Недвижимость В Ташкенте. Обзор Вторичного Рынка Квартир За Март 2013 Года

Опубликованно: 03/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 198 |

В марте 2013 года средняя цена предложения (СЦП) на квартиры на вторичном рынке города Ташкента имела тенденцию к снижению по отношению к предыдущему месяцу, а по отношению к концу 2012 года, то есть к декабрю 2012 года тенденцию повышения. Так, по итогам марта 2013 года СЦП на квартиры снизилась на 1,5 % по сравнению с аналогичным показателем за февраль 2013 года, и а по сравнению с показателем за декабрь 2012 года увеличилась на те же 1,5%.

Диаграмма 1. Динамика СЦП на квартиры, выставленные на продажу на вторичном рынке недвижимости г. Ташкента (у.е. за м2)

Основной причиной снижения СЦП на квартиры, по нашему мнению, явилось снижение цен в секторе многокомнатных квартир, то есть квартир от 5 и более комнат, в силу того, что они имеют большую площадь, и тем самым, их содержание обходиться на много дороже, чем квартир с меньшей площадью.

Диаграмма 2. Понедельная динамика СЦП на квартиры, выставленные на продажу на вторичном рынке недвижимости г. Ташкента в марте 2013 года (у.е. за м2)

Понедельная динамика демонстрирует еженедельный рост СПЦ на квартиры, выставленные на продажу на вторичном рынке недвижимости города Ташкента. Следует отметить, что самое резкое повышение произошло после третьей недели, которой составило почти 1%. Самый незначительный рост произошел после первой недели марта 2013 года, когда СЦП выросла всего лишь на 0,17%.

Средняя площадь выставленных квартир на вторичный рынок города Ташкента в рассматриваемом периоде составила 66 м2., минимальная площадь составила 16 м2, а максимальная – 160 м2. Средняя цена выставленных на продажу квартир составила 39700 у.е. При этом, самая дешевая квартира на вторичном рынке была предложена за 9000 у.е., а самая дорогая  - за 135 000 у.е.

Диаграмма 3. Распределение квартир, выставленных на продажу в г. Ташкенте         в марте 2013 года, в зависимости от их площади (в %)

Наибольшее количество предложений по продаже в марте 2013 года было в секторе квартир, общей площадью от 41 до 50 м2 и от 61 до 70 м2, на долю каждого из этих секторов пришлось по 18,6% от общего количества предложений по квартирам на вторичном рынке недвижимости города Ташкента. В то же время наименьшее количество предложений пришлось на сектор квартир площадью до 20 м2, а также от 121 м2 и выше. Квартиры площадью до 20 м2 находятся в основном в бывших общежитиях, здания которых имеют, как правило, галерейную планировку. Квартиры  площадью от 120 м2 и выше – это, как правило квартиры, находящиеся в кирпичных,  монолитно-кирпичных и панельных домах современной планировки, а также квартиры в домах спецплана.

Диаграмма 4. Распределение квартир, выставленных на продажу в г. Ташкенте в марте 2013 года в зависимости от количества комнат (в %)

В разрезе комнат наибольшее количество предложений поступило от сектора двух- и трехкомнатных квартир. В совокупности эти два сектора заняли почти 67% всех предложенных квартир по Ташкенту. Наименьший удельный вес среди предложений на вторичном рынке пришелся, на сектор квартир от 5 и более комнат
 

Таблица 1. Динамика СЦП на квартиры, выставленные на продажу на вторичном рынке недвижимости г. Ташкента в зависипости от материала (в %)

В рассматриваемом периоде СЦП на квартиры в кирпичных домах составила 656 у.е. за 1 м2, а СЦП на квартиры в панельных домах – 540 у.е. за 1 м2. Стоит отметить, что по сревнению с предыдущим месяцем по квартирам, расположенным в кирпичных домах произошло снижение СЦП на 3,2%, а по квартирам, расположенным в панельных домах произошло повешение СЦП на 1,9%. Причиной снижения СЦП на квартиры в кирпичных домах, по нашему мнению, стало сокращение количества предложений элитных домов на вторичном рынке города Ташкента.

При подготовке обзора использованы  материалы печатных СМИ (платные объявления) и данные собственной электронной базы предложений риэлторской организации ООО «Sion Group» www.sion.uz. Несмотря на стремление сотрудников ИАЦ «Sion Research» использовать максимально возможную и достоверную статистическую базу при проведении данного анализа, оптимальную методику отбора данных и их обработки, допускаем наличие определенной погрешности полученных результатов, отраженных в настоящем обзоре. В связи с этим,  риэлторская организация  ООО «Sion Group»  и  ИАЦ «Sion  Research»  не несут ответственности за  действия или бездействия участников рынка, равно как  за наступление или не наступление каких-либо финансовых, материальных и иных последствий в результате таких действий или бездействий.

Оригинал статьи www.Sion.uz

 

Информационно-аналитический центр «Sion Research»

 риэлторской организации  ООО «Sion Group» 

 (лицензия серия  RL 001  № 0018  рег. номер  RR - 0018)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/nedvizhimost-v-tashkente-obzor-vtorichnogo-rynka-kvartir-za-mart-2013-goda-6579287.html

Обсудить статью

Наверное, редко встретишь человека, так или иначе не столкнувшегося с решением «квартирного вопроса». Например, приходится переезжать из одного района в другой, чтобы быть ближе к работе или школе, в которой будут учиться дети. Хочется улучшить свое жизненное пространство, расширить его. Разъехаться со свекровью или тещей. Причин может быть много и от необходимости решения этой проблемы никуда не уйти…

От: Sion.uzl Финансы> Недвижимостьl 19/04/2013 lПоказы: 156
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Наверное, редко встретишь человека, так или иначе не столкнувшегося с решением «квартирного вопроса». Например, приходится переезжать из одного района в другой, чтобы быть ближе к работе или школе, в которой будут учиться дети. Хочется улучшить свое жизненное пространство, расширить его. Разъехаться со свекровью или тещей. Причин может быть много и от необходимости решения этой проблемы никуда не уйти…

От: Sion.uzl Финансы> Недвижимостьl 19/04/2013 lПоказы: 156

Наверное, редко встретишь человека, так или иначе не столкнувшегося с решением «квартирного вопроса». Например, приходится переезжать из одного района в другой, чтобы быть ближе к работе или школе, в которой будут учиться дети. Хочется улучшить свое жизненное пространство, расширить его. Разъехаться со свекровью или тещей. Причин может быть много и от необходимости решения этой проблемы никуда не уйти... Практика показывает, что потенциального покупателя интересует в основном только состоян

От: Sion.uzl Финансы> Недвижимостьl 19/04/2013 lПоказы: 157
Блок автора
Категории статей
Quantcast