Как Выбрать Земельный Участок Под Строительство

Опубликованно: 29/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 79 |

Если вы решили построить дом, в первую очередь, вам необходимо выбрать земельный участок для этого дома. Чтобы выбрать хороший земельный участок, необходимо учесть множество факторов. В дальнейшем это избавит вас проблем во время строительства дома, коттеджа.

Сначала определитесь с площадью будущего земельного участка. Участок выбирайте исходя из общей площади дома, который собираетесь построить на нем. Примерная пропорция — 1:10, то есть для дома площадью 200 кв.м. нужен участок в 20 соток. Соблюдать эту пропорцию необязательно, но помните, что в будущем ликвидность вашей недвижимости упадет.

Кроме юридических аспектов покупки участка, физических характеристик грунтов и доступности коммуникаций, обратите внимание на:

  • живописные окрестности
  • солнце не закрывается домами и деревьями
  • удаленность участка от соседних домов
  • возможность телефонизации дома
  • ограничения на места расположения на участке и высоту постройки
  • экологическая обстановка в районе
  • доступность эксплуатационных фирм
  • муниципальное обслуживание дорог
  • наличие централизованного вывоза мусора, доставки почты
  • доступность больницы, магазинов, почты, пляжей и спортплощадок
  • возможность страхования строительства и законченных построек

Земельные участки под индивидуальное строительство в престижных загородных районах города стоят прилично. Если участок слишком дешевый относительно других, скорее всего, что он отягчен какими-то проблемами. К ним, в первую очередь, относится должным образом не определенное правовое положение участка. В частности, выясните, проходил ли участок процедуру межевания. Процедуру межевания лучше выполнять за счет продавца.

Информация о местности

Прежде чем купить участок земли обратитесь в орган местного самоуправления с просьбой предоставить более полную информацию о предлагаемых земельных участках.

Полезно ознакомиться с данными земельного кадастра, результатами мониторинга, планирования, резервирования, зонирования земельных угодий.

Также пообщайтесь с вашими будущими соседями по поводу развития земель района в целом.

Водоснабжение участка

Подача воды в дом может осуществляться от коллективного (городской, поселковый водопровод) или индивидуального источника (скважина, колодец). Часто покупатель участка, не имеющего доступа к водопроводным сетям, думает, что пробурить скважину на участке легко. Но на самом деле дело обстоит далеко не так просто.

Многие загородные районы имеют существенный недостаток — иногда приходится бурить скважины глубиной 60−80 м, чтобы добраться до воды. Это может обойтись вам $8 000 и более. Так что сравнительная дешевизна участка объясняется наличием массивных гранитных валунов в толще грунта, препятствующих доступу к воде.

Качество воды

Если рядом с вашим участком имеются уже пробуренные скважины, узнайте у их владельцев данные скважин и заключение СЭС на предмет содержания бактериологических и химических примесей в воде.

Обычно в скважинах от 20 м и глубже бактериальное заражение воды отсутствует.

Грунты на участке

Вам это необходимо знать для определения типа фундамента будущего дома. Исследование грунтов желательно выполнить еще до покупки участка. Особенно это касается тех случаев, когда вам предлагают подозрительно дешевый участок в привлекательном районе.

В некоторых регионах найти участок под строительство с идеальным грунтом почти невозможно. Архитекторы об этом знают и всегда готовы предложить набор технических решений, позволяющих нейтрализовать неблагоприятное воздействие грунтов.

Уровень грунтовых вод

Подвержен ли участок затоплению в период паводков? Пробурите ручным буром или лопатой несколько неглубоких скважин на участке. Если через час в углублениях соберется вода, уровень грунтовых вод на участке слишком высок.

Расспросите также соседей насчет периодов весенних паводков и осенних дождей, не затапливаются ли местные земли? Если уровень грунтовых вод высок, а паводки обильны, на погреб, подвал или подземный гараж лучше не рассчитывать, если вы не готовы вложить достаточно серьезные средства в гидроизоляцию дома.

Коммунальные канализационные сети

Если есть коммунальные канализационные сети, вопрос тут же снимается. Только необходимо получить разрешение на сброс стоков в соответствий с потребностями вашего будущего дома и возможностями самих сетей. В случае если нет поселковых коммуникаций, надо задуматься о локальных системах.

Электроснабжение участка

Узнайте, где находится ближайшая подстанция, сколько киловатт вам могут выделить на законных основаниях в местной администрации. Норма потребления среднего дома площадью 200−300 кв. м — 20−30 кВт. Однако по имеющимся нормам на один дом выделяется не более 9,6 кВт. Поэтому будущим домовладельцам приходится включать в статьи своих расходов затраты на собственную подстанцию или электростанцию.

Конечно, эти требования могут показаться слишком строгими, но это оптимальный участок, который желательно выбрать для строительства. Ведь вы не можете ежегодно выбирать участки, дома, дачи и строить коттеджи, поэтому в таком вопросе важна не скорость, а качество. Соберите все свое терпение и подходите к выбору участка ответственно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/kak-vybrat-zemelnyj-uchastok-pod-stroitelstvo-3571354.html

Обсудить статью

Купить земельный участок или купить дом. На этот вопрос у Управляющей компании ООО"Капитал Строй Компани" есть единое мнение. Приобретая готовый загородный дом в Подмосковье , мы рискуем, принимая на свой счет ошибки и просчеты предыдущих владельцев этой загородной недвижимости.

От: Алексейl Обустройство бытаl 05/09/2007 lПоказы: 73

Купить земельный участок под строительство коттеджа или готовое домовладение? Какие аспекты влияют на выбор.

От: dom8888l Товары и Услуги> Советыl 16/06/2014 lПоказы: 12

Мы уже говорили раньше о том, что, покупая участок необходимо тщательно проверять документы на него. Кроме этого, необходимо важно обращать внимание на нижеследующие факторы:

От: Андрейl Финансы> Недвижимостьl 09/01/2011 lПоказы: 58

Покупке земельного участка должна предшествовать процедура градостроительного аудита или Due Diligence (дью дилинж).

От: Роман Куцепаловl Товары и Услуги> Советыl 17/04/2013 lПоказы: 76

Также поэтапное строительство дома включает топосъемку и –геолого-инженерные изыскания. Они нужны для определения характеристик грунта, его состава и уровня залегания грунтовых вод.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2013 lПоказы: 55

Когда у бизнесмена появляется надобность приобрести землю под гостиничный комплекс, то он натыкается на некоторые особенности затрудняющие процедуру приобретения земельного участка.

От: Владимирl Финансы> Недвижимостьl 01/10/2011 lПоказы: 59

Эта статья о земельных отношениях. Правовые основы. Самое насущное в земельно-правовых отношениях. Статья построенна в форме вопрос-овет. Задается вопрос и специалист на него отвечает.

От: mobaill Финансы> Недвижимостьl 01/08/2010 lПоказы: 306

Российский рынок недвижимости так полностью и не оправился от экономического удара 2008-2009 годов. Даже несмотря на сезонный весенний всплеск покупательской активности, вывести объемы продаж на прежний, докризисный, уровень не получилось ни у одной крупной риэлторской компании. Поэтому неудивительным оказался тот факт, что ряд из них стал использовать максимально гибкие условия продаж, позволяя покупателю самому определять будущий размер и стоимость земельного участка.

От: Ника Поклонскаяl Обустройство бытаl 27/06/2010 lПоказы: 37

Земля с каждым днем становится все более дефицитным товаром. Интенсивный процесс перевода в категорию ИЖС (индивидуального жилищного строительства), начавшийся в России два года назад, не успевает за растущим спросом на куплю-продажу и аренду участков под коттеджное строительство.

От: alpnl Финансы> Недвижимостьl 07/06/2008 lПоказы: 207
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 135

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 84

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 407

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 82

Многие сегодня мечтают купить квартиру, а когда такая возможность появляется, возникает дилемма: обратиться в агентство недвижимости или купить квартиру без посредников.

От: Annal Финансы> Недвижимостьl 14/10/2010 lПоказы: 1,026

К началу 2010 года рынок недвижимости России в целом находился в худшем состоянии за всю новейшую историю. С момента своего формирования в начале 90-х и по настоящее время он не испытывал такой стагнации, как в течение 2009 года. Даже после кризиса 1998-го рынок "завис" на менее продолжительное время, а потом резко пошел в рост.

От: Annal Финансы> Недвижимостьl 27/09/2010 lПоказы: 48

Арендная ставка на недвижимость выросла в 2007 году на 40,7% и достигла 1163 евро за метр квадратный в год.

От: Annal Финансы> Недвижимостьl 26/08/2010 lПоказы: 33

Риэлтор — одна из самых сложных и интересных профессий в сфере продаж, успех в которой зависит от знаний во многих областях человеческой деятельности.

От: Annal Финансы> Недвижимостьl 20/08/2010 lПоказы: 32

В течение всего прошедшего года рынок недвижимости был малопредсказуем и эксперты не решались делать хотя бы относительно точные прогнозы, каждый из них рассматривал не менее двух-трех вариантов развития ситуации.

От: Annal Финансы> Недвижимостьl 19/08/2010 lПоказы: 29

Сначала четко определитесь — кто будет заниматься двумя важнейшими операциями: поиском квартиры и оформлением сделки и регистрацией. Вы можете это сделать самостоятельно или довериться специалистам, например обратиться в агентство недвижимости. И первое, и второе дело требует профессионального подхода и наработок. Вы затратите много сил и времени, если все постараетесь сделать сами.

От: Annal Финансы> Недвижимостьl 19/08/2010 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast