Оформление Наследства И Наследственных Прав

Опубликованно: 21/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Наследство играет важную роль в жизни современного человека, являясь своеобразным гарантом экономической стабильности и благополучия его близких. Рано или поздно, как бы это грустно не было, каждый из нас в роли наследника может столкнуться с вопросом оформления наследства.
Оформление  наследства и наследственных прав представляет собой очень длительный трудоемкий процесс, требующий определенных юридических знаний и затрат большого количества времени и сил на посещение различных государственных организаций.
При оформлении наследства у человека может возникнуть множество непредвиденных проблем, разрешить которые своими силами зачастую просто невозможно. Юридически неграмотный человек может совершить ряд ошибок при оформлении наследства, что в лучшем случае приводит к задержке всего процесса на месяцы и даже годы, а в худшем к потери имущества, переходящего по наследству.
Зачастую у человека возникает масса вопросов, связанных со вступлением в наследство: Кто является наследником первой/второй очереди? В чем особенности наследования квартиры, дома или земельного участка? С чего начать и куда обращаться при вступлении в наследство!?
С чего начать и куда обращаться при вступлении в наследство!?
На эти и многие другие вопросы Вы можете получить квалифицированный ответ у юристов нашего агентства.

Стоимость услуги по оформлению наследства зависит от состава наследуемого имущества.
Налоги:
При наследовании имущества наследники не уплачивают подоходный налог как в текущем, так и в следующем году. А вот с налогом на наследование дело обстоит сложнее.
Если наследодатель умер или признан судом умершим после 1 января 2006 года, то его наследники не уплачивают налог на наследование.
Но до конца 2005 года действует прежний Закон Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Значит, если наследодатель умер или признан судом умершим до 1 января 2006 года, то налог на наследование уплачивается. Однако если речь идет о квартирах, дачах, садовых домиках и жилых домах, то сумма налога уменьшается на сумму налогов на имущество физических лиц, подлежащую уплате за указанные объекты до конца года. То есть на сумму до 2 % от стоимости имущества в соответствии со ставкой, действующей в том муниципальном образовании, где человек проживает.
В течение пятнадцати дней с момента выдачи свидетельства о праве на наследство (по закону, или по завещанию) нотариус направляет в налоговые органы сведения о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан. Имущество стоимостью менее 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (эквивалент - 100 руб.) налогом не облагается. При наследовании имущества стоимостью свыше 850 МРОТ облагается налогом в размере от 5 до 40 % в зависимости от стоимости имущества и степени родства (см. закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Не платят налог супруги, наследники, проживавшие совместно с наследодателем на день открытия наследства и некоторые другие категории граждан.
Наследники отвечают по долгам наследодателя. Если таких лиц несколько, они делают это солидарно, каждый — в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Кредиторы вправе выдвинуть свои требования в пределах установленных сроков исковой давности. До принятия наследства они могут быть предъявлены исполнителю завещания или распространены на наследственное имущество. Напомним, что общий срок исковой давности составляет три года. Причем он не подлежит перерыву, приостановлению или восстановлению. Никакие обстоятельства не являются уважительной причиной для отсрочки возвращения долга, перешедшего по наследству.

Какой порядок?
Если в процессе раздела наследства возникнут споры о том, кому из наследников что причитается, то стоит помнить о преимущественном праве некоторых из них на определенное имущество. Так, если наследник и наследодатель обладали правом общей собственности на квартиру или другую неделимую вещь, то этот наследник имеет преимущественное право на получение указанной вещи в счет своей наследственной доли. Причем независимо от того, пользовались ли этим имуществом другие наследники.
То же самое касается наследника, который постоянно пользовался неделимой вещью, которая входит в состав наследства. При разделе имущества он имеет преимущественное право на получение в счет своей доли в этой вещи перед другими наследниками, которые не пользовались ею или не являлись участниками общей собственности на нее.
Если в состав наследства входят дом или квартира, раздел которых невозможен, то наследник, который проживал в этом помещении ко дню открытия наследства и не имеет другого жилья, при разделе имеет преимущественное право на получение этого помещения в счет своей части наследства.
В случае, если доля в общем объеме наследства и то имущество, на которое наследник заявляет преимущественное право, несоразмерны, он имеет право передать остальным наследникам другие вещи из наследства или предоставить денежную и иную компенсацию.
Если в состав наследства входит земельный участок, то при его разделе действуют особые правила. Так, раздел участка, который принадлежит наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, установленных Земельным кодексом РФ для земель определенного целевого назначения. Кроме того, земельный участок признается делимым, если каждая из образующихся в результате раздела частей может использоваться без перевода в состав земель иной категории, т. е. без изменения назначения.
Если разделить участок с учетом данного порядка невозможно, земля переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение этого земельного участка в счет своей наследственной доли. Другим наследникам должна предоставляться компенсация. Но если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение участка или не воспользовался данным правом, то владение, пользование и распоряжение землей осуществляются на условиях долевой собственности.

Наследниками могут быть при наследовании по завещанию – граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти (ст. 1116 ГК РФ). Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Если нет завещания
Круг наследников по закону определен частью третьей Гражданского кодекса РФ:
к наследникам первой очереди относятся – дети, супруг и родители наследодателя, внуки и их потомки наследуют по праву представления;
к наследникам второй очереди - братья и сестры, дедушка и бабушка наследодателя, племянники и племянницы наследуют по праву представления;
наследники третьей очереди – дяди и тети наследодателя, двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления;
наследники четвертой очереди – прадедушки и прабабушки наследодателя;
наследники пятой очереди – двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки;
наследники шестой очереди – двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;
наследники седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Законом предусмотрены категории наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Эти наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если срок пропущен
Что делать наследникам, пропустившим установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства? Не паниковать. Ведь закон устанавливает две возможности восстановления или продления этого срока. Во-первых, наследник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Чтобы выиграть дело ему необходимо представить суду доказательства того, что в течение шести месяцев наследник совершил действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом (таким доказательством могут являться документы, подтверждающие уплату налогов, иных платежей). Во-вторых, если с доказательствами туго, можно просить суд восстановить сроки для принятия наследства. Однако в этом случае придется убедить суд в наличии уважительных причин пропуска установленного законом срока.

Оформление наследства
Чтобы оформить наследство необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства (то есть, по последнему постоянному месту жительства наследодателя), а если оно неизвестно – по месту нахождения наследственного имущества или его основной части.

К заявлению о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство прилагаются:
паспорт;
свидетельство о смерти;
справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по такому-то адресу;
документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
документы, подтверждающие родственные отношения;
справка БТИ о стоимости квартиры;
поэтажный план, экспликация;
копия финансово-лицевого счета;
выписка из домовой книги;
справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество;
справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных (эксплуатационных) и коммунальных услуг.
На основании этих документов нотариус заводит наследственное дело и, по истечении шести месяцев, выдает наследнику свидетельство о праве на наследство. Затем этот документ передается в учреждение Федеральной регистрационной службы, которое и выдает наследнику свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/oformlenie-nasledstva-i-nasledstvennyx-prav-4080135.html

Метки:

наследство

,

оформление наследства

,

вступление в наследство

Вступление в наследство- процедура, которая нуждается в тщательном подборе специалиста. Иногда, вступление в наследство осуществляется в судебном порядке. Основные моменты изложены в данной статье.

От: Алинаl Закон и Право> Разноеl 27/12/2012 lПоказы: 14

Документы, подтверждающие родство при оформлении прав на наследство или иные доказательства для нотариуса? Автор: С. Шкляр, Директор фирмы Langer Capital. Ltd Настоящая статья является, прежде всего, правовым анализом норм действующего законодательством России и выражает профессиональное мнение специалистов "Архивно-поисковой службы "Архивист" (http://www.gosarchive.org) о некоторых особенностях восстановления и доказывания факта родственных отношений при производстве нотариальных действий.

От: Zyamal Закон и Право> Разноеl 16/08/2010 lПоказы: 225

Рано или поздно нам приходится сталкиваться с вопросом о вступлении в наследство. Как вступить в наследство гражданам России на территории Российской Федерации, знают российские нотариусы по наследственным делам. Вопрос, как унаследовать россиянину имущество, находящееся за пределами его страны, подчас ставит наследников в тупик.

От: LUCHIKl Закон и Право> Разноеl 02/02/2013 lПоказы: 29

Практически все граждане рано или поздно сталкиваются с проблемами, касающимися имущественных прав. Чаще всего это касается таких аспектов, как наследственные дела, вступление в наследство, оформление наследства, развод, раздел имущества, брачный договор.

От: Юридическая группа КАРОl Закон и Правоl 21/01/2009 lПоказы: 87

Статья на тему согласования границ земельного участка с соседями. В статье внимание уделяется порядке согласования границ, обращается внимание на возможные трудности, которые могут возникнуть на каждом этапе. Даются рекомендации к действиям в тех или иных моментах. Приводятся различные варианты действий для стандартных ситуаций. Эта статья из серии «Секреты риэлторов» - издание, публикующее материалы на тему оформление земельного участка

От: ainforuml Закон и Право> Жилищное правоl 14/07/2010 lПоказы: 331

Сформировавшийся в Российской Федерации рынок автомобилей, в том числе подержанных, а также вступление в силу с 1 июля 2003 г. Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», других законодательных актов последних лет значительно повышают востребованность услуг по оценке автомобилей.

От: Иванl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/07/2010 lПоказы: 149

При покупке квартиры, дома или земельного участка наиболее уязвимой стороной всегда является покупатель. Еще не став собственником желаемой недвижимости, он уже отдаёт продавцу задаток а, как правило, всю сумму денег.

От: Игорьl Закон и Право> Жилищное правоl 14/02/2011 lПоказы: 139

Всякий счастливый владелец собственного авто, кто раньше, кто позже, но в один прекрасный день, обязательно сталкивается с необходимостью обратиться в профессиональную оценочную компанию, чтобы специалисты-оценщики выявили для них реальную рыночную стоимость автомобиля.

От: кирилl Авто и Мото> Легковые автоl 31/08/2010 lПоказы: 97

Многие собственники недвижимого имущества стремятся передать его своим наследникам по завещанию. Причин к этому множество, и у каждого они свои. Однако о некоторых тонкостях составления этого важного документа поведают эксперты портала doma25.ru. Что необходимо знать всем, как завещателям, так и потенциальным наследникам?

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 27/03/2011 lПоказы: 18

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 12

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 15

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17

Принято считать, что если должник по ипотечному кредиту перестает вовремя вносить очередные платежи, то у него отбирают квартиру и он лишается всего, в том числе и всех тех денег, которые уже заплатил за квартиру. Это не совсем так, точнее говоря, совсем не так.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 112

Поскольку в настоящее время потерять жилье можно не только по причине природных катаклизмов, но и благодаря собственной неопытности в составлении документов на квартиру или дом, стоит задуматься о страховании имущества.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 30

Предложений продажи домов, коттеджей, участков и дач очень много. На любой вкус. Найти подходящий вариант самим, без помощи агентства недвижимости ООО «Квадраметр», очень сложно это - трудоемкий процесс. Если есть машина, время, и желание изучать горы газет, каталогов по загородной недвижимости, прозванивать все эти предложения и аккуратненько, карандашиком, вычеркивать проданные дачи, снятые с продажи дома и участки, авансированные и т.д.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011 lПоказы: 15

Что интересует владельцев квартир: 1. Ваша прописка и регистрация; 2. Место работы (занимаемая должность); 3. Количество и состав (предполагаемых) проживающих; 4. График работы (особенно при аренде комнаты или коммуналки); 5. Вредные привычки (ограничения для курящих и т. п. ); 6. Гражданство и национальность (чаще всего отдается предпочтение Россиянам).

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011

Специалисты по приватизации квартир готовы взяться за сбор и подачу документов на регистрацию Вашей будущей собственности - квартиры! Юристы нашей компании имеют богатейший опыт в приватизации так как оказали уже помощь в приватизации квартир огромному числу наших сограждан! В связи с актуальностью данной услуги юристы нашего отдела приватизации предложат Вам самые выгодные условия как по цене так и по срокам, пожалуйста обращайтесь!

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011 lПоказы: 121

Перепланировка квартиры, коттеджа, офисных помещений — это воплощение своих желаний и возможность улучшить использования свободной площади. Вам, конечно же удастся собрать все необходимые бумажки, и вам конечно же выдадут согласование на перепланировку, но задумайтесь — на все это вам придется потратить около 1 года и очень много нервных клеток.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011 lПоказы: 137

Если вы собираетесь продавать, или покупать квартиру, очень важной является проблема оценки квартиры. Завысив стоимость, вы рискуете потерять в первую очередь время, а время в этом случае - деньги. Занизив - тоже потеряете, но уже прибыль. Обратившись к нашему лицензированному оценщику, вы узнаете реальную стоимость квартиры, то есть ту стоимость, за которую квартира будет максимально выгодно продана.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011 lПоказы: 50

По программам кредитования к заемщику (Созаемщику) применяются следующие требования: Для заемщика сумма кредитов зависит от уровня его дохода. В расчет может быть принят доход супруга (супруги), члена семьи или иного физического лица, который в этом случае выступит в качестве солидарного созаемщика. Ваш супруг (супруга) выступает в качестве солидарного созаемщика по основному кредиту на приобретение квартиры в обязательном порядке.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 20/01/2011 lПоказы: 16

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast