Испытательное Оборудование И Его Аттестация

Опубликованно: 04/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 114 |

Проведение испытаний материала или уже готового изделия на предмет его соответствия техническим характеристикам и пригодности к эксплуатации является основным критерием оценки качества. Как известно, результат испытаний напрямую зависит от точности проведенных измерений, которая определяется характеристиками приборов и оборудования, применяемого при этих испытаниях.

Для достижения «правдивых» результатов исследования действующим законодательством введена специальная процедура аттестации испытательного оборудования. Так, согласно ГОСТ Р -8. 568.97, испытательное оборудование, перед его вводом в эксплуатацию, должно пройти аттестацию, которая подтверждает его технические и эксплуатационные характеристики, а также пригодность материала к использованию или изделия к эксплуатации. Данным нормативно – техническим документом также выделены виды вышеуказанной процедуры, а именно:

  • Первичная аттестация;
  • Периодическая аттестация;
  • Повторная аттестация.

Рассмотрим подробнее каждый из видов процедуры аттестации. Так, первичная аттестация испытательного оборудования подразумевает под собой проведение экспертизы эксплуатационной и проектной документации, по которой оно выполнено, определении его технических характеристик и пригодности к эксплуатации.

Периодическая аттестация испытательного оборудования проводится в процессе его эксплуатации, для подтверждения соответствия его характеристик требованиям нормативных документов, методики испытаний и эксплуатационных документов на оборудование.

Повторная аттестация испытательного оборудования проводится в случае его ремонта или модернизации.

Каждая разновидность аттестации проводится по специально утвержденной методике, которая может быть разработана как Вашим специалистом, так и специалистом подразделения Госстандарта. При подачи заявки в подразделение Госстандарта на разработку данной методики, его специалисты должны выполнить следующие действия:

  1. Принять и зарегистрировать Ваше письмо (заявку);
  2. Принять решение о разработке для Вас методики аттестации;
  3. Запросить у Вас, при необходимости, дополнительную информацию;
  4. Назначить исполнителя – разработчика методики аттестации;
  5. Разработать и согласовать с Вами проект методики аттестации;
  6. Провести метрологическую экспертизу, разрабатываемого документа;
  7. После Вашей оплаты, выдать методику аттестации.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/ispytatelnoe-oborudovanie-i-ego-attestaciya-4349773.html

Обсудить статью

Для проведения испытаний ячеистого бетона применяют следующие средства измерений, испытательное оборудование и реактивы:

От: гостl Обустройство бытаl 04/01/2010 lПоказы: 34

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 547

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 275

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 184

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 200

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 67

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 31

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 125

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 67

Электрические нагреватели для термопластавтоматов, экструдеров, пресс-форм и другого технологического оборудования предназначены, как правило, для нагрева в воздушной среде различных деталей и узлов до температуры не более 400 град. С.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 29/09/2009 lПоказы: 1,487

Основная область применения промышленных нагревателей семейства "ThermoRang 8,5" - это низкотемпературный нагрев узлов производственных машин: материальных цилиндров термопластоавтоматов, экструдеров, предварительный и эксплуатационный прогрев пресс-форм, в т.ч. горячеканальных, и т.п.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2009 lПоказы: 21

Для низкотемпературного технологического нагрева деталей и узлов производственного оборудования: термопластавтоматов, экструдеров и т.п. до температуры 320 град. С (очень редко до 400 град С) в промышленности сегодня широко применяются слюдопластовые и керамические нагреватели.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 12/09/2009 lПоказы: 140

Зачем нужен подогрев топлива? В крепкие морозы владельцы дизельных автомобилей часто сталкиваются с проблемой холодного пуска двигателя, заметным снижением его мощности и появлением провалов в работе. «Виновник» этих отрицательных явлений - содержащийся в дизельном топливе парафин, который при снижении температуры кристаллизуется. Размеры кристаллов парафина больше, чем поры элементов топливных фильтров, в результате чего фильтры полностью или частично теряют свою пропускную способность.

От: belterml Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/11/2008 lПоказы: 16,703

Все владельцы дизельной техники знают проблемы запуска двигателя в холодное время года, когда топливо превращается в «желе». Не вдаваясь в умные объяснения этого явления, можно сказать, что избавиться от этой неприятности можно с помощью автономных подогревателей дизельного топлива: топливозаборников обогреваемых и обогреваемых насадок на топливозаборную трубу штатного топливозаборника, изготовленных минским ОДО «НОМАКОН».

От: belterml Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/11/2008 lПоказы: 884

Все кто использует электрический нагрев в технологическом оборудовании (термопластавтоматах, экструдерах, прессформах и т.д.) знают, как порой бывают, ненадежны электрические нагреватели и как дорого обходится простой оборудования из-за выхода их из строя, если это оборудование используется в серийном или массовом производстве.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2008 lПоказы: 202

Электрические промышленные нагреватели предназначены для нагрева различных деталей и узлов производственных машин: термопластавтоматов, экструдеров, оборудования для производства тары и упаковки, прессформ, литейных форм, и т.д.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 04/09/2008 lПоказы: 11,504
Блок автора
Категории статей
Quantcast