Сми И Православие

Опубликованно: 27/11/2012 |Комментарии: 0 |

  

                СМИ И ПРАВОСЛАВИЕ

     Россия страна православная! Наверное, так считает подавляющее большинство жителей нашей страны. Ныне стал чуть ли не обязательным  ритуал крещения младенцев, а  нательный крест не вызывает у человека чувства сопричастности к чему-то запретному, как  в ставшие уже историей советские времена.  В церквях в воскресные дни (не говоря о праздничных днях) Литургия проходит при большом скоплении народа. Радует среди прихожан все возрастающее количество молодежи и среднего поколения, многие приходят с детьми.

    Но так ли благостна картинка на самом деле ?

    Сталкиваясь с людьми в повседневной жизни, хорошо понимаешь,  насколько в общей массе они далеки от православия. Зачаточные представления о Христианстве  переплетаются со всевозможными домыслами, мифами, обрывками оккультных знаний. Зачастую эта гремучая смесь формируется в голове человека под воздействием  псевдохристианской литературы, наводнившей киоски, ТВ программ, Интернета.  Православная Церковь прилагает все возможные усилия для изменения создавшейся ситуации, но боюсь, что пока ее голос  слышит лишь тот, кто стремиться  сам узнать как можно больше о православии; стремится жить по Христианским заповедям, участвовать в Церковных таинствах. Да, можно зайти в церковную лавку при любом православном храме и выбрать себе книгу (аудио, видео) по душе. Можно в Интернете «залезть» на православный сайт и прослушать цикл лекций профессора МДА А.И.Осипова, либо просмотреть православный фильм. Но для этого, еще раз повторяю, нужен хотя бы первоначальный посыл, если хотите, не осознанная пока еще потребность соприкоснуться с чем-то  неизвестным, но таким  для тебя важным. Как раз эти-то люди  и наполняют Храмы во время Богослужений.

    Основная же часть «православных» дальше ношения крестиков и посещения храмов на Пасху, пока увы, не продвинулась. Придя с работы домой и включив ТВ, одновременно блуждая пальцем по пульту а взглядом по экрану «ящика», (либо по клавиатуре и монитору компьютера) в поисках сами не знают чего, эти «православные» вряд ли когда-нибудь захотят что-то изменить в своей жизни.

    И здесь возникает вопрос, почему государство не озабочено созданием умных, интересных по содержанию и форме подачи передач и  программ, прежде всего  православной направленности, вызывающих интерес к  истории нашей страны и истории Православия неразрывно с ней связанного   и формирующих гражданскую позицию, патриотизм, духовность и нравственность.

    Неужели  власть предержащим совершенно безразлично, что будет с нашей страной через 20 -30 лет? Кто будет в ней жить: Граждане-патриоты, либо безликая серая масса-население, без эмоций переваривающая любую ТВ жвачку?   Или никто из сильных мира сего не связывает свое будущее с Россией?

    Вспоминаю советское ТВ. Несмотря на идеологическую шелуху ведь были хорошие познавательные программы, замечательные фильмы, ностальгия по которым осталась у людей старшего поколения. И молодое поколение того времени воспитывалось на этих фильмах.

    Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее.

    И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит  изменение информационного поля нашей страны.

      

 Кураев Олег Александрович

    

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/smi-i-pravoslavie-6322814.html

Метки:

неужели власть предержащим совершенно безразлично

,

что будет с нашей страной через 20 30 лет кто будет в ней жить граждане патриоты

,

либо безликая серая масса население

Нарядных витрин и низко опущенные плечи бедняка Бедняки — это не только пенсионеры. Это и веснушчатый мальчишка, который,

От: Виталийl Духовность> Христианствоl 10/04/2013

Благовещение – один из самых больших и почитаемых праздников. Особенно красиво, поэтично и богословски ясно праздник предстает в Богослужении. Оно построено на диалоге Архангела Гавриила и Девы Марии, постепенно разворачиваясь от смущения архангела тем, что он узнал тайну Боговоплощения и что должен ее донести Богородице, до смиренного согласия Отроковицы послужить делу спасения рода человеческого.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 05/04/2013

В первую очередь речь, конечно же, пойдет о преподобном Ниле. Нил Столобенский родился в конце XV века в древних Новгородских землях – в Деревской пятине, в Жабенском погосте Валдайского уезда. Кто были его родители, и как его звали в миру, неизвестно.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

Удивительная духовная связь cложилаcь с озером Селигер – недаром все, кто хоть однажды посетил его, возвращаются сюда вновь и вновь. Великолепные пейзажи, превосходная рыбалка, познавательные экскурсии по великим святыням Селигерского края никого не оставляют равнодушными.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

В Первом послании к Коринфянам 10:11 говорится: «Все это происходило с ними, как образы». Библия дает историю израильтян как пример для нас в целях нашего назидания. Существует внешнее различие между работой Бога в Ветхом Завете и Его работой в Новом Завете, но в принципе они одинаковы. Сегодня принцип работы Бога тот же, что и в прошлом.Бог избрал израильтян, чтобы они стали Его народом; Он же избрал и кого-то из язычников, чтобы они тоже стали Его народом (Деян. 15:14).

От: Света Ерминаl Духовность> Христианствоl 28/02/2013

Каждый из нас, несомненно каждый обладает драгоценностью, которую носим в своем сердце. Кто-то отдает это сокровище без остатка, кто-то иногда делится крупицами, а кто-то вовсе забыл и даже не делает попыток вспомнить о том, чем обладает. Это сокровище – безусловная любовь.

От: Olga Ryabushenkol Духовность> Христианствоl 23/02/2013

Я изложил своё мнение о религии, религиозности и нравственности в книжке «Принципы Природной этики в трех эссе…». В ней изложил и свои ответы на ряд, интересовавших меня вопросов, в частности, такой: все ли религии имеют нравственную базу? Естественно, рассматривал лишь мировые религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм, индуизм. И только у христианства, к полному своему изумлению, нравственной базы не обнаружил...

От: gogisal Духовность> Христианствоl 29/01/2013 lПоказы: 14

Мы – православные христиане веруем в Единого Бога, во Св. Троице славимого: в Отца, Сына и Св. Духа, в Троицу Единосущную и Нераздельную. Бог-Отец «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного» за спасение мира (Иоанн. 3: 16); а Сын Божий – Господь Иисус Христос по той же божественной любви «Себя предал за Церковь» (Ефес. 5: 25), т.е. пострадал за всех верующих, «да будет Церковь свята и непорочна».

От: Сергейl Духовность> Христианствоl 09/01/2013

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,836

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 916

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,835

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 917

Поэтому, чем больше наш народ будет проникаться Страхом Божьим, тем лучше будет нравственный климат в стране, меньше преступлений и обычного человеческого страха, в том числе страха оказаться жертвой этих преступлений.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012 lПоказы: 917

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast