Расчет Производительности Дровокольных Станков

Опубликованно: 24/11/2010 |Комментарии: 0 |

Один из основных факторов при выборе дровокольного станка – его производительность. Каким образом определяется данное значение?

Я предлагаю следующую методику расчета:

Тех.процесс изготовления дров в станке состоит из этапов. Бревно подается на ленточный транспортер и движется в сторону пилы, после чего отпиливается. Отпиленный чурбак попадает под раскалывающий цилиндр и раскалывается. Причем во время раскола одного чурбака уже идет распиловка следующего. Работу на станке можно представить как поточное производство и использовать методы расчета, используемые для поточного производства.

Поточное производство предствляет из себя идущие по порядку циклы. После прохождения первого цикла производства сырье (древесина) передается на следующий, в это же самое время на первый цикл подается новая древесина. В  станке для колки дров циклы следующие:

Цикл 1. Подача бревна к пиле, отпиливание чурбака, скатывание чурбака к гидроцилиндру.

Цикл 2. Раскол  бревна во время прямого хода цилиндра, возврат цилиндра в исходное положение.

После цикла 2 мы получаем готовые дрова.

Расчет производится осуществляется следующим образом:

Выбирается длина и диаметр бревна, производительность при которых требуется узнать. По кубатурнику определяется объем древесины в заданном бревне. Выбирается нужная длина чурбака. Исходя из данной длины определяется требуемое количество циклов для переработки данного бревна. Зная время одного цикла, определяется время, необходимое для переработки одного бревна. Исходя из этого вычисляется теоретически возможная производительность. Умножая теоретическую производительность на поправочный коэффициент, получаем реальную производительность станка.

Факторами, учитываемыми при расчете производительности, являются:

- Диаметр (кубатура) древесины.

- Длина чурбаков. Определяет необходимое количество распилов на одном бревне.

- Длина исходных бревен. Определяет количество пропилов на одном бревне. В принципе, ее роль минимальна.

Расчет производительности колуна Palax Power 100s.

В качестве примера рассмотрим производительность на бревне диаметром 35 см. Получаемые дрова имеют длину 35 см. Исходное сырье – бревно длиной 3,5 м.

Объем данного бревна исходя из кубатурника (ISO 4480-83) составляет 0,371 м3. Данное бревно пилится на 10 чурбаков. Условно примем их одинаковыми по объему. Соответственно объем каждого составит 0,0371 м3. Время одного цикла на данном диаметре чурбака составляет 10,4 с. С учетом поправочного коэффициента производительность на данном диаметре древесины и данной длине чурбака составила 7,73 м3.

Понятно что все факторы учесть невозможно. Неучтенными остаются такие факторы, как время простоя станка в промежутке между бревнами, использование/неиспользование автоматической регулировки скорости цилиндра, время установки бревна на ленточный транспортер, время, затраченное на поправку кривых бревен, время реакции оператора и прочие. В связи с этим и вводится поправочный коэффициент, определяемый опытным путем.

Выполнялось сравнение теоретического и измеренного значения производительности.

Измерения проводились в следующих условиях: длина бревна 6 м, длина чурбака 35 см, средний диаметр 35 см.

На практике производительность составила 8,5 м3.

Отклонение между расчетным и практическим значением составило 10%.

Данная методика позволяет решить одну актуальную задачу при выборе дровокольного станка. А именно: зная свою сырьевую базу, определить, какой именно станок справится с необходимым объемом работы.

Обратитесь к нам – и мы поможем подобрать станок, который поможет справиться с Вашими задачами.

(RusArticles SC #3722055)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/raschet-proizvoditelnosti-drovokolnyx-stankov-3722055.html

    Метки:

    дрова

    ,

    древесное топливо

    ,

    дровокол

    ,

    дровокольный станок

    ,

    станок для колки дров

    ,

    производительность

    ,

    колун

    ,

    гидроколун

    ,

    машина для колки дров

    Прибор КТК-2 предназначен для определения коэффициента трения фильтрационной корки буровой промывочной жидкости.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2011

    Цилиндр стабильности ЦС-2 предназначен для определения показателя стабильности бурового раствора.

    От: Анастасияl Промышленность> Оборудованиеl 03/01/2011
    dorosh

    Предприниматели мало знают об экологически чистой технологии получения металлических отливок высокой точности и сложности – литье по моделях из пенопласта, называемой литьем по газифицируемым моделям (ЛГМ), англоязычное название ЛГМ - Lost Foam Casting Process дословно означает процесс литья при потере пены, подразумевая использование пенопластовой модели. Между тем, за 50 лет со времени своего возникновения годовой объем производства отливок в мире этим способом достиг 1,5 млн. тонн.

    От: doroshl Промышленность> Оборудованиеl 02/01/2011

    Как вы знаете, торцевые головки используются для крепления или отвинчивания гаек и болтов. Обычно головки разных размеров могут использоваться с трещоткой или обычным воротком что в итоге представляет собой прекрасный инструмент для разнообразных целей. Наборы предназначены не только для механиков или ремонтников. В каждом доме и у каждого автовладельца должен быть в хозяйстве даже самый простой набор торцевых головок, по сути – это универсальный инструмент.

    От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 01/01/2011

    Предлагаем Вам ознакомиться с весьма интересной техникой: мульчером

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010

    Главной составляющей состоявшегося 18 марта послания губернатора Законодательному собранию края стали тезисы о модернизации региональной экономики, обеспечение структурных преобразований. Этот вопрос в среде представителей промышленных предприятий и экспертном сообществе обсуждается давно и с завидной постоянностью. Об обновлении техпарка, что является одним из важнейших условий возможности реорганизации экономики к инновационному развитию, не говорит сейчас только ленивый.

    От: Юрийl Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010

    Паровоздушная смесь образуется следующим образом: пар поступает в дезкамеру и поднимается вверх; через продольные щели воздухосборника вентилятором засасывается в калорифер, откуда вместе с подогретым воздухом через сопла выбрасывается вновь в камеру и т.д. Данный принцип обеспечивает равномерное перемешивание пара и воздуха по всему объему камеры.

    От: iwcprl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2010

    Иногда говорят о "лучшести" пиролиза перед окисление м (прямым сжиганием) отходов. Это не так! Оба метода имеют свои достоинства и недостатки применительно к конкретным видам отходов. Пиролиз хорош для высокотоксичных, высококалорийных и отходов с дурно пахнущей ароматикой, при том, что "только-пиролизные" инсинераторы в разы менее производительны, чем "только-окислительные", при равных габаритах

    От: iwcprl Промышленность> Оборудованиеl 28/12/2010

    Предлагаем Вам ознакомиться с весьма интересной техникой: мульчером

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010

    При выборе дровокольных станков один из ключевых факторов - производительность. С увеличением производительности достаточно резко возрастает их стоимость. Однако производительность зависит от многих факторов. Каким же образом определяется выход древесины в своих, заранее известных условиях? В статье приведен пример расчета производительности для колуна Palax Power 100s.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2010

    Задача уборки территории под ЛЭП была и остается актуальной. Возможна уборка вручную либо с помощью специализированной техники. Более подробно об этом - в данной статье.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2010

    Немного полезной информации о финских дровокольных станках Palax.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 24/08/2010 lПоказы: 26

    Лето 2010 было одним из самых жарких за последние сотни лет. Но люди страдали не только от жары, но и от удушающих лесных пожаров. А ведь количество пожаров могло быть значительно меньше, если бы своевременно были приняты противопожарные меры, такие как создание противопожарных полос.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2010

    Принцип работы дровокольного станка (колуна) Palax Power 90. Достаточно новая модель, в отличие от аналогов, оснащается кассетным ножом.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 21/06/2010 lПоказы: 63

    Выпускаемые типы рубильных (рубительных) машин. Классификация, применение.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 11/05/2010 lПоказы: 46

    Принцип работы надежного станка для колки дров с цепной пилой Palax KS 35.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 23/04/2010 lПоказы: 63

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast