Как Продать Ипотечную Квартиру

Опубликованно: 16/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

В статье описана процедура продажи ипотечной квартиры, рассмотрен случай, когда после продажи ипотечной квартиры заемщик остается должным банку

Страшный сон любого ипотечного заёмщика – это лишиться собственной квартиры. Ведь это его единственное жилье. Поэтому, конечно, не стоит доводить дело до задолженности и уж тем более до ее продажи. К счастью, по ипотечным кредитам банки охотно соглашаются на переговоры с заемщиков, а в запасе них есть несколько компромиссных способов преодоления временных финансовых трудностей. Но иногда продажа квартиры становится единственным выходом из ипотечного кризиса. Как это правильно сделать? 

Необходимость продажи ипотечной квартиры связана не только с финансовыми проблемами. Ипотечный кредит рассчитан на 10-20 лет и за это время многое может измениться, например, заемщику потребуется смена места жительства или расширить жилплощадь. 

В этом случае банк, скорее всего, пойдет навстречу заемщику и предоставит ему возможность продать ипотечную квартиру, перед этим, правда, тщательно обговорив все условия сделки. 

Но даже если заемщик решит продавать квартиру в связи с невозможностью выплачивать ипотечный кредит, банк не будет препятствовать этому желанию, даже если у заемщика большая задолженность. 

Но окончательное свое согласие банк даст на сделку только после того, как на квартиру найдется реальный покупатель и назовет свою цену. Именно от этой конкретной цены и будет зависеть согласие банка на совершение сделки. Для банка важно, чтобы суммы вырученной от продажи квартиры хватило на погашение задолженности по ипотечному кредиту и набежавшей пени. 

Если же вырученной суммы окажется недостаточно, тогда банк проведет независимую оценку рыночной стоимости квартиры, дабы убедиться, что она продается по рыночной цене. В противном случае у банка возникнут вопросы к заемщику о дополнительном обеспечении остаточной задолженности. 

Но поскольку заемщик сам определяет покупателя, то он и определяет максимальную цену продажи, и он сам должен быть заинтересован, чтобы у него на руках осталась максимально большая сумма после всех вычетов банку по ипотечному кредиту. 

Важно понимать, что поскольку квартира продается из-под залога и часть ее стоимость направляется на погашение кредитных обязательств продавца, то данный платеж проводится еще до получения акта о государственной регистрации права собственности. 

Схемы сделки с задолженной ипотечной недвижимостью достаточно разнообразны и варьируются от различных факторов – географических, финансовых и пр. 

Но в целом, схема продажи ипотечной квартиры достаточно проста – покупатель выплачивает вместо заемщика его остаток по ипотечному кредиту, после чего получает от банка-кредитора закладную на квартиру и документ об отсутствии всякой задолженности. После этого продавец в сроки, указанные в предварительном договоре, оформляет все необходимые документы, связанные с актом продажи квартиры. 

Хотя чаще всего после продажи квартиры у заёмщика еще остается достаточно средств, чтобы купить квартиру с меньшей площадью, но иногда случается так, что вырученных с продажи средств не хватает для погашения кредита. Чаще всего подобная ситуация складывается, если ипотечный кредит выдавался с минимальным взносом или вообще без него. 

Как крайний случай, можно предложить банку договор отступного, по которому право собственности на квартиру отдается банку, а ее стоимость списывается в счет кредитной задолженности. В этом случае стоимость квартиры уменьшается на 15-20% по сравнению с оценочной стоимостью. Если кредит получался без первоначального взноса, то не исключено, что заемщик останется должным банку. Тогда договор кредита не расторгается, а кредитный остаток пересчитывается по прежним параметрам. 

Заемщик в квартире, перешедшей банку по договору отступного, может оставаться на правах арендатора с правом постоянной регистрации. Как правило, стоимость аренды, устанавливаемая банком, составляет 4% годовых от общей суммы клиентской задолженности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/kak-prodat-ipotechnuyu-kvartiru-6408664.html

Метки:

ипотека

,

продажа ипотечной квартиры

,

продать квартиру с ипотекой

Для большинства граждан нашей страны жилая недвижимость — самое дорогое имущество, а продажа и покупка квартиры — самая крупная сделка в жизни. Поэтому, когда возникает необходимость продать данное имущество, у человека появляется страх совершить ошибки при проведении сделки. Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные заблуждения продавца недвижимости, и развеять его, зачастую, необоснованные страхи.

От: KGSNl Финансы> Недвижимостьl 13/11/2010 lПоказы: 20

Какие нюансы надо знать, при взятии ипотечного кредита? Читайте в нашей новой статье.

От: tannl Финансы> Банки и кредитыl 15/08/2012 lПоказы: 71

Сейчас получить ипотечный кредит на квартиру достаточно легко, даже тем, кто не имеет поручителей или высокой официальной "белой" заработной платы.

От: tannl Финансы> Банки и кредитыl 15/08/2012 lПоказы: 36

Продать квартиру не сложно, сложно продать квартиру с максимальной выгодой, за минимальный срок! На сегодняшнем Волгоградском рынке недвижимости нет устоявшейся стоимости квадратного метра. Цены, то скачкообразно растут, то месяцами стоят на месте.Продать квартиру не сложно, сложно продать квартиру с максимальной выгодой, за минимальный срок! На сегодняшнем Волгоградском рынке недвижимости нет устоявшейся стоимости квадратного метра.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 17/01/2011

Ипотека – кредит под залог недвижимости. Это означает, что сумма кредита настолько велика, а срок предоставления кредита настолько велик, что банк-кредитор отдаст новую квартиру заемщику только после того, как деньги будут выплачены сполна!

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 01/03/2007 lПоказы: 103

ООО "Центр Недвижимости Континенталь" агентство недвижимости города Краснодара. Работа осуществляется в направлениях покупки, продажи, аренды недвижимости. Задействованы все сегменты: вторичное жилье, квартиры в новостройках, коммерческая недвижимость, дома, земельные участки. Дополнительные услуги: ипотека, юридическое оформление, оценка и др. Выгодные условия корпоративного обслуживания и эксклюзивной продажи, существует система скидок.

От: Ольгаl Пресс-релизы> Другоеl 26/09/2012 lПоказы: 27

Принято считать, что если должник по ипотечному кредиту перестает вовремя вносить очередные платежи, то у него отбирают квартиру и он лишается всего, в том числе и всех тех денег, которые уже заплатил за квартиру. Это не совсем так, точнее говоря, совсем не так.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 112
Иван

Ипотечные кредиты сопряжены с большим количеством хлопот для заемщика. Но многие люди готовы пройти через мытарства с накоплением взноса, сбором справок, банковской экспертизой подобранного жилья – лишь бы только решить квартирный вопрос. Согласно банковской статистике, из десяти ипотечных заявок только семь проходят кредитный комитет.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 23

Итак, ипотечный кредит получен, радости нет предела, вы – новосел! Все же следует помнить - приобретая квартиру по ипотеке, вы берете на себя многолетние обязательства перед банком, выполнить которые иногда значительно сложнее, чем получить одобрение кредитного комитета.

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 19/03/2007 lПоказы: 221

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 12

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 15

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17

На сегодняшний день, на рынке финансовых услуг, одной из самых востребованных является лизинг коммерческого автотранспорта. Лизинг - это выгодный финансовый инструмент, который позволяет разным предприятиям приобретать и обновлять основные фонды без отвлечения оборотного капитала. Он является прекрасной альтернативой кредиту и имеет ряд преимуществ для бизнеса.

От: hg91l Бизнесl 14/03/2013

В наше время, в бизнесе, очень важной составляющей является транспорт, который зачастую играет ключевую роль в его процветании. Поэтому, очень важно то, насколько качественно и быстро будет предоставлен ремонт коммерческого транспорта.

От: hg91l Авто и Мотоl 28/02/2013

В нынешней экономической ситуации многие предприниматели столкнулись с множеством проблем. Одной из таких проблем является приобретение коммерческого транспорта для своих нужд.

От: hg91l Авто и Мотоl 27/02/2013

Юридические лица любой организационно-правовой формы могут оформить приобретение необходимых основных средств в лизинг. Эффективный, доступный и экономически выгодный способ приобретения недвижимости, транспортных средств, спецтехники и оборудования. Заключение лизинговый договора станет еще одним этапом к увеличению прибыли и росту оборотов компании.

От: hg91l Бизнесl 20/02/2013

Антикварные предметы всегда манили дизайнеров и разработчиков интерьеров своей стилистикой, уникальностью, роскошью, неуловимым запахом прошлого. Антиквариат – это в некотором роде культурная и историческая ценность.

От: hg91l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/02/2013 lПоказы: 20

Наверняка, внешний вид загородного дома, а также прилегающий к нему участок очень важен для каждого современного человека, точно также как и внутренний дизайн интерьера. Именно поэтому, в наше время, многие владельцы частных домов и коттеджей задумываются на тему того, как красиво и оригинально оформить экстерьер и выбрать для него наиболее подходящий стиль.

От: hg91l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/02/2013 lПоказы: 11

К сожалению, действующее ныне налоговое законодательство не предоставляет ощутимых льгот для юридических лиц, заинтересованных в заключении лизинговых договоров, однако для частных лиц процедура лизинга дает определенные преимущества.

От: hg91l Бизнесl 05/02/2013 lПоказы: 21

Возможности современных россиян очень сильно отличаются от того, что было лет пятнадцать или двадцать назад. Сегодня заемщик самостоятельно выбирает банк, а также кредитную программу, которая ему наиболее подходит. Представительства и филиалы финансовых учреждений находятся почти в каждом доме, не говоря уже о супермаркетах и торговых центрах.

От: hg91l Финансы> Банки и кредитыl 16/01/2013 lПоказы: 23

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast