Как Сделать "правильные" Сушки?

Опубликованно: 03/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 313 |

Производство сушек, баранок и бубликов представляет собой сложный многоэтапный технологический процесс. Для получения конечного продукта выстраивается цепочка, состоящая из оборудования специального назначения.

Поскольку качество бараночных изделий обуславливается двумя основными факторами: качеством исходного сырья и спецификой технологических операций его переработки, то рассмотрим основные виды сырья и оборудования, используемые для их производства. Основным сырьем для производства сушек, баранок и бубликов служат мука, вода, соль, сахар, а также различные обогатительные и вкусовые добавки.

Для получения этих вкуснейших хлебобулочных изделий используется мука высших сортов твердой белозерной пшеницы, отличающаяся высокой стекловидностью, большим содержанием белка и клейковины.

Итак, после выбора и подготовки всех компонентов в соответствии с заданной рецептурой, начинается технологический процесс производства сушек, баранок или бубликов.

На первом этапе происходит просеивание муки, ее аэрация, рыхление и отделение от посторонних примесей. Для получения муки наилучшего качества рекомендуется использовать мукопросеиватели таких марок как: ПМ-900М, ПВГ-600М (ЗАО НПП фирма «Восход»), МПМ-800М (ОАО «Пензмаш»).

На втором этапе в тестомесильной машине происходит замес и распределение компонентов по всему объему теста. Чтобы исключить непромесы и мучнистые включения, а также получить однородность по всей массе, рекомендуем использование следующих тестомесов: Г7-ТЗМ-63, МТ-70 (ОАО «Эртильский литейно-механический завод»), «Восход-МТУ-50» (ЗАО НПП фирма «Восход»), ТММ-03 (ОАО «Пензмаш»).

Полученное тесто обязательно должно быть обработано в натирочной машине Н4-М производства Барского машиностроительного завода, являющейся неотъемлемой частью технологической линии по производству бараночных изделий. Это третий этап процесса производства. В машине Н4-М происходит очень важный процесс натирки, благодаря которому тесто становится однородным по влажности и температуре, обладает достаточной пластичностью, текучестью, а отформованные сырые изделия не рвутся, не разламываются и не трескаются при дальнейшей обработке-разделке. В то же время, тесто будет достаточно вязким, плотным и не будет прилипать к рабочим органам прессующих устройств и отформованные из него сырые изделия не будут слипаться, и будут сохранять свою форму. Из этого можно сделать вывод, что технологический процесс бараночного производства просто не может обойтись без этапа натирки теста на натирочной машине. Производителям не стоит экономить на приобретении Н4-М. Без нее не получится качественных изделий!

Четвертый этап является самым важным, так как здесь происходит формирование сушек, баранок и бубликов на универсальной делительно-закаточной машине Б4-58Д производства того же Барского машиностроительного завода. Подробно о работе и преимуществах бараночной машины Б4-58-Д мы уже писали в другой статье «Лучшая в мире бараночная машина» (http://www.besteq.ru/statji/1). Многочисленные сменные узлы или наладки позволяют производить широкий спектр баранок: «Стандартная», «Барская», «Подольская», «Челночек»; сушек: «Особая», «Стандартная», «Ромашка», «Малютка», «Винницкая», «Бар», «Русь»; бубликов: «Стандартный».

После бараночной машины отформованные тестовые заготовки необходимо поместить в расстойный электрический шкаф «Бриз-222» (ЗАО НПП фирма «Восход»), в котором они дойдут до определенной кондиции и после выпечки получатся хрупкими, хрустящими, а также очень вкусными. И самое важное! Само название «баранки» происходит от слова «обваривать», потому что баранки делали так: из заварного или, как в древности на Руси называли, «обварного» теста делали узкие жгутики, сворачивали их в кружок, а потом из них выпекали «обваранки», то есть изделия из обваренного теста. Название менялось-«обвараночки», «абаранки» и значительно позже «баранки». Так вот, чтобы баранки, сушки или бублики имели хороший товарный вид, на них воздействуют паром высокого давления и благодаря этому изделия после выпечки приобретают аппетитный золотистый цвет и глянцевый блеск.

Заключительным этапом этой цепочки является выпечка. Выпечку можно производить как в туннельных, так и в универсальных ротационных печах «МУССОН-ротор» 99М (ЗАО НПП фирма «Восход») на газе, жидком топливе или электричестве.

Только при строгом соблюдении технологического процесса, приготовленные изделия получаются достойного качества и выглядят так, что хочется побыстрее их купить и съесть. При необходимости полную технологическую линию по производству популярных в нашей стране бараночных изделий можно приобрести по ценам заводов-изготовителей у компании ООО «БЕСТЕК» - официального дилера на территории РФ таких известных и зарекомендовавших себя производителей хлебопекарного оборудования, как ОАО «Барский машиностроительный завод» (г.Бар, Украина), ЗАО НПП фирма «Восход» (г.Саратов), ОАО «Торгмаш» (г.Смоленск), ОАО «Пензмаш» (г.Пенза) и др.

Для повышения конкурентоспособности Вашей продукции ООО «Бестек» готово предложить комплект оборудования для упаковки сушек, баранок и бубликов в пакеты из термически свариваемой пленки одного из ведущих производителей упаковочного оборудования России ООО ВКП «Сигнал-Пак». Специалисты компании ООО «Бестек», являющейся официальным дилером ООО ВКП «Сигнал-Пак», помогут Вам в выборе определенной комплектации дополнительного оборудования к упаковочной машине М1.

Покупателям оборудования компания «БЕСТЕК» готова предоставить полную рецептуру производства бараночных изделий.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-sdelat-pravilnye-sushki-1815634.html

Обсудить статью

Порезанный и упакованный хлеб - тенденция потребительского спроса на современном рынке хлебопродуктов. Где купить надежное качественное оборудование для удовлетворения нарастающего спроса? Читайте здесь. Резка и упаковка хлеба - такова тенденция на современном рынке хлебопродуктов во всем мире. Российские потребители уже не хотят покупать неупакованный хлеб, желая получать чистый, защищенный от "чужих" бактерий продукт, а если хлеб еще и порезан, то вообще хорошо.

От: seoartl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2010 lПоказы: 174

Лучшая привязка мясоперерабатывающего оборудования к технологии - это заведомо эффективный финансовый успех! Начало истории колбасного производства просматривается сквозь тысячелетия: первые упоминания встречаются в древних летописях Вавилона, Древней Руси, Греции. У славянского народа упоминания о колбасе впервые появляются в середине Х века. Термин "колбаса" является производным словом от латинского слова "колба" (круглый), либо еврейского "кол-басар" (всякого рода мясо), или же от польского

От: seoartl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2010 lПоказы: 263

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Порезанный и упакованный хлеб - тенденция потребительского спроса на современном рынке хлебопродуктов. Где купить надежное качественное оборудование для удовлетворения нарастающего спроса? Читайте здесь. Резка и упаковка хлеба - такова тенденция на современном рынке хлебопродуктов во всем мире. Российские потребители уже не хотят покупать неупакованный хлеб, желая получать чистый, защищенный от "чужих" бактерий продукт, а если хлеб еще и порезан, то вообще хорошо.

От: seoartl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2010 lПоказы: 174

Лучшая привязка мясоперерабатывающего оборудования к технологии - это заведомо эффективный финансовый успех! Начало истории колбасного производства просматривается сквозь тысячелетия: первые упоминания встречаются в древних летописях Вавилона, Древней Руси, Греции. У славянского народа упоминания о колбасе впервые появляются в середине Х века. Термин "колбаса" является производным словом от латинского слова "колба" (круглый), либо еврейского "кол-басар" (всякого рода мясо), или же от польского

От: seoartl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2010 lПоказы: 263

Особенности новой модели этикетировочной машины КЭТ-2 На рынке этикетировочных автоматов для нанесения (наклеивания) этикеток на жестяные банки известны такие машины как Б4-КЭТ-2, Н1-КЭТ, ОБ-КЭТ-С1, МЭК, ОБ-КЭТ-С2. ООО "Бестек" предлагает к поставке усовершенствованную этикетировочную машину линейного типа КЭТ-2, предназначенную для наклеивания круговой этикетки на цилиндрическую часть металлической консервной банки. Отличия данного этикетировочного оборудования от морально устаревших Б4-КЭТ-2,

От: seoartl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2010 lПоказы: 1,113

Усовершенствованная модель дозировочно-наполнительного автомата ДН-2. Фурор в мире наполнительного оборудования.

От: seoartl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2010 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast