Корпоративные Университеты

Опубликованно: 29/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 233 |

Общий интеллектуальный уровень российского менеджмента явно недостаточен для активной работы в быстро изменяющейся и агрессивной внешней среде. Такое положение в рыночной экономике абсолютно недопустимо и не может долго продолжаться без тяжелых последствий для бизнеса. Следует в короткий срок кардинально повысить интеллектуальную емкость управленческих действий, для чего потребуются новые управленческие кадры, системы, методы и технологии, а главное — деловая среда, в которой ценностями станут прозрачные экономические отношения, умение генерировать новые идеи, использовать аналитику, выдвигать и обосновывать интеллектуальные новации. Сделать это непросто, а со стороны и вовсе представляется невозможным. Не случайно для решения подобных задач в крупных компаниях создаются собственные научно-учебные центры — корпоративные университеты (КУ). В мире их уже более 3 тыс., и стремительный рост продолжается. Наибольшее число корпоративных университетов в США — порядка 2 тыс. с достаточно большим годовым бюджетом (7-20 млн долл.). Начался этот процесс и в России (группа «Северсталь», компания «Сухой», оператор сотовой связи «БиЛайн» и др.).

Существующие корпоративные университеты можно условно разделить на две группы: 1) образовательные, которые занимаются в основном обучением персонала; 2) инновационные, ориентированные прежде всего на решение актуальных проблем совершенствования производства и менеджмента, управление знаниями и их применение при разработке новых продуктов и услуг, обучение персонала под новые задачи.

Большинство действующих корпоративных университетов относятся к первой группе. Конечно, они имеют преимущество перед вузами и бизнес-школами благодаря тому, что подстраивают свою работу под проблемы и задачи конкретной компании с учетом корпоративной специфики.

Российским условиям, учитывая уникальность, масштаб и глубину преобразований, больше соответствует модель инновационного корпоративного университета (ИнКУ). Внедрение такой модели (см. рис. 1) значительно сложнее, затратнее, требует качественных изменений в организационной культуре, процессах принятия решений, но и эффект несопоставимо выше.

В концепции ИнКУ выделяются следующие элементы: идеология, система целей и задач; условия и этапы создания; технологии; организационная структура.

Идеология ИнКУ заключается в объединении усилий собственника, менеджеров, консультантов по управлению и обучению на основе общей методологии. Авторами разрабатывается такая методология, как интегрированная система консультирования, обучения и преобразующих действий (ИСКО).

ИСКО — это метод осуществления целенаправленных преобразований на основе интеграции всех процессов и ресурсов, необходимых для создания и внедрения новых методов и технологий в рамках одного целостного проекта. Он способствует реализации концептуального подхода к инновациям и организации полного цикла действий по их разработке и внедрению (см. рис. 2). Основной акцент делается на проектирование организационных и технических систем.

Данный метод обладает следующими достоинствами, обеспечивающими его практическую эффективность:

  1. Вовлекает в деятельность по развитию предприятия менеджеров и специалистов, которые в процессе совместной работы с консультантами существенно повышают свой инновационный потенциал и начинают осознавать возможности его реализации, что качественно изменяет их интересы и повышает активность.
  2. Обеспечивает полную взаимосвязь всех этапов и действий по созданию инновации, так как они выполняются на основе общей идеологии и единых принципов.
  3. Создает целостность работы за счет того, что ее выполняет единая команда специалистов (консультантов и менеджеров), ориентированных на практический результат и несущих за него ответственность.
  4. Максимально учитывает специфику производства, поскольку инновации разрабатываются и внедряются с непосредственным участием менеджеров предприятия.
  5. Делает корпоративное обучение органичным элементом управления; оно становится его важным бизнес-процессом.

В условиях жесткой конкуренции, динамизма внешней среды и глобализации для бизнеса становится особенно необходимой оптимальная стратегия развития.

Создать, а тем более эффективно управлять им невозможно без привлечения руководства, менеджеров, специалистов к широкому обсуждению, обмену и генерированию новых знаний, разработке проектов развития. Корпоративный университет как раз и является той организационной формой, которая обеспечивает своего рода «площадку», инновационную арену. Эта идея в приоритетах задач ИнКУ выражается следующим образом:

  • создание стратегии;
  • организация инновационного процесса как средства реализации и совершенствования стратегии;
  • подбор и обучение персонала для разработки и внедрения инноваций.

Цели и задачи. Главная цель ИнКУ — создание в компании постоянно действующего механизма поддержки инновационной среды. Поэтому основным приоритетом ИнКУ является инновационная деятельность управленческого персонала. Выполняя функцию мозгового центра предприятия, он занимается научно-прикладными разработками новых видов продукции, совершенствованием управления, производственных технологий, моделей организации новых бизнесов и в связи с этим — развитием человеческого ресурса (см. рис. 3).

При этом основной акцент делается на совмещение проектирования организационных и технических систем и практического обучения менеджеров и специалистов, которые этим занимаются.

Цели бизнеса определяют задачи инновационной деятельности и приоритеты корпоративного обучения:

  • развитие управленческого мышления;
  • формирование профессиональных компетенций;
  • генерирование новых знаний;
  • коррекция организационной культуры компании в соответствии с новой стратегией;
  • гибкость и конструктивность ролевого поведения.

Условия и этапы создания. Объективная потребность в корпоративном университете возникает тогда, когда на предприятии существуют столь серьезные проблемы и реальные трудности в их решении, что руководство не может с ними справиться, используя традиционные методы. Особенно такая потребность ощущается на крупном высокотехнологичном производстве, где постоянно необходимы новые знания, новые образцы сложной продукции, обучение персонала под новые задачи.

Корпоративный университет имеет реальные преимущества перед консалтинговыми фирмами, институтами повышения квалификации и вузами, поскольку:

  • работает не над типовыми, а над конкретными актуальными проблемами предприятия;
  • подходит к проблемам изнутри и занимается ими постоянно, благодаря чему возникает качественно иной — по сути, генетический — подход, позволяющий рассматривать бизнес-процессы, внешнюю среду, менеджмент в реальной динамике, в развитии;
  • занимается решением отдельной задачи в комплексе взаимосвязанных вопросов, обеспечивающих перспективу предприятия в целом;
  • является объектом и способом инвестирования в развитие интеллектуальной базы конкретного предприятия и его персонала.

Однако ИнКУ — дорогой продукт, к тому же требующий постоянного внимания со стороны собственника и первого руководителя.

Именно он должен осознать, что ИнКУ — реальный инструмент развития компании, без которого менеджмент не справится с серьезными проблемами. Затраты, конечно, предстоят ощутимые, но они окупятся благодаря более конкурентной продукции и существенно повысят стоимость бизнеса.

Очевидно, что ИнКУ — сложный организм, насыщенный знаниями, технологиями, методиками, и создать его быстро нельзя. Процесс становления ИнКУ состоит из многих этапов, основными из которых являются: 1) подготовительный; 2) внедрения и отладки; 3) совершенствования и развития. На каждом этапе реализуются конкретные задачи, имеющие специфическое содержание и предполагающие определенную последовательность действий.

Исключительное значение имеет первая, подготовительная стадия. Её суть в том, чтобы создать необходимые условия для успешной деятельности корпоративного университета (рис. 4). В этот период продолжительностью полтора-два года закладываются основы будущей корпоративной культуры, формируются инновационные проекты корпоративного масштаба (разработка стратегии, плана диверсификации или программы организационных преобразований), создается проектный офис, накапливающий уникальный опыт не только организации, но и методического руководства.

Первый проект, который называется «Топ-менеджеры», должен включать работу с руководством компании по проблемам:

  • корпоративной власти;
  • подготовки команды;
  • поведения амбициозного лидера;
  • мотивационного пакета;
  • технологий работы с персоналом;
  • информационного обеспечения.

Заканчивается данный проект деловой игрой «Сами разрабатываем стратегию предприятия».

Следующий проект направлен на создание и активизацию инновационной среды. Он включает мероприятия по формированию групп оргпроектированния и организации их работы по специальной технологии; интенсивные обучающие семинары для руководителей этих групп (методы работы в инновационной команде, проектное управление, реинжиниринг, технология реформирования); семинары, сессии и деловые игры по оценке ситуации, актуализации и структуризации проблем и проектированию своего будущего.

В процессе реализации подготовительного этапа происходит и организационное оформление ИнКУ. Один из возможных вариантов организационной структуры ИнКУ представлен на рис. 5. Заметим, что она достаточно проста и построена на принципах проектного управления под корпоративный заказ. В результате выполняются только те проекты, которые входят в число приоритетных и обеспечены финансированием.

На втором этапе — внедрения и отладки (два-три года) — внедряются базовые и специальные технологии корпоративного университета. В связи с этим одна из функций данного этапа заключается в разработке эффективных методов и технологий инновационной деятельности и обучения персонала с ориентацией на актуальные задачи предприятия. Основное внимание здесь направлено на отладку деятельности новой системы менеджмента, включающей сам университет в качестве специального механизма управления инновационной деятельностью.

Последний этап — совершенствование и развитие. От его результативности зависят успех и долголетие не только университета, но и компании в целом.

В итоге ИнКУ становится не просто отдельным подразделением, а интегрированной инновационной программой, прошедшей путь от отдельного проекта через их комплекс и проектный офис до мозгового центра компании. В зрелом состоянии ИнКУ — мощный рычаг интеллектуализации менеджмента. Можно ожидать, что через три-пять лет начнется необратимый процесс: ИнКУ станет необходим топ-менеджерам, управленческому персоналу и инженерам не только как площадка, где апробируются новые идеи, проекты, стратегические инициативы, готовится корпоративная элита, но и как средство удовлетворения амбиций, творческого самовыражения, залог профессионального роста молодежи. Такую молодежь уже не удержишь на предприятии высокой зарплатой. У компании не будет другого выхода, кроме как постоянно развиваться.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/korporativnye-universitety-3754883.html

Обсудить статью

Культура образования в России постоянно претерпевает изменения. Уже сегодня уверенно можно сказать, что сейчас высшим школам есть повод поволноваться. Популярность нового профессионального образования набирает обороты и уже в отдаленных регионах страны любое уважающее себя предприятие открывает на своей базе университеты, чтобы самим обучить сотрудник

От: Ильяl Образование> Учебные заведенияl 04/12/2014

В этой статье речь идет о том, какие конкретно возможности дает корпоративный портал HR.

От: Анна Кравецl Бизнесl 16/05/2010 lПоказы: 158

Коллектив компании Супремум от всей души поздравляет Вас с наступившим 2010 годом! Желаем Вам блестящих идей, успешных проектов, неограниченных возможностей в бизнесе и личного счастья!

От: Лесяl Образование> Педагогикаl 21/01/2010 lПоказы: 48
Fashioner

В данной статье рассказывается о том как минимизировать ущерб при отмене мероприятия, как избежать штрафных санкций или потере залога за арендованное помещение.

От: Fashionerl Бизнес> Управлениеl 24/05/2009 lПоказы: 135

В 1 части статьи мы рассказали о возрастающей роли корпоративных сайтов компаний, особенно разделов «Карьера» для привлечения лучших сотрудников, а также о преимуществах такого ресурса перед другими методами подбора персонала. Во 2 части мы расскажем, какие Интернет-инструменты используют лучшие компании мира в войне за таланты

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 89

Ритуалы, согласно энциклопедии, есть «стандартные формы поведения особей одного вида при их взаимодействии в строго определенных ситуациях». Одна из целей ритуала— включить в человеке готовый сценарий, шаблон действий и переживаний, вызвать заданные эмоции, создать условия для активизации чувств радости,

От: www.alfa-kons.rul Бизнес> Управлениеl 23/11/2011 lПоказы: 122

Уральская горно-металлургическая компания — один из ведущих производителей меди в России — открыла Технический университет в Верхней Пышме (Свердловская область). Созданием современной технической инфраструктуры для организации эффективного образовательного процесса занималась компания КРОК

От: Маринаl Компьютеры> Программыl 17/02/2014

6 апреля 2011 г. в Высшей школе менеджмента СПбГУ стартовал первый модуль корпоративной программы – «Эффективное управление компанией», разработанной для ОАО АНК «Башнефть».

От: Denis varlamovl Пресс-релизы> Бизнесl 13/04/2011 lПоказы: 23

Социология Планы и методические указания к семинарским занятиям по дисциплине для студентов всех специальностей и форм обучения Университета

От: Викаl Образование> Учебные заведенияl 04/09/2008 lПоказы: 1,433

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 119

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast