: Олег Владимировичl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2007 lПоказы: 288

Казаки Дона - исторически сформированное сообщество, которое составляет часть населения в Ростовской области. Казаки сохраняют их отличительную культуру и традиции. Постоянная охрана, чтобы защитить границы российского государства, его целостность - врожденные особенности казака социальный менталитет и политическая доктрина. Кроме того, российское движение казака традиционно посвящено Христианству и многоэтническое. Исторические документы как заказы генерала А. Эрмолов упоминает представителей различных этнических групп как Грузины, татары, Кабардинианс, Калмыки, Башкиры и т.д. добровольно присоединение к деревни казака и принятие участия в войсках казака.

От: Олег Владимировичl Культура> Литератураl 12/10/2007 lПоказы: 92

Фэн шуй - это искусство о гармонии с собой и природой, согласии с окружающим миром. В нем говорится, что все пространство пронизывает жизненная энергия и мы можем направить ее потоки в нужное русло. Огромная роль в науке отводится растениям, потому что они не только насыщают воздух кислородом, но и благоприятно действуют на потоки энергии пространства, создают комфортные условия для жизни и благополучия в делах.

От: Олег Владимировичl Обустройство бытаl 11/10/2007 lПоказы: 19,484

Дипломная работа представляет собой исследование согласно предполагаемому профилю деятельности, решение проблемы с предоставлением его экономического обоснования и подтверждения расчетами.

От: Олег Владимировичl Образование> Педагогикаl 30/09/2007 lПоказы: 646
Блок автора
Категории статей
Quantcast