10 Мифов О Дистанционном Обучении

Опубликованно: 13/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 601 |

XXI век – век информации. Образованность здесь – основной критерий. Иметь высшее образование – это модно, это престижно, это выгодно. Иметь высшее образование – значит идти в ногу со временем.

С развитием технологий совершенствуются системы туристического бизнеса, медицины, СМИ и других сфер деятельности человека. Безусловно, совершенствуется и система образования. Следовательно, Мы Совершенствуемся!

XXI век дает нам новую форму обучения – on-line обучение (дистанционное образование). Дистанционное обучение решает сразу три основные проблемы: проблему времени, проблему денег, проблему расстояния.

Миф 1. Дистанционное обучение = заочному обучению.На самом деле дистанционное обучение и заочное обучение – совершенно разные вещи. И дело здесь даже не в месте проведения… Дистанционное обучение предполагает не только обмен информацией и контроль усвоения, а предоставляет возможности организации общения как с преподавателем, так и  ученикам между собой. Обучаясь на заочном отделении, вам необходимо минимум раз в полгода в течение месяца присутствовать на лекциях. Дистанционное обучение – обучение дома.

Миф 2. Дистанционное обучение существует только для экспертов-пользователей ПК.Для того чтобы обучаться on-line, на первом этапе необходимы лишь начальные навыки работы с ПК: умение включать и выключать компьютер, работать в Microsoft Office и с сетью Internet.

Миф 3. При дистанционном образовании качество знаний ниже, чем при других формах обучения.Всё зависит от вас! Вы индивидуально изучаете необходимую научную литературу, решаете контрольные, общаетесь дистанционно с репетитором, опытным преподавателем в Internet. Вы выбираете свой рабочий темп, при котором качество полученных знаний будет максимальным.

Миф 4. При дистанционном обучении недостаточный контакт с преподавателем.Находясь на дистанционном обучении, вы общаетесь со своим преподавателем через электронную почту, в чатах, на занятиях с использованием Skype и виртуальной доски. Преподаватель  видит полную картину ваших успехов и неудач, может проследить за каждым вашим шагом в дистанционном классе, вовремя подскажет, в чем причина ваших ошибок. В любое удобное для вас время вы можете получать необходимую консультацию от высококвалифицированных преподавателей с большим опытом работы преподавания и подготовки абитуриентов.

Миф 5. При обучении on-line информация только в печатном виде.Благодаря использованию новых информационных и телекоммуникационных технологий, вы можете не только изучать материалы, которые расположены на сайте (ученик имеет доступ к этой учебной информации), не только информацию с сайтов Интернет, но и общаться лично с преподавателем в Skype, что позволяет задействовать зрительную и слуховую память, присутствовать на on-line уроках, просматривать видео-лекции, презентации,  слушать аудио-лекции. Всё это помогает не только более качественно и глубоко изучить новый материал, но и дает возможность прослушать его повторно, чтобы лучше запомнить необходимую информацию.

Миф 6. При дистанционном обучении отсутствуют практические занятия.Вам присылаются практические задания, которые необходимо выполнить. Если у вас возникли затруднения, вы можете обратиться к своему дистанционному репетитору за индивидуальной консультацией on-line. Это будет служить аналогом практических занятий при очном обучении. Отличие только в том, что on-line консультации будут проводиться в удобный для вас час. В дистанционной среде размещены задания разных типов и тесты. Которые показывают ваши достижения в режиме on-line.

Миф 7. При on-line обучении плохая организация дисциплины и графика.Ответственный за дисциплину и график выполнения работ – только вы. Именно вы составляете себе план выполнения заданий, тратите необходимое количество времени и сил, именно столько, сколько для вас необходимо. Вы выбираете место занятий: дома, на лужайке или на берегу реки. Согласитесь, что это значительно удобнее! Индивидуальный подход и регулярность занятий обеспечат оптимальный объем и необходимую глубину знаний. Учеба не будет мешать вашей работе, личной и общественной жизни!

Миф 8. On-line обучение дорого.Дистанционное образование сейчас получить дешевле, нежели образование по любой другой форме обучения. Вам не нужно тратиться на билеты из города в город, на автобусы и метро, на съем жилья и другие растраты, которые влекут за собой очное, вечернее и заочное обучение. Вы занимаетесь on-line, платите непосредственно за информацию и помощь репетитора.

Миф 9. Сложность «честной» аттестации дистанционного образования, сомнительна ценность полученного диплома.Каждый получает для себя ту информацию, те умения и навыки, которые хочет приобрести. Образование необходимо нам самим. Честность аттестации зависит от вашей добросовестности. Вы сами строите себе жизнь. В ваших интересах платить за знания, а не за корочки. Вы вправе отстаивать оценку и подтверждать свой уровень знаний. В основу дистанционного учебного процесса положены государственные стандарты высшего образования, требования приказа Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 г. 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий», новейшие методики, разработанные силами Института коммуникативных технологий и международными научными центрами. Дипломы и свидетельства студентов, получивших дистанционное образование, абсолютно легитимны на всей территории России и за рубежом.

Миф 10. Недоверие к организаторам учебного процесса.К сожалению, в Интернете встречаются сайты, на которых под видом дистанционного обучения вам предложат общение по электронной почте по схеме: мы вам задание – вы нам решение. Выбирая место дистанционного обучения, обязательно посетите открытые дистанционные уроки или ознакомительные занятия, тогда вы четко будете представлять, что вас ждет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/10-mifov-o-distancionnom-obuchenii-2363530.html

Обсудить статью

Важно, что обучение on-line помогает сэкономить время, силы и деньги, а также сформировать правильные подходы к получению знаний. Дистанционное образование станет прекрасной возможностью открыть новые горизонты в познании окружающего мира и получении нужного объема знаний.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 450

Если Вы плохо сдали ЕГЭ-жизнь не кончилась.Обращайтесь-поможем! Вас ждет интересная учеба в Московском экономическом институте (МЭИ) по дистанционной форме получения высшего и среднего профессионального обучения.

От: arkadjarl Образование> Учебные заведенияl 27/07/2011 lПоказы: 222

У кого есть шанс получить высокий балл на ЕГЭ по английскому языку? Как выбрать репетитора - коуча - личного тренера, который поможет подготовиться? На что обратить особенное внимание при подготовке к ЕГЭ по английскому языку так, чтобы сдать его на максимально высокий балл? Узнайте ответы на эти и другие часто задаваемые вопросы профессиональному преподавателю английского языка.

От: Marina Denell Образование> Иностранные языкиl 15/09/2013 lПоказы: 17

Многие считают, что дистанционные занятия не столь результативны, если их сравнивать с очными: верно ли это? Есть ли очевидные преимущества у дистанционных занятий? Как обычно организовано дистанционное занятие? Какими техническими и методическими средствами пользуется преподаватель во время урока? Каковы особенности дистанционных занятий с детьми? На вопросы отвечает преподаватель английского языка Денель Марина Юрьевна.

От: Marina Denell Образование> Иностранные языкиl 10/09/2013 lПоказы: 28

Последние годы процессы Единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) протекают в среде однотипных грубых нарушений законодательства, что свидетельствует о системности реализации правовых рисков и требует вмешательства общества. Великолепная идея, реализованная в масштабах страны, постепенно дискредитируется. Значит, кому то это выгодно...

От: Олег Шмунисl Образование> Научные исследованияl 16/01/2014 lПоказы: 36

11 августа в Русском драматическом театре Махачкалы прошла традиционная конференция работников образования.

От: atiya09l Образованиеl 19/08/2009 lПоказы: 79

В статье анализируются самые существенные элементы системы современного высшего образования Германии. Рассматриваются типы вузов и их специфика, особенности учебного процесса, важнейшие экономические проблемы.

От: Дмитрий Беляковl Образование> Педагогикаl 30/01/2013 lПоказы: 863

Применительно к школьному курсу физики выделяются следующие классы программно педагогических средств: - энциклопедии, словари, справочные пособия - демонстрационные и иллюстративные материалы - электронные учебники - тренажеры, репетиторы, электронные задачники и системы контрольных заданий - измерительные комплексы и виртуальные лаборатории - электронные учебно–методические комплексы дистанционного обучения и самообразования -иные обучающие материалы (образовательные ресурсы Internet).

От: Маринаl Образование> Физикаl 16/01/2014 lПоказы: 13

В 2008/2009 учебном году Центр компьютерного обучения «Специалист» сохранил лидирующие позиции на рынке ИТ-образования. В новом, 2009/2010 учебном году запланирован рост оборота и доли рынка - как за счёт новых курсов, так и за счёт расширения филиальной сети в регионах. На сегодняшний день это наиболее оптимистичный прогноз на данном рынке.

От: СПЕЦИАЛИСТ при МГТУ им.Бауманаl Образование> Учебные заведенияl 14/09/2009 lПоказы: 49

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 112

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 121

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

Возможности современных компьютерных средств и информационных технологий позволяют возложить на средства обучения часть функций преподавателя и часть функций обучаемого, принятых в классической форме обучения. Ключевым элементом построения обучения с использованием технологий дистанционного обучения является обеспечение удаленного доступа к учебному контенту.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 31/05/2010 lПоказы: 354

Достоинством обучения on-line является обеспечение взаимодействия между учеником и учителем в режиме реального времени; возможность обсудить термины и понятия, а так же условия выполнения работы для исключения ошибок учеником.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 31/05/2010 lПоказы: 35

На образовательном рынке можно увидеть тысячи курсов, а на полках книжных магазинов - тысячи книг и учебников. Сразу возникает вопрос: Какие из них хорошие, а какие – «не очень»? Как отличить хорошую книгу от «так себе»? По каким учебным программам можно учиться, а по каким - нельзя?

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 31/05/2010 lПоказы: 35

Для выбора между «очным» и «дистанционным» обучением, надо сравнить все плюсы и минусы обоих вариантов. Всё познается в сравнении. В этой статье, опубликованной её автором в журнале "Журнал руководителя управления образованием" №6 за 2009 год, такой сравнительный анализ выполнен в табличном виде, что позволяет объективно оценить потенциал и преимущества дистанционного обучения.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 31/05/2010 lПоказы: 204

Наиболее актуально применение «теории систем» в бизнесе, где она занимает центральное место в научном фундаменте «теория управления», без которого «теории управления» из научной дисциплины превращается в философствование на тему управления, либо набор бессистемных, околонаучных и противоречивых рекомендаций, рецептов и полумер. Поэтому дальновидные менеджеры давно проявили повышенный интерес к «системному управлению», недальновидные же, как всегда, надеются на «авось», «случай», «удачу».

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 31/05/2010 lПоказы: 347

На наш взгляд, глубочайшей ошибкой является оценка качества знаний, как таковых, а не умений безукоризненно действовать в новых нестандартных ситуациях, критично мыслить, что просто необходимо современному человеку информационного общества. Кроме того, по результатам международного исследования образовательных достижений учащихся PISA-2006, в котором участвовало около 400 тыс. подростков из 57 стран, наша страна оказалась лишь в четвертом десятке.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 31/05/2010 lПоказы: 60

В настоящее время интенсивно развивается дистанционная форма обучения школьников. И будет, по крайней мере, неразумно не воспользоваться её достижениями в практике репетиторской деятельности при подготовке школьников к экзаменам. В данной статье мы не будем вдаваться в тонкости методики подготовки к ЕГЭ. Приведём лишь только взгляд на проблему и обобщим личный опыт.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 264

Важно, что обучение on-line помогает сэкономить время, силы и деньги, а также сформировать правильные подходы к получению знаний. Дистанционное образование станет прекрасной возможностью открыть новые горизонты в познании окружающего мира и получении нужного объема знаний.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 450
Блок автора
Категории статей
Quantcast