Oсобая Община Удивительных Людей

Опубликованно: 09/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

26 ноября 2000 года в Иерусалиме был создан Всемирный Конгресс бухарских евреев, который объединил более 500 бухарских общин со всего мира. За более чем 10 лет своего существования Конгресс бухарских евреев успешно реализовал множество различных социальных проектов, оказывая материальную помощь малоимущим семьям, финансовую поддержку студентам. Конгресс внес огромный вклад в дело укрепления бухарских общин в мире, усиления религиозного воспитания и сохранения традиций.

Бухарское еврейство, одна из древнейших еврейских общин мира,  сегодня является наиболее сплоченной. И в этом тоже заслуга Всемирного Конгресса бухарских евреев, который на этой неделе провел в Тель-Авиве свой очередной XI съезд.

Около трех тысяч человек собрались в большом зале "Гейхал ха-Тарбут" на торжественное заседание, в котором приняли участие глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу, министры, депутаты Кнессета, а также многочисленные известные деятели бухарских общин Израиля и всего мира.

В нынешнем году съезд Всемирного Конгресса был посвящен теме спасения беженцев из европейской части СССР в период Второй Мировой войны в Узбекистане. Председатель парламентской фракции партии "НДИ" Роберт Илатов, представитель молодого поколения бухарской общины, от имени Конгресса вручил послу Узбекистана в Государстве Израиль Ойбеку Эшонову благодарственную грамоту за помощь узбекского народа в спасении беженцев в годы Второй Мировой войны.

"Во время войны жители Ташкента, Самарканда, Бухары приняли в своих домах более миллиона эвакуированных из европейской части Советского Союза: из Москвы, Ленинграда и других городов. Среди тех, кто, спасаясь от нашествия гитлеровцев, нашел убежище в Средней Азии, было около 250 тысяч евреев, - отметил Роберт Илатов. - Бухарские евреи сделали все, чтобы победить фашизм и тем самым приблизить создание еврейского государства. Они воевали на финском, немецком и японском фронтах. Среди них были летчики, моряки, танкисты, пехотинцы. Около десяти тысяч бухарских евреев погибли или пропали без вести на фронтах Второй мировой войны. Бухарские евреи-воины совершили множество героических подвигов, били врага, не жалея сил, отдавая жизнь во имя Победы. О мужестве бухарских евреев, проявленном во время войны,  говорит множество медалей и орденов, которыми они были награждены. На еврейских кладбищах Ташкента, Самарканда и Бухары установлены сотни памятников с именами погибших на войне бухарских евреев. Пока наши деды и отцы были на фронте, наши бабушки и мамы, как и тысячи бухарских еврейских женщин, работали в тылу, на заводах и полях Средней Азии". - сказал Роберт Илатов.

Интересный факт: сегодня в мире проживает более 300 тысяч бухарских евреев, половина из которых израильтяне. Община бухарских евреев имеет своих представителей во многих парламентах мира, которые стараются поддерживать традиции и связь со своей общиной. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/osobaya-obshhina-udivitelnyx-lyudej-4197602.html

Обсудить статью

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032

Каждая страна сталкивается с проблемами шпионажа и борьбы с терроризмом и каждая решает эти вопросы своими методами. Например, Израиль, страна, борющаяся с террористами и их пособниками многие десятилетия, теперь занялась решением этих проблем законодательными способами.

От: Марина Мостоваяl Закон и Право> Разноеl 09/03/2011 lПоказы: 161

Израильский Парламент, как в принципе любой другой парламент мира, ведет большую работу с различными мировыми учебными заведениями. Задача не просто познакомить с работой законодательной власти, а попытаться превратить молодежь из разных стран в своих друзей и сторонников.

От: Марина Мостоваяl Общественность> Политикаl 06/03/2011 lПоказы: 20

Несколько дней тому назад в Парламенте Израиля в предварительном чтении был одобрен Закон о «больших буквах», инициатором которого выступил Председатель парламентской фракции партии «Наш дом Израиль» депутат Роберт Илатов.

От: Марина Мостоваяl Закон и Право> Разноеl 06/03/2011 lПоказы: 45

Пока в мире продолжаются споры о последствиях финансового кризиса. В Израиле состоялось событие года, которое для всех, кто связан с отраслью израильского хай-тека, равнозначно церемонии награждения премией "Оскар". Награды присуждались в пяти номинациях.

От: Марина Мостоваяl Пресс-релизы> Бизнесl 17/02/2011 lПоказы: 75

Введение в строй одной из самых мощных, из существующих на планете, опреснительных установок не решило проблему водного кризиса в Израиле. Новый опреснитель, обеспечивающий производство до 20% питьевой воды, не может обеспечить растущие потребности Еврейского государства.

От: Марина Мостоваяl Общественность> Политикаl 20/01/2011 lПоказы: 47

Израиль занимает первое место в мире по количеству разрабатываемых проектов в области высоких технологий. В этой отрасли заняты 10% населения страны, из которых 22% говорят на русском языке. Израильские специалисты утверждают, что не последствия кризиса страшны для хай-тека, а банальное отсутствие профессиональных кадров. Депутат израильского Парламента Роберт Илатов решил на законодательном уровне решить эту проблему. Цена вопроса всего лишь 60 миллионов шекелей.

От: Марина Мостоваяl Общественность> Политикаl 08/01/2011 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast