Сварка

Опубликованно: 24/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 300 |

Электроды — элементы сварочной цепи для подвода тока к свариваемому изделию. Электроды подразделяют на металлические и неметаллические. Металлические электроды — плавящиеся, участвующие непосредственно в образовании сварного шва, а неплавящиеся, для подвода тока к изделию, присадочный металл вводится со стороны.
Проволока
На современном рынке проволока представлена в широком ассортименте. Cварочная (омедненная, порошковая), оцинкованная и с полимерным покрытием общего назначения. Сварочная проволока используется как непосредственно для сварки, так и для изготовления электродов.
1. Ручная электросварка.
Электродуговая сварка основана на явлении возникновения электрической дуги между стальным электродом и свариваемыми стальными деталями, которая расплавляет основной металл и металл электрода, образуя сварной шов, соединяющий отдельные детали в одно целое.
Сварка открытым электродом или проволокой и незащищенной дугой дает недоброкачественные швы, поскольку в расплавленный металл шва попадают кислород, образующий окислы, в азот, образующий нитриды, вследствие чего шов становится хрупким. Для образования защитной газовой среды и для лучшей ионизации воздушного пространства на электроды наносят обмазку.
Однако качество сварного шва все равно остается невысоким. Поэтому для данного типа сварки используют электродную проволоку с обмазкой. Эти обмазки содержат легирующие вещества, улучшающие, механические показатели швов.
2. Автоматическая и полуавтоматическая сварка.
Принцип автоматической сварки под флюсом заключается в том, что электрод подается к месту сварки автоматически при непрерывном разматывании бухты электродной проволоки. Электрод подается автоматической головкой, которая выполняет функции руки сварщика при ручной сварке. Вместо обмазки применяется сыпучий материал определенного химического состава (флюс), которым засыпается конец электрода. Флюс полностью изолирует место сварки от воздуха, так как горение дуги происходит под слоем флюса. В результате получается однородный, плотный шов с глубоким проваром, имеющий высокие механические показатели.
При наложении швов, которые неудобно выполнять автоматической сваркой, может применяться шланговая полуавтоматическая сварка под флюсом. Идея этого вида сварки заключается в том, что тонкая электродная проволока диаметром 2 мм подается к месту сварки по гибкому шлангу механизированным способом, а движение вдоль шва производится вручную. Флюс подается непосредственно из держателя, на котором находятся также кнопки управления. В данном случае проволока незаменима и будет лучше, чем при использовании электрода.
3. Газоэлектрическая сварка
Сварка в среде углекислого газа применяется для малоуглеродистых сталей. Газ подводится к специальной горелке, обтекая плавящийся проволочный электрод, который может подаваться автоматически.
Аргонодуговая сварка применяется преимущественно для сварки металлоконструкций, а также тонких листов из высоколегированных нержавеющих и жаропрочных сталей. Выполняется сварка с помощью горелки, внутри которой проходит неплавящийся вольфрамовый электрод, возбуждающий и поддерживающий электрическую дугу, а снаружи его обтекает защитный газ — аргон. В сварочную ванну вводят присадочный материал в виде проволоки.
4. Электрическая сварка плавлением.
При электрической сварке плавлением применяют следующие сварочные материалы: сварочная проволка, неплавящиеся и плавящиеся электродные стержни, покрытые сварочные электроды.
Полуавтоматическое сварочное оборудование чаще всего используется со стальной омедненной проволокой в качестве электрода. Но полуавтоматом можно варить нержавейку и алюминий. В этом случае сварка ведется с применением соответствующей проволоки и газа.
Из всего можно сделать вывод, что лучше применять проволоку в электрической сварке, полуавтоматической и в некоторых случаях ручной сварке. А электроды необходимо применять при ручной, автоматической, и газоэлектрической видах сварки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/svarka-367671.html

Обсудить статью

Создание и поддержание дуги Способы повышения производительности.Дуговая сварка металлическими электродами с покрытием в настоящее время остается одним из самых распространенных методов, используемых при изготовлении сварных конструкций.

От: toric21l Промышленность> Технологииl 05/10/2011 lПоказы: 148

Рассмотрим методы сварки медных сплавов - бронз и латуней. Оборудование и электроды для сварки медной группы цветных металлов. Флюсы, применяемые при дуговой сварке бронзы и латуни.

От: metallistl Промышленность> Технологииl 23/12/2011 lПоказы: 361

Сварка алюминия: практические советы и рекомендации

От: instrumentall Промышленность> Оборудованиеl 20/09/2010 lПоказы: 113

Надеюсь эта статья поможет начинающим сварщикам более лучше осознать необходимость сварочных технологий, также в статье идётся об неукоснительном использовании правил техники безопасности.

От: vano88l Промышленность> Технологииl 25/01/2013 lПоказы: 39

В данной статье даются общие сведения о сварочных аппаратах для сварки полиэтиленовых труб. Изложено описание процесса сварки, основные этапы сварки полиэтиленовых труб, описание процесса сварки полиэтиленовых труб с закладными электронагревателями. Данная стать подходит для тех, кто решил заняться устройством водопровода или газопровода из пластиковых труб у себя на участке либо в промышленных объемах.

От: Никита Сергеевичl Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2011 lПоказы: 401

Принято считать, что век металла наступил с появлением выплавки его из руды. Данные археологов показывают, что самая ранняя выплавка и обработка рудной меди была в Малой Азии около 700 лет назад.

От: promo-cl Промышленностьl 16/03/2010 lПоказы: 1,440

Сварка пленки - это основной подход соединения полиэтилена. Сварка ПВХ - это технология получения неразъемного соединения при диффузионной сварке или химической сварке геомембраны, в результате чего стык между соединяемыми поверхностями полиэтиленовой пленки исчезает и получается переход от одной части к другой.

От: elektromontal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/04/2009 lПоказы: 1,865

Надёжность сварных конструкций из нержавеющей стали, выше чем из других материалов. Их вид не изменяется в течении десятков лет. Конструкции из нержавейки имеют более высокие жаропрочные свойства, чем из других сталей.

От: vstatl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2009 lПоказы: 772

В настоящее время широко применяется механизированная сварка. Это объясняется высокой маневренностью полуавтоматов, возможностью производить сварку в труднодоступных местах.

От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2009 lПоказы: 349

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 61

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 68

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 66

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 88

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 67

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 79

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 89

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 67

Что только не применяли в строительстве, пытаясь найти оптимальный конструкторский материал.

От: Olesial Обустройство бытаl 01/07/2008 lПоказы: 72

Перед тем как покупать понравившуюся вам кухонную мебель, нужно определить размеры своей кухни, и прикинуть, что и куда установить. Существует множество стилей кухни от классики до модерна.

От: Olesial Обустройство бытаl 25/06/2008 lПоказы: 469

Принимая во внимание многочисленные медицинские исследования, можно сделать вывод о том, что около 80% людей когда-либо испытывали боль в спине.

От: Olesial Медицина> Заболеванияl 12/06/2008 lПоказы: 70

В данной статье вы найдете самую необходимую информацию о таких незаменимых в строительстве на сегодняшний день изделий и материалов, как металл, трубы, арматура, швеллер.

От: Olesial Обустройство бытаl 15/05/2008 lПоказы: 84

Любая кухня должна быть оснащена рабочей поверхностью - столешницей, на которой происходит процесс приготовления пищи, а также могут храниться кухонные мелочи. Незаменима столешница и в ванной комнате.

От: Olesial Обустройство бытаl 11/05/2008 lПоказы: 20,683

Выбор качественного и красивого кровельного материала является необходимостью, особенно это касается зданий с мансардными этажами.

От: Olesial Обустройство бытаl 02/05/2008 lПоказы: 147

В последнее время изделия из искусственного камня набирают все большую популярность в обиходе наших квартир.

От: Olesial Обустройство бытаl 20/04/2008 lПоказы: 6,205

В дизайне современной квартиры есть один элемент, вызывающий чувство раскованности, свободы и непринужденности. Это барная стойка.

От: Olesial Обустройство бытаl 09/04/2008 lПоказы: 474
Блок автора
Категории статей
Quantcast