Что же такое ковка и процесс ковки

Опубликованно: 20/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 9,826 |

При необходимости применяется подкладной инструмент (раскатка, топор, обжимка). Полученное таким способом изделие называется поковка. Форма, а тем более масса поковок могут сильно варьироваться, (например, масса поковки может достигать 350 и более тонн). Разница в том, что небольшие и средних размеров поковки делают из прокатных заготовок, а крупные – из слитков.

Наибольшее распространение для ковки получили пневматические и паровоздушные молоты. Заготовки небольших размеров обрабатывают с помощью пневматических молотов. Принцип работы пневматического молота: имеются два сообщающихся между собой цилиндра, рабочий и компрессорный. В роли упругой связи выступает воздух, который поршнем нагнетается попеременно в верхнюю и в нижнюю часть рабочего цилиндра, что приводит в действие боек, который начинает наносить удары по заготовке. Частота ударов бойка в минуту может быть от 95 до 225.  Масса падающей части такого молота может достигать 1000 кг. Распределительное устройство помогает удерживать боек в верхнем или нижнем положениях. Запускается  в работу молот с помощью электродвигателя.

Паровоздушные молоты двойного действия используются для обработки поковок средней величины, имеющих массу до 3 т. Падающие части такого молота массой 1- 5 т приводятся в движение с помощью энергии пара или сжатого воздуха, частота ударов в минуту – от 30 до 60.

Для работы с крупными поковками необходимы прессы – гидравлические или парогидравлические. Принцип работы гидравлического пресса построен на законе Паскаля. Идет передача давления  величиной до 20 МПа, созданного в рабочем цилиндре, на заготовку через плунжер, траверсу, боек.

Парогидравлические прессы отличаются от гидравлических тем, что в них имеется мультипликатор, который способен усиливать давление до 60-80 МПа. Вода подается в рабочий цилиндр от мультипликатора.

На уникальных современных прессах можно обрабатывать слитки массой до 500 т потому, что такие прессы имеют рабочее усилие до 2000 меганьютонов.

Предназначенную для обработки заготовку располагают между подвижным верхним и неподвижным нижним бойками пресса или молота. Направление деформации, или, другими словами, течение металла заготовки указывают поверхности бойков и подкладных инструментов, которые контактируют с ним.

При протяжке поперечное сечение заготовки уменьшается, а ее длина – увеличивается. Заготовку располагают поперек бойков, передвигают и кантуют ее на 90 градусов после каждого обжатия. Сначала куют на квадрат, при этом скорость деформации самая большая, а далее, при необходимости, заготовку скругляют или формуют. Для ускорения протяжки используются закругленные раскатки и бойки, которые увеличивают удлинение за одно обжатие.

В процессе ковки металла, осадки у заготовки увеличивается поперечное сечение за счет высоты.
При гибке заготовка зажимается между бойками молота, необходим местный нагрев заготовки. Чтобы получить одинаковое сечение и в месте изгиба, и по всей длине заготовки, предварительно необходимо сделать высадку – осадку части заготовки.
Чтобы прошить отверстия, в заготовку до половины ее толщины вбивают прошивень, далее заготовку следует перевернуть и пробить отверстие насквозь. Бочкообразная оправка помогает выровнять или расширить отверстие.

Отрубка делается топорами. Для выглаживания мелких поковок используются гладилки, а крупных – с помощью легких ударов бойков молота. Могут использоваться для отделки подходящие обжимки.

Можно понять даже неопытному человеку, что процесс ковки не из легких, но зато какую красоту мы можем лицезреть в виде самых разнообразных кованых изделий!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/chto-zhe-takoe-kovka-i-process-kovki-570490.html

Обсудить статью

Компания «Стальиван» предлагает клиентам заказать эксклюзивные кованые ворота по индивидуальным эскизам, выполнение работ различной сложности по созданию эстетически привлекательных и удобных в эксплуатации конструкций.

От: Иванов Сергей Викторовичl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2010 lПоказы: 72

Из чего делаются кованые изделия? Как изготавливают акантовый лист? Как куют кованые ограждения? Во всем этом Вам поможет разобраться наша статья о кованых изделиях.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/05/2014

Для того чтобы кусок металла превратить в художественный элемент дизайна не достаточно быть просто кузнецом, надо быть художником.

От: Seofoxl Обустройство бытаl 25/10/2010 lПоказы: 188

Художественная ковка используется в быту еще с давних времен. Научившись использовать и обрабатывать железо, начали возникать различные кованые изделия.

От: miramagl Обустройство быта> Мебельl 13/11/2013

Декоративные кованые изделия широко используются как в частном строительстве, так и в строительстве и дизайне нежилых объектов. В зависимости от назначения кованые изделия можно условно поделить на интерьерные и садовые изделия.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/10/2009 lПоказы: 1,596

В статье рассказывается о том, почему стоит отдать предпочтение кованным воротам, в чем их надежность.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/12/2012 lПоказы: 71

История развития популярности кованых изделий. Интересные факты о художественной ковке металла. Кованые изделия в интерьере.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/05/2012 lПоказы: 157

В наши дни снова в моде Кованая мебель - роскошные кровати, великолепные столы...

От: siteman07l Товары и Услугиl 10/12/2007 lПоказы: 181
Miramag

Изысканные кованые калитки, всегда имеют великолепный вид. Мы расскажем вам, какие есть стили художественной ковки и дополнения, используемые мастерами.

От: Miramagl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/03/2013 lПоказы: 78

Художественная ковка стремительно набирает популярность в частном загородном строительстве. Органично вписываясь в экстерьер и внутреннее убранство художественная ковка придает загородному дому ярко-индивидуальный вид и элегантность.

От: Stackl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/07/2007 lПоказы: 313

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,634

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,043

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 724

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,004

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 298

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Совершенная детская комната должна пробудить в вашем ребенке ощущение благоустроенности и удовольствия, для этого постарайтесь вовлечь его в оформление своей индивидуальной комнаты. Не существует правил, как это выполнять, и у любого ребенка индивидуальная способность выразить личные симпатии и антипатии.

От: Natashal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/05/2013 lПоказы: 50

Украшение женщины это ее волосы, и чтобы они всегда имели здоровый и ухоженный вид за ними необходимо ухаживать. Нам известно, что под влиянием окружающей среды, сушки феном наши волосы постепенно утрачивают былую красоту, становятся сухими, тусклыми и ломкими. Чтобы этого не случилось нужно время от времени укреплять свои волосы с помощью масок.

От: Natashal Дом и Семья> Семейная жизньl 13/03/2010 lПоказы: 298

Не открою никому страшного секрета, если скажу, что большинство из нас в большей или меньшей степени, по чёрному или по белому, но всё же завидует известным людям.

От: Natashal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/11/2007 lПоказы: 147

Прежде чем говорить о рекламе автомобилей, сначала рассмотрим основные понятия в психологии восприятия рекламы. Что может побудить человека приобрести тот или иной товар?... Правильно, мотив. Это побуждение к активности, которое вызвано желанием удовлетворить определенную потребность. Но это далеко не единственное, что может заставить потребителя приобрести товар именно Вашей марки.

От: Natashal Разноеl 19/02/2007 lПоказы: 39,232
Блок автора
Категории статей
Quantcast