Инструменты Для Шлифования

Опубликованно: 08/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 309 |

Сегодня известно множество природных и искусственных абразивов, но первым из них, которым человечество пользуется с незапамятных времен, является камень. Именно с него началась долгая история шлифования, которая неразрывно связана с историей технологического прогресса. На данный момент практически ни одна из отраслей промышленности не обходится без шлифования. Поэтому переоценить значимость это процесса просто невозможно.

Шлифование – дело тонкое

Шлифование – это сложный технологический процесс, позволяющий обрабатывать твердые и хрупкие поверхности при помощи абразивных материалов.

Сегодня известно множество природных и искусственных абразивов, но первым из них, которым человечество пользуется с незапамятных времен, является камень. Именно с него началась долгая история шлифования, которая неразрывно связана с историей технологического прогресса. На данный момент практически ни одна из отраслей промышленности не обходится без шлифования. Поэтому переоценить значимость это процесса просто невозможно.

Прочно закрепившись в различных отраслях крупной промышленности, процесс шлифования постепенно стал доступен и в обычной жизни, позволяя производить всевозможные ремонтные и отделочные работы. Сейчас в арсенале ремонтника есть большой выбор специальных инструментов для шлифования, призванных облегчить труд.

Виды шлифовальных инструментов.

Шлифовальные инструменты делятся на круги, ленты или машины. В зависимости от типа работ используется тот или иной вид инструментов.

Шлифовальный круг – это расходный материал, применяемый для абразивной обработки и затачивания поверхностей из камня, дерева и металла, он может использоваться как на ручных, так и на напольных станках.

Шлифовальный круг изготавливается из абразивного материала и специальной связки, которая может быть, например, керамической, бакелитовой или вулканитовой.

  • Шлифовальный круг на керамической связке отличается широкой областью применения, повышенной производительностью и долгим сроком службы. Такой круг способен справиться с абразивной обработкой деталей из твердых сплавов и даже с алмазным вкраплением. Обработанные таким кругом поверхности обладают низкой шероховатостью.
  • Бакелитовая связка дает возможность работать с поверхностью таких природных камней как гранит, мрамор, песчаник и известняк. Кроме того, изготовленные с такой вязкой круги пригодны для шлифовки бетона, кирпича и чугуна.
  • Круги на вулканитовой связке в основном используют для заключительной обработки поверхностей, а также для полировки металлов.

Шлифовальная лента применяется для обработки плоских поверхностей конструкций и деталей из древесины, металла и стали. Ленты для шлифовки состоят из основы, которая может быть бумажной, тканевой или комбинированной, и нанесенного на неё абразивного материала. Наиболее часто в качестве абразивного материала используют синтетические абразивы (например, карбид кремния, оксид циркония), т.к. они, как правило, более эффективны и отличаются повышенной твёрдостью. Но применение абразивов природного происхождения также не редко. В качестве шлифовального материала широко применяется такой природный абразив как кристаллический оксид алюминия (корунд).

Шлифовальные машины необходимы для полировки, очистки и выравнивания различных поверхностей. Мощность, конструкция и оснастка шлифовальной машины напрямую зависят от целей её дальнейшего применения. Существует порядка 9 видов шлифовальных машин, каждый из которых имеет свои определенные задачи и системы шлифовки. Однако мы рассмотрим 5 наиболее часто применяемых машин, а именно: вариошлифовальную, дельташлифовальную, эксцентриковую, виброшлифовальную и ленточную.

  • Вариошлифовальная машина позволяет обрабатывать поверхности в самых труднодоступных местах (планки, перемычки и т.п.). Таким шлифовальным инструментом можно выполнять тонкую «ювелирную» работу, которая до его появления была возможна лишь с помощью ручной шлифовки. Вариошлифовальную машину можно поворачивать на 1800, одновременно обрабатывая две поверхности (сверху и снизу, или справа и слева).
  • Дельташлифовальная машина получила своё название благодаря форме рабочей пластины, напоминающей одноименную букву греческого алфавита. Этот вид шлифовальной машины позволяет с высокой точностью обрабатывать углы, кромки и любые другие мелкие детали.
  • Эксцентриковая машина осуществляет сложное движение абразивного материала: он не только вращается вокруг собственной оси, но и совершает колебательные движения. Благодаря этому обеспечивается высокая производительность и высокое качество обработки поверхности. При этом сфера применения эксцентриковой шлифовальной машины очень широка: дерево, пластмасса, лак, металл, шпатлевка. Кроме того, такая шлифовальная машина позволяет производить обработку изогнутых и круглопрофильных поверхностей.
  • Виброшлифовальная машина предназначена для обработки ровных плоских поверхностей большой площади при проведении общих и чистовых отделочных работ. Особенно хорош такой инструмент для подготовки поверхностей под отделку лаком или краской. Процесс шлифовки происходит следующим образом: мягкая прямоугольная подошва этой машины, на которую крепятся шлифовальные листы, совершает колебания с небольшой амплитудой, но с очень высокой скоростью. Следует отметить, что чем больше амплитуда движения шлифовального листа, тем менее качественно выполняется обработка поверхности.
  • Ленточная шлифовальная машина используется для среднего и грубого шлифования больших неровных поверхностей, снятия верхнего слоя материала, краски или лака Рабочий элемент – абразивная лента кольцевидной формы, вращающаяся вокруг двух роликов. Ширина ленты варьируется от 65 до 110 мм, а скорость её вращения от 150 до 400 метров в минуту. Пожалуй, машину такой конструкции можно назвать самой производительной, т.к. шлифование с её помощью является самым быстрым способом.

Как отмечалось ранее, существует еще несколько видов шлифовальных машин. Однако принцип их действия и назначение в целом ни чем не отличается от перечисленных выше.

Правила использования инструментов для шлифования

Мало просто купить инструмент, для достижения необходимого результата, нужно ещё и правильно уметь им пользоваться. Поэтому, как и при работе с любой другой техникой, во время использования шлифовальных инструментов необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • перед непосредственным использованием нужно проверить сохранность самого инструмента, сетевого кабеля и штепсельной вилки;
  • включать шлифовальный инструмент можно лишь, держа его рабочую поверхность на весу, не прикасаясь к обрабатываемой поверхности;
  • после включения инструмента работу можно начать, дождавшись, когда установится стационарный режим работы;
  • абразивный инструмент нельзя использовать в помещении с повышенной влажностью;
  • нельзя обрабатывать асбестосодержащие материалы;
  • во время работы следует использовать средства защиты органов зрения, слуха и дыхания, т.к. работа шлифовальной машины сопряжена с высоким уровнем шума, а также наличием в воздухе пыли и мелких частиц обрабатываемого материала;
  • при работе инструмент для шлифования следует держать двумя руками;
  • инструменты для шлифования должны применяться исключительно в тех областях, для которых они предназначены, с использованием соответствующего абразивного материала;
  • во время работы не следует оказывать большое давление на абразивные материалы;
  • при обработке древесины поверхность следует обрабатывать вдоль направления волокон, поскольку в ином случае снятие материала будет большим, но поверхность останется шероховатой;

Соблюдение этих несложных правил, а также рекомендаций производителя необходимо во избежание нанесения вреда здоровью и обеспечения качественного функционирования инструмента.

Покупка инструментов для шлифования

На сегодняшний день на рынке представлено большое разнообразие инструментов и электроинструментов для шлифования отечественного и зарубежного производства. В ассортименте компании «Кибер» каждый найдет себе профессиональный шлифинструмент и расходные материалы к нему. Шлифовальные инструменты от компании «Кибер» — это залог надежности и долговечности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/instrumenty-dlya-shlifovaniya-3807515.html

Обсудить статью

Кибер-Инструмент

Открытие торговой точки по продаже инструментов — прекрасная возможность предоставить потребителям всё самое необходимое для строительства и ремонта и при этом неплохо заработать. Владелец подобного магазина может получить прибыль от 35 до 100%, нужно лишь грамотно организовать собственный бизнес.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 09/03/2010 lПоказы: 215
Кибер-Инструмент

Починить машину самому или отгонять в автосервис? Над этим вопросом задумывается каждый автовладелец, когда машина перестает нормально функционировать. Если поломка не такая уж и серьезная, то устранить ее можно и самостоятельно, в гараже. Правда, с одним условием, - в наличии должны быть качественные инструменты.

От: Кибер-Инструментl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 08/06/2010 lПоказы: 1,203
Кибер-Инструмент

Хороший инструмент – не роскошь, а возможность быстрее и легче выполнять работы различного рода. Тем, кто ежедневно использует дрели, болгарки, шуруповёрты, не стоит объяснять, насколько важны их удобство, надёжность, долговечность.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2009 lПоказы: 5,283
Кибер-Инструмент

Основное отличие станочных тисков от слесарных в высоте губок для зажима и более жесткой конструкции. О том, где применяются тиски, каких видов они бывают и какие возможности предоставляют, читайте в статье.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 30/11/2009 lПоказы: 1,305
Кибер-Инструмент

Отвёртка – самый простой и при этом самый необходимый слесарный инструмент. Без него нельзя было бы сделать самых элементарных вещей: ввернуть саморез, разобрать бытовой прибор или детскую игрушку, подтянуть крепление расшатавшейся розетки.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 19/01/2010 lПоказы: 96
Кибер-Инструмент

Без сварочных работ не обходится ни одно строительство и ни одно производство. Сварка – формирование неразъемного соединения материалов при механическом, термическом или термомеханическом воздействии. На сегодняшний день существует около пятидесяти технологий сварки - дуговая, лазерная, плазменная, газовая, контактная и т.д

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 10/08/2010 lПоказы: 60
Кибер-Инструмент

У машины тоже должна быть своя «аптечка скорой помощи», где будут находиться предметы и приспособления, которые смогли бы быстро помочь водителю в дороге. Одной из таких необходимых вещей является домкрат.

От: Кибер-Инструментl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/10/2010 lПоказы: 205
Кибер-Инструмент

Благосостояние человека складывается из множества деталей, каждая их которых формирует его имидж, соответствующее отношение окружающих и способ жизни в целом. Стандарты качества жизни постоянно меняются, приобретая новые черты, особенности, ранее неизвестные простому человеку. Вот и красивый газон перед домом - элемент, пришедший к нам с западной культурой, становится все более популярным среди людей с самым разным достатком.

От: Кибер-Инструментl Обустройство быта> Садоводствоl 30/06/2011 lПоказы: 83
Кибер-Инструмент

Наличие электроинструмента у обычного человека уже давно перестало быть диковинкой. Использование таких инструментов на загородных участках, в домашних мастерских, при ремонте и реконструкции, да и просто в быту стало необходимостью для любого уважающего себя хозяина. Разнообразие и приемлемые цены, предлагаемые мировыми лидерами в производстве такого оборудования, позволяют купить электроинструмент любому интересующемуся человеку даже с самым обычным достатком.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 31/05/2011 lПоказы: 176

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,638

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Кибер-Инструмент

Мы все привыкли к жизни в уютных коттеджах или комфортабельных городских квартирах. Но для того, чтобы поддерживать достойный внешний вид своего жилища, справляться с мелкими поломками, а так же иметь возможность самостоятельно сделать ремонт, любому мужчине потребуются электроинструменты.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 16/09/2011 lПоказы: 165
Кибер-Инструмент

Как известно, регулярная очистка автомобиля от грязи продлевает срок эксплуатации транспортного средства, а потому мойка машины – это не роскошь, а жизненная необходимость. Однако некоторые автовладельцы воспринимают это важное дело как своего рода каторгу, поскольку связано оно либо с поездкой в автомойки, либо с самостоятельным мытьем при помощи ведра воды и тряпки.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 17/08/2011 lПоказы: 1,362
Кибер-Инструмент

Благосостояние человека складывается из множества деталей, каждая их которых формирует его имидж, соответствующее отношение окружающих и способ жизни в целом. Стандарты качества жизни постоянно меняются, приобретая новые черты, особенности, ранее неизвестные простому человеку. Вот и красивый газон перед домом - элемент, пришедший к нам с западной культурой, становится все более популярным среди людей с самым разным достатком.

От: Кибер-Инструментl Обустройство быта> Садоводствоl 30/06/2011 lПоказы: 83
Кибер-Инструмент

Наличие электроинструмента у обычного человека уже давно перестало быть диковинкой. Использование таких инструментов на загородных участках, в домашних мастерских, при ремонте и реконструкции, да и просто в быту стало необходимостью для любого уважающего себя хозяина. Разнообразие и приемлемые цены, предлагаемые мировыми лидерами в производстве такого оборудования, позволяют купить электроинструмент любому интересующемуся человеку даже с самым обычным достатком.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 31/05/2011 lПоказы: 176
Кибер-Инструмент

Электричество, начиная со времен своего широкого внедрения, играет одну из важнейших ролей в создании нормальных условий для жизни человека. Любая бытовая техника, освещение, промышленные механизмы, системы обеспечения жизнедеятельности – все это работает от электрического тока, поэтому очень важным является своевременная доставка тока от розетки к прибору.

От: Кибер-Инструментl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/05/2011 lПоказы: 191
Кибер-Инструмент

Сегодня на рынке существует огромное предложение металлорежущего инструмента для ручных прямошлифовальных машин. Есть борфрезы самых различных модификаций, как сориентироваться в этом многообразии?

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 15/03/2011 lПоказы: 296
Кибер-Инструмент

Слесарные инструменты – трубный ключ и газовый ключ – являются практически идентичными. Единственное отличие заключается в том, что губы газового ключа располагаются под углом 45, в то время как у трубного ключа – 90 градусов относительно ручки, а ширину захвата можно регулировать гайкой.

От: Кибер-Инструментl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/02/2011 lПоказы: 172
Кибер-Инструмент

Возможности применения сверл по металлу достаточно ограничены, однако этот инструмент крайне востребован по своему основному назначению.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 24/01/2011 lПоказы: 378
Блок автора
Категории статей
Quantcast