Послевоенные Гидрогеологические Исследования На Территории Кмв

Опубликованно: 06/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 117 |

Главные разведочно-гидрогеологические работы проведены на Кавказских Минеральных Водах в период 1949-1959 годов. Работы были санкционированы Советом Министров СССР и получили солидное финансовое обеспечение. Генеральный технический проект работ рассмотрен при участии Академии наук, Министерства геологии и Министерства здравоохранения СССР.
О масштабе десятилетних исследований некоторое представление дает объем проведенных буровых работ. В 1949-55 годах только в Кисловодске было пробурено 65 скважин глубиной от 50 до 600 метров. Общий метраж их составил 15000 погонных метров. В Ессентуках и их окрестностях пробурена 21 глубокая скважина, одна из них на глубину более 1000 метров.
Результаты десятилетних работ себя вполне оправдали. Дали ясную картину о гидрогеологии района, вскрыли взаимосвязь различных месторождений, позволили прогнозировать размер общих ресурсов лечебных вод. Были решены также многие теоретические вопросы, связанные с формированием вод.
Не меньшее значение имели и практические результаты. Значительно расширены границы Кисловодского месторождения, увеличен общий дебит источников нарзана до 1500 м3 в сутки. Разведкой в районе села Новоблагодарного вскрыт обильный горизонт углекислых соляно-щелочных вод типа Ессентуки № 17 и 4. Этим была решена перспектива дальнейшего развития этого курорта.
В результате работ к 1959 году Пятигорск получил новые ценные минеральные воды, в том числе горячую углекислую бессероводородную воду (горячий нарзан), соляно-щелочную типа Ессентуки и другие. Эти находки позволили развивать питьевое лечение минеральными водами и расширить профиль курорта.
Таким образом, проведенные в 1954-59 годы работы установили, что Пятигорское месторождение минеральных вод очень многообразно и перспективно.
Не менее интересны результаты разведки Железноводского месторождения. Ранее в Железноводске были воды одного типа, отличающиеся только по температурному признаку. За период комплексной разведки выведено 6 новых источников, в том числе и источники соляно-щелочных вод.
Несмотря на значительные результаты разведочных работ периода 1949-59 годов, в связи с быстрым ростом курортов возникла необходимость искать новые гидроминеральные ре- сурсы уже далеко за пределами района Кавказских Минеральных Вод. Начало решению этой проблемы положила разведка мощного Кумского месторождения углекислых вод. Впервые в курортной практике, под руководством Пятигорского института курортологии, осуществлена транспортировка этих вод на 50 км в условиях сложного горного рельефа. С 1972 года Кисловодск получает дополнительно более одного миллиона литров в сутки высококондиционной воды этого месторождения.
Особое значение для развития Пятигорска имеют высоко- эманированные радоновые воды Бештаугорского месторождения, подведенные на курорт в последнее десятилетие. Концентрация радона в воде этого месторождения самая высокая в пределах нашей страны. Дебит ее довольно высок - около 350 м3 в сутки. На базе этих вод построена в 1972 году радоновая лечебница, где отпускают 10 типов процедур. С успехом лечат здесь заболевания суставов, поражения нервной системы, вибрационную болезнь, заболевания кожи и другие болезни взрослых и детей. Очевидно в ближайшее время здесь будут принимать радоновые процедуры и больные соседних курортов - Ессентуков и Железноводска.
Не менее важным резервом курортов КМВ явилось уникальное месторождение термальных углекислых вод типа Ессентуки, разведанное у поселка Нагуты. Дебит лечебной воды составляет здесь три миллиона литров в сутки. У месторождения строится мощный завод розлива минеральных вод и самостоятельный курорт на 5-6 тысяч мест. Разработан проект подачи излишков воды на курорт Ессентуки.
В результате многолетних работ курорты КМВ получили мировую известность благодаря обилию и разнообразию по составу и лечебному действию минеральных вод. В настоящее время здесь условно выделено несколько самостоятельных месторождений: Кисловодское с прилегающими к нему участками - Ольховским, Березовским, Подкумским; отдельными месторождениями принято считать Пятигорское, Ессентукское, Железновод- ское, Лысогорское. Самостоятельными являются также Кумское, или Красновосточное, и Нагутское месторождения.
Между отдельными месторождениями существует генетическая связь и взаимозависимость. Общие запасы минеральных вод района КМВ оценены свыше 10 ООО м3/сут.
Среди минеральных вод широко известны углекислые, гидро- карбонатносульфатные натриево-кальцевые воды типа Смирновской и Славяновской вод в Железноводске. Эти воды нашли широкое применение при лечении заболеваний органов пищеварения и нарушениях обмена веществ. Ессентукские и Железно- водские воды являются эталонами лечебных вод, так как их физиологическое и лечебное действие хорошо изучено. Большой эффективностью и высокими лечебными свойствами славятся кисловодские нарзаны. Применяют их на курортах как для ванн, так и для внутреннего употребления.
Особую ценность представляют радоновые воды Пятигорска. Они нашли широкое применение при заболеваниях органов движения и периферической нервной системы. Сравнительно редкими и высокоэффективными являются сульфатно-хлоридные натриево-магниевые воды с минерализацией 19-21 г/л - Бата- линская и Лысогорская воды. Эти воды с успехом употребляют как слабительное и желчегонное средство.
Институт разрабатывал также и теоретические проблемы гидрогеологии: происхождение, условия циркуляции, режим минеральных вод и грязевых месторождений. Большое значение имеет созданный на КМВ термометрический метод гидрогеологических исследований, методы гидрогеологических исследований при колонковом бурении, рекомендации по наиболее рациональным каптажным устройствам, методы газовой и геофизической разведки.
Сохранение физико-химического и газового состава лечебных вод в процессе каптажа, транспортировки, перекачки и нагрева их потребовало больших исследований и многолетних наблюдений, так как потери углекислоты, сероводорода и радона достигали 25 - 40%, а в результате выпадения солей выходили из строя магистральные трубопроводы и техническое оборудование. Экспериментально разработаны условия подачи и хранения минеральных вод. Эти рекомендации были первыми в нашей стране и приняты на всех курортах.
Составлены геологические, гидрогеологические карты района и подготовлены обстоятельные научные отчеты. Хорошая геологическая, гидрогеологическая и гидрохимическая изученность района позволила прогнозировать разведку минеральных вод и методом целенаправленного бурения вскрыть новые запасы высококондиционных вод. В окрестностях Кисловодска разведаны Верхнеберезовский, Ольховский, Подкумский участки месторождения углекислых вод.
Разведка шла и на дальних подступах к курорту. В 45 км к западу от Кисловодска, в верховьях Кумы, у поселка Красный Восток обнаружены высококондиционные холодные углекислые воды с общей минерализацией 8,6 г/л. Особое теоретическое и практическое значение приобрели исследования, на основе которых разработаны схема и технические условия транспортировки газонасыщенных лечебных вод на десятки километров в условиях сложного рельефа. Впервые в мировой курортной практике была осуществлена транспортировка углекислых минеральных вод. В результате гидроминеральные ресурсы Кисловодска удвоились, что обеспечило его дальнейшее развитие.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/poslevoennye-gidrogeologicheskie-issledovaniya-na-territorii-kmv-1948289.html

Обсудить статью

То, что чудо-воду горы Железной знали с дав них времен, в настоящее время не вызывает сомне ний. Обнаруженные древние поселения в самой черте современного города, развалины оборонительных сооружений по Шелковому пути на горе Развалка, остатки старой деревянной ванны, найденные при расчистке источника «Грязнушка», - все говорит об использовании минеральных вод местными народами для лечения.

От: sulesinl Культура> Историяl 26/06/2010 lПоказы: 83

Еще на заре развития курортов главный врач Вод Андрей Цеэ писал: «Едва ли имеется на земном шаре место, где на таком маленьком пространстве проистекали бы столь многообразные целительные воды". С тех пор природные богатства значительно приумножены и в еще большей степени поражают своим разнообразием и уникальностью.

От: sulesinl Образование> Научные исследованияl 06/03/2010 lПоказы: 121

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 118

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 100
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 133

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 98

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 564
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 504

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 711

Знаменитый город-курорт Железноводск приятно радовал глаз своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на фотографии буклетов. Железноводск располагался на территории Кавказских Минеральных Вод и был одним из курортных городов этого региона, что делало поездку к нему не только познавательной, но еще и полезной для здоровья.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010 lПоказы: 35

Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 30/10/2010 lПоказы: 46

Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

От: sulesinl Разноеl 09/08/2010 lПоказы: 43

Резистентность к инсулину.Вашему необходима глюкоза которую в большинстве своем человек получает через пищу. Инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, которая позволяет вводить глюкозу, чтобы все клетки вашего тела получали и использовали его в качестве энергии.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 05/08/2010 lПоказы: 83

Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 31/07/2010 lПоказы: 223

Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

От: sulesinl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2010 lПоказы: 86

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 197

Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 105
Блок автора
Категории статей
Quantcast