Первые Исследования Минерально-Ресурсной Базы Кавказских Минеральных Вод

Опубликованно: 06/03/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 4
var random_number = Math.floor(Math.random()*3+1); document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topA.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Еще на заре развития курортов главный врач Вод Андрей Цеэ писал: «Едва ли имеется на земном шаре место, где на таком маленьком пространстве проистекали бы столь многообразные целительные воды". С тех пор природные богатства значительно приумножены и в еще большей степени поражают своим разнообразием и уникальностью.
Седой Кавказ неохотно открывал людям свои богатства. До 1860 года почти все найденные первооткрывателями источники были природными ключами, которые самостоятельно пробивали себе путь по разломам и трещинам глубинных пород и выходили на поверхность далеко от месторождений. Большинство источников были довольно капризны. Дебит их был неустойчивым, иногда источники и вовсе иссякали, а затем появлялись в другим месте. В ту пору ванные здания строили в непосредственной близости от источника. Нередко, пробивая себе путь к новому выходу, минерализованные потоки разбавлялись пресными и загрязнялись сточными водами.
Любопытно проследить, как образуются минеральные воды. Веками из недр идут потоки минеральной воды, сформировавшиеся в подземных аптеках. Ежедневно, в течение многих лет, мы получаем 10-12 миллионов литров целебных вод. Сегодня известно, что главным звеном в формировании минеральных вод являются атмосферные осадки. Идет ли дождь, тает ли снег, оседают туманы,
упавшая на земную поверхность влага проникает через толщу рыхлых пород на большие глубины. По пути воды растворяют различные химические элементы почвы и насыщаются ими. Солевой состав минеральной воды таков, как земли, через которую они проходят. Встречным потоком из глубины идут углекислота, сероводорот и другие газы, образовавшиеся в результате глубинных термических, микробиологических и биохимических процессов. Окончательное формирование минеральных вод проходит на значительной глубине, при высокой температуре и большом давлении. Сформировавшаяся в глубине минеральная вода медленно движется в подземных стоках и по трещинам и разломам выходит на поверхность.
Районы формирования минеральных вод находятся на значительных расстояниях от курортов, иногда в 20-30 км, и этот путь воды проходят по подземным стокам. Иногда путь от месторождения до мест разгрузки занимает много месяцев. Есть основание считать, что между отдельными месторождениями вод существует определенная связь, и нарушение жизни одного источника оказывает влияние, иногда весьма существенное на жизнь других.
Новая эра поисков началась после того, как Ф. П. Баталин в шестидесятых годах прошлого столетия, детально обследовав источники, в числе прочих рекомендаций предложил «искать и извлекать на поверхность лечебные воды буровыми скважинами».
Понадобились большие и многолетние исследования и практические усилия для того, чтобы извлекать из недр их богатства - лечебные воды. В изыскательских работах принимали деятельное участие известные ученые Г. В. Абих, горные инженеры Ф. Кошкул и А. И. Незлобинский, приглашенные французские гидрогеологи Ж. Франсуа и Л. Дрю, и в более поздний период большой вклад внесли А. П. Герасимов, Я. В. Лангваген, А. Н. Огильви и Н. Н. Славянов. Ими была составлена широкая программа комплексного изучения района, но осуществить ее удалось только в советский период.
Когда в 1920 году был организован Бальнеологический институт, его директором в течение 17 лет был известный гидрогеолог А. Н. Огильви. Он возглавлял гидрогеологический отдел института и руководил изыскательскими работами на Кавказских Минеральных Водах. Очень важно вспомнить, что с 1927 по 1948 год Бальнеологический институт не только руководил изысканиями, но и вел все основные буровые и каптажные работы.
Главным итогом научной деятельности довоенного периода в результате комплексных исследований были материалы, обосно-
вавшие необходимость глубокого бурения и опыт организации режимных наблюдений на всех скважинах и источниках.

В 30-е годы открыты Академические источники радоновых вод.
К участию в комплексном изучении природных условий и расчету полной оценки гидроминеральных богатств Бальнеологический институт привлек геологический и радиевый институты Академии наук СССР и Московский геологоразведочный институт. Научно-методическое руководство экспедицией осуществляла Академия наук СССР.
В результате Кавказские Минеральные Воды получили разностороннее и глубокое научное обоснование, которое позволило уверенно планировать дальнейшее развитие и использование гидроминеральных ресурсов. Появилась возможность искать минеральную воду на широких площадях, а не только у места естественного выхода источников. Впервые в Союзе были проведены такие глубокие исследования на минеральные воды. На основе результатов была организована разведка на других курортах страны.
Наряду с глубокими теоретическими выводами, разведочное бурение в этот период дало ценные результаты. В Кисловодске в 1928 году с глубин 65 метров был выведен доломитный, а в 1934 году с глубин в 136 метров - сульфатный нарзан. В Пятигорске проведена обстоятельная разведка радоновых вод и значительно увеличен их дебит, увеличены также ресурсы воды типа холодный нарзан. В Железноводске, буровой N2 54, выведен новый тип лечебной воды, а в Ессентуках в 1932 году - углекислосероводородные воды.
Эти находки значительно расширили лечебные возможности курортов, Однако оставались нерешенными многие теоретиче-
ские и практические вопросы, связанные с гидроминеральными
ресурсами.

(RusArticles SC #1948265)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/pervye-issledovaniya-mineralno-resursnoj-bazy-kavkazskix-mineralnyx-vod-1948265.html

    Тэги статьи:

    лечение

    ,

    курорты

    ,

    санатории

    ,

    ресурсы

    ,

    Ессентуки

    ,

    Кисловодск

    ,

    Пятигорск

    ,

    Железноводск

    ,

    КМВ

    ,

    минеральные воды

    ,

    дебит

    ,

    грязи.

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 5

    Счастливыми хотят быть все. Однако мало кто знает, что все надежды человека сбываются не по воле слепой случайности, а согласно действующего порядка Эволюции в организационном устройстве природы.

    От: t.dubovykl Наука/Образование> Научные исследованияl 17/04/2010 lПросмотры: 6

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 15

    Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире. Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется

    От: Artyoml Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 8

    Эта статья расскажет о том, как без проблем опубликоваться в научном журнале

    От: Натальяl Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 14

    Предложенная математическая схема, для игр в которых из n чисел надо определить m чисел, позволяет составлять конкретные модели комбинаций по объединённым группам чисел , а предложенный алгоритм делает возможным представлять игры в виде комбинаторной задачи и находит решение этой задачи.

    От: Сергей Павловичl Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 40

    Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 3

    Существует распространенное мнение, что календарь Майя содержит пророчество о том, что в 2012 году наступит "конец света". Чтобы понять, что может произойти с Землей и ее населением, необходимо сохранять спокойствие и стараться следовать фактам. Это не так просто, как описывают некоторые. Это довольно сложная наука, но относительно легкая для понимания.

    От: wiskol Наука/Образование> Научные исследованияl 04/04/2010 lПросмотры: 3

    Пожалуй, Кисловодск один из самых насыщенных памятниками архитектуры и природы город Северного Кавказа. И что бы в этом убедиться я решил провести в нем небольшое исследование решив познакомиться с малой частью его достопримечательностей.

    От: sulesinl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 25/04/2010 lПросмотры: 2

    Благодаря разнообразию природных лечебных факторов (углекисловодородные и радоновые ванны, лечебная грязь и другие), Пятигорск, приобрел славу одного из наиболее эффективных курортов для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

    От: sulesinl Медицина/Здоровьеl 05/04/2010 lПросмотры: 1

    Общие задачи здравоохранения и структура заболеваемости в стране диктовали необходимость сосредоточить внимание на курортном лечении сердечно-сосудистых заболеваний, на низкогорной климатической станции Кисловодск, обладающей высококондиционными углекислыми водами - нарзанами.

    От: sulesinl Медицина/Здоровьеl 05/04/2010 lПросмотры: 1

    Как много таинственного, чудесного в слове Кавказ! Суровая, но живописная природа, самобытность его свободолюбивых народов, таинственные легенды и сказания. Кавказ был и местом ссылки - "теплой Сибирью": сюда ссылали неугодных царизму инакомыслящих, бунтарски настроенных сынов России

    От: sulesinl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 28/03/2010 lПросмотры: 6

    Кавказское Горное Общество - одна из старейших общественных организаций Кавказских Минеральных Вод. Задуманная энтузиастами в конце XIX века, основанная в конце 1910 года, она внесла значительный вклад в развитие альпинизма, экскурсионного дела, изучения края.

    От: sulesinl Культура/Искусство> Историяl 26/03/2010 lПросмотры: 4

    Уже в далекой древности наши предки знали, что некоторые почвенные отложения обладают целебными свойствами излечивать раны. Такие отложения находили около вулканических гор, в морских заливах. Целебными свойствами обладал и речной ил. Его применяли уже во времена египетских фараонов для лечения, добывая из Нила и его притоков, со дна соленых и пресных озер.

    От: sulesinl Медицина/Здоровьеl 21/03/2010 lПросмотры: 1

    Главные разведочно-гидрогеологические работы проведены на Кавказских Минеральных Водах в период 1949-1959 годов. Работы были санкционированы Советом Министров СССР и получили солидное финансовое обеспечение. Генеральный технический проект работ рассмотрен при участии Академии наук, Министерства геологии и Министерства здравоохранения СССР.

    От: sulesinl Наука/Образование> Научные исследованияl 06/03/2010 lПросмотры: 4

    Еще на заре развития курортов главный врач Вод Андрей Цеэ писал: «Едва ли имеется на земном шаре место, где на таком маленьком пространстве проистекали бы столь многообразные целительные воды". С тех пор природные богатства значительно приумножены и в еще большей степени поражают своим разнообразием и уникальностью.

    От: sulesinl Наука/Образование> Научные исследованияl 06/03/2010 lПросмотры: 4

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    sulesin Лучшие 15 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории