Оценка Автомобиля

Опубликованно: 31/08/2010 | Показы: 54 |

Оценка автомобиля

Основными целями оценки автомобилей и прочих транспортных средств на сегодняшний момент можно выделить всего три:
1. Оценка автомобиля для оформления наследства.

В этом случае происходит оценка автомобиля для целей исчисления нотариальной пошлины (0,3% от рыночной стоимости для прямых наследников и 0,6% от рыночной стоимости для прочих наследников). Необходимо предоставить копию свидетельства о смерти, ПТС на автомобиль и паспорт Заказчика, желательно сразу одного из наследников. Оценка автомобиля производится на дату смерти собственника. Стоимость услуг по независимой оценке автомобиля в Москве для наследства составляет от 1 500 рублей.
2. Оценка автомобиля при продаже юридическим лицом своему сотруднику или на сторону.

В этом случае производится оценка для минимизации налоговых рисков по налогу на прибыль в разрезе исчисления размера налогооблагаемой базы. В таком случае необходимо предоставить ПТС автомобиля, реквизиты собственника и заказчика оценки. Также потребуется указать пробег автомобиля. Оценка автомобиля в этом случае происходит на дату, близкую к текущей дате. Итоговая рыночная стоимость автомобиля в идеале должна стремиться к его остаточной стоимости для минимизации налоговых отчислений. Стоимость услуги составит от 1 500 рублей. Если надо оценивать небольшой парк автомобилей или Ваша организация намерена и в дальнейшем пользоваться услугами нашей компании, то в таких случаях у нас предусмотрены значительные скидки при повторном обращении.
3. Оценка автомобиля при разделе имущества.

В таких случаях чаще всего супруг забирает себе автомобиль и решает оставить его себе. Супруга, в свою очередь, подает иск о разделе имущества в который включает и автомобиль. Бывший муж настаивает на том, что машина вся сломанная, побитая, не ездит больше вообще и все в этом духе. Бывшая жена, напротив, утверждает, что машина куплена новая, у официального дилера, на гарантии, зимняя резина, спутниковая сигнализация, кожаный салон и т.д. Уладить этот спор способен независимый оценщик и оценка автомобиля. Стоимость услуг при оценке автомобиля при разделе имущества составляет от 1 500 рублей. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что часто в нашей практике происходят ситуации, когда у одного из супругов (чаще у бывшей жены) нет никаких документов на автомобиль. На руках только справка из ГИБДД и том, что такая то машина зарегистрирована на такого то человека. Оценка в таком случае возможна, но в отчете будет упомянут раз допущений и ограничений о том, что описание автомобиля приведено со слов Заказчика, осмотр автомобиля не проводился. Суды идут на встречу и принимают такие отчеты об оценке автомобиля в производство.


Далее приведем общую информацию по оценке автомобилей.
Независимая оценка автомобилей

Для начала необходимо определиться, что попадает под категорию транспортных средств. Итак, объектом оценки транспорта может быть, все то, что способно передвигать человека и грузы на определенные расстояния, а именно: велосипеды и мотоциклы, автомобили легковые, автомобили грузовые, автомобили специализированные, корпуса и прицепы автомобилей, автобусы и троллейбусы, локомотивы железнодорожные и рельсовый подвижной состав, производственный электротранспорт, суда, летательные аппараты и прочее.

Практически каждый владелец транспортного средства рано или поздно сталкивается с потребностью или необходимостью проведения профессиональной экспертной оценки своего автомобиля. Ситуации, при которых может возникнуть потребность такой оценки, бывают различными. Итак, оценка транспортного средства производится при: покупке-продаже транспортного средства по рыночной стоимости; при его сдаче в аренду; при расчете залоговой стоимости для получения кредита; передаче в лизинг; при разделе имущества; при вступлении в права наследования транспорта; при дарении; при всевозможных неприятностях: ДТП (определение стоимости восстановительного ремонта), либо при определении ущерба вследствие действия третьих лиц, или стихийного бедствия, пожара, наводнения и так далее. Если транспортное средство является собственностью предприятия или организации в качестве основных фондов, то экспертная оценка необходима для определения стартовой цены при проведении аукциона (с целью приватизации или передачи в доверительное управление). Также оценка необходима при определении таможенной стоимости машины, при ликвидации производства (бизнеса) и при необходимости в продаже транспортных средств, при разработке стратегии развития предприятия, для определения уровня технического обеспечения, выявления возможностей замены либо модернизации, при утилизации и прочее.

Для проведения оценки транспортных средств используют все три подхода: сравнительный, доходный и затратный. Лишь для проведения оценки автотранспортных средств самым оптимальным и приемлемым считается сравнительный подход. Для оценки необходимо предоставить следующую информацию: наименование, марку, модель, серию, заводской номер, название завода-изготовителя, технический паспорт, инвентарный номер, дату выпуска, дату приобретения и дату ввода в эксплуатацию, основные технические характеристики (согласно технической документации) – мощность, масса, габариты, пробег. Также необходимым является предоставление справки о первоначальной стоимости и об остаточной балансовой стоимости транспортного средства и начисленном износе, информации об обслуживании, эксплуатации, сведения о ремонтах (капитальный, поточный, профилактический и тому подобное), дефектах и наличие повреждений на момент оценки. Этот перечень является приблизительным и может быть сокращен или расширен в каждой конкретной ситуации. Стоит так же обратить внимание на тот факт, что ряд исходных данных, необходимых для независимой оценки автомобиля в Москве (чаще всего это касается не нового автотранспорта) невозможно установить экспертным путем. Это данные об условиях эксплуатации до исследования; данные о количестве предыдущих владельцев; работоспособности одометра с момента ввода в эксплуатацию; данные о проведении и характере ремонтов; данные об обновлении составных транспортного средства, о проведенных улучшения и так далее. Поэтому разумно будет, если договор будет содержать позиции, в которых будет подчеркнута и выделена ответственность заказчика оценки транспортного средства, за достоверность предоставленной им информации.

Результатом независимой экспертизы, оценки стоимости вашей машины, грузового автомобиля и других видов транспортных средств является отчет об оценке стоимости авто.

Транспортные средства - средства, используемые для перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование. Различают автомобильные транспортные средства, железнодорожные транспортные средства, воздушные транспортные средства, морские суда, речные суда.

Оценка автомобилей необходима в нескольких случаях:
• Оценка автомобиля для принятия управленческих решений
• Оценка стоимости авто для списания с баланса предприятия
• Для вступления в наследство при наследовании автомобиля после умерших родственников или близких
• Оценка стоимости автомобиля для исчисления нотариальной пошлины при его дарении
• Прочие цели оценки

Оценка транспортных средств - это определение стоимости данного транспорта с учетом его технического состояния, физического и функционального износа.
Для оценки любого автотранспортного средства необходимо предоставить документы о собственности на это средство (обычно это паспорт транспортного средства) и технические характеристики (обычно они тоже содержатся в ПТС). При осмотре транспортного средства необходимо отметить его пробег или наработку в моточасах. Для таких объектов как автомобильные краны необходимо предоставить документы технического надзора об исправности крановой установки и допуске её к работам.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/legkovye-avto-statya/ocenka-avtomobilya-3171114.html

Метки:

оценка автомобиля

Сформировавшийся в Российской Федерации рынок автомобилей, в том числе подержанных, а также вступление в силу с 1 июля 2003 г. Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», других законодательных актов последних лет значительно повышают востребованность услуг по оценке автомобилей.

От: Иванl Авто и Мото> Транспортные услугиl 24/07/2010 lПоказы: 67

Анализ цены авто осуществляется по 2-м направлениям: сопоставление с аналогичными автомашинами такого же года выпуска и начисление износа на новый автомобиль аналогичной марки и модели.

От: Славаl Авто и Мото> Легковые автоl 29/09/2010 lПоказы: 85

Один важный критерий оценки автомобиля - ваш возраст. Подростки мужского пола наиболее часто попадают в ЧП. Но у водителей со стажем также немало таких ситуаций. Курение и алкогольное опьянение - вот основные причины, в результате которых и случаются ДТП. Оценщики автомобилей в первую очередь обращают внимание на данное положение.

От: Demonmanl Финансы> Недвижимостьl 08/10/2008 lПоказы: 29

В случае ДТП, аварии или просто происшествия страховой компании для возмещения убытков потерпевшей стороне понадобится отчет об оценке, выполненный независимым экспертом оценщиком. Так же существуют другие случаи обязательной независимой оценки автомобиля.

От: Алексейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/09/2007 lПоказы: 679 lКомментарии: 2

В данной статье пойдет речь о том, если вдруг выйдя с утра к любимому автомобилю вы замечаете след от сосульки или кома снега...

От: Ilkonl Авто и Мотоl 10/03/2010 lПоказы: 17

Автомобиль после ДТП, появляется много вопросов и проблем, ондой из которых является оценка стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Как правильно оценить ущерб приченённый автомобилю, кто такие оценщики, независимые эксперты, стоит ли обращаться к ним, если да, то сколько платить...

От: Salatl Авто и Мото> Обмен опытомl 04/09/2009 lПоказы: 379

Что такое оценка? Когда она нужна и какие объекты подлежат оценочной экспертизе? Кто её производит? На эти и другие вопросы Вы можете найти ответы в данной статье.

От: Татьянаl Закон и Правоl 01/11/2007 lПоказы: 85

Для вступления в права наследства необходимо произвести оценку автомобиля в соответствии с Налоговым Кодексом, а затем представить отчет независимой экспертизы нотариусу о его рыночной стоимости. Отчет должен быть составлен в соответствии с Федеральным Законом об оценочной деятельности и должен отвечать Федеральным стандартам.

От: Borisl Авто и Мото> Транспортные услугиl 22/12/2010 lПоказы: 14

Оценка имущества для оформления наследства, дарения, ренты или других действий нотариального характера может потребоваться для нотариуса при открытии наследственного дела. Это связано с тем, что наследники обязаны выплачивать нотариусу нотариальный тариф за оформление права на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом или уполномоченным лицом на свершение нотариальных действий по месту открытия наследства.

От: кирилl Авто и Мотоl 28/09/2010 lПоказы: 20

Станет ли ваш автомобиль источником повышенной опасности, и каким образом можно снизить негативную динамику? Эти вопросы стоят на повестке дня мировых производителей шинной продукции.

От: Whitesl Авто и Мото> Легковые автоl 29/08/2011

Наличие МКПП – не только отличительная особенность машин отечественного автопрома, на «механике» по-прежнему с удовольствием покоряют трассы и амбициозные владельцы иномарок. Причем известные производители идут навстречу клиентам и по-прежнему выпускают ряд моделей с механической коробкой. Они делают это специально для любителей основательности и приверженцев традиций, для которых КПП – залог стабильного движения на дороге.

От: QMtl Авто и Мото> Легковые автоl 27/08/2011 lКомментарии: 1

Под конец девяностых Японская фирма Toyota прочно ассоциировалась с драйвом, скоростью и доступностью. Еще бы, ведь это время, когда с конвейера сходили такие легендарные автомобили, как Toyota Supra, Toyota Celica и Toyota MR2, ставшие идеалами динамики и управляемости. Благодаря своей низкой стоимости, эти автомобили сильно полюбились молодежью. На них начинали свою карьеру в дрифте, учили правильные траектории прохождения поворотов и постигали азы тюнинга...

От: андрейl Авто и Мото> Легковые автоl 26/08/2011

Специальные методы существуют и для бронированного автомобиля. Внешне бронированные автомобили ни в коем случае не должны выделяться от обычного, об их преимуществах должны знать лишь хозяин и его надежные люди. Раз уровень опасности высок - в борьбу вступает автомобиль-двойник.

От: navarovl Авто и Мото> Легковые автоl 24/08/2011

15 августа сайт для путешественников AutoTravel и Subaru объявили совместный конкурс "Дорогами Украины".

От: lena0605l Авто и Мото> Легковые автоl 18/08/2011

Страхование – это не игра в рулетку, участие в которой предполагает определенную долю риска. Страхование, наоборот, защищает от уже существующих рисков.

От: Женя Терешкоl Авто и Мото> Легковые автоl 17/08/2011

Сделайте бесплатно свой авто ярче и интересне с виниловыми молдингами. Виниловый молдинг - хит сезона.

От: Денисl Авто и Мото> Легковые автоl 16/08/2011 lПоказы: 13

Эта статья направлена на помощь тем кто уже определился с маркой авто и собирается покупать машину в Америке, но не знает как это делается. Когда авто покупал я , мне было очень тяжело, никто из друзей не совершал подобной процедуры. Поэтому думаю вышеописанное поможет вам…

От: xaxel3000l Авто и Мото> Легковые автоl 30/07/2011 lПоказы: 11

У руководителя любого предприятия при столкновении с энергосбережением, а соответственно и с энергоаудитом возникает огромное количество вопросов: - для чего нужен энергоаудит, что он дает? - какой смысл в работах, проводимых при энергоаудите? - каков потенциал энергосбережения на моем предприятии? - стоит ли вкладывать деньги в мероприятия по энергосбережению и какова стоимость энергоаудита? - насколько велик риск при этом?

От: кирилl Образование> Физикаl 02/10/2010 lПоказы: 433

Сегодня самым актуальным является бытовое энергосбережение (энергосбережение в быту), и кроме того энергосбережение в ЖКХ сфере. Сложность его реализации состоит в сдерживании увеличения тарифов для граждан на некоторые разновидности ресурсов (электроэнергия, газ), недостаток материальной базы у предприятий ЖКХ для претворения в жизнь энергосберегающих программ, и еще отсутствие массовой бытовой культуры сбережения энергии.

От: кирилl Промышленность> Технологииl 02/10/2010 lПоказы: 139

Целью энергосбережения в целом является повышение энергоэффективности во всей стране, во всех ее городах и поселениях, во всех отраслях, для развития экономики страны и улучшения экологической ситуации. Задача – понять и определить, с помощью чего это возможно сделать, какие меры необходимо принимать и насколько все это возможно.

От: кирилl Образование> Физикаl 02/10/2010 lПоказы: 286

Ниже приведен четкий алгоритм проверки автомобиля, который позволит уменьшить вероятность «лотереи» при покупке и избежать затрат на «фирменную» диагностику.

От: кирилl Авто и Мото> Легковые автоl 01/10/2010 lПоказы: 81

Рекомендации по правильному положению водителя за рулем

От: кирилl Авто и Мото> Легковые автоl 01/10/2010 lПоказы: 43

Всем советую: купив автомобиль, обязательно «освятите» его. Просто, для своего же спокойствия.

От: кирилl Авто и Мото> Легковые автоl 01/10/2010

Оценка имущества для оформления наследства, дарения, ренты или других действий нотариального характера может потребоваться для нотариуса при открытии наследственного дела. Это связано с тем, что наследники обязаны выплачивать нотариусу нотариальный тариф за оформление права на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом или уполномоченным лицом на свершение нотариальных действий по месту открытия наследства.

От: кирилl Авто и Мотоl 28/09/2010 lПоказы: 20

Оценка имущественных комплексов, как правило, включает в себя несколько направлений оценки: оценку земельных участков; оценку объектов недвижимости, включая улучшения (здания, строения и др. сооружения); в зависимости от необходимости, оценку установленного оборудования.

От: кирилl Финансы> Недвижимостьl 28/09/2010 lПоказы: 15
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast