Типовой ремонт ноутбуков

Опубликованно: 18/01/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 886 |

Большинство используемых сетевых адаптеров для ноутбуков имеет следующие электрические параметры:

Vin = (100-240) V ; fVin= (50-60) Hz

Vout = (12-22) V ; Pout ~ 35 W

Кроме того, многие сетевые адаптеры имеют в своем составе схему заряда аккумуляторных батарей, схемотехническое решение которой, как правило, на порядок сложнее, чем сам адаптер.

Наиболее частой причиной выхода из строя данных устройств являются броски напряжения отечественной электросети, включение в электрическую сеть без нагрузки, а также использование неисправных аккумуляторов.

Рекомендации наших специалистов:

- при использовании нестабильной электросети иногда помогает дополнительный сетевой фильтр или стабилизатор напряжения;

- включайте свой компьютер не менее чем через час, если вы находились с ним на улице в зимнее время;

- если ваши батареи позволяют работать менее 5 минут, извлеките аккумуляторный блок, а лучше замените;

- следите за тем, чтобы сетевой адаптер не был закрыт предметами, затрудняющими естественную вентиляцию.

Аккумуляторы

До настоящего времени производители портативных компьютеров не пришли к единому стандарту ни в конструктивном оформлении, ни в электрических параметрах аккумуляторных батарей. Разнообразие физических размеров и форм, однако, не в такой степени распространяется на их внутреннее содержание.

Любая батарея, применяемая в ноутбуке, состоит из некоторого количества специально подобранных, последовательно соединенных элементов, имеющих стандартное напряжение 1.2 V и емкость от 1.2 A/h до 4.8 A/h . Общей характеристикой батарей для ноутбуков является режим быстрого заряда ( 1.5 - 2 ) часа.

Если рассматривать батареи по их химическому составу, то в ноутбуках применяются три основных типа:

Ni-Cd ( никель-кадмий) Емкость до 1.7 A/h ; количество циклов заряд/разряд до 500, наличие эффекта "памяти" при неполных циклах. В настоящее время практически не используются.

Ni-MH (никель-металлгидрид) Емкость до 3.5 A/h ; количество циклов до 700, менее чувствительны к неполным циклам, широкий температурный диапазон.

Li-Ion (литий-ионн) Емкость до 4.8 A/h ; количество циклов до 1000, практически отсутствует отрицательное влияние неполных циклов, очень широкий температурный диапазон. При одинаковых электрических параметрах имеет в 1.5 раза меньший вес и габариты чем NiMH.

Следующая многообещающая технология в области батарей - литиевый полимер, который может быть сформован в плоские листы и, например, крепиться сзади LCD-экрана. Данная технология, однако, пока не запущена в массовое производство.

Если время автономной работы стало постепенно сокращаться (до 10-20 минут) и тренировка аккумулятора - проведение нескольких циклов заряд/разряд ситуацию не улучшают, то в этом случае можно констатировать естественный процесс выработки ресурса работы данной батареи и рекомендовать ее замену. Резкий отказ в функционировании батареи, скорее всего, вызван неисправностью схемы заряда ( контроля ), которая может находиться в самой батарее, в ноутбуке, либо в сетевом адаптере.

В любом случае, в нашем сервис-центре может быть проведена как замена батареи, практически для любой модели ноутбука, так и ремонт электронных узлов, связанных с ее функционированием.

Материнские платы

Термин, принятый в настольных компьютерах, для ноутбуков зачастую теряет свой смысл, поскольку в большинстве случаев принята одноплатная концепция их построения. Каждая последующая модель компьютера, даже одной фирмы-изготовителя, оригинальна по своей конструкционной платформе, не говоря уже о моделях разных фирм. Продолжающийся поиск производителями оптимального решения компромиссных вопросов минимизации веса и габаритов, эффективного отвода тепла, увеличение времени автономной работы и все это при наращивании производительности, увеличении объемов и скоростей внутренней периферии и размера LCD экрана определяет разнообразие в конструкционных платформах разных моделей.

К наиболее характерным неисправностям "материнских" плат можно отнести выход из строя внутреннего преобразователя питания, контроллера портов ( в основном буфера RS-232), проблемы с BIOS, выход из строя процессора, системного контроллера, видеоконтроллера и т.д.

В случае отсутствия инициализации, выдачи "бип"-кода, да, и при любых других неисправностях в Вашем ноутбуке категорически не советуем предпринимать самостоятельные попытки разбирать компьютер. Маловероятно, что и Ваши знакомые-электронщики, имеют необходимый опыт, оборудование и инструмент для проведения соответсвующего ремонта.

Обращайтесь к профессионалам!

LCD - дисплеи

Одними из первых экранов, созданных для ноутбуков, были монохромные жидкокристаллические дисплеи, в большинстве своем, созданные на так называемой пассивной матрице. Следующей ступенью было появление цветных LCD-дисплеев, созданных на ее основе. Стремление улучшить качество изображения выделило технологию двойного сканирования (dual-scan, DSTN) и определило создание нового класса матриц - активных (active, TFT), которые дают, на сегодняшний день, самое высокое качество изображения, не уступающее мониторам на электронно-лучевых трубках.

Основные неисправности, возникающие в матрицах:

- Выход из строя лампы подсветки. В монохромных и матрицах двойного сканирования информация становится едва различимой, в матрице TFT - исчезает совсем.

- Выход из строя платы преобразования питания лампы подсветки. Внешние признаки аналогичны предыдущим. Нередко на этой же плате находится преобразователь питания дешифраторов самой матрицы, при выходе его из строя, экран будет освещен, но информация на нем будет отсутствать или искажена.

- Неисправность дешифратора матрицы или подходящего к нему шлейфа. Внешне данный дефект выражается в отсутствии требуемого изображения в вертикальных либо горизонтальных участках экрана.

- Трещины в матрице возникают в результате падения компьютера или ударов. В этом случае ремонтная служба может произвести только ее замену.

- Наличие "выбитых" пикселов - некоторое количество ярких точек на экране. Фирмы-изготовители LCD-матриц оговаривают их количество на уровне 5-10. Если их стало больше, что бывает крайне редко, вы имеете право на замену матрицы ( по условиям гарантийных обязательств производителя или продавца ).

Накопитель на жестком диске ( HDD )

Пожалуй, наиболее стандартная позиция в составе портативного компьютера, хотя и здесь существует 4 стандарта на толщину: 17 mm, 12 mm, 9 mm и 8.2mm.

По основным характеристикам HDD для ноутбуков незначительно отличаются от стандартных 3.5" винчестеров. То же можно сказать о неисправностях, возникающих в процессе их работы. Причины и следствие отказов весьма схожи. В нашем сервис-центре постоянно проводятся работы по замене HDD на модели с большей емкостью.

Клавиатура

В подавляющем большинстве ноутбуков используется пленочная клавиатура. Проводники и контактные площадки наносятся на полимерную пленку методом вакуумного напыления или химического осаждения. Для увеличения механической прочности контактные площадки дополнительно могут быть покрыты графитизированным слоем. К сожалению, каждый производитель портативных компьютеров разрабатывает свою, оригинальную топографию разводки пленочной клавиатуры и замена ее с одной модели на другую невозможна.

Наиболее распространенным диагнозом при поступлении в ремонт компьютера с жалобой на клавиатуру является "залита кофе (или другими жидкостями)". При этом происходит окисление и даже разрыв проводников. Достаточно распространены, так же, случаи излома проводников шлейфа и обрыв его при самостоятельных попытках разборки компьютера.

В сервис-центре компании АСП-Сервис накоплен достаточный опыт по ремонту ноутбуков, ремонту и замене матриц для ноутбуков, ремонту и замене материнских плат ноутбуков.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/tipovoj-remont-noutbukov-93655.html

Обсудить статью

Прошла эра настольных компьютеров, и началась эра ноутбуков, но что мы о них знаем? Какой производитель лучше? Какой качественней? От них валятся прилавки магазинов, их на столько много, что очень трудно выбрать себе подходящий ноутбук. В этой статье Вы узнаете больше о ноутбуках, какие они бывают, какие фирмы лучшие и т.д.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/02/2010 lПоказы: 796

Сервис-центры по ремонту и обслуживанию ноутбуков бывают авторизованные изготовителем, которые обслуживают модельный ряд ноутбуков непосредственного производителя, так и неавторизованные, которые производят ремонт ноутбуков любых производителей.

От: noutreml Компьютеры> Ремонтl 09/04/2007 lПоказы: 432

ремонт ноутбуков

От: Романl Компьютеры> Ремонтl 30/09/2009 lПоказы: 79

Ремонт ноутбуков – основные причины поломки, чаще всего это происходит не по вине производителя, а из-за нашей собственной непредусмотрительности, чашечка кофе или бокал вина над клавиатурой, перед закрытием крышки ноутбука оставить там мышку, что приводит к замене экрана. Также нужно вовремя проводить профилактику ноутбука, так как перегрев приводи к выходу из строя видеочипа или других чипсетов, ведь запыленный ноутбук как человек с гайморитом, дышать можно, но не очень приятно и чревато.

От: comphelper07l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/05/2011 lПоказы: 84

Приобретая любое электрическое устройство, Вы, как правило, сначала знакомитесь с его эксплуатационным талоном, чтобы понять, какие меры предосторожности следует соблюдать при эксплуатации данного прибора, а также любой техпаспорт включает в себя раздел, в котором объясняется по каким первичным данным можно диагностировать ту или иную неисправность, и какие меры можно применить для устранения этих неисправностей.

От: АСП-Сервисl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/01/2007 lПоказы: 15,146

Статья о том как нужно и как не стоит обращаться с ноутбуком, что бы он вам долго и верно прослужил. О причинах поломок.

От: SuperStella85l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/09/2012 lПоказы: 161

У многих людей в дополнение к настольному ПК (или вместо него) есть еще и ноутбук. Ноутбуки любят за компактность, но эта компактность может сослужить плохую службу: постоянное таскание ноутбука туда-сюда и неаккуратное обращение могут привести к поломке. Впрочем, не все проблемы с ноутбуком — вина пользователя.

От: solomonl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/12/2013

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Когда HP и AMD разбили идею ноутбук с ценами и возможностями между нетбуками и ноутбуками, это заинтриговало.

От: Sisakovichl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/08/2010 lПоказы: 28

Одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании является ремонт ноутбуков.

От: wladwladl Компьютеры> Ремонтl 07/07/2010 lПоказы: 103

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 364

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 149

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 218
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 744

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/05/2013 lПоказы: 1,308

По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/05/2013 lПоказы: 125

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 124

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 652

Приобретая любое электрическое устройство, Вы, как правило, сначала знакомитесь с его эксплуатационным талоном, чтобы понять, какие меры предосторожности следует соблюдать при эксплуатации данного прибора, а также любой техпаспорт включает в себя раздел, в котором объясняется по каким первичным данным можно диагностировать ту или иную неисправность, и какие меры можно применить для устранения этих неисправностей.

От: АСП-Сервисl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/01/2007 lПоказы: 15,146
Блок автора
Категории статей
Quantcast