Защита Судна От Коррозии. Алюминиевые Или Цинковые Аноды?

Опубликованно: 29/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 207 |

Любые суда, в том числе деревянные и пластиковые обязательно имеют металлические подводные части. Как минимум – это крепеж и детали двигателя, как максимум -  корпуса из алюминия, которые очень популярны в нашей стране для лодок, катеров и яхт. А ведь в пресной и особенно в морской воде металлические элементы судна неизбежно повреждаются за счет электрохимической коррозии. И установка деталей из нержавеющей стали вовсе не гарантирует многолетнего беззаботного плавания.

При этом наиболее опасна так называемая местная коррозия, которая протекает на небольших участках поверхности, обычно очень интенсивно и оканчивается разрушением корпуса или судового оборудования.

Но есть простое решение проблемы – использование анодов.

Не нужно знать больше школьного курса химии, чтобы понять, почему нельзя ставить латунные или медные элементы крепления на алюминиевый корпус. В воде или на влажном воздухе из двух металлов с разными  потенциалами образуются гальванические элементы, своего рода "батарейки". И чем больше разность потенциалов у металлов, образующих коррозионную пару, тем интенсивнее протекает разрушение одного из них, выступающего анодом.

Какой же металл в паре будет разрушаться за счет коррозии? Для ответа нужно отыскать Ряд стандартных электродных потенциалов металлов. Анодом всегда будет металл с меньшим потенциалом. А оно мне надо? – подумаете вы, и будете, в общем-то, правы.

В продаже для судов мы встретим аноды лишь двух типов – алюминиевые и цинковые. То есть достаточно ответить на вопрос: когда использовать цинковые аноды, а когда алюминиевые?

Алюминиевые аноды лучше, чем цинковые, защищают от коррозии, но поэтому же  и быстрее разрушаются. Последнее не очень важно для пресной воды, в которой коррозия протекает менее интенсивно. Поэтому Алюминиевые аноды рекомендуются для судов, которые ходят преимущественно в пресных водах. Цинковые аноды рекомендуют применять в соленой или в жесткой воде. Алюминиевые же аноды в соленой воде "съедаются" слишком быстро.

На судах со стеклопластиковыми и деревянными корпусами защищены должны быть лишь металлические части. При этом они должны соединяться с анодом непосредственно либо с помощью медного кабеля.

Хотелось бы отметить аноды компании Vetus. Цинковые аноды Vetus произведены с самыми высокими требованиями к качеству металла (военный технический стандарт США). Иначе они не достаточно эффективны. Алюминиевые аноды Vetus состоят из алюмине-индие-цинкового сплава. Все аноды продуманной формы, со слоем краски на внутренней стороне для защиты покрашенных корпусов.  На выбор поставляются  либо специальные крепления в виде штифтов для сварки со стальным корпусом, либо специальные болты для стеклопластиковых и деревянных корпусов. Аноды для гребных валов (осевые аноды) идеально стыкуются с валом и имеют уникальную систему крепления, поэтому срабатываются только с наружной стороны.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/zashhita-sudna-ot-korrozii-alyuminievye-ili-cinkovye-anody-3573832.html

Метки:

катер

,

яхта

,

лодка

Еще десять лет назад “круто” было иметь тонированную девятку, прошло немного времени и “круто” стало иметь иномарку. Какой автомобиль не важно, должна быть именно иномарка не важно, ни какого года, ни в каком состоянии. Любой автомобиль на котором написано не русским шрифтом автоматически становился предметом всеобщего восхищения и зависти, даже если хозяин ездил на «ведре» с иностранным названием, он обладал чем-то престижным и статусным. Прошли годы, мы научились разбираться .

От: Янаl Спорт> Экстримl 06/11/2009

Судовой дизельный двигатель TD-POWER мощностью 27-80 л.с.

От: DominatorCol Путешествия> Интересные местаl 25/08/2010 lПоказы: 246

Бюджетный китайский дизель для катера мощностью 27-80 л.с.

От: DominatorCol Спорт> Экстримl 25/08/2010 lПоказы: 139

Продажа пластиковых катеров и лодок различных классов, моделей и версий длиной от 2.7м до 6.4м и вместимостью от 2 до 8 человек. Ремонт и обслуживание корпусов яхт и катеров из дерева, стеклопластика и стали длиной до 50м в Херсоне и по Украине. Продажа прицепов для перевозки лодок и катеров.

От: Александр Муликаl Авто и Мото> Легковые автоl 28/07/2011 lПоказы: 52
razumsap

Сегодня рынок плавательных средств переполнен огромным множеством катеров, яхт и лодок. Можно найти модели на любой вкус, выбрать по дизайну, цене и по определенным характеристикам, по материалу, из которого будет сделан корпус.

От: razumsapl Товары и Услуги> Советыl 22/11/2012 lПоказы: 25

Моторные яхты 325 Sundancer проектировались как эволюция своего предшественника — яхты 315 Sundancer. Раньше все заканчивалось расширением списка стандартного и опционального оборудования. Однако на этот раз разработчики провели существенный рестайлинг предыдущей модели как снаружи, так и внутри

От: Сергейl Авто и Мотоl 27/02/2007 lПоказы: 595
dimarticles

Во все времена множество людей манило к себе море. Теперь бороздить морскую гладь на своей яхте имеет право каждый. Аренда яхт и продажа катеров давным-давно стала бизнесом, быстро развивающимся в городах, имеющих морские порты.

От: dimarticlesl Финансы> Недвижимостьl 20/07/2009 lПоказы: 298

О катерах как о стиле жизни,катер в Чебоксарах,катер в Чувашии

От: Владиславl Спорт> Спортивные товарыl 12/06/2008 lПоказы: 9,649

Открытие навигации неуклонно близится и на водных пространствах нашей страны вскоре замелькают различные катера, лодки, яхточки и другие плавательные средства. И в наилучшем положении среди счастливых обладателей этих корабликов окажется тот, кто своевременно и правильно подготовил свое маломерное судно к длительной зимней стоянке. Поэтому, может и несколько на будущее, в этой статье мы дадим несколько полезных советов по подготовке плавсредств к зиме.

От: KonstantinZl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 13/04/2007 lПоказы: 216

Водно-моторный спорт на сегодня оказывается одним из числа особенно популярных подвидов спорта и в принципе обычного проведения нерабочего времени. И хотя приобретение в личную собственность только выпущенного катера или яхты не всем по силам, однако просто лодка немного б/у предоставляет возможность обеспечить летний отдых у озера более полноценным и интересным.

От: 234shal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 14/12/2009 lПоказы: 95

Инструкция для людей, желающих взять автомобиль напрокат. Что в первую очередь необходимо выяснить об условиях прокатного договора. Как следует принимать автомобиль перед выездом с территории прокатной компании. Как правильно сдать авто после аренды.

От: Cheap Rentl Авто и Мото> Обмен опытомl 03/03/2013 lПоказы: 16

Преимущества электроусилителя руля перед гидроусилителем бесспорны, но так ли надежен этот механизм, и что необходимо о нем знать.

От: alsharkl Авто и Мото> Обмен опытомl 02/03/2013 lПоказы: 15

Действительно ли бензин А-92 содержит меньше присадок, чем А-95, поэтому не так сильно загрязняет свечи? Да, бензин А-92 чаще всего содержит меньше антидетонационных присадок, которые повышают октановое число (но это зависит от технологии производства). Загрязнение свечей в основном связано с добавлением в бензин металлосодержащих антидетонационных присадок, особенно в случае их передозировки.

От: Eminl Авто и Мото> Обмен опытомl 27/02/2013

Сегодня автомобиль имеет практически каждая семья. Все автоводители знают, с помощью чего гарантировать комфорт и благоустроенность, в первую очередь, себе, а также своим пассажирам в течении езды. Отличным аргументом есть удобные и приличные чехлы. Как вариант, многие выбирают меховые накидки из натуральной овчины.

От: krohassl Авто и Мото> Обмен опытомl 27/02/2013 lПоказы: 20

Решил начать статью со своеобразных и интересных противоугонных устройств из личных коллекций автовладельцев. Противоугонное устройство №1 Самым надёжным способом (без технических подробностей, из соображений безопасности) является совет автовладельца по имени «Мудрец».

От: okuznetsovl Авто и Мото> Обмен опытомl 20/02/2013 lПоказы: 18

Многие из нас, бесспорно, сталкивались с проблемой продажи своего автомобиля. Когда мы продавали свой авто, то, конечно же, хотели сделать это быстро, выгодно, безопасно и, разумеется, при этом затратить минимальное количество времени и сил. Сейчас всё это ну очень просто…

От: bella_rouzl Авто и Мото> Обмен опытомl 08/02/2013 lПоказы: 14
Ольга Гайдученко

Каждый водитель знает, что с наступлением зимы и выпадением снега необходимо менять шины. Зимняя шипованная резина нужна не только для того, чтобы штраф не платить, но и для сохранности жизни. Из этой статьи вы узнаете, как правильно выбрать зимние шипованные шины.

От: Ольга Гайдученкоl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/01/2013

Всё чаще автолюбители для обеспечения въезда на территорию своего участка и гаража начинают использовать автоматические ворота и это правильно, к комфорту быстро привыкаеш.

От: Владимирl Авто и Мото> Обмен опытомl 23/01/2013 lПоказы: 25

Самые знаменитые мировые судостроители все чаще применяют мощные подруливающие устройства. Так, большинство яхт, представленных на выставке в Монако в этом году, оснащены кормовыми и носовыми подруливающими устройствами. Что же такое подруливающее устройство? Почему они так важны для судовладельцев и как выбрать подруливающее устройство для вашей яхты? Постараемся ответить.

От: Викторl Авто и Мото> Обмен опытомl 07/11/2010 lПоказы: 143

Обсудить статью

Блок автора
  • Здесь

    Летучие ингибиторы коррозии здесь

    www.mostnic.ru

Категории статей
Quantcast