Среди Номинантов Конкурса &Quot;Золотая Психея&Quot; Автор Теории &Quot;Нелинейные Коммуникации&Quot;

Опубликованно: 16/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

Решением Большого Жюри  кандидату психологических наук  В.А.Жебиту  дважды присвоено   звание номинанта  1X Национального профессионального психологического конкурса "Золотая Психея" по итогам 2007 года за   новое научное направление: "Нелинейная коммуникация. Фундаментальная теория коммуникации" и образовательную  программу по теории коммуникации "Нелинейная коммуникация".

Так случилось, что термин «нелинейная коммуникация», уже давно используемый в инженерной науке, в системах управления и передачи данных, оказался удобным и в психологической науке для обозначения новой теории и нового научного направления. Виной тому стала аналогия нелинейных зависимостей в технике и разнообразных социальных и психологических феноменов, не поддающихся объяснению с точки зрения науки (Ψ-фактор).

Понятия «коммуникация», «коммуникативный» прочно связаны с психологической наукой, но когда понадобилось отразить новые, необычные аспекты коммуникации и коммуникативных процессов, автор выбрал  слово «нелинейный» как наиболее адекватный и практичный. В дальнейшей работе этот термин привился, и понятие «нелинейная коммуникация» стало устойчивым психологическим термином.

В погоне за доказуемостью сегодняшняя  наука бьется о многочисленные острые углы, увязая в тупиках и парадоксах. В результате -  сильно отстает от требований времени. Распространенные сегодня концепции «теорий коммуникации» сильно специализированы, построены строго на материалистическом фундаменте, в расчет  ими берутся только те явления, которые можно оценить с позиций консервативной науки. Это характерно для многих западных школ  и современных постсоветских. Однако в условиях нарастания социально-политических, социально-психологических, энергетических, экологических проблем и усиливающейся их корреляцией с Ψ-фактором человечество нуждается в новых передовых научных концепциях, позволяющих вырабатывать правильные решения в борьбе за выживание.

Предлагаемая автором новая теория – «нелинейная коммуникация» -  переступает границу старой научной парадигмы. Специалисту  и просто обычному человеку предоставляется возможность взглянуть на мир другими глазами. Ему откроется Вселенная, где существуют энергоинформационные системы и процессы, объединенные единым пространством взаимодействия. Здесь понятие «коммуникация» приобретает новый смысл, возвращая себе «право первородства».

«Теория нелинейной коммуникации» фактически примиряет многие конкурирующие взгляды, мнения и стороны. Аксиоматика, теоремы, модели и обширная понятийная база, разработанные автором, могут послужить основой для создания фундаментальной теории, соответствующей реалиям ХХI века.

В процессе исследований в области социальной психологии автором разработана новая методология, названная им «формализм нелинейности»  - это отказ от стереотипов и абсолютизации реальности.

«Теория нелинейной коммуникации», как новое научное направление, ориентирована на специалистов сферы социальной коммуникации – психологов, социологов, политологов, журналистов, рекламистов, маркетологов, равно как и на работников иных сфер деятельности – педагогов, медиков, военных, финансистов, представителей бизнеса, чиновников, работников культуры и искусства.  Учащимся теория может быть полезной с позиции практического аспекта нелинейной коммуникации в их будущей профессиональной деятельности. Теория может стать не просто инструментом для решения социальных задач, она учит по-новому смотреть на мир, оценивать себя и других в этом мире.

Особое значение новое научное направление имеет в условиях распространения различного вида психотехнологий. Теория нелинейной коммуникации позволяет выявить основы и механизмы таких технологий, давая научный практический инструментарий для противостояния пси- воздействиям и пси-войнам.

Академик Бодалёв А.А. дал высокую оценку теоретическим разработкам и книге автора и предложил ввести главу по нелинейной коммуникации в новую коллективную монографию под его редакцией.

Работа В.А.Жебита получила  высокую оценку  российской Академии имиджелогии, член-корреспондентом  которой он является. На интернациональном ежегодном конкурсе «Имидж-директория» уже  в третий раз в 2008 году званием лауреата был отмечен авторский вклад в отечественную психологическую науку, его  новые научные разработки и образовательные программы.

Справка:
В.А.Жебит
-  кандидат психологических наук, специалист в области социальной психологии, имиджелогии, политической  и социальной работы, информационной деятельности, коммуникативных технологий, психотехнологий. Дипломированный специалист в области аналитической деятельности. С 1993 г. занимался научными исследованиями в области социальной психологии. С 1996 г. занимался практической работой в качестве психолога-консультанта и аналитика (коррекция психосоматических состояний). Член Академии имиджелогии. Четырехкратный лауреат международного конкурса «Имидж-директория» за научный вклад в психологическую науку. Создатель теории нелинейной коммуникации. Автор книги «Теория коммуникации. Нелинейная коммуникация», Москва. 2005. Разработчик обучающих программ, получивших признание и высокую научную оценку. За последние 4 года опубликовал около 20 научных трудов по социальной психологии и одну научную монографию. Готовит к  выпуску  целую серию книг «Нелинейные коммуникации». 
http//www.nl-communication.narod.ru

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/sredi-nominantov-konkursa-zolotaya-psixeya-avtor-teorii-nelinejnye-kommunikacii-486557.html

    Метки:

    нелинейные

    ,

    коммуникации

    ,

    жебит

    ,

    конкурс

    ,

    золотая

    ,

    психея

    ,

    наука

    ,

    теория

    В случае заинтересованности в предложенном материале, прошу сообщить о Вашем отношении на мой электронный адрес.

    От: IVNl Образование> Научные исследованияl 14/03/2012 lПоказы: 29

    Если в войне первого поколения решающим фактором для победы была живая сила, второго поколения - огневая мощь, третьего поколения - маневренность, то Война четвертого поколения основана на силе политических и идеологических структур, подрывающих мировоззрение страны противника.

    От: Jeahl Образование> Научные исследованияl 07/03/2012 lПоказы: 13

    Исследователи Калифорнийского университета создали наилегчайшую в мире на данный момент материю, которая как оказалась не только намного легче других легчайших материалов, но и в 100 раз легче материала, ранее считавшегося самым легким, плотность материи колеблется в районе 0,9 мг/cм3.

    От: maxmed10l Образование> Научные исследованияl 02/03/2012
    Андрей

    В статье дается обзор о наиболее таинственной и полулегальной организации в Правительстве Мэйдзи - Совете Гэнро. Обсуждается проблема его возникновения и основные функции

    От: Андрейl Образование> Научные исследованияl 17/02/2012 lПоказы: 13

    Что такое «Квантовая Реальность» (КР), т.е первичная среда Мира, ранее называемая в физике «эфиром», затем «вакуумом»? Что такое «квант энергии» (сокращенно - квэн), открытый Планком? Какую форму, геометрию, топологию он имеет? Какую структуру создает «импульс» в среде КР, приводящий к появлению объектов т.н. «наблюдаемой реальности» (НР) и Вселенной в целом? Каков закон, код, алгоритм развертывания этого импульса и рождаемая при этом геометрия и алгебра?

    От: Александрl Образование> Научные исследованияl 31/01/2012 lПоказы: 15

    В работе излагается принципиально новая концепция стоимости. Дается иное, в сравнении с марксистским, описание форм стоимости. Показывается связь стоимости товара с его ценой, а также связь стоимости товара со стоимостью денег и курсом валют. Соотносительная теория стоимости является частью теории товарного обмена.

    От: Антон Ивановичl Образование> Научные исследованияl 26/01/2012 lПоказы: 14

    Диплом магистра начало пути подлинной научной работы. Не смотря на это, данный диплом не достоин ученой степени. Магистерская дипломная работа это академический уровень.

    От: afinaservis5l Образование> Научные исследованияl 20/01/2012 lПоказы: 18

    О том как правильно сеять яровые культуры в Крыму. Подробно расписана вся технология сева и даны конкретные рекомендации.

    От: Кириллl Образование> Научные исследованияl 01/12/2011 lПоказы: 34

    Начался последний этап приема заявок на участие в конкурсе " Имидж-директория 2009". В конкурсе могут принять участие все, кто занимается не только наукой, образовательными программами и проектами, но и практическим имиджем, в том числе СМИ, интернет-ресурсы.

    От: Наталия Дьяконоваl Образование> Научные исследованияl 17/04/2009 lПоказы: 11

    Музей литературы Серебряного века в Москве приглашает 10 сентября в 18. 30 в Дом Брюсова на презентацию серии книг поэтов литературных сред новосибирского Академгородка 60-х.

    От: Наталия Дьяконоваl Культура> Литератураl 01/09/2008 lПоказы: 23

    Его так часто называют… Экстрасенс, телекинетик, ясновидящий Рони Маркус. Недавно он выразил желание посетить Россию. «Надеюсь скоро увидеть Вас в Москве», - сообщил мне Рони Маркус. - Знаю, что люди в России имеют очень высокий уровень осознания феномена психической энергетики». Так начинается интервью Наталии Жебит, которое опубликовано в только что появившемся 13 номере газеты « Ступени Оракула» на 13 странице, в рубрике Феномен.

    От: Наталия Дьяконоваl Медицина> Психологияl 16/07/2008 lПоказы: 186

    В Москве в Центральном доме ученых РАН в рамках проходящего международного симпозиума "Имиджелогия-2008» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Интернационального конкурса "Имидж-директория".

    От: Наталия Дьяконоваl Маркетингl 20/05/2008 lПоказы: 65

    Интернет-медицина не видит пользователя, а пользователь не видит Интернет-медицины - к такому выводу пришли специалисты профильного медицинского Интернет - агентства Med Craft (http://www.medcraft.ru/), проводившие свои исследования в медицинском Рунете.

    От: Наталия Дьяконоваl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/05/2008 lПоказы: 24

    19 мая в Центральном доме ученых РАН (ул. Пречистенка, 16) в рамках симпозиума "Имиджелогия-2008" состоится финал конкурса "Имидж-директория 2008».

    От: Наталия Дьяконоваl Маркетингl 08/05/2008 lПоказы: 18

    В майском номере журнала «ЭГОИСТ generation» опубликован материал "Код здоровья".

    От: Наталия Дьяконоваl Медицина> Заболеванияl 04/05/2008 lПоказы: 289

    В апреле в Рунете начал работу новый сайт Med Craft - http://www.medcraft.ru. Это не только специализированный информационный ресурс, но и профильная веб-студия.

    От: Наталия Дьяконоваl Медицина> Заболеванияl 07/04/2008 lПоказы: 138

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast