Честь Имеем?

Опубликованно: 13/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 137 |

Звонок позвал в дорогу.

В пору моей молодости, когда я только делала свои первые шаги в журналистике, во многих газетах была такая рубрика «Письмо позвало в дорогу». Сегодня писем, в их привычном понимании – бумага, конверт, марка, почтовый ящик – в редакции приходит мало. Но зато существует телефон и электронная почта. Вот на нее-то мне и пришло письмо от моей давней знакомой: «Татьяна! Нужна твоя помощь. Мой сын, Сережа (ты его, наверное, помнишь), решил уйти в отставку. Ему 40 лет. Он в звании подполковника. Сейчас служит в Екатеринбурге. Написал рапорт об увольнении. Собирается вернуться в Оренбург с женой и дочкой. Ей 16 лет. Он прочитал в Интернете, что у нас строится малоэтажный поселок Приуралье в 4 километрах от города, и отставникам с жилищными сертификатами есть возможность там поселиться. Вот он и попросил меня выяснить, что да как. Я попыталась. Позвонила на указанный в многочисленных рекламных щитах, телевизионных роликах и в интернете номер. Ответившая мне девушка сказала, что офицерами занимается Александр Павлович Коваленко и дала мне его номер мобильного телефона.

Я позвонила. Судя по голосу, Александр Павлович, обрадовался, услышав о желании моих близких приобрести домик в Приуралье. Он подтвердил, что такая возможность есть. Но попросил связаться с ним и, может быть, даже встретиться, через пару дней, поскольку он уезжает в командировку.

Чтобы не терять время, мы с мужем, выяснив поподробнее, где располагается Приуралье, сели в машину и поехали на разведку. И вот, что удалось разведать на месте. Во-первых. Указанное расстояние до поселка не соответствует рекламному. Не знаю, от какого столба его измеряли. Разве что по прямой от 23-го микрорайона: по полям, заливным лугам, через реку Урал и ее многочисленные здесь поймы и старицы! А по нормальной дороге от конечной остановки автобуса на проспекте Гагарина до стройплощадки будущего Приуралья (как раз напротив другого поселка – Экодолье) добрый десяток километров (вряд ли через Южный поселок – даже от его окраины – будет ближе).

Ладно, будем считать, что это довольно безобидная заманиловка пиар-менеджеров. Безобидная, потому что выясняется при первом же приближении. Но дальше – больше.

Приехав на площадку, мы увидели два желтых одноэтажных дома с мансардами и ряд из нескольких (по-моему, штук пять) очень близко расположенных друг к другу готовых фундаментов. Как потом объяснил, подошедший к нам молодой человек, один из готовых домов – тот, что поменьше – демонстрационный, эконом-класса, площадью 75 квадратных метров (манасардый этаж предполагается, но обустраивается самими жильцами, а первый сдается под ключ), стоимость в пределах 2 миллионов 800 тысяч, вместе с земельным участком площадью 4 (!) квадратных метра. Кстати, цена сотки земли уже не 65 000 рублей, как в рекламе, а 70 000.

- Если вы не хотите на 4 сотки, то вам будет предоставлено столько, сколько надо!- успокоил нас сопровождающий. – Просто это самый дешевый, социальный вариант.

Все наши попытки разузнать про льготы военнослужащим, не увенчались успехом. Нас опять отправили к Александру Павловичу Коваленко. Мол, он знает все.

Я позвонила ему через два дня, как и договаривались. Он опять был чем-то или кем-то очень занят. Наши разговоры то и дело прерывались. Единственное, что Коваленко мне успел сообщить, так это, что проект поддерживает правительство области и Оренбургского района, что для военных создано какое-то потребительское общество, в которое нужно вступить, чтобы построить дом и что стоимость сертификата обязательно будет учитываться, но в случае, если цена объекта будет выше, то придется доплачивать. Он попросил меня выяснить у сына, какова цена его сертификата. Я в свою очередь, сказала, что хотела бы ознакомиться с условиями строительства дома более детально. Александр Павлович обещал обязательно перезвонить. Но пока так и не перезвонил. А у меня, честно говоря, желание вести с ним переговоры, тем более, что порывшись в интернете, узнала много интересного. Оказывается, в прошлом году, в июне, правительство области делало заявление о своей непричастности к строительству данного поселка, да и отзывы в сети настораживают.

Не могла бы ты, как журналист, не раз писавший на тему жилищных пирамид, выяснить, что правда, а что ложь в этой истории с Приуральем. Тем более, что это касается не только нашей семьи».

Итак, в путь. Но, чтобы не жечь бензин редакционного автомобиля напрасно, «пошуршим» для начала в интернете. Информации по нашей теме здесь оказывается немало. Вот первая попавшаяся в сети:

«Дома по специальной цене»

Для действующих военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, силовых структур, а также их ветеранов, МПО «ЗВЕЗДА» совместно с СПК «Колхоз Урал» при содействии администрации МО «Оренбургский район» производит постройку в рамках социального проекта «Приуралье» жилых домов по льготной системе: за 2 миллиона рублей мы предлагаем базовый проект эконом-класса площадью 77 квадратных метров с возможностью дальнейшего обустройства мансардного этажа площадью от 35 до 70 квадратов. При этом в стоимость такого дома, построенного нами, уже входит 4 сотки земли. Если же вы хотите участок большей площади, то вам придется всего лишь доплатить за дополнительную площадь земли свыше 4 соток, выбрав свободный земельный участок согласно Генплану.

По ходатайству Главы МО «Оренбургский район» данная льгота может быть также предоставлена отдельным категориям социально незащищенных жителей Оренбургского района*».

Похоже, это как раз тот вариант, про который говорится в письме. Только порядок цифр уже немного другой. Моей знакомой такой малобюджетный дом предлагался за 2,8 миллиона (кстати, в области существует порядок: квадратный метр жилья, претендующего называться социальным не может стоить дороже 28 тысяч).

Дальше – больше. Оказывается, с «началом нового строительного сезона в «Приуралье» заложен квартал из 20 типовых домов». Это, видимо, как раз тот самый: по четыре сотки – на дом без гаража и подвала. «Дома будут возводиться по современной экономичной и одновременно очень надежной технологии с применением несъемной опалубки: в соответствии с проектом, она устанавливается на комбинированный ленточно-свайный фундамент и заливается бетоном

Правильные геометрические размеры стен позволяют предельно сократить сроки и расходы на отделку. И в итоге за три месяца в эксплуатацию сдается очень прочный, энергоэффективный, экологичный и функциональный дом по символической для рынка цене в 2 миллиона 222 тысячи рублей». Так написано в информации на сайте «Офицеры России», а на деле...

- Эти дома будут строиться из арболита, - уточнил провожатый, показывая на груду конструкций, похожую на плиты, сваленные по соседству с фундаиентами. – Но, в принципе, материал может выбрать сам заказчик.

«Символическая цена» тоже, как видите, претерпела «символические» изменения – 222 тысячи! Какая мелочь для жилищного рынка!

И еще одна очень любопытная информация там же. Оказывается, «мобильный бетонный завод FIORI DB 400 S итальянского производства прекрасно зарекомендовал при строительстве первой очереди в «Приуралье». Я тщательно искала эту первую очередь поселка, да так и не нашла. А вот новенький мощный экскаватор HYUNDAI R 260LC-9S действительно прибыл из Южной Кореи. Говорят, что он будет активно использоваться в нынешнем сезоне при строительстве коммуникаций в «Приуралье», в частности, для копания протяженных траншей под водопровод. Вот только когда и где копать, пока не ясно. Провожатый сказал, что прокладка коммуникаций запланирована на 2013 год, а пока жители будут довольствоваться выгребными ямами (!?) – одной на два дома. Такая вот «современная технология»!

Заручиться поддержкой и ... вперед!

Впрочем, сомневаются те, кто из породы Фомы-неверующего! А вот командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Чиркин, осмотревший вместе с сопровождавшими его высокопоставленными чинами новую площадку для малоэтажного строительства "Приуралье" и образцов жилых домов "Под ключ" предлагаемых для семей военнослужащих и других силовых ведомств, строящихся по разным технологиям МПО «ЗВЕЗДА» по достоинству оценил увиденное.

И, если продолжать верить, читая информацию на офицерском сайте, то получается, что лично губернатор области Юрий Берг занимается проблемами строительства поселка Приуралье, что он в курсе всех дел. А.П. Коваленко ему обо всем докладывает и вообще он вхож в его кабинет, как с вышестоящими начальниками, к примеру с Президентом ООО СО «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Н.В. Соболевым, так и самостоятельно. Цитата с сайта:

«28 февраля в городе Оренбурге в Доме Советов состоялась намеченная встреча Губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга с руководителем Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия офицерам «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»  Александром Павловичем  Коваленко».

А вот там же обращение самого Александра Павловича:

«Претворяя в жизнь строго социально ориентированную Общественно-государственную внебюджетную целевую программу " ДОСТОЙНОЕ ЖИЛЬЕ", мы находим понимание у здравомыслящих руководителей и предпринимателей в плане объединения своих социальных программ с нашими наработками в этой сфере, - убеждает отставной полковник налоговой службы. - ...Многопрофильное потребительское общество "ЗВЕЗДА"... объединит всех участников этого процесса, позволит сэкономить имеющиеся и привлечь дополнительные средства, построит социальное жилье, реанимирует сегменты строительной индустрии, а также даст будущее малому и среднему бизнесу... В общем - это решение социальной программы местного значения».

Для подтверждения - множество фотографий этого человека рядом с сильными мира сего. Это должно придавать ему вес, а окружающим веру в то, что они имеют дело с надежным человеком. Иначе бы губернатор не доверил ему столь важное дело.

Доверяй, но проверяй!

Только вот губернатор-то ничего Александру Павловичу и не доверял. Были какие-то другие, пока скрытые от нас (хотя кое-какие соображения на сей счет есть) пружины, подкинувшие Коноваленко, который никогда не занимался жилищным строительством, на площадку Приуралья. Видимо, именно здесь на этот раз потребовался человек с репутацией «нужный». В прошлом – советский офицер, замполит, служил в Венгрии, потом – в Тоцком, потом оказался в налоговых органах, и очень удачно – там как раз раздавались погоны, ему достались полковничьи. Там, как нам известно из достоверных источников, он плотно «сошелся» с фирмой «Волга-Урал», оказывая ей определенные услуги в расширении ее бензинового бизнеса (заправки). Настолько плотно, что пришлось в добровольно-принудительном порядке поменять форму полицейского на гражданский пиджак. По началу, неплохой – директора «Волго-Урала». И все бы, возможно, было хорошо, но ОНАКО скупило все эти заправки.

Правда, Александр Павлович без дела не остался. Самарские ребята взяли его директором деревообрабатывающего цеха «Урал-Люкс», а потом с громким скандалом(говорят, сам захотел стать собственником) убрали. Но нужные люди не пропадают. Коноваленко «всплыл» уже как руководитель предприятия, изготавливающего надгробья. И что самое интересное – это были памятники для умерших ветеранов Великой Отечественной войны. Делали их за бюджетные деньги. Поле деятельности оказалось не мереным. В конце 90-х – начале 2000-х уходило целое поколение! Для кого-то горе, для кого-то бизнес... И очень неплохой. А вот каково было качество этих памятников, могут оценить лишь родственники умерших. Сказывают, жалоб было немало. В конце концов, бюджетный поток федеральными ведомствами был взят под контроль и Коваленко А.П. пришлось свернуть свою контору.

Рассказывают, что какое-то время наш Александр Павлович даже ездил за рулем стареньких «Жигулей»... Но это все в прошлом. Сегодня наш герой снова на коне, и не только железном – ездит на «Субару-форестер» с круто тонированными стеклами, оформленном, правда, по нашим сведениям, на сына. Коноваленко, как мы уже знаем, – председатель общественной организации «Союз офицеров» (в сети появилась информация о том, что на этой базе будет формироваться политическая партия, и вполне вероятно, что в Оренбуржье ее возглавит Коваленко), создатель и руководитель уже упоминавшейся выше МПО «Звезда», того, что взялось строить дома для офицеров в Приуралье...

Цепочка замкнулась. Не знаю, ответила ли я на письмо моей знакомой. Я бы на месте ее Сергея не стала связываться с такой структурой, да еще в таком архиважном деле, как строительство дома.

Хотите еще один аргумент?

Человек познается в семье

Не очень приятное это дело – копаться в чужом грязном белье. Но, увы, журналисту порой приходится это делать. «Чистить авгиевы конюшни» - задача журналистского расследования. Так вот, как рассказал мне бывший зять Коваленко Константин, Александр Павлович, требует с него «неустойку» за развод с его дочерью в размере 20 миллионов рублей.

- Я не против раздела имущества, - рассказывает Константин. – Но для этого есть суд. Я готов выполнить его решение, когда оно будет принято. Но Александра Павловича это, видимо, заранее не устраивает. Его очень интересует мой бизнес. Он не скрывает своего желания пустить бывшего зятя по миру. Его настойчивые притязания не дают мне нормально работать и жить. Зачем это надо? Да, мы расстались с его дочерью, причем не по моей доброй воле. Но у меня есть сын, его внук. Я его люблю, регулярно с ним общаюсь, обеспечиваю нормальный достаток, хочу вырастить его хорошим человеком... Ну, пустит он меня по миру, хотя я ему это вряд ли позволю сделать – я не боюсь работы! – кто от этого выиграет? Деньги, полученные неправедным путем, вряд ли кого-то осчастливят.

Говорят: чужая семья – потемки. Но вспоминаются строки стихов, которые почему-то запомнились с юности: «Человек познается в беде, Человек познается в труде... Это верно, друзья, но полностью, Неспроста представляется мне, Человек познается в семье с благородством своим и подлостью»...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/chest-imeem-6050293.html

Обсудить статью

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032
Блок автора
Категории статей
Quantcast