Подробно О Сварочных Полуавтоматах

Опубликованно: 13/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,068 |

Сварочные полуавтоматы отличаются высокой производительностью по сравнению с ручной дуговой сваркой покрытыми электродами. Создание сварных конструкций с высокими техническими и экономическими показателями напрямую связано с правильно выбранным способом сварки. От того, насколько грамотно выбран способ сварки материала и тип сварочного полуавтомата зависит качество сварного изделия.
В последнее время в сварочном производстве все более широкое распространение находят технологии сварки с применением сварочных полуавтоматов.
Основными критериями при выборе сварочного полуавтомата являются:
· простота в обслуживании сварочного полуавтомата;
· продолжительный режим нагрузки сварочного полуавтомата;
· мобильность сварочного полуавтомата;
· возможность быстрой и удобной замены сварочной проволоки и горелки (это обеспечивается конструкцией подающего механизма сварочного полуавтомата);
· быстрая настройка сварочного полуавтомата;
· способность сварочного полуавтомата работать в самых разных условиях;
Сварочный полуавтомат представляет собой устройство электродуговой сварки, в котором сварочная проволока подается автоматически с помощью подающего механизма, а процесс формирования сварочного шва производится сварщиком-оператором вручную.
Отличительной особенностью сварочного полуавтомата является его универсальность.
Сварочные полуавтоматы используются для наплавки и механизированной сварки. Для выполнения конкретных функций сварочный полуавтомат оснащается горелками различных видов.
Подразделить сварочные полуавтоматы на группы можно по следующим характеристикам:
· По типу питающей электросети сварочные полуавтоматы подразделяются на однофазные (220В) и трехфазные (380В);
· По типу компоновки сварочные полуавтоматы делятся на однокорпусные модели с встроенным механизмом подачи и аппаратурой управления и на модели с выносным механизмом подачи и/или выносной управляющей аппаратурой;
· По способу подачи проволоки сварочные полуавтоматы делятся на тянущие, толкающие и тянуще-толкающие;
· По типу регулирования скорости подачи проволоки полуавтоматы делятся на модели со ступенчатым, плавным или смешанным регулированием;
· По типу охлаждения горелки сварочные полуавтоматы делятся на модели с естественным или искусственным охлаждением (воздушным или водяным/газовым соответственно);
· По способу защиты дуги специалисты определяют следующие категории сварочных полуавтоматов: для сварки под флюсом, для сварки в защитных газах, для сварки специальными проволоками без внешней защиты, а также универсальные;
· По типу проволоки полуавтоматы делятся на полуавтоматы для сварки сплошной стальной проволокой, мягкой проволокой из алюминиевых сплавов, порошковой (самозащитной) проволокой, а также универсальные модели;
· По типу подающего механизма полуавтоматы делятся на полуавтоматы с одним ведущим роликом и с несколькими;
Также следует отметить, что сварочные полуавтоматы могут выполняться как в виде стационарных комплексов, так и со сварочным механизмом (в переносном или передвижном исполнении), который перемещается во время сварки.
Современные полуавтоматы универсальны, надёжны, обеспечивают высокую скоростью и эффективность работы, а также компактны.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/podrobno-o-svarochnyx-poluavtomatax-863293.html

Обсудить статью

Сварочный полуавтомат инвертор MIG/MAG применяется для сварки изделий из нержавеющей, легированной и углеродистой стали в полуавтоматическом режиме, в защитной газовой среде. Также инверторный сварочный аппарат может использоваться для сварки различных алюминиевых сплавов.

От: chaica13l Промышленность> Оборудованиеl 19/01/2014

В загородном доме постоянно появляются несущественные работы, где необходимо использовать электродуговую сварку. Для того, чтоб в таких случаях не звать сварщика из ЖЕКа, можно освоить это дело самим.

От: Xyliganl Промышленностьl 12/05/2008 lПоказы: 23,933

В настоящее время широко применяется механизированная сварка. Это объясняется высокой маневренностью полуавтоматов, возможностью производить сварку в труднодоступных местах.

От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2009 lПоказы: 351

Сварочный полуавтомат представляет собой устройство, обеспечивающее сварку изделий из различных материалов. Основной особенностью таких машин является механизация процесса подачи электродной (порошковой) проволоки. Это обеспечивает возможность работы с прибором даже тех людей, которые не имеют опыта работы со сварочными аппаратами.

От: chaica13l Промышленность> Оборудованиеl 19/01/2014

Электроды — элементы сварочной цепи для подвода тока к свариваемому изделию. Электроды подразделяют на металлические и неметаллические.

От: Olesial Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/03/2008 lПоказы: 300

Для различных способов сварки требования к конструктивным элементам подготовки кромок и размерам швов регламентируются соответствующим ГОСТом. Сварные соединения для фиксации входящих в них деталей относительно друг друга и выдерживания необходимых зазоров перед сваркой собирают в сборочных приспособлениях или при помощи прихваток. Длина прихваток зависит от толщины металла. Площадь сечения прихваток равна примерно 1/3 площади сечения шва, но не более 25 ... 30 мм2. Прихватки выполняют обычно по

От: Максимl Промышленностьl 08/06/2009 lПоказы: 166

Сегодня существует несколько видов электросварки. Сварка, когда рост температуры происходит по причине влияния дугового разряда, называют электродуговой. Существует и электронно-лучевая новая сварка, в этом случае источником температуры является поток электронов. Использование фотонов для разогрева свариваемого металла называется лазерной сваркой. В случае когда для нагрева металлов применяют газовую горелку - такой способ сварки именуют газовой. Кроме того, эту спецификацию можно ещё существенн

От: Максимl Промышленностьl 07/02/2010 lПоказы: 103

Для строительства и ремонта, для создания цельных долговечных конструкций из металла мы привыкли использовать сварочный аппарат. Далеко не все способны работать с данным видом электрооборудования в силу своего не знания работы со сварочным аппаратом (инвертором, выпрямителем, трансформатором и прочее). В данной статье рассмотрена классификация наиболее частого применения сварочного оборудования как в быту так и в профессиональных работах.

От: intertooll Промышленность> Оборудованиеl 29/11/2011 lПоказы: 525

Электродная проволока перемещается от полуавтомата через гибкий шланг к сварочной горелке с помощью подающего механизма

От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 08/10/2009 lПоказы: 204

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 546

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 273

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 184

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 200

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 67

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 31

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 124

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 67

В процессах наплавки в зависимости от назначения используют следующие наплавочные материалы.

От: damnl Промышленностьl 12/08/2010 lПоказы: 270

Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства.

От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 92

На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентные отделы (бюро), в функции которых входит патентно-лицензионная работа.

От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 416

Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности.

От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 510

Проектно-конструкторская подготовка производства (ПКПП) включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся в соответствии с ЕСКД, а также разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или отдельных его подразделений.

От: damnl Бизнесl 29/05/2010 lПоказы: 504

В оперативно-производственном планировании особое внимание уделяется автоматизированной системе управления сборочным производством.

От: damnl Бизнесl 27/05/2010 lПоказы: 39

В практике диспетчеризации на предприятиях применяются следующие виды технического оснащения: а) административно-производственная связь (специальная телефонная, телеграфная, фототелеграфная и радиосвязь); б) поисковая, вызывная и производственная сигнализация; в) средства отображения процессов производства и управления (диспетчерские пульты, промышленное телевидение, контрольные доски-графики и картотеки, звукозаписывающая аппаратура, дисплеи и др.).

От: damnl Бизнесl 22/05/2010 lПоказы: 489

В условиях массового производства диспетчерское наблюдение и контроль осуществляются с помощью суточных и часовых графиков работы над соблюдением установленного такта и нормы заделов на всех стадиях производственного процесса.

От: damnl Бизнесl 21/05/2010 lПоказы: 61
Блок автора
Категории статей
Quantcast