Дрели, Как Выбрать Дрель?

Опубликованно: 10/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 445 |

Дрель на сегодняшний день является одним из самых распространенных в домашнем хозяйстве инструментом. Кроме того дрели очень широко применяются в строительных технологиях и служат незаменимым инструментом для профессиональных строителей, монтажников и сборщиков мебели.

 

Современная дрель может очень многое:

  • сверлить отверстия практически во всех используемых в быту материалах;
  • закручивать и выкручивать шурупы и саморезы;
  • шлифовать с помощью разнообразных насадок;
  • размешивать строительные жидкости

и многое другое.

 

Сегодня производители электроинструмента предлагают самые разнообразные модели дрелей, и часто встает вопрос, а какую же марку выбрать? Цель нашей статьи — помочь вам разобраться в различных типах дрелей и дать несколько практических советов по их выбору.

 

Типы дрелей

В зависимости от технического исполнения, а также назначения дрели подразделяются на следующие типы:

  • обычные дрели;
  • дрели с ударом (ударные дрели).

В зависимости от назначения дрели подразделяются на:

  • угловые;
  • дрели с функцией миксеров;
  • дрели с функцией шуруповерта.

В зависимости от источника питания дрели подразделяются на:

  • сетевые дрели;
  • аккумуляторные шуруповерты.

 

Каждый из описанных выше типов дрелей имеет свои особенности. Вкратце остановимся на каждом из них.

Обычные дрели

Под этим типом понимаются дрели, которые используются для сверления отверстий за счет вращательных движений.

Ударные дрели (Дрели-перфораторы)

Особенностью данного типа является то, что помимо вращательных движений дрель осуществляет движения «вперед-назад». Такой подход необходим для того, чтобы обеспечить сверление особо прочных материалов, таких как кирпич или бетон. Таким образом, обычные дрели применяют для работы с более мягкими материалами, такими как дерево, а дрели с ударным механизмов — для сверления более прочных материалов. Но следует отметить, что функцию удара в дрели можно отключить, что делает ударные дрели более универсальными.

Эти дрели конструктивно отличаются тем, что с помощью них можно, помимо обычного сверления, осуществлять работы по созданию разнообразных выемок, например, гнезд под электрические розетки, кабельных каналов и т.д. То есть, этот тип совмещает в себе функцию и перфоратора и дрели.

Угловые дрели

Главная особенность угловых дрелей в том, что они применяются для работы в труднодоступных местах. Редуктор такой дрели имеет угловую форму, отсюда и название — угловая дрель.

Дрели с функцией миксеров

Этот тип дрелей применяется для размешивания различных растворов, таких как цементные и гипсовые смеси, различные краски и т.д. В них высокий крутящий момент при низкой скорости. Кроме размешивания текучих материалов дрели этого типа применяют и для сверления не слишком твердых материалов. Таких как дерево, пластмасса и т.д.

Дрели с функцией шуруповерта

Такие дрели помимо стандартных функций сверления пригодны еще и для закручивания и выкручивания шурупов и саморезов. Наиболее широко такой тип дрелей применяется при сборке мебели.

 

Как было указано выше, дрели классифицируются в зависимости от типа источника питания на аккумуляторные и сетевые. 

Аккумуляторные шуруповерты

Особенностью аккумуляторных дрелей является то, что они применяются в тех случаях, когда нет доступа к электрическим розеткам. То есть, такие дрели работают на аккумуляторных батареях. Этот тип дрелей имеет несколько меньшую мощность, чем обычные дрели и, кроме того, им необходима подзарядка батарей.  

Сетевые дрели

Это наиболее распространенный тип дрелей, которые работают от обычной сети электропитания. Эти дрели имеют большую мощность и более просты в техническом обслуживании.

 

Профессиональный и бытовой типы дрелей

На практике дрели подразделяются на профессиональные и бытовые. Разница между этими классами состоит в том, что профессиональные дрели рассчитаны на большие нагрузки. Они могут отработать в повторно-кратковременном режиме 8-10 часов в сутки, в то время как бытовые дрели такие нагрузки не выдержат и применяются, как правило, для разовых кратковременных работ.

Профессиональные дрели изготовлены из более качественных материалов, с применением металлических составляющих частей (а не пластика, как в бытовых), что обуславливает их большую надежность и сопротивляемость износу. Они также имеют большую мощность по сравнению с бытовыми.

 

Как выбрать дрель

При выборе дрели следует ориентироваться с одной стороны на те объемы работ, которые планируется проводить, а с другой стороны учитывать технические параметры, характеризующие дрели.

С объемами работ понятно — это конкретно определяет сам пользователь. Что касается технических характеристик, то мы кратко остановимся на основных из них.

На практике применяются следующие показатели:

  • номинальная мощность;
  • количество оборотов;
  • максимальный/оптимальный (рекомендуемый) диаметр сверления;
  • тип патрона.

Номинальная мощность дрелей составляет от 300 до 1500 ВТ. Тут следует учитывать, что чем выше мощность, тем быстрее будет произведена работа и более широкий диапазон задач можно будет решить, но при этом следует ориентироваться и на загрузку электрической сети.

Совет такой: если вы планируете сверлить дерево или другие мягкие материалы, то дрели мощностью до 500 Вт хватит.

 

Количество оборотов влияет на производительность дрели. Чем выше обороты, тем более возможностей. На рынке представлены дрели, обеспечивающие до 3000 об/мин, профессиональные дрели имеют и более высокое число оборотов.

Совет такой: если вы планируете использовать дрель в быту, то приобретайте дрель с числом оборотов до 3000 об/мин. Кроме того, современные дрели предлагают возможность регулировки скорости, поэтому можно изменять скорость оборотов для обеспечения наиболее эффективного режима работы. Следует также учесть, что при работе с насадками (битами) лучше выбирать дрели с большим числом оборотов.

 

Максимальный диаметр сверления определяется производителем из расчета того, чтобы защитить двигатель дрели от перегрузок, которые могут вывести дрель из строя.

Совет такой: при выборе дрели ознакомьтесь с максимально возможным диаметром сверления для вашей дрели и в работе не превышайте его. Диаметр сверления дается для стали, дерева, а для ударных дрелей еще бетона и кирпича.

 

Кроме того, при выборе дрели следует обратить внимание на тип патрона. Существуют два типа патрона: зубчатый и быстрозажимный. В зубчатом сверло закрепляется с помощью ключа, а в быстрозажимном с помощью усилия руки. По качеству зажима они имеют сходные характеристики, поэтому выбор того или иного патрона скорее дело вкуса покупателя и приоритетов производителей.

 

 

И в заключение отметим, что хороший инструмент не может быть дешевым — при его производстве используются самые современные материалы и технологии. Учитывайте также и это при выборе дрели.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/dreli-kak-vybrat-drel-859742.html

Обсудить статью

Как купить в Киеве и не влипнуть. Серии hp, dp, 1620,6410,6413,1621

От: Olgavixenl Промышленность> Оборудованиеl 02/07/2010 lПоказы: 114

Статья поможет все четко разложить по полоскам. Что такое дрель для начинающих хозяевов и какие виды их существуют? На что нужно обращать внимание в первую очередь при приобретении электроинструмента. Это и более углубленные свойства электроинструмента Вы найдете в данной статье.

От: maxl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2009 lПоказы: 132

С вопросом выбора качественного строительного инструмента сталкивался каждый домохозяин. Предлагаем тебе, наш читатель, поговорить о современных видах дрелей. Дрель - инструмент, который является первоочередным и незаменимым помощником в быту. О достоинствах и недостатках рассматриваемого нами объекта писалось, говорилось достаточно много. Однако не в каждом материале Вы могли найти информацию, касающуюся особенностей рубчатой и переносной дрели.

От: Demonmanl Промышленность> Оборудованиеl 08/10/2008 lПоказы: 163

Компания Makita предлагает безударные дрели высокого качества, которые способны работать в тяжелых условиях. Благодаря компактной конструкции их легко транспортировать, имеют длинный шнур, что делает работу намного удобней. Электронная регулировка и фиксация кнопки пуск позволяет выполнять все рабочие операции в короткие сроки, в больших объемах и с удовольствием. Рассмотрим технические параметры и характеристики безударных дрелей компании Makita.

От: Kekeresl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/04/2015

Инструменты Bosch, одного из старейших европейских концернов, выгодно отличаются от конкурентов своими характеристиками. Например, ударные дрели Bosch оборудованы авторегулировкой оборота сверла, обладают малым весом и эргономическим корпусом.

От: Kekeresl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/04/2015

В каждом нормальном доме есть хотя бы один слесарный инструмент, и чем дольше человек живет, тем большим количеством инструментов он обрастает

От: giacintl Промышленность> Оборудованиеl 29/03/2011 lПоказы: 81

Ударные дрели – необходимый инструмент в строительстве, при проведении монтажных и ремонтных работ. Совмещают функции сверления и ударного бурения материалов.

От: Павелl Промышленность> Оборудованиеl 29/01/2015

Для того, чтобы выбор аппарата не стал для вас затруднительным, необходимо знать основные классификации дрелей-шуруповертов. Рассмотрим их.

От: Kekeresl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/04/2015

Дрели Hitachi с легкостью справляются со сверлением металлов, твердых пород дерева, бетона и других твердых поверхностей. Все дрели Hitachi можно использовать как шуроповерт, ведь в комплекте с устройствами всегда предусмотрены специальные насадки для работы с болтами, шурупами.

От: Kekeresl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/04/2015

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,636

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 73

Что выбрать — камень, дерево или металл?

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 181

В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 70

Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 302

Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,619

Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 79

И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 36

У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 45 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast