Запомнить
Забыл пароль?

«В Интересах Города», Но Не Его Жителей



Еще год назад вятские газеты писали: «для 2008-2012 годов можно спрогнозировать стабильное развитие окраин города и юго-западного района Кирова. Компания «Сеть коммерческой недвижимости» занимается проектом, завораживающим своими масштабами, а именно торгово-гостиничным комплексом «Россия» на углу улиц Воровского и Ульяновской. Здесь планируется построить крупнейший в Кирове торгово-развлекательный центр общей площадью 50 тыс. кв. м., бизнес-центр класса «А» и офисно-гостиничный комплекс».
Строительства ждали многие. И не случайно… В город могли прийти новые крупные федеральные инвесторы, что бесспорно бы сыграло на качестве предоставления услуг для кировчан в лучшую сторону…

Из истории проекта.

 

В сентябре 2005 г. компании «Сеть коммерческой недвижимости» были выданы Акты выбора земельных участков в районе улиц Московской, Ульяновской и Воровского для строительства двух объектов. Позднее зданиям гостинично-офисного центра и торгово-развлекательного центра присвоен адрес: г. Киров, ул. Воровского, 175 и 173.
Далее компанией были собраны все необходимые технические условия и согласования акта о выборе земельного участка, разработана необходимая в соответствии с действующим законодательством документация по формированию земельных участков, постановке их на кадастровый учет. С этого момента «Сеть коммерческой недвижимости» активно начала продвигать проект.

 

В июне 2007 года кировская делегация, которую возглавляли первый заместитель председателя Правительства Кировской области Эдуард Носков и начальник отдела инвестиционной политики Сергей Толстобров, представила свои инвестиционные проекты в ходе XI Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Проекты гостинично-торгового комплекса «Россия», микрорайона «Урванцево», «Чистые пруды», «Хлыновские палаты» и фанерного комбината были презентованы участникам форума. Среди специально приглашенных гостей присутствовали вице-премьер Сергей Иванов, глава Минфина Алексей Кудрин  и будущий Президент России Дмитрий Медведев, которые как и другие участники выставки, с большим интересом подходили к кировскому стенду и задавали вопросы.
Еще через три месяца вятские бизнесмены совместно с представителями кировской власти с успехом презентовали проект торгово-гостиничного комплекса «Россия» на Международном инвестиционном форуме PROEstate-2007, который также проходил в Петербурге.
«Сфера недвижимости – одно из тех направлений экономики региона, которые имеют отличную перспективу, в том числе в плане привлечения в вятский край инвестиций, - говорил тогда глава департамента экономического развития области Алексей Коршунов. - К примеру, у нас пока слабо используется туристский потенциал. В то же время для его активизации необходимо расширять сеть объектов недвижимости (отелей, гостиниц,  развлекательных  центров)».
Свои инвестиционные проекты на форуме представляли свыше 1000 компаний стран Западной и Восточной Европы, Китая… Киров не оплошал. 
А уже в апреле 2008года проект «Россия» стал известен москвичам. Именно в Москве на 5-ой международной выставке «МОЛЛ» были получены договоренности с двумя потенциальными инвесторами. Они проявили интерес к строительству торгового центра на углу улиц Воровского и Ульяновской.
Таким образом, проект стал широко известен. Шаг вперед, в сторону серьезных инвесторов был сделан. Мог ли кто-то тогда предположить, что еще будут, по-ленински, два шага назад?

Есть ли будущее у «России»?

В декабре 2007 года Постановлением Главы администрации г. Кирова Проект территориального землеустройства земельных участков был утвержден. Всё было готово к строительству. Но готово всЁ, а не всЕ. В феврале 2008 г. компания «Сеть коммерческой недвижимости»  передала в Администрацию города заявление об утверждении  согласованного в полном объеме Акта о выборе земельного участка под строительство гостинично-офисного комплекса и заявление о предоставлении земельного участка под строительство торгово-развлекательного комплекса. Но администрация затягивала с ответом… И вот в середине апреля в компанию пришло письмо, в котором говорилось: «заместителем главы администрации отклонены от согласования проекты соответствующих распоряжений», и было предложено выставить указанные земельные участки на торги. Главная причина отклонения (как указано в письме) - «В Интересах МО «Город Киров»». Какие же интересы у Города могут быть? Кому нужны эти земельные участки? Кто заинтересован в инвестиционной закрытости и изолированности нашего региона?..

«Известно, что необходимость выставления земельного участка на торги определяется исключительно Комиссией по выбору земельных участков, - комментирует юрист одной из кировских компаний. - Если рассмотреть эту ситуацию, то до настоящего времени заседания Комиссии по данному вопросу не проводилось. Более того, Земельный кодекс запрещает после предварительного согласования места размещения объекта одному лицу передавать земельный участок на торги. Также кодекс не предусматривает право администрации принимать решение об отказе в предоставлении земельного участка, если юридическое лицо обратилось с соответствующим заявлением и приложило к нему кадастровый план земельного участка».

Так что судьба торгово-гостиничного комплекса «Россия» пока неизвестна. Представитель малого бизнеса компания «Сеть коммерческой недвижимости», продвигающая совместно с чиновниками из областной и городской администрации проект «Россия», затратила большие средства на формирование земельного участка, разработку проекта, нашла крупных московских инвесторов. И неужели все впустую?

Нужен ли малый бизнес городу? Нужны ли инвестиции вятскому краю? Вопросы риторические. В поддержку малого бизнеса выступает и Президент России Дмитрий Медведев, который на недавнем заседании президиума Госсовета сказал: «Основной причиной медленного роста малого бизнеса продолжает оставаться чрезмерный административный прессинг. Уже на стадии открытия дела предприниматели вынуждены пройти длинный список согласований, большинство из которых в федеральном законодательстве просто отсутствует. На местах это воплощается во всякого рода приказы. Поистине чудовищный набор бюрократических препон «бьет» по малому бизнесу, людям сейчас невыгодно открывать новое дело, налаживать выпуск нового продукта или выходить на рынок с новой услугой. Надо в кратчайшие сроки решить вопросы аренды помещений малыми предприятиями и земельные вопросы. Это то, что в экономическом плане тормозит развитие малого бизнеса в стране».

Впрочем, слова Президента – ничто для чиновников, призванных служить народу, но вопреки этому суетливо обслуживающих интересы местных олигархов. Ведь на Вятке, по их твердому убеждению, свои порядки.

Василий ЮМШАНОВ-младший.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Геоинформационная система

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

Полезная Информация Обо Всех Гостиницах Москвы

От:: mol | 30/08/2008 | Гостиницы и отели
Сайт Hotelsmoscow предлагает вашему вниманию информацию о гостиницах Москвы, а также возможность бронирования московских гостиниц в режиме онлайн. Широкий спектр дополнительных туристических услуг, которые можно заказать на сайте, позволят максимально быстро и эффективно решить все вопросы, которые могут возникнуть в связи с поездкой в Москву.

Бронирование гостиницы

От:: игорь | 18/07/2007 | Гостиницы и отели
Десятки тысяч людей – туристов, бизнесменов, «транзитников» приезжают в Москву ежедневно. Как встречает их Москва?

Лучшие Гостиницы Архангельска

От:: Novostb | 02/09/2008 | Гостиницы и отели
Сайт Optimahotels даёт возможность ознакомиться с подробной информацией о гостиницах Архангельска, а также забронировать любую гостиницу в Архангельске онлайн.

Как Выбрать И Забронировать Гостиницу В Казани?

От:: mol | 03/09/2008 | Гостиницы и отели
Гостиницы Казани на любой вкус и бюджет можно выбрать и забронировать на сайте Optimahotels. Сайт также предлагает обширный каталог гостиниц России, перечень сопутствующих туристических услуг (заказ трансферов, авиа и ж/д билетов, прочее).

Гостиница Г Санкт-Петербурга Ижора

От:: temp_135721 | 26/03/2009 | Гостиницы и отели
Гостиница "Ижора" - одно из лучших мест для размещения в Санкт - Петербурге. Это первая частная гостиница Петербурга с опытом работы более 18 лет, что является гарантией высококлассного сервиса. "Ижора" имеет сертификат соответствия своих услуг категории три звезды и является членом Российской Гостиничной ассоциации и членом Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга.

Мебель Для Гостиниц

От:: kita | 07/08/2009 | Мебель
Эргономика для персонала Ни пятен, ни пыли, и никаких следов проживания в номере других постояльцев.

Бронирование Гостиниц В России И За Рубежом. Гостиницы Минска

От:: mol | 02/07/2008 | Гостиницы и отели
Всё более популярным становится поиск и бронирование гостиниц через сеть Интернет. Выбрать и забронировать гостиничный номер во многих городах России, а также в странах ближнего зарубежья в режиме онлайн можно на сайте Hotels.ru. К услугам клиентов подробное описание гостиниц, номеров, фото, действующие цены. Вашему вниманию предлагается обзор гостиниц Минска, которые представлены на сайте в числе прочих.

Гостиницы Различного Уровня Комфортности В России. Поиск И Бронирование Гостиниц В Городах России. Система Онлайн Бронирования Гостиниц

От:: mol | 03/07/2008 | Гостиницы и отели
Сайт Optimahotels.ru – надежный источник полезной информации для туристов и бизнесменов, так как здесь можно найти перечень гостиниц различных категорий в большинстве городов России, узнать цены на проживание в номерах разного класса, забронировать понравившуюся гостиницу. Среди предоставляемых на сайте услуг особого внимания заслуживают: заказ авиа и железнодорожных билетов, организация трансферов.

Проблемы И Перспективы Строительства Автомагистралей В Кирове И Кировской Области

От:: Геоинформационная система | 04/02/2009 | Строительство
Современное дорожное и транспортное строительство благоприятствует промышленному росту.

Киров-Сочи 2008

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

А.Цапаев: «Кризис Расставит Все Точки Над «I»

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
Крупные игроки на рынке торговой недвижимости один за другим отказываются от своих региональных проектов.

Дороги В Кирове Быть Или Не Быть

От:: Геоинформационная система | 14/10/2008 | Технологии ремонта
На территории Кировской области не меньше 9000 тысяч километров дорожной сети, притом три четверти от этого количества находится в бедственном положении. Надо отметить, что с 1996 года пошло резкое снижение ремонтных работ. С 1995 году было отремонтировано 352 км, в 2006 всего 27 км. Такая стагнация наблюдается и сейчас.

Киров. Втб 24 Приобрел Новый Офи

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Подписано соглашение об аренде офисного помещения площадью 834 кв.м

Киров. Земельный Участок Под Строительство Автосалона Выставлен На Продажу

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Как стало известно корреспонденту портала Investor.Кirov.ru, компания «Сеть коммерческой недвижимости» приступила к продаже инвестиционного проекта - земельного участка

Наши В Европе, Или О Покупке Недвижимости За Рубежом

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Кировчане гораздо в меньшей степени заинтересованы в покупке жилья за рубежом, нежели москвичи и петербуржцы.

В Июле 2008Года Средняя Стоимость Аренды Квартир В Уфе Выросла На 2,3%

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
В июле 2008 г. средняя стоимость аренды жилья в г. Уфе по всем типам квартир составила 12 650 рублей.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)