Запомнить
Забыл пароль?

Доверяйте аренду своего жилья агентству



Сдача жилья приносит хозяину не только несколько сотен долларов в месяц, но и дополнительные беспокойства: как бы жильцы не испортили мебель, не съехали, не оплатив междугородные переговоры, вовремя заплатили арендную плату и т. д. Агентство недвижимости Акрус ввело новую услугу на рынке аренды жилья в Москве, которая теоретически призвана избавить хозяина квартиры от вышеперечисленных забот - доверительное управление недвижимостью. Эта услуга предлагается нами в Москве еще с 1998 г. Но только сейчас начинает развиваться.
Суть аренды квартир посредством доверительного управления заключается в том, что хозяин, желающий сдать свою квартиру, перекладывает все заботы по аренде на агенство. При обычном найме квартир агентство выступает как посредник, в обязанности которого входит лишь поиск нанимателя. При доверительном управлении обязанности агентства шире, перечень услуг зависит от желаний хозяина. Фирма не только занимается поиском арендатора, разрабатывает и заключает с ним договор, но и взыскивает ежемесячную плату за жильё, передает ее хозяину квартиры, берет на себя соблюдения порядка в квартире, своевременную оплату коммунальных платежей, междугородных телефонных переговоров. По желанию наймодателя может провести ремонт в квартире, приобрести в кредит мебель, бытовую технику за свой счет с учетом дальнейшего погашения потраченной на это суммы из арендной платы. Услуги агентства в данном случае обойдутся хозяину квартиры дороже, нежели при простом посредничестве. Размер комиссионных агентства — 10 — 20% арендной платы ежемесячно.
Далеко не все квартиры имеет смысл доверять. Дешевое жилье выгоднее сдавать обычным способом. С другой стороны, и дверительное управление и аренда элитных дорогих квартир в Москве не столь предпочтительны для риэлторов, так как повышается ответственность за них. Лучше всего передавать в доверительное управление квартиры с арендными ставками $500 — 3000. Обладатели такого жилья в большинстве своем люди работающие, и им проще заплатить агенству и освободиться от забот, связанной с поиском нанимателя и дальнейшим общением с ним. По мнению риэлторов, такая услуга актуальна и для тех, кто хочет предварительно сделать ремонт в своей квартире, но времени на это у него нет. Агентство готово взять на себя все хлопоты по организации ремонта квартир за счет аренды и последующей сдаче квартиры за дополнительную плату.
Доверительное управление удобно и для нанимателя. В договоре прописано, что сумма арендной платы не должна меняться на весь период аренды. Кроме того, посещения хозяина строго регламентированы.
Хозяин квартиры обращается в агентство недвижимости и заключает с ним договор, согласно которому оно обязуется найти нанимателя. При подписании договора наймодателю необходимо иметь при себе паспорт, документ, подтверждающий право собственности на данную квартиру (если квартира в частной собственности) , или копию лицевого счета если собственность муниципальная. Оригиналы документов он предъявляет агенту, а передает ему нотариально заверенные копии. Также он должен подтвердить, что квартира в данный момент не сдана в аренду, не отчуждена, не заложена и не находится под арестом.
Обычно минимальный срок заключения договора — 1 год. Однако на практике существуют случаи, когда хозяин заключал договор и на меньший период. Вопрос в размере комиссионных: если риэлтора они устраивали, тот соглашался на сделку.
О размере арендной платы хозяин и компания договариваются перед выставлением квартиры. Решающее слово остается за хозяином. Если заявленная цена на аренду квартиры не привлечет клиентов, агентство предложит ее понизить. Сам поиск арендаторов хозяин не оплачивает — эта услуга предоставляется ему в качестве бонуса. Как отмечает Бобко, в тех случаях, когда хозяин и риэлтор сходятся в цене, поиск нанимателя занимает до одного месяца. Квартира со стоимостью аренды до $1000 обычно находит своего жильца в течение одной-двух недель.
После заключения договора сделка регистрируется. Регистрация, кстати, отпугивает ряд клиентов, уверены риэлторы. Ведь в этом случае приходится платить налоги.
Согласно типовому договору в обязанности агентства входит распространять информацию о квартире в аренду по своему усмотрению в базе данных аренды квартир либо в специализированных изданиях, организовывать показы квартиры потенциальным нанимателям, вести переговоры об условиях найма.
За период до дня, следующего за днем передачи квартиры нанимателю, хозяин обязуется оплатить коммунальные услуги, электроэнергию, газ, платные услуги МГТС, внести абонентскую плату за телефон. Наниматель, заключающий договор с агентством, вносит залог в размере одной месячной ставки аренды. Из него в случае чего будут высчитывать деньги на оплату телефонных переговоров, мелкий ремонт и прочее. Квартплату вносит хозяин. Оплата коммунальных услуг и телефонных переговоров, как правило, ложится на плечи временного жильца. По желанию хозяина агентство оплачивает коммунальные услуги из своих средств, позже вычитая их из суммы аренды, которую получает хозяин.
Размер комиссионных в агентствах разный, к тому же он зависит от перечня услуг риэлтора. В агентстве “Бест-Недвижимость”, например, действует договорная оплата. В компании МИАН ежемесячная стоимость услуг составляет 10% месячной ставки аренды, в агентстве “Бекар” (Санкт-Петербург) — 20%. В “Акрус-Недвижимости” существует несколько схем оплаты услуг. Хозяин может заплатить один раз в год месячную арендную плату (в момент подписания договора найма с клиентом) , либо ежемесячно 20 процентов месячной арендной платы, либо не платить ничего, получая фиксированную сумму в течение всего срока договора.
До вселения жильца составляется тщательная опись всего имущества и его состояния в квартире. Один раз в два-три месяца представитель агентства проводит осмотр квартиры. Ответственность за сохранность жилья несет наниматель. После окончания аренды жилец сдает квартиру по этой описи. За царапины на столе, пятна на обоях и прочее придется платить.
Хозяин тоже может приехать с проверкой, но обязательно вместе с агентом. “Между хозяином и клиентом могут возникать конфликты, — говорит Светлана Кос, начальник отдела аренды компании "Акрус-Недвижимость". — Мы же заинтересованы в том, чтобы решить вопрос и с той и с другой стороной”.
Случается, что клиенты расторгают договор найма раньше, чем это оговорено в контракте. В “Акрус - Недвижимости” в этом случае арендодателю оплачивают простой квартиры, но не более 15 календарных дней. Одновременно агентство подбирает других клиентов.
За несоблюдение условий договора на любую из сторон налагается штраф. Как правило, он равен месячной ставке аренды. К нарушениям могут относиться, например, предоставление неверной информации о квартире, факт несостоявшейся по вине хозяина сделки, досрочное расторжение условий договора.
Форс-мажор.
Заключение договора влечет за собой определенный риск и для хозяина, и для агентства. Классический пример: наниматель не заплатил по договору. Начинаются переговоры, в ожидании оплаты хозяину приходится “входить в положение” временного жильца. Можно выгнать, но тогда денег точно не увидишь. Были случаи, когда такие конфликты доходили до судебных разбирательств. Как правило, агентства выигрывали дела, но и в дальнейшем не могли получить плату с клиента.
Встречаются и иные, более мелкие неприятности. Например, клиент заявляет, что будет жить один, а в квартире поселяются или просто постоянно проводят время человек десять. Тут ни залог, ни страховка не помогут, остается только опыт воздействия.
Другой пример. В квартире отсутствуют какие-то предметы обстановки, оговоренные в договоре. Разрешение конфликта зависит от того, сумеют ли стороны договориться между собой.
Хозяева тоже далеко не все идеальны. Могут при расторжении договора не вернуть залог. Опять же остается морально-нравственное воздействие.
Бывает и так: хозяин решил сдавать квартиру по цене $500 в месяц. Затем может прийти к временному жильцу и сказать, что, мол, упал курс доллара и он желает увеличить плату (или перейти на расчеты в евро) , однако по договору срок действия установленной цены не закончился. И в этих случаях риэлторы бессильны: нужно либо договариваться, либо расторгать договор. Если на расторжение соглашаются и наймодатель, и наниматель, ни одна из сторон не штрафуется. В противном случае могут налагаться штрафы.
При доверительном управлении риэлторы советуют пользоваться услугами страховых компаний. Рисками, как правило, являются гражданская ответственность хозяина, отделка квартиры и имущество в ней. Страхование может являться как обязательным условием договора , так и необязательным. В “Акрус-Недвижимости” риэлторы берут это на себя, страхуя квартиру и мебель за свой счет. Минимальная сумма по каждому из рисков составляет $1000, страхование обходится агентству в размере от 10% оценочной стоимости имущества. В МИАН страхованием занимается наймодатель, и он может самостоятельно обратиться в разные страховые компании. По подсчетам Бобко, от всех рисков можно застраховаться, внеся скромную сумму от $150.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/doveryajte-arendu-svoego-zhilya-agentstvu-279705.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от hanna

Особенности Покупки Новостройки В Москве

От:: АленаС | 26/05/2009
Безусловно, покупка квартиры – одно из самых главных событий в жизни человека. К выбору жилья необходимо подойти очень ответственно, изучить рынок недвижимости, сделать собственные выводы. Не секрет, что приобрести квартиру в Москве самостоятельно, достаточно сложно, да и опасно. Наилучший вариант – обратиться к услугам специалистов, которые окажут всю необходимую помощь в выборе жилья и оформлении сделки.

Новостройки В Москве

От:: АленаС | 26/05/2009
Недвижимость всегда была одним из самых выгодных вложений на рынке. Так, по результатам опроса ВЦИОМ, более половины населения, несмотря на кризис, считают вложения в недвижимость самым надежным способом хранения денег. На фоне падения фондового рынка и резких и непредсказуемых колебаний курсов валют, вложение средств в недвижимость можно характеризовать невысоким уровнем риска.

Что Нужно Знать При Покупке Новостройки От Застройщика

От:: АленаС | 26/05/2009
Покупка новостройки от застройщика в корне отличается от приобретения любого другого недвижимого имущества. В большинстве случаев в момент совершения сделки не то, что на квартиру - на фундамент дома посмотреть нельзя: он еще не построен. А когда дом будет завершен, квартиры в нем уже будут распроданы. Так что покупатель жилья в новостройке всегда вынужден рисковать.

Новостройки От Застройщика

От:: АленаС | 26/05/2009
Квартиры от застройщика в Москве — это перспективное и грамотное решение, а для большинства — единственная возможность улучшить жилищные условия. Новостройки от застройщика на сегодняшний день предлагаются по очень выгодным ценам, скидки достигают 40%. Благодаря этому есть возможность обходиться без кредитов на покупку нового жилья.

Рынок Недвижимости Болгарии – Сезон Покупателя

От:: Helen | 25/05/2009
Во мраке порою пессимистичных сообщений медиа о состоянии рынка недвижимости Болгарии, вопрос о качественном, количественном и главном – ценовом факторе по-прежнему остается затуманен. Согласно последним сообщениям СМИ картина безжизненна, наблюдается сокращение уровня спроса наряду с падением цен. Тем не менее, покупатели из разных уголков мира продолжают не только интересоваться, но и приобретать недвижимость в Болгарии , начиная от апартаментов у самого моря, до сельских домиков.

Через Тернии К Звездам

От:: Игорь Нова | 24/05/2009
Некоторые размышления о становлении небольшой управляющей компании в Одессе. Приглашение к диалогу. Управление недвижимостью относится к сфере услуг. Будь то обычная эксплуатация здания или же управление объектом как доходным бизнесом, и то и другое — сервис. Он может быть незатейливым или же высшего класса. Развитая сервисная отрасль свидетельствует, как правило, о высокой стадии развития рынка..... http://veseliymakler.odessa.ua

Коттеджный Городок Со Всеми Удобствами

От:: Светлана Лобачева - DOKI | 22/05/2009
С точки зрения инженерных коммуникаций, которые являются неотъемлемой частью инфраструктуры, у коттеджных поселков и многоквартирных комплексов, есть общая черта – отсутствие централизованных сетей: тепловых, канализационных, водоснабжения.

Жилая Недвижимость Крыма В Условиях Кризиса

От:: Леонид Леонидович | 21/05/2009
Рынок недвижимости Крыма последние годы являлся одним из наиболее динамично развивающихся в Украине, уверенно соперничая с рынками столицы, а также экономически развитых регионов Донецка, Днепропетровска и Одессы.

Новые Перспективы Рынка Аренды Жилья

От:: pimc | 04/03/2009 | Недвижимость
Еще не так давно, рынок аренды жилья был полулегальным, но благодаря росту потребности в получении качественных и надежных услуг, эта ситуация начала меняться в лучшую сторону. Результатом изменений стало формирование принципиально нового рынка арендуемого жилья, который в будущем сможет потеснить многих крупных игроков рынка арендуемой недвижимости.

Доверяйте аренду своего жилья агентству

От:: hanna | 11/12/2007 | Недвижимость
Сдача жилья приносит хозяину не только некоторую прибыль, но и дополнительные беспокойства: жильцы могут испортить мебель, уехать, не оплатив междугородные переговоры, вовремя не заплатить арендную плату и т. д. Доверительное управление недвижимостью - новая услуга на рынке аренды жилья в Москве, которую ввело агентство недвижимости Акрус. Эта услуга теоретически призвана избавить хозяина квартиры от вышеперечисленных забот.

Доверяйте Аренду Своего Жилья Агентству

От:: ssv | 03/06/2008 | Недвижимость
Сдача жилья приносит хозяину не только несколько сотен долларов в месяц, но и дополнительные беспокойства: как бы жильцы не испортили мебель, не съехали, не оплатив междугородные переговоры, вовремя заплатили арендную плату и т. д. Агентство недвижимости Акрус ввело новую услугу на рынке аренды жилья в Москве - доверительное управление недвижимостью.

Так ли велика аренда квартир или комнат в Москве?

От:: Сергей | 15/03/2007 | Недвижимость
В последнее время стоимость проживания в средней малогабаритной квартире в Москве выросла до уровня аренды квартире в Европе. Кому сейчас легко? - спросит читатель. Но попробуем разобраться в составляющих высоких цен. Сравнивать стоимость жилья с Европой или Америкой совершенно бесперспективно – дешевле оно от этого не станет, а настроение можно испортить.

Ипотека против аренды. Кто кого

От:: Марков | 04/12/2007 | Банки и кредиты
Взрыв на рынке аренды жилья вновь делает ипотеку актуальной. Это хорошо для всех, кроме конечных покупателей

Краткосрочная Аренда – Альтернатива Проживания В Гостиницах

От:: Светлана Лобачева - DOKI | 25/12/2008 | Недвижимость
Всегда, когда человек отправляется с визитом в другой город или страну на некоторое время, первым делом возникает вопрос о размещении и проживании. Ответ на вопрос – где остановиться? – для большинства из нас является очевидным – конечно, в отеле или гостинице! Казалось бы – другой альтернативы нет. Краткосрочная аренда квартир и загородных домов – вот, что сегодня является хорошей альтернативой проживания в отелях и гостиницах.

Отели Москвы и Санкт – Петербурга

От:: Наталья | 04/06/2007 | Гостиницы и отели
Прочитав статью, вы узнаете как подобрать лучший вариант размещения в отеле, какие услуги оказывают различные категории гостиниц.

Недвижимость. Москва Достигла Уровня Кризиса В Сша

От:: Виктор | 19/04/2008 | Строительство
Если говорить об обвале рынка недвижимости, то это может произойти из-за неразвитости самого рынка и от того насколько длительным и глубоким окажется финансовый общемировой кризис, который породила ипотека США.

Восьмое Марта – Муки Выбора

От:: hanna | 06/03/2008 | Праздники
Подарки к 8-му марта – нечто особенное! Это чудесная возможность улыбнуться половине мира, и ни одна улыбка не должна быть похожа на другую. Мы смеем предложить Вам несколько возможных «улыбок» из нашей чудо-лавочки подарков.

Время лететь на горнолыжный отдых!

От:: hanna | 16/01/2008 | Туризм и Путешествия
«Низким» сезоном период с середины января и февраль называют лишь менеджеры в турфирмах. Те, кто распробовал вкус путешествий в «не сезон», называют его «замечательным». Да и турагенты не имеют в виду качество отдыха. Они лишь условно указывает на объем туристов, обычно выезжающих на данный курорт в данное конкретное время года.

Особенность сделок по приобретению дачных участков и дач

От:: hanna | 11/12/2007 | Недвижимость
Одной из особенностей сделок по приобретению недвижимости в стародачных местах является их некоторая запутанность с юридической стороны. Объекты, продаваемые в стародачных местах, имеют, как правило, длительную историю перехода прав собственности от одного правообладателя к другому. Чаще всего оформление прав собственности в предыдущих периодах делалось не совсем правильно. Поэтому риэлтеры готовы к длительному процессу проверок всей истории перехода прав на данный объект недвижимости.

Анализ рынка коммерческой недвижимости

От:: hanna | 11/12/2007 | Недвижимость
По данным, опубликованным международной консалтинговой компанией Mercer Москва заняла первое место в рейтинге самих дорогих городов мира. Внешнеторговый оборот России увеличивается. В связи с бурным ростом и развитием торгово-финансовой деятельности в России с 2004 г. наблюдается запаздывание развития апроизводственно-складского сегмента на рынке недвижимости. Количество спроса, превышающего количество предложений, связано с дефицитом этого вида недвижимости.

Оригинальные подарки для ваших близких

От:: hanna | 11/12/2007 | Товары и услуги
Несколько раз в год перед нами встаёт непростая проблема – выбрать подарок своим любимым. Казалось бы, что может быть проще, зашёл в Интернет, нашел Интернет магазин подарков, увидел понравившуюся вещь и купил, но.. Мы же хотим, что это был НАСТОЯЩИЙ ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОДАРОК, а не просто банальный сувенир.

Традиции лечения и бальнеологии в Болгарии

От:: hanna | 11/12/2007 | Интересные места
Болгария богата тысячелетними традициями бальнеологического лечения. Еще древние римляне строили здесь бани и использовали многочисленные минеральные источники. Научные исследования показызали, что по многообразию и изобилию гидро-минеральных, био-климатических, грязелечебных, талассотерапевтических и других оздоровительных ресурсов, Болгария занимает одно из первых мест в Европе.

Доверяйте аренду своего жилья агентству

От:: hanna | 11/12/2007 | Недвижимость
Сдача жилья приносит хозяину не только некоторую прибыль, но и дополнительные беспокойства: жильцы могут испортить мебель, уехать, не оплатив междугородные переговоры, вовремя не заплатить арендную плату и т. д. Доверительное управление недвижимостью - новая услуга на рынке аренды жилья в Москве, которую ввело агентство недвижимости Акрус. Эта услуга теоретически призвана избавить хозяина квартиры от вышеперечисленных забот.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 2)