Что нам мешает правильно учиться

Опубликованно: 03/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 834 |

Очевидно, что для каждого человека важной задачей является определение условий, в которых он работал бы наиболее эффективно.

Помните притчу о том, как один гражданин рубал дерево тупым топором. Так вот, этот процесс, как Вы понимаете, продолжался несколько дольше, чем если бы был использован острый топор. Прохожий заметил, что дровосек очень устал от довольно продолжительной рубки дерева, однако последнее даже и не думало падать. Тогда прохожий попросил топор. После осмотра он сказал дровосеку: "Эй парень, да ведь твой топор совсем затупился! Заточи его! Так ты срубаешь дерево гораздо быстрее!"

На что дровосек ответил: "У меня нет времени на то, чтобы точить топор, так как мне еще нужно срубить десять деревьев"

Именно для того, чтобы не уподобляться данному персонажу, и необходимо, как я уже сказал, определить некоторые факторы эффективной работы, или, другими словами "заранее заточить свой топор", чтобы не тратить время зря.

Также, важно найти собственный способ обучения, который будет наиболее эффективным для Вас, так как для одного человека нормальным может быть то, что для другого - абсолютно неприемлемо. Например: мне для того, чтобы что-нибудь быстро выучить, нужно находиться в почти полной тишине, однако, я знаю несколько человек, которые учат что-нибудь в сопровождении довольно громкой музыки... Следующий список - обобщение наиболее часто встречающихся проблем, которые возникают во время обучения. Некоторые, возможно, будут для Вас знакомы, а некоторые - нет. В любом случае, здесь даны рекомендации по их исправлению.

Обучение вместе с друзьями

Объяснение: Если Вы изучаете что-то, находясь в коллективе из более чем трех человек, то зачастую, этот процесс сопровождается шутками, разными розыгрышами и т. д. Из-за этого может существенно ухудшиться качество обучения (так как Вы будете отвлекаться от предмета деятельности)

Как исправить: Найдите себе только одного друга, который будет так же сосредоточен на получении знаний (если Вы предпочитаете групповое обучение). В противном случае - говорите "нет", когда кто-либо предлагает Вам учиться вместе.

Очень много музыки

Объяснение: Шум и музыка могут влиять на способность мозга воспринимать новую информацию. Они также могут отвлекать Вас от материала, который Вы изучаете. Исключение из этого правила - ситуация, когда то, что Вы учите является словами песни, которую Вы слушаете.

Как исправить: Если Вы любите слушать музыку во время обучения, найдите определенный тип музыки без слов (обычно - классику) которая Вам нравилась бы, и не меняйте ее. Если в музыкальных произведениях, которые Вы будете слушать, отсутствуют слова, в таком случае Вам будет легче сосредоточиться на словах, которые Вы читаете.

Отсутствие комфорта

Объяснение: Если у Вас неудобное кресло, стол, стул, Вам жарко или холодно и т. д. - тогда Вы не сможете нормально выучить то, что хотите.

Как исправить: Пробуйте другие места, до тех пор, пока не найдете наиболее для себя удобное. Это может быть библиотека, Ваша комната, задний двор (если Вы живете в частном доме) и др. Найдите то, что Вам подходит и останьтесь там до тех пор пока не выучите то, что собирались.

Работа в постели

Объяснение: Хотя это довольно удобно, Вам может захотеться спать вместо того, чтобы учить что-нибудь.

Как исправить: Сядьте за стол вместо кровати. Не учите чего-нибудь в кровати поздно ночью, так как Вам захочется спать.

Выполнение нескольких действий одновременно

Объяснение: Многие способны делать одновременно несколько дел. Это может быть эффективным если дело касается например, работы по дому. Однако, когда речь идет об обучении, Вы можете усваивать не так много материала, как если бы были сосредоточены на одной задаче.

Как исправить: Когда Вам нужно выучить что-то важное, на некоторое время прекратите заниматься чем-то другим.

Обучение в транспорте

Объяснение: Многие читают в трамваях, маршрутных такси, автобусах, когда направляются на работу или в учебное заведение. В таких условиях лучше всего повторять что-нибудь, однако не интенсивно учить.

Как исправить: Используйте время, которое проводите в транспорте для повторения, напоминания, пересмотра, репетиции и т. д. Не используйте это время для получения новой информации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/chto-nam-meshaet-pravilno-uchitsya-192756.html

Обсудить статью

Сейчас человеку, который хочет выучить английский очень сложно не потеряться в разнообразии курсов и школ. О том, по каким критериям лучше всего выбрать метод изучения или курсы, расскажет эта статья.

От: Александраl Образованиеl 26/09/2012 lПоказы: 107

Греческий язык – официальный язык Греции и Кипра. На нем говорят более 10 миллионов человек. Язык современной Греции входит в состав балканской языковой группы и отличается от языка Древней Греции

От: Lanclubl Образование> Иностранные языкиl 25/03/2009 lПоказы: 3,246

Обучение английскому языку за рубежом может быть коротким – от одной недели и длинным – до учебного года. Каким же должно быть обчение английскому языку за рубежом, чтобы принести ощутимую пользу и сколько нужно учиться? Дело в том, что по мнению консультантов сервиса Интернет-сервиса по организации обучения за рубежом StudyExpress.ru в каждом случае - свое решение.

От: Study-Express.rul Образование> Иностранные языкиl 12/01/2008 lПоказы: 220

Английский язык уже давно стал не просто модным языком, в современном мире, он является международным, который понимают на любом континенте, в любой стране. Зная английский можно смело путешествовать по дальним странам, представлять свою кампанию зарубежным партнерам, расширять круг общения, да и просто прибавить еще одну весомую строчку в свое резюме. Но главное преимущество знающих английский язык - это понимать и быть понятым.

От: basiliol Образование> Иностранные языкиl 11/11/2009 lПоказы: 128

В изучении английского языка не мало подводных камней, однако, бывает сложно просто заставить себя систематически заниматься языком, не говоря уже о разборе сложных тем. Приведем несколько простых советов, которые помогут достичь желаемого результата в изучении английского языка. Впрочем, эти рекомендации подойдут и изучающим другие иностранные языки.

От: mikeeel Образование> Иностранные языкиl 19/06/2014

Практически все существующие сегодня курсы английского языка в группах имеют один очень значительный недостаток: ученики и студенты получают в лучшем случае половину того времени за которое заплатили, теряя, таким образом, деньги, время, веру в свои силы и способность усвоить какой-либо иностранный язык. Как решить эт проблему? Что делать?

От: Роман Михаэленl Образование> Иностранные языкиl 25/09/2010 lПоказы: 93

Интенсивные курсы английского языка пользуются большой популярностью, потому что дают возможность в ограниченный срок овладеть необходимым минимумом знаний. На интенсивных курсах английского языка можно подготовиться к зарубежной поездке, к работе за рубежом. Интенсивные курсы английского языка позволят строить общение по актуальным темам, среди которых спорт и политика, события дня, культурная жизнь. В интенсивный курс английского языка обязательно входит изучение идиом, характерных

От: Евгенийl Образование> Иностранные языкиl 29/07/2010 lПоказы: 59

Что нам мешает освоить английский язык и говорить на нём бегло? Люди часто ссылаются на "языковой барьер". Так, что же это такое и как с этим бороться? И реально ли научиться говорить по-английски за один месяц?

От: Marina Denell Образование> Иностранные языкиl 29/08/2013 lПоказы: 16

Обучение английскому языку детей имеет целью научить ребенка и разговорной и письменной английской речи. Начинать обучение чтению нужно с букв и алфавита. Репетитор английского языка для детей обычно начинает с песенки-алфавита, которая поможет запомнить ребенку последовательность букв, привыкнуть к правильному звучанию их названий. Обучение английскому языку детей, в особенностичтению, не нужно пытаться провести в короткие сроки, для ребенка это тяжелая наука.

От: Евгенийl Образование> Иностранные языкиl 08/07/2010 lПоказы: 117

Репетитор английского языка в Москве для максимально эффективной и качественной работы должен соответствовать целому ряду требований, ориентируясь на которые проще сделать выбор в пользу того или иного педагога по английскому языку. Репетитор английского языка в Москведолжен иметь педагогическое образование и опыт преподавательской работы.

От: Евгенийl Образование> Иностранные языкиl 29/07/2010 lПоказы: 60

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast