Применение Подогрева Дизельного Топлива

Опубликованно: 02/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 16,769 |

Зачем нужен подогрев топлива?

Присадки-депрессаторы, препятствующие образованию крупных кристаллов парафина, с одной стороны, увеличивают стоимость топлива, а с другой - не всегда эффективны. Например, добавлять депрессаторы в дизтопливо следует до наступления холодов, при температурах не ниже -4° С, так как при более низкой температуре (ниже -5° С) парафин уже начинает кристаллизоваться и присадки не «работают».   

Эффективно бороться с образованием кристаллов в любых условиях позволяют системы электрического и комбинированного подогрева топлива, которые расплавляют уже выделившиеся парафины. Такие нагревательные элементы устанавливают на самые критические узлы топливной системы - фильтры тонкой и грубой очистки топлива. При этом предпусковой подогрев, необходимый  для накопления нужного количества топлива для запуска и разогрева двигателя, осуществляется электрическим нагревателем, установленным на фильтр грубой очистки топливозаборника, а эксплуатационный подогрев при работе – нагретой «обраткой, или нагретой «обраткой и разогретой охлаждающей жидкостью (тосолом), циркулирующей по топливозаборнику».

На рынке представлены различные виды подогревателей отечественного и иностранного производства. Они имеют электрические нагревательные элементы, в том числе позисторные, имеющие обычно температуру переключения 120-130°С и стабилизированную температуру поверхности не превышающую 145°С. После нагрева до этой температуры, количество тепла, генерируемого позисторами, и потребляемый ими ток резко снижаются и повышение температуры их поверхности прекращается. Это свойство позволяет длительно эксплуатировать данные подогреватели при погружении в дизельное топливо без риска пожара. Позисторные подогреватели в конструкциях минского ОДО «НОМАКОН» пожаро - и взрывобезопасны, питаются от бортовой сети автомобиля 12 - 24 В и имеют большой срок службы.

Включение системы электрического подогрева осуществляется водителем из салона. Мощность электрического подогревателя фильтра обогреваемого топливозаборника или насадки в зависимости от расхода топлива может изменяться от 15 до 150 Вт при номинальном напряжении питания 12 В и от 25 до 275 Вт при номинальном напряжении питания 24 В, обеспечивая плавление парафинов и подогрев до температуры фильтруемости топлива всего за 3-5 минут (даже при температуре окружающего воздуха -40° С). При нагреве «обратки» и охлаждающей жидкости до 40-50°С в топливозаборниках с комбинированным подогревом, электрический нагреватель может быть отключен.

При установке подогреваемого топливозаборника или насадки пробег машины увеличивается, а все расходы по дооборудованию автомобиля окупаются экономией на присадках в топливо, меньшим износом двигателя при холодных пусках, сбереженным энергоресурсом аккумуляторной батареи и т.д. Применение подогрева страхует водителя от возможных временных и материальных потерь из-за проблем с пуском двигателя, позволяет хранить автомобиль на открытой стоянке зимой и избавляет от необходимости буксировать машину в теплый бокс для обеспечения запуска.   

Выбор подогревателя топлива минского ОДО «Номакон» или импортного остается за покупателем, но соотношение качество /цена у «Номакона»  значительно выше, чем у импортных.

   Разновидности солярки. 

Существуют три сорта дизельного топлива - летнее, зимнее и арктическое, различающиеся между собой, прежде всего содержанием парафина. Для получения зимней и арктической солярки горючее подвергают депарафинизации (технология удаления из состава топлива парафина, повышающая его себестоимость). Летнее дизтопливо такой обработке не подвергается, поэтому парафин в нем начинает кристаллизоваться при -5° С (температура помутнения по ГОСТ 305-82 для умеренной климатической зоны). В зимнем сорте это происходит при -25° С. На заправках в зависимости от сезона представлены два сорта топлива - летнее и зимнее. Однако, как правило, из-за малого оборота и для привлечения клиентов более низкой ценой, на АЗС в зимний сезон продают летнюю солярку. Как раз после заливки такого топлива у владельцев дизельных машин и возникают серьезные проблемы, а особенно когда находишься далеко от населенного пункта! Более подробно характеристики дизтоплива можно посмотреть в ГОСТ 305-82.

В крепкие морозы владельцы дизельных автомобилей часто сталкиваются с проблемой холодного пуска двигателя, заметным снижением его мощности и появлением провалов в работе. «Виновник» этих отрицательных явлений - содержащийся в дизельном топливе парафин, который при снижении температуры кристаллизуется. Размеры кристаллов парафина больше, чем поры элементов топливных фильтров, в результате чего фильтры полностью или частично теряют свою пропускную способность. Вследствие всех этих явлений топливоподача либо вообще прекращается, либо горючее подается не в полном объеме. Некогда популярные у отечественных автовладельцев способы борьбы с парафином - посредством пламени факела или паяльной лампы, а также смешивание солярки с керосином и бензином - постепенно уходят в прошлое из-за неудобства применения и негативных последствий.
В настоящее время используются специальные присадки к дизтопливу (депрессаторы), электрические и тосольные устройства подогрева. 
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/primenenie-podogreva-dizelnogo-topliva-624585.html

Обсудить статью

Все владельцы дизельной техники знают проблемы запуска двигателя в холодное время года, когда топливо превращается в «желе». Не вдаваясь в умные объяснения этого явления, можно сказать, что избавиться от этой неприятности можно с помощью автономных подогревателей дизельного топлива: топливозаборников обогреваемых и обогреваемых насадок на топливозаборную трубу штатного топливозаборника, изготовленных минским ОДО «НОМАКОН».

От: belterml Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/11/2008 lПоказы: 924

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 239

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 101

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 162

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 96

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 752

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 88

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 147

Проведение испытаний материала или уже готового изделия на предмет его соответствия техническим характеристикам и пригодности к эксплуатации является основным критерием оценки качества.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 04/03/2011 lПоказы: 156

Электрические нагреватели для термопластавтоматов, экструдеров, пресс-форм и другого технологического оборудования предназначены, как правило, для нагрева в воздушной среде различных деталей и узлов до температуры не более 400 град. С.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 29/09/2009 lПоказы: 1,612

Основная область применения промышленных нагревателей семейства "ThermoRang 8,5" - это низкотемпературный нагрев узлов производственных машин: материальных цилиндров термопластоавтоматов, экструдеров, предварительный и эксплуатационный прогрев пресс-форм, в т.ч. горячеканальных, и т.п.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2009 lПоказы: 42

Для низкотемпературного технологического нагрева деталей и узлов производственного оборудования: термопластавтоматов, экструдеров и т.п. до температуры 320 град. С (очень редко до 400 град С) в промышленности сегодня широко применяются слюдопластовые и керамические нагреватели.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 12/09/2009 lПоказы: 252

Все владельцы дизельной техники знают проблемы запуска двигателя в холодное время года, когда топливо превращается в «желе». Не вдаваясь в умные объяснения этого явления, можно сказать, что избавиться от этой неприятности можно с помощью автономных подогревателей дизельного топлива: топливозаборников обогреваемых и обогреваемых насадок на топливозаборную трубу штатного топливозаборника, изготовленных минским ОДО «НОМАКОН».

От: belterml Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/11/2008 lПоказы: 924

Все кто использует электрический нагрев в технологическом оборудовании (термопластавтоматах, экструдерах, прессформах и т.д.) знают, как порой бывают, ненадежны электрические нагреватели и как дорого обходится простой оборудования из-за выхода их из строя, если это оборудование используется в серийном или массовом производстве.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2008 lПоказы: 334

Электрические промышленные нагреватели предназначены для нагрева различных деталей и узлов производственных машин: термопластавтоматов, экструдеров, оборудования для производства тары и упаковки, прессформ, литейных форм, и т.д.

От: belterml Промышленность> Оборудованиеl 04/09/2008 lПоказы: 11,542
Блок автора
Категории статей
Quantcast