Как Выбрать И Купить Летние И Зимние Шины

Опубликованно: 24/11/2012 | Показы: 135 |

Шины для автомобилей - это как обувка для людей. Естественно, важными факторами надежности автомобиля служат состояние движка, коробки и остальных элементов авто. Но на каких шинах ваш автомобиль очень важный момент. Вопросу выбора покрышек надо уделить особое внимание.

При правильном подборе резины для своего автомобиля, вы обеспечите себе комфорт, безопасность и уверенность в любой поездке.  Огромное количество ДТП, итог которых небольшие вмятины, разбитые фары и бампера из за большого тормозного пути – это результат неверного подбора шин, которые не соответствуют дорожным условиям. Хорошие шины сокращают тормозной путь, благодаря этому вы можете избежать затрат на ремонт своей машины, а в некоторых случаях даже сохранить жизнь, свою и своих близких.

Летние и зимние шины

Рассмотрим основные две категории шин, летним и зимним шинам. Летние и зимние шины кроме того что имеют разный рисунок протектора, производятся из разной резины. Летние шины производятся из жесткой резины, у которой при низких температурах очень плохое сцепление с дорогой, потому что она становиться жесткой как пластик. Зимние шины наоборот производится из мягкой резины, но при эксплуатации в летний период от высоких температур, она размягчается и теряет сцепление с дорогой. Для нормальной эксплуатации автомобиля необходимо купить шины по сезону!

Существует и третий вид - это всесезонные шины, которые способны держать дорогу в любой сезон и любую погоду. Но как же без подводных камней, естественно они есть. Такие шины хуже справляются с задачей нежели специализированные шины под определенный сезон. Если вы все же поехали купить всесезонные шины обратите внимание на страну производителя, в некоторых странах с жарким климатом разница температуры зимой и летом не значительная. Делаем вывод, экономным водителям подойдут всесезонные шины, а если вы не считаете правильным экономить на безопасности, вам стоит купить шины под летний и зимний сезон.

Одним из самых важных факторов которые отвечают за сцепление с дорогой является рисунок протектора шины. Лучшее сцепление у шин с ассиметричным рисунком протектора, а от глубины протектора зависит управляемость автомобиля на мокрой дороге. На летних шинах часто присутствуют канавки для отвода воды из под колес автомобиля. Для сухой погоды лучше всего подойдут шины с V-образными рисунками протектора. Вы можете купить летние шины для своего автомобиля с любым из описанных рисунков протектора, они все хороши.

Важно понимать, что при расчете рекомендуемых типоразмеров шин, производитель вашего автомобиля учитывает его технические характеристики, такие как склонность к боковому заносу, динамику разгона, максимальную скорость и массу автомобиля. Если вы устанавливаете на свой автомобиль шины рекомендованного производителем вашего авто типоразмера, вы обеспечиваете себе комфорт и безопасность передвижений. Чтобы правильно подобрать шины для автомобиля, надо понять в каких условиях и по какому дорожному покрытию вы будете передвигаться. Информацию о подходящих вам по типоразмеру шинах, вы можете найти в своем автомобиле. Чаще всего это наклейка приклеенная к торцевой части двери или к дверце топливного бака.

Очень важна балансировка как зимних так и летних шин, если купленные вами шины не балансируются  на дисках без дефектов, эти шины следует вернуть в магазин как бракованные. Так как небалансированные шины намного быстрее изнашиваются и вызывают биение руля на высокой скорости.

От зимних шин зависит насколько уверенно ваш автомобиль будет держаться на заснеженной дороге. Разные модели шины по-разному себя ведут в различных условиях. Выбрать определенный комплект резины из огромного ассортимента существующих моделей очень не просто.  При выборе зимней резины надо опираться на погодные условия в вашем регионе.

Нешипованная (фрикционная) или шипованная? В теории шипы обеспечивают лучшее сцепление с дорогой, особенно в гололед. Но бывает что нешиповання резина ведет себя на скользкой дороге на много лучше некоторых шипованных моделей шин. Определяющим фактором поведения на дороге автомобиля, является рисунок протектора и химический состав резины. Очень эффективны зимние шины с расположенными в шахмотном порядке прямоугольными шашечками. Также важна глубина рисунка, в основном это около 10мм. Мелкие полоски (ламели) на протекторе шины также влияют на сцепление с дорогой, как на шипованных так и нешипованных моделях.

В крупных городах в основном на дорогах вообще отсутствует снег зимой, в этом случае лучше купить шины нешипованные. Так как шипованные шины мало эффективны на голом асфальте и сильно шумят.

Шины с направленным рисунком протектора очень эффективны на мокром снегу, потому что отводит слякоть из под колес. Строение протектора направлленого рисунка похож на елочку.

Размеры зимних шин (также как и летних) следует выбирать из тех, которые рекомендует производитель вашего автомобиля. Многие считают что если купить шины намного шире рекомендованных, тогда пятно контакта с дорогой увеличиться, но не учитывают то что масса автомобиля распределится неверно и сцепление с дорогой станет только хуже.

Если не смогли найти подходящий вам размер, то лучше выбрать шины чуть меньше по ширине, чуть больше по высоте.

Можно ли поставить зимние шины только на ведущие колеса?

Это сильно повлияет на поведение автомобиля и далеко не лучшим образом. При старте с места естественно будет лучше чем на летней резине, но на скользкой дороге могут возникнуть неприятные моменты.

На автомобилях с задним приводом масса автомобиля переносится на передние колеса при торможении, выходит что пользы от зимних шин на задних колесах практически нет. А в повороте автомобиль будет плохо слушаться руля.

На автомобилях с передним приводом так же будут проблемы. При старте автомобиля все же лучше чем на летних шинах, но при сбросе скорости и торможении, задние колеса могут пойти юзом в вы улетите в кювет.

Поэтому если собрались купить зимние шины, тогда покупайте полный комплект. Конечно если ездить тихонько то можно и не заметить разницы. Но при заносе или экстренном торможении автомобиль поведет себя намного лучше если на нем будет полный комплект зимней резины.

Статья подготовлена интернет-магазином FullTyres.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/kak-vybrat-i-kupit-letnie-i-zimnie-shiny-6319615.html

Обсудить статью

История автомобильной шины насчитывает более 150 лет, а ее появление стало стартовой площадкой для нового витка в автомобильной истории. Мы рассмотрим основные виды шин и дадим несколько дельных советов, которые помогут вам подобрать шины и диски для вашего автомобиля.

От: Helenl Авто и Мото> Обмен опытомl 23/01/2009 lПоказы: 176

Хорошее сцепление с дорогой является самой главным аспектом безопасного движения на любой дороге. Летние шины, аналогично зимним, должны обеспечить максимальное сцепление в самых разных погодных условиях. В зной на раскалённом асфальте или на мокрой дороге в ливень.

От: ingamel Авто и Мото> Обмен опытомl 29/01/2012 lПоказы: 525

В этой статье расскажу немного о шинах и зачем их менять. В начале, скажу сразу, для тех кому некогда читать всякую ерунду, меняйте шины, летом летние, зимой зимние. Эта простая истина Российских дорог, спасет вам жизнь не раз.

От: Skokposkokl Авто и Мотоl 20/01/2010 lПоказы: 70

Сайт электронный авто рынок в Кыргызстане статьи и советы по ремонту автомобилей http://www.e-car.kg и многое другое

От: e-carl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 24/06/2012 lПоказы: 70

Автомобили 4х4 являются наиболее быстро растущим сегментом транспортных средств в стране. Колеса и шины для внедорожников следует выбирать с особой тщательностью. Особенно это касается тех, кто действительно любит испробовать свой автомобиль в условиях отсутствия дорожного покрытия.

От: wowasl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 15/06/2011 lПоказы: 92

Покупка автомобиля для личного пользования – одно из наиболее интереснейших событий вжизни. Впечатления, особенно от первой покупки, во многом зависят от понимания того, что именно хочется приобрести. Как купить автомобиль, чтобы получить максимум удовольствия?

От: Alexandr Alexandrovl Авто и Мото> Легковые автоl 30/09/2013 lПоказы: 21

Европейцы придерживаются Евростандарта в маркировке шин. США - указаниям своего Управления транспорта. В маркировке и обозначении импортных и отечественных автошин имеются совпадения по некоторым позициям, но есть и существенные различия...

От: zapchast_koreal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/08/2013 lПоказы: 12

Считается, что водить машину более безопасно в летнее время чем зимой. В принципе – да, хотя скользкая грязь, мокрый асфальт, гравий являются так-же опасны для автомобиля, как и лед. При высокой скорости различия между льдом и асфальтом, немного смоченым дождем, сводятся на нет. Аккуратного вождения будет не достаточно, поэтому необходимо так-же внимательно выбирать летние шины для вашего авто.

От: cinemal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 03/01/2011 lПоказы: 159

Автомобили невероятно во многом похожи на своих владельцев. В том числе это касается «взаимоотношений» автомобиля с изменениями климатических условий. Например, как и люди, «железные кони» нуждаются в специальной «обуви» в дождливую погоду или при передвижении по влажной местности. Такой «обувью» становятся шины для дождя – дождевая резина. Наступление осени делает этот вариант продукции особенно популярным.

От: bsshinal Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/09/2012 lПоказы: 392

Сейчас Вы, мне скажите, что вот пишет опять про регистраторы, хочет свои прорекламировать и тому подобное. Свои прорекламировать это конечно хорошо, но всё, же лучше привести случаи из жизни, когда любой покупатель сможет выбрать, какой товар ему приобретать.

От: Nelli Ivanoval Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2013 lПоказы: 179

Официальная статистика говорит нам, что к 2010 году более 85% всех моделей Honda, реализованных в США, были выпущены в Северной Америке. Поэтому неудивительно, что практически все комплектующие (запчасти, ключевые агрегаты, материалы) для автомобилей марки Хонда производятся тоже в Северной Америке и после расходятся по миру. Хотя некоторые электронные компоненты, имеющие огромную важность, выпускает только Таиланд и другие азиатские страны.

От: Mitjahtigerl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/06/2013 lПоказы: 59

Авторы исследования говорят, что определение раздражающих причин и развитие стратегий предотвращения водительской агрессии являются главным приоритетом безопасности на дорогах. Вероятно, одна из главных причин беспредела на дорогах – влияние топливных испарений во время езды.

От: lehapilotl Авто и Мото> Обмен опытомl 31/05/2013 lПоказы: 105

В статье рассказано об общих моментах, которые ждут курсанта при сдаче экзамена на вождение.

От: Cakolitl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/05/2013 lПоказы: 208

Наступление зимних холодов уже давно ассоциируется у отечественных автолюбителей с пробками на дорогах из-за частых ДТП. Возрастающее количество аварий фиксируется с появлением первой корочки льда, открывая счет жертв гололедицы.

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 142

Автомобили в автошколе предназначены для того, чтобы научиться водить машину и для изучения особенностей работы машины, обусловленной внутренним устройством конкретного автомобиля. Рассмотрим на примере вождения зимой, а именно - почему надо прогревать учебный автомобиль в холодное время перед тем, как тронуться с места?

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 192

Каждый автовладелец хотя бы раз сталкивался с проблемой нехватки освещенности дороги при езде в темное время суток. А это в действительности проблема, т.к. то же утро или вечер в пасмурную погоду куда благоприятней в восприятии окружающего пространства. Но большинству приходится ездить на работу и с работы, когда еще темно или когда уже темно, и с этим ничего не поделаешь. Но, стоп! Можно все-таки что-то сделать – сменой или доработкой оптики. В этом занятии есть несколько вариантов.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 05/05/2013 lПоказы: 973

Что ни говори, но автомобильные видеорегистраторы для автолюбителей являются одними из самых полезных устройств. Они способны не только вести полную статистику движения, но и защищать автомобиль от вандалов, а водителя от неприятных разговоров с инспекторами, штрафов и даже тюрьмы. Только вот далеко не каждый автолюбитель может сделать правильный выбор и приобрести прибор, максимально подходящий ему по качеству и параметрам. Поэтому стоит во всем внимательно разобраться.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 30/04/2013 lПоказы: 172
Блок автора
Категории статей
Quantcast