Держись, Геолог - Хочется Сказать Человеку, За Плечами Которого Открытие Века

Опубликованно: 09/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,097 |

Да и то сказать, за что Дуйсенбекова любить-то, если на его профессиональном фоне кое-кто, облеченный степенями и должностями, выглядит иногда откровенно беспомощно. Взять, к примеру, историю с открытием крупнейшего золотого месторождения республики - Акбакайского. Про него ныне в официальных справочниках пишут: "Акбакайская группа золоторудных месторождений уникальна по многим параметрам и входит на передовые позиции в мире по запасам основного металла и по содержанию золота в руде (до 5 г в тонне) и как таковую ее можно считать открытием века, подобно Тюменскому нефтегазовому и Якутскому алмазному месторождениям".

Акбакай открыт Дуйсенбековым в 1969 году. До него долина Бетпак-Дала, где находиться это месторождение, считалось неперспективной. Ученый геологический мир дал ей следующую оценку: "Все месторождения смыты. Остались лишь корешки промышленных пород, которые ценности не представляют".Три крупные геологические партии одна за другой также дали Чуйским горам отрицательную оценку. И лишь старший геолог Южно-Казахстанской геологической экспедиции Дуйсенбеков продолжал упорно искать золото. Он нашел, "идя по следам сусликов", которые, копая норы, выбрасывали на поверхность золоносные кварцы. Дуйсенбеков доказал, что долина от Чу до Жезказгана протяженностью 700 километров, шириной 200 и глубиной пять километров напичкана золотом. А уникальность собственно Акбакайского золотого месторождения состоит в том, что иные жилы дают до шести килограммов золота на тонну руды, рядовые же жилы - от 5 до 20 граммов, тогда как уже наличие трех граммов на тонну считается рентабельным для государства. Так Дуйсенбеков превратил Бетпак-Далу в "Алтын-Далу" и ... нажил себе врагов. Хотя комиссия по делам первооткрывателей при Южно-Казахстанской геологической экспедиции постановила, что месторождение открыто лично Дуйсенбековым, в Москве, при утверждении списка первооткрывателей, вдруг обнаружилось, что он идет там шестым, потому что дал лишь название, а "открывали" месторождение другие.В первую очередь начальники трех предыдущих неудачных поисковых партий. На требование Дуйсенбекова пресмотреть список отвечали, что он кляузник и эгоист. Хотели было уволить с работы, убрать с поисков, а придраться не к чему, потому что строптивый геолог в отличие от многих коллег работал с большими результатами. И не нашли ничего лучшего, как провалить его на спецэкзамене при сдаче кандидатского минимума. Это при том, что он удачно сдал предметы, которые терпеть не может - иностранный язык и философию.

Дубек Дуйсенбеков, оскорбленный тем, что в открытии Акбакая у него нашлись "соавторы", на собрании принципально отказался от премии диплома и значка. Самое же интересное, что "первооткрыватели" Акбакая на все геологические тусовки, где про всех знают, стараются не надевать значки, подтверждающие это. Но при случае говорят Дуйсенбекову: "Если бы мы не приняли тебя на работу, ты бы не смог открыть Акбакай".

Ныне, кажется, жизнь все расставляет по своим местам. Где они ныне, те горе-первооткрыватели? Одни, говорят, без работы, другие... пасут коров в геологическом поселке Николаевка, что под Алматы. Дубек же Дуйсенбеков, которому вот-вот стукнет 70, все еще нужен профессии, которую называет "своей страстью, своим наркотиком, своей первой женой".

А результаты его непослушного характера таковы: открыл больше сотни золотых месторождений, десять из них считаются крупными и находятся в запаснике государства, на всех официальных геологических праздничных мероприятиях геолог от Бога на первом плане. Министры, академики и президенты акционерных обществ оступают как бы назад, выдвигая вперед худенького старика в "брежневском" костюме. Кстати, человек, у которого "нюх на золото", за 45 лет работы в геологии так и не вырос выше старшего геолога. В годы конфликтов, когда ему не давали бурить, рабочие под разными предлогами оттягивали срок бурения, дожидаясь, когда начальство уедет на отгул. Буровики знали, что Дуйсенбеков даст "правильную точку". Из-за этого он и сам месяцами не бывал дома: надо было ловить момент отсутствия начальства. Последних прямо-таки бесило, что расчеты этого грубияна Дуйсенбекова неизменно оказывались верными, и их ученые степени после этого начинали выглядеть в глазах геологической общественности, откровенно говоря, "липой".

Неумение следовать "правильной политике" с начальством продолжает подводить Дубека и по сю пору. Гордый старик послал очень далеко некоего академика, когда тот, вызвав его в свой кабинет, спесиво заявил: "Скажи мне спасибо. Я включил тебя в список соискателейГосударственной премии за 1995 год". К слову сказать, Дуйсенбекова в годы советской власти дважды выдвигали на звание заслуженного  геолога Союза и дважды же - на Героя Соцтруда. Ходатайства Южно-Казахстанской геологической экспедиции министерство неизменно отклоняло. Нынче Дубек второй раз выдвинут на звание "Халык кахарманы". Прошел год с того момента, как последнее представление отправлено в Министерство  геологии. Там молчат. Может, хотят приурочить звание к 70-летию Дуйсенбекова? Ходатайство же Акбакайской средней школы о том, чтобы присвоить ей имя Дуйсенбекова, министерство отклонило, ссылаясь на то, что объекты на принято называть именами ныне здравствующих людей. 

А вот австралийские инвесторы, ознакомившись работами Дуйсенбекова, никого не спрашивая, назвали свой завод по производстводоре (сплава золота и серебра) его именем "Дубек". И на входных воротах укрепили мемориальную доску - "Завод назван в честь первооткрывателя Акбакайских золотых месторождений Дубека Дуйсенбекова".

На презентации по поводу открытия предприятия посол Австралии в Казахстане Дуглас Таунсенд все допытывался через переводчицу, когда г-н Дуйсенбеков был последний раз в Австралии и не мог бы он подарить ему свою визитную карточку. За прохо слышащего геолога отвечала его жена: во-первых, Дубек долгие годы был носителем сверхсекретной информации, то есть он невыездной, а во-вторых, на поездки и визитки денег нет. Дуйсенбеков же сделал свою страну одной из самых богатых в мире по запасам золота, сам привык жить неприхотливо (он убежден: духовное богатство было, есть и будет важнее материального), поэтому недолго думая, пригласил посла к себе в гости. Тот с благодарностью принял предложение. 

В старой квартире Дуйсенбекова начали было ремонт. Но тут спохватились сверху,  некие люди стали интересоваться, в каких же условиях живет почетный геолог, и дали отбой: не в государственных интересах принимать в его квартире посла.

Первым геолога от Бога в Дуйсенбекове почувствовал академик Сатпаев. Молодой выпускник горного института открыл в 1956 году первое в своей жизни месторождение - бентонитовых глин. Привез образцы в Алма-Ату и показал своему учителю, академику Ивану Ивановичу Боку. Тот в свою очередь унес их президенту Академии наук. Сатпаеву образцы глины до того понравились, что он пригласил безвестного геолога Дуйсенбекова. В кабинете академика сидело много известных ученых, а президент, вспоминает сегодня Дубек Дуйсенбеков, целый час говорил только с ним. Так было открыто Андреевское месторождение бентонитовых глин.

В том же 1956 году геологическую партию, где работал Дуйсенбеков, закрыли. И он остался без работы. Академик Бок хотел сделать из него ученого и понес заявление о приеме в аспирантуру Сатпаеву. А президент Академии наук разорвал бумагу на кусочки и заявил ученому: Ты мои кадры не порть, пусть занимаются поисковыми работами.

- Я обиделся тогда на Сатпаева, - говорит Дуйсенбеков, - но позже понял его правоту. На научной работе я, возможно, стал бы кандидатом, а может, доктором наук. Короче, переливал бы из пустого в порожнее, но тех результатов, что есть сегодня, не добился бы никогда. Когда заванчивал в 53-м институт, я думал, что на мою долю ничего не осталось, все месторождения открыты до меня. Сейчас, я убедился: в Казахстане открыто их всего 30 процентов, остальные 70 ждут своего часа.

И неожиданно изрекает: "Человеки - дураки".

В доказательство геолог от Бога следующие аргументы: "Вот взять Акбакай. Открыл я его. И что? Посторили там хорошие дома, коттеджи, но не посадили ни одного дерева. Временщики!".

Открыв за 45 лет сотню месторождений, Дуйсенбеков категорический противниквсякой добычи полезных ископаемых: "Человек, извлекая из недр те же самые нефть,газ и уголь, отравляет атмосферу углекислым газом".

- Чем же их тогда заменить?

- Тем, что дает природа  - солнечной и ветряной энергией, атомом.

Слыша эти изречения мужа, его супруга не может удержаться от упрека: "Тебе кроме твоих поисков, ничего на этой земле не нужно. Вот-вот тебе 70. Как ты собираешься отмечать свой юбилей?".

И правда, как Дубек Дуйсенбеков собирается его отмечать?

До этого на все вопросы от житье-бытье он бодро отвечал: "Материальное - ерунда. Главное - духовное.  Я оставил след на этой земле: отрыл Акбакай. Сейчас это месторождение называют открытием века". Теперь же сник:

- Не знаю. Я на свои средства пировать не в состоянии...

                                                                                                                          г. Алматы

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/derzhis-geolog-xochetsya-skazat-cheloveku-za-plechami-kotorogo-otkrytie-veka-6236621.html

Обсудить статью

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032
Блок автора
Категории статей
Quantcast