Запомнить
Забыл пароль?

Покупка Квартиры В Крупном Городе: Проблемы И Перспективы



 

Цена вопроса

Первое, что подрезает крылья мечте о петербургской квартире – это цена. Если говорить об элитных апартаментах в центре города, то они по карману только очень состоятельным людям. А есть ли перспективы у простых граждан и какие?

Самыми доступными в Санкт-Петербурге на сегодняшний день признаны квартиры в новых домах и микрорайонах на окраине города, а не вторичный рынок. Как правило, это мини-городки в непосредственной близости от конечных станций метро, имеющие современную систему коммуникаций, собственную инфраструктуру – магазины, школы, детские сады, автостоянки. Экономные собственники неожиданно выигрывают: вместо шумного, пыльного, суетливого центра они попадают в «зеленую» зону.

 

Кто покупает

Если посмотреть статистику риэлторов, картина спроса на недвижимость удивительна. Большинство покупателей квартир – люди среднего возраста и достатка, рабочие и служащие. Из них более 20 % жилья в Санкт-Петербурге покупают именно иногородние.

Каким образом удается простым российским гражданам с очень средним достатком стать собственниками жилой недвижимости в Северной столице? Повезло тем, у кого есть стартовый капитал – квартира в регионе. Скопить на погашение разницы в стоимости, как правило, реально выполнимая задача.

 

Схема покупки

Однако новую квартиру, даже «эконом-класса», вряд ли кто рассчитывает купить за наличные. Ипотека за рубежом давно стала основным способом приобретения собственного жилья. Что же касается Санкт-Петербурга, то сегодня в городе действует несколько схем ипотечного кредитования.

Самая распространенная - это трехсторонний договор с участием продавца, покупателя и банка. Приобретаемая недвижимость становится для банка залогом возвращения денег. При наличии у покупателя собственной квартиры – например, в регионе – банк может предоставить кредит под залог имеющейся недвижимости.

Для покупателей строящегося жилья некоторые банки предлагают схему ипотеки с оформлением договора кредитования долевого участия с последующим заключением трехстороннего ипотечного договора. Наиболее распространенный размер кредита – 80-90 %. Сроки ипотеки колеблются от 5 до 25лет.

Первоначальный ипотечный взнос – часть стоимости жилья, которую необходимо иметь для получения кредита - может составлять от 0 % до 90 % стоимости приобретаемого жилья.

Однако даже этот очевидный способ решения жилищной проблемы, не всем кажется простым и доступным. Дело в том, что до недавнего времени от получателя кредита требовалось официальное подтверждение дохода, которое не все покупатели могут предоставить. А уж без штампа о местной регистрации к банку нельзя было и близко подойти. Сегодня система стала более гибкой – появились банки, принимающие устную форму подтверждения доходов от работодателя. Кроме того, появилась возможность и оформления ипотеки без наличия питерской прописки.

Но все это хорошо и удобно для тех, кто де-факто является жителем Петербурга и желает им стать де-юре – с собственной жилплощадью и законной постоянной регистрацией. А как быть жителям удаленных регионов? Представишь себе необходимость наматывать тысячи километров для изучения рынка жилья, встреч с риэлторами, строителями… и уже никакой питерской жилплощади не хочется.

 

Дистанционные продажи

Существуют строительные компании, которые предоставляют возможность дистанционного приобретения жилья, в том числе и строящегося, через Интернет. В серьезных организациях алгоритм покупки всегда прозрачен. Обычно на сайте продавца можно прочитать описание района, посмотреть фотографии со стройплощадки, ознакомиться с предложениями продажи, планом этажа и планировкой квартир. Часто на сайте также размещается проект Договора долевого участия на покупку квартиры и есть возможность связи с юристом, консультантом, отделом продаж.

Договор оформляется на основе копий документов, удостоверяющих личность покупателя. Их можно отослать по факсу или электронной почте. Продавец, в свою очередь, отправляет договор на подпись покупателю Экспресс-почтой. После того, как фирма подтвердит получение договора, покупатель осуществляет оплату согласно графику внесения платежей в любом подходящем местном банке. А после внесения платежей – можно уже и поехать в Санкт-Петербург за ключами от собственной квартиры.

fant

По материалам ИСК "Отделстрой"

Оценить: 5 / 5 stars - 1 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от fant

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Недвижимость Инвестиции Строительство В Греции. City - Greece

От:: Недвижимость в Греции. City - Greece | 15/12/2008 | Недвижимость
City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники.

В Мае Жилая Недвижимость Подешевела Более Чем На 3%

От:: Агентство недвижимости | 15/06/2009 | Недвижимость
"Основная причина увеличения темпов снижения цен на недвижимость в активизации рынка и более внимательном подходе к рекламе со стороны продавцов, которые поверили в реальность сделок и стали корректировать рекламные цены", - комментирует Владимир Спарак, заместитель генерального директора «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН).

Недвижимость В Греции. City - Greece

От:: Недвижимость в Греции. City - Greece | 10/01/2009 | Недвижимость
City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники. Покупка недвижимости в Греции может стать выгодным инвестиционным вложением капитала. Ежегодный рост цен в стране составляет не менее 10%. Особенно выгодно обзаводиться жильем на берегу моря, где всегда есть возможность сдать недвижимость в аренду. Идеальным местом для вложения капитала, по мнению экспертов, является полуостров Халкидики. http://www.city-greece.volga34.ru/

Права на недвижимое имущество российских граждан в Турции

От:: Serge Cherry | 09/03/2007 | Недвижимость
Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

Недвижимость в Европе, в Испании, Болгарии

От:: Oleg | 19/01/2007 | Недвижимость
Анализ зарубежных инвестиций по странам Недвижимость за рубежом, недвижимость в Европе и на европейских курортах. Категории покупателей и возможные спекулятивные тенденции отдельных рынков.

Коммерческая недвижимость в Болгарии

От:: Oleg | 18/02/2007 | Недвижимость
Какой сегмент коммерческой недвижимости Болгарии наиболее востребован среди иностранных покупателей и почему? Насколько активны российские инвесторы в отношении болгарской коммерческой недвижимости?

Недвижимость в Турции. Процедура приобретения и основные причины покупки

От:: Turkhome | 01/11/2007 | Недвижимость
Рассмотрим возможные варианты приобретения недвижимости: 1. как частное лицо; 2. на имя зарегистрированной фирмы (общество с ограниченной ответственностью). Вся процедура покупки на имя фирмы, включая регистрацию фирмы займет неделю. Регистрация фирмы обойдется в сумму 1000- 1500 евро, включая все регистрационные расходы. Процедура покупки недвижимости частным лицом, вне зависимости от национальной принадлежности, занимает более длительный срок...

Картинки с выставки. «Недвижимость Кирова 2007»

От:: Геоинформационная система | 02/11/2007 | Недвижимость
С 25 по 27 октября в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО», что на Сурикова,19, прошла II специализированная выставка «НЕДВИЖИМОСТЬ Кирова».

Игрушки Для Взрослой Девочки

От:: fant | 06/02/2009 | Семейная жизнь
Как часто в нашей интимной жизни возникают на первый взгляд маленькие неудачи и проблемы, с которыми приходится оставаться один на один, а, отвечая партнеру из лучших побуждений, лукавить: «все хорошо, милый, было просто прекрасно». На эту маленькую ложь отзывается тоскливое внутреннее эхо: «так себе». А следом стучится мысль: почему, вместо того испепеляющего чувства, о котором поют и пишут, кричат с экранов, приходится довольствоваться его слабым отголоском? И еще одна, и еще… В чем причина?

Секс-Шоп: От Алтаря Разврата К Источнику Здоровья Семьи

От:: fant | 04/02/2009 | Семейная жизнь
Секс-шопы (магазины интимных товаров) уже нельзя назвать новым явлением нашей жизни. Но и обыденностью, как фирменные бутики или продуктовые супермаркеты, они пока не стали. В то время как в Европе и США многие товары этой группы продаются в обычных аптеках, у нас мало кто знает, что первый современный вибратор был изобретен британским врачом Джозефом Грэнвиллом именно как медицинское средство – от женской истерии.

Пир После Чумы, Или Что Можно Построить На Развалинах Брака?

От:: fant | 02/12/2008 | Семейная психология
Моя семья перестала быть счастливой. Внешне ничего не изменилось: налаженный быт, любимый сын, доверительные отношения с мужем. «Дом – полная чаша». Но где-то в этой чаше появилась трещинка, а именно – ушел вкус, цвет, музыка... Та, которая звучала при каждом прикосновении, при каждом взгляде. После семи лет брака мы с мужем стали друзьями. Друзьями — это хорошо. Но ведь хочется, должно же быть нечто большее!

Кудрово: Легенда Ленобласти

От:: fant | 28/10/2008 | Недвижимость
Кудрово – название небольшой деревни во Всеволожском районе Ленинградской области – настолько растиражировано в последнее время средствами массовой информации, что кажется, будто об этом месте не только петербуржец, но и каждый россиянин должен знать с детства. Так что же такое Кудрово? Какова история его возникновения и развития?

Страхование Рисков При Покупке Жилья

От:: fant | 28/10/2008 | Страховые услуги
Современные технологии и средства коммуникации позволяют «построить» собственное жилье, находясь за сотни и тысячи километров от места строительства. Крупные строительные компании Санкт-Петербурга предоставляют возможность дистанционной покупки любой недвижимости. Это удобно и строительным компаниям, и покупателям. Однако возникает вопрос – насколько цель оправдывает средства, с какими рисками сталкивается удаленный покупатель, и как он может застраховать себя от убытков?

Санкт-Петербург – Все Грани Современного Мегаполиса

От:: fant | 11/08/2008 | Недвижимость
По официальным данным за прошедший год в Санкт-Петербурге построено более 2,6 миллионов квадратных метров жилья. Жилые массивы в спальных районах и зеленых зонах, оснащенные современными коммуникациями и имеющие всю инфраструктуру – детские сады, школы, магазины, парковки и детские площадки – весьма привлекательны по ценам, особенно если речь идет о строящихся домах. И строительство таких объектов активно продолжается.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 4, w2)