Ключ Трубный: Рекомендации По Применению

Опубликованно: 16/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 172 |

Трубный ключ применяется для сборки водопроводных и других труб с резьбой, также с его помощью можно захватывать болты. Устроен он таким образом, что его как бы «заклинивает» при обхватывании поверхности. Рассчитан он исключительно на усилие руки, в противном случае он может выйти из строя.

Существует несколько разновидностей трубных ключей: прямые, рычажные, ремешковые и цепные. Такие ключи есть в арсенале каждого сантехника, потому что с помощью этих слесарных инструментов можно выполнять самые разнообразные работы.

Чаще всего при работе применяется прямой трубный ключ. Его щека передвигается по линии, параллельной направляющей рукояти. Угол, под которым пересекаются оси щеки и рукояти, может быть перпендикулярным. Таким образом появляется возможность захватить объекты, расположенные близко к стенкам. Предусмотрен такой ключ для достаточно больших нагрузок.

Цепные и ремешковые ключи оборудуются ремешком или цепью, накидывающимися на объект и плотно затягивающимися. Они используются при работе с трубами больших диаметров, не повреждая поверхность.

Существуют также трубные ключи с автоматическим захватом, необходимые для работы в непростых ситуациях и одной рукой. Такие ключи обычно используют профессионалы.

Наиболее распространённый вид трубного ключа, который может использовать любой желающий - трубный рычажный ключ. Он фактически универсален. Выпускаются трубные рычажные ключи пяти размеров. Они позволяют вращать округлые предметы, такие как трубы, муфты, а также детали с гранями: головки кранов, гайки, болты. Задача такого ключа – захватить трубную окружность между губами, поэтому он часто используется при ликвидации аварий, для вращения как самих труб, так и заглушек, болтов и муфт. Раскрывать рычажный ключ нужно до такого состояния, пока обхват не будет чуть больше трубного диаметра. Чтобы не позволить трубе выскользнуть, губки нужно располагать на противоположных копнах её диаметра, в месте захвата.

Иными словами, не менее половины окружности трубы должно быть захвачено зевом ключа. После того как середины губок займут это положение, необходимо прокрутить гайку до упора в обойму. Не следует сильно нажимать на рычаг, можно сломать сам ключ и повредить объект. Следует помнить, что ключ рассчитан на усилие руки.

Подвижный рычаг имеет трапециидальную резьбу. Когда гайка вращается по часовой стрелке, подвижный рычаг движется до тех пор, пока губка плотно не соприкоснётся с окружностью трубы. Тогда рычаги можно сжимать и начинать закручивать или откручивать трубу. Основное усилие должно прикладываться к неподвижному рычагу. Зубцы на губке этого рычага расположены таким образом, чтобы «вгрызаться» в трубу при вращении.

Дома вам могут понадобиться рычажные ключи Первого и Второго размеров. Вот несколько советов по их использованию:

  • Чтобы следы от зубцов губок не оставались на деталях с декоративным покрытием, под губки можно подложить картонку или ткань.
  • Если узел не поддаётся разборке, необходимо очистить его от краски или подогреть. После этого снова пробовать действовать ключом.
  • Не надевайте на рычаги обрезки труб для увеличения усилия. Рычаги ключа могут согнуться, и ключ сломается. Также возникает опасность получения травм.
  • Не используйте ключи, не соответствующие по номеру диаметру трубы.
  • Не используйте ключи с губками, у которых смяты зубцы.

Трубные ключи всех вышеперечисленных видов - это широко используемые сантехнические инструменты, поэтому они являются и популярным товаром интернет-магазина «Кибер». В нашем каталоге можно ознакомиться с трубными ключами лучших производителей, характеристиками товара и ценами, и, разумеется, сделать заказ.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/klyuch-trubnyj-rekomendacii-po-primeneniyu-4241437.html

Обсудить статью

Разводной ключ, независимо от его разновидности, получил настолько широкое распространение при ведении любых видов ремонтных работ, что невозможно представить комплект слесарного инструмента (фирменный или собранный сантехником из ЖЭКа) без его наличия.

От: Павелl Обустройство быта> Садоводствоl 02/02/2015

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 339

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 252

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 209

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 322

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 278

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 351

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 205

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 226
Кибер-Инструмент

Мы все привыкли к жизни в уютных коттеджах или комфортабельных городских квартирах. Но для того, чтобы поддерживать достойный внешний вид своего жилища, справляться с мелкими поломками, а так же иметь возможность самостоятельно сделать ремонт, любому мужчине потребуются электроинструменты.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 16/09/2011 lПоказы: 165
Кибер-Инструмент

Как известно, регулярная очистка автомобиля от грязи продлевает срок эксплуатации транспортного средства, а потому мойка машины – это не роскошь, а жизненная необходимость. Однако некоторые автовладельцы воспринимают это важное дело как своего рода каторгу, поскольку связано оно либо с поездкой в автомойки, либо с самостоятельным мытьем при помощи ведра воды и тряпки.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 17/08/2011 lПоказы: 1,362
Кибер-Инструмент

Благосостояние человека складывается из множества деталей, каждая их которых формирует его имидж, соответствующее отношение окружающих и способ жизни в целом. Стандарты качества жизни постоянно меняются, приобретая новые черты, особенности, ранее неизвестные простому человеку. Вот и красивый газон перед домом - элемент, пришедший к нам с западной культурой, становится все более популярным среди людей с самым разным достатком.

От: Кибер-Инструментl Обустройство быта> Садоводствоl 30/06/2011 lПоказы: 83
Кибер-Инструмент

Наличие электроинструмента у обычного человека уже давно перестало быть диковинкой. Использование таких инструментов на загородных участках, в домашних мастерских, при ремонте и реконструкции, да и просто в быту стало необходимостью для любого уважающего себя хозяина. Разнообразие и приемлемые цены, предлагаемые мировыми лидерами в производстве такого оборудования, позволяют купить электроинструмент любому интересующемуся человеку даже с самым обычным достатком.

От: Кибер-Инструментl Товары и Услуги> Советыl 31/05/2011 lПоказы: 176
Кибер-Инструмент

Электричество, начиная со времен своего широкого внедрения, играет одну из важнейших ролей в создании нормальных условий для жизни человека. Любая бытовая техника, освещение, промышленные механизмы, системы обеспечения жизнедеятельности – все это работает от электрического тока, поэтому очень важным является своевременная доставка тока от розетки к прибору.

От: Кибер-Инструментl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/05/2011 lПоказы: 191
Кибер-Инструмент

Сегодня на рынке существует огромное предложение металлорежущего инструмента для ручных прямошлифовальных машин. Есть борфрезы самых различных модификаций, как сориентироваться в этом многообразии?

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 15/03/2011 lПоказы: 296
Кибер-Инструмент

Возможности применения сверл по металлу достаточно ограничены, однако этот инструмент крайне востребован по своему основному назначению.

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 24/01/2011 lПоказы: 378
Кибер-Инструмент

Шлифование – это сложный технологический процесс, позволяющий обрабатывать твердые и хрупкие поверхности при помощи абразивных материалов

От: Кибер-Инструментl Промышленность> Оборудованиеl 08/12/2010 lПоказы: 309
Блок автора
Категории статей
Quantcast