Обмен Квартир Или Ищите Маклера

Опубликованно: 04/10/2010 |

Как известно квартирный вопрос испортил жизнь не только москвичам, но и всем проживающим за территорией, ограниченной московской кольцевой дорогой.
За бурные годы усердного построения развитого капитализма, на ходу постигая азы и навыки конкурентной борьбы, мы все, в разной степени успешно и не очень пытались решить этот самый вопрос. Нельзя сказать, что у всех были одинаковые возможности и умения, но, что сделано, то сделано и в очередной раз, когда наша экономика решила испустить дух практически все «счастливые» жители больших и не очень городов уже сыграли в увлекательную и порой опасную игру под названием «улучшение жилищных условий».
Так оказалось, что в начале прошлого года в связи с вышеуказанными событиями года тема обмена жилой площади сама по себе всплыла и стала практически единственным доступным способом «улучшения» для большинства наших граждан.
Однако стоит помнить и знать, что обмен является, пожалуй, самой сложной операцией
на рынке недвижимости и прежде чем заняться решением этой непростой задачи стоит все тщательно обдумать - ведь известную поговорку «Семь раз отмерь один - отрежь» никто не отменял.
Сейчас мы попытаемся разобраться, как сейчас обменять квартиру, в чем сложности, и какие подводные камни нас ожидают.

Напомню, что под обменом мы будем подразумевать любую операцию с Вашей недвижимостью – простой обмен, съезд, разъезд по своей сути это одни и те же манипуляции с разницей в количестве объектов задействованных в операции обмена.
Самый быстрый и эффективный способ обменять свою или чужую жилплощадь это так называемая «альтернативная сделка» т.е. обмен квартиры через куплю-продажу. Преимущества такой сделки очевидны – для Вас доступны любые объекты представленные на рынке. Ограничение одно – стоимость Вашей квартиры. Но «внезапный» кризис практически убил подобные сделки – свободные деньги исчезли из оборота, кредиты стали запредельно дороги - о каких «альтернативных» продажах можно говорить, когда и обычные сделки упали в разы. Какой выход?
Вернемся в советские времена, когда о частной собственности на квартиры, а тем более на комнаты никто и не помышлял, существовал так называемый прямой обмен, неоднократно обыгранный в известных фильмах прошлых лет. И этот способ на данный момент предлагает разумную альтернативу мены жилья. Безусловно, что с этим способом сопряжен ряд трудностей, связанных с выполнением ряда условий:
Поиск квартир, которые бы подходили вам и вашим оппонентам.
Сбор информации, проверка и подготовка документов о квартирах.
Если обмен неравноценный надо договариваться о сумме доплаты и как, и в какое время ее передавать.
И главное это время, которое будет потрачено на все эти телодвижения и достижение результата.
Все верно – это долго, неудобно и вредно для нервной системы – но это вариант.
Что же делать и с чего начать?
Прежде всего, как и в прежние времена, нужно найти маклера, который за небольшой процент подберет и  покажет варианты, поможет грамотно оформить документы и вообще, будет контролировать процесс.
Тут необходимо еще раз уточнить, что обмен квартир действительно сложная операция и заниматься самодеятельностью, учитывая стоимость жилья и последствия опасно.
Найдите такого человека с хорошими рекомендациями через знакомых – обсудите с ним Вашу задачу и если Вы договоритесь, следуйте его указаниям.
Как правило, вся операция «Ы» занимает от трех до шести месяцев в зависимости от сложности. Это конечно не быстро, но «известный вопрос» оказывается решенным и можно думать о будущем.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/obmen-kvartir-ili-ishhite-maklera-3399831.html

Метки:

обмен квартир

,

обмен комнат

,

обмен жилья

,

обмен недвижимости

Рекомендации покупателям при покупке квартиры, в статье отражены моменты, на которые необходимо обратить покупателю, перед выбором объекта недвижисти.

От: николайl Финансы> Недвижимостьl 31/07/2010 lПоказы: 57

Процедура расселения является одной из наиболее сложных сделок с недвижимостью. Зачастую она происходит в коммунальных квартирах, когда совместное проживание с соседями становится просто невыносимым и жильцы приходят к единственно верному решению –расселению...

От: Артемl Обустройство бытаl 14/04/2008 lПоказы: 54

Статья посвящена тому, как развиваются малые агентства недвижимости в регионах, на примере города Волжского. И роли интернета в развитии их бизнеса.

От: sova77l Финансы> Недвижимостьl 18/10/2010 lПоказы: 19

В июле-сентябре отдел аренды Городского Центра Сделок с Недвижимостью(отделение «Ладожское» ГК «Экотон») зафиксировал повышенную активность клиентов, желающих получить риэлторскую услугу на рынке аренды квартир. За указанный период доля желающих снять однокомнатную квартиру составила 49,6%, двухкомнатную квартиру – 23,4%, трехкомнатную квартиру – 7,6%, комнаты -19,3%.

От: ГЦСНl Финансы> Недвижимостьl 20/10/2010

Агентство недвижимости ?21 век? готово провести любые операции с недвижимостью в Ростове-на-Дону. Вашему вниманию предлагается огромная постоянно обновляемая база недвижимости в Ростове, в том числе покупка, продажа и аренда квартиры в Ростове, а также предоставление возможности аренды отдельных комнат.

От: Lidiyal Финансы> Недвижимостьl 01/08/2007 lПоказы: 245

Покупка квартиры или другого объекта недвижимости - это всегда важный и ответственный шаг в жизни любого человека. И в этот момент крайне необходимо присутствие грамотного риэлтора, сотрудника агентства недвижимости. Предположим, вы захотели приобрести недвижимость в Люберцах. Что вы сделаете в первую очередь? Найдете надежное агентство недвижимости в г.Люберцы. Чтобы в этом агентстве была обширная, постоянно обновляемая база по всем объектам недвижимости в Люберецком районе, чтобы надежность агентства не вызывала сомнения.

От: Tungusl Финансы> Недвижимостьl 04/08/2007 lПоказы: 958

В наши дни многих занимает вопрос: стало ли сложнее снять квартиру в Москве из-за кризиса? Понятное дело, рынок недвижимости в Москве перенес определенные перемены, вызванные экономической ситуацией. Некоторые собственники жилья, которые до этого не предполагали сдавать недвижимость, чтобы найти «левый» заработок, вынесли свои варианты на рынок. Поэтому несколько выросла конкуренция и снизились цены на аренду квартир.

От: Петр Евтодийl Финансы> Недвижимостьl 26/08/2009 lПоказы: 42

Существуют разные способы оценки квартиры. Можно воспользоваться услугами лицензированного оценщика, риэлтора или сделать это самостоятельно.

От: Виталийl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2010 lПоказы: 30

Обещая каждой советской семье по собственной квартире, Никита Сергеевич не задумывался о метражах и удобстве комнат – да хоть бы гнезда вить. А между тем, построенные благодаря ему тысячи «хрущевок» по всей стране являются самым востребованным жильем. Чаще всего покупают квартиры в типичной пятиэтажке и в Челябинске.

От: d_foxl Финансы> Недвижимостьl 18/03/2011

В октябре прошло несколько крупных специализированных выставок недвижимости, что не могло не отразиться на рынке. Эти события еще больше оживили рынок на фоне продолжающегося роста деловой активности.

От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 08/11/2011

Чем уникален Истринский район. Почему покупка недвижимости в Истринском районе - это отличный выбор.

От: Oblzeml Финансы> Недвижимостьl 01/11/2011

Почему участки на Новорижском шоссе пользуются огромным спросом и их популярность со временем только растет, также, как и цена.

От: Oblzeml Финансы> Недвижимостьl 01/11/2011

Неуклонно растет спрос на земельные участки в Подмосковье, а особенно на участки по направлению Новорижского шоссе. В статье рассказывается почему.

От: Oblzeml Финансы> Недвижимостьl 01/11/2011

Статья для тех, кто собирается купить земельный участок без помощи специалистов по оформлению сделок купли-продажи недвижимости. Основные моменты, на которые нужно обратить внимание.

От: Oblzeml Финансы> Недвижимостьl 01/11/2011

Статья для тех, кто решил купить земельный участок в Подмосковье. Почему решать вопрос о покупке нужно уже сейчас.

От: Oblzeml Финансы> Недвижимостьl 01/11/2011

Зачем вообще нужна оценка недвижимости в Ростове? Допустим, вы собрались продавать свою недвижимость. Неважно будете ли вы пользоваться услугами риэлторов или попробуете продать ее самостоятельно, необходимо иметь общее представление о процедуре оценки недвижимости.

От: okkvittal Финансы> Недвижимостьl 31/10/2011

Строительство новых объемов жилья в столице неуклонно сокращается - градостроительно-земельная комиссия Москвы уже расторгла четверть из всех существующих инвестконтрактов. Такая политика московского правительства, направленная на уменьшение объемов строительства и развитие инфраструктурных объектов и транспортных развязок, способна привести к дефициту ассортимента на рынке новостроек.

От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 31/10/2011

Несколько полезных советов которые необходимо учитывать при обмене жилой площади.

От: Алексей Шерl Финансы> Недвижимостьl 04/10/2010
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast