Интернет – Чума Современности

Опубликованно: 20/02/2010 | Показы: 28 |

Сегодня уже не для кого ни секрет что такое Интернет. Вам стоит лишь запустить свой любимый браузер, как вы тут же попадаете на просторы всемирной паутины, где вы смотрите новости, слушаете музыку, ищите работу, общаетесь с друзьями, знакомитесь с новыми людьми или просто ищите информацию, которая интересует вас.

Вы, конечно же, можете возразить мне, мол, что в этом плохого? Сам по себе Интернет, конечно же, штука не плохая, а временами даже очень необходимая, например, невозможно представить себе процесс обучения современного студента без этого самого Интернета. Тут Интернет выступает в роли неиссякаемого источника информации, которая так необходима на этапе обучения. Интернет избавляет всех нас от этих нудных походов в библиотеку. Ведь сегодня Интернет на своих просторах содержит тысячи курсовых работ, миллионы книг, миллиард шпаргалок и множество другой полезной информации, которая общедоступна для всех нас в электронном виде. Хорошо если студент полученную информацию не просто содрал из Интернета, а изучил, вник в суть дела, впитал в себя. Но ведь зачастую почти вся полученная драгоценная информация проходит мимо. Ведь лень, даже каких-то пол часа потратить на изучение материала. А в конечном этапе вырастет необразованный, не разбирающийся в своей профессии «дуб».

Современные просторы Интернета содержат так же информацию медицинского характера. Тысячи сайтов подскажут вам о симптомах той или иной болезни и самое страшное, что они ещё подскажут вам, как быть в такой ситуации и чем лечить ваш недуг. Приведу такой пример. Приходит домой жена, а муж лежит на диване весь «убитый». А жена его спрашивает: «Дорогой, что случилось?». Муж отвечает болезненным голосом: «Ой, не знаю. Я ещё не посмотрел, что означает этот странный кашель». Ну, разве не бред? А может быть в этом примере вы узнали самого себя? Нельзя искать в Интернете ответы на все вопросы, тем более, если они касаются вашего здоровья. Возможно, пока вы ищите чудо-средство от своего недуга – у вас прогрессирует какая ни будь серьёзная болезнь. И снова мы с сталкиваемся с таким понятием, как человеческая лень.

По данным одного социального опроса было выявлено, что за последние пять лет количество знакомств в Интернете упорно обгоняет знакомства в реальной жизни. И этому всячески помогают десятки популярных сайтов знакомств. Ничего плохого в таком способе знакомств я не вижу. Это плохо лишь тогда, когда все, абсолютно все новые знакомства происходят благодаря Интернету. А это значит, что в реальной жизни человек, возможно, плохо контактирует с людьми, не умеет общаться, слишком стеснительный, не уверенный в себе, имеет комплексы, имеет низкую самооценку и ничего кроме как знакомится таким способом ему не остаётся. Тут лечиться нужно, в прямом смысле этого слова.

Но не столь страшны сайты знакомств, как социальные сети, такие как одноклассники или вконтакте. Они буквально затягивают людей в свои сети. Ну, у кого из вас нет странички вконтакте? Конечно же, есть. Почти у всех есть. И у меня в том числе. «Все есть яд, и все есть лекарство. Важна лишь доза» - вот мудрость, которая неподвластна времени. Везде нужна мера. Одно дело, если вы зашли на свою страничку раз в неделю на пять минут и совсем другое дело, если вы посвящаете всё своё свободное время этому. Я ещё понимаю ситуации, когда люди общаются, находясь далеко друг от друга. В разных городах или разных странах. Но когда общаются там с теми людьми, с которыми легко могут увидеться в реальной жизни – это абсурд!

Причем некоторые люди не просто там сидят – они там буквально живут. У одного моего знакомого родился сын. И как вы думаете, что он сделал первым делом? Конечно же, зарегистрировал новорожденному сыну страничку вконтакте! Точно так же люди регистрируют персональные странички своими домашним животным. Причем странички полноценные, с фотоальбомами и кучей друзей, которые являются знакомыми хозяина питомца. Такой питомец не обделен виртуальными вниманием, он постоянно получает виртуальные поцелуйчики и сердечки. Так и хочется сказать: «Да что ж ты делаешь человек? Сдурел? Ну-ка быстро обнял своего Шарика!».

Ещё одна чума Интернета – это компьютерные онлайн игры. Причем от нее страдают не только дети, но и взрослые. А кому не хочется почувствовать себя героем? Убить всех фашистов, расстрелять орду зомби, стать водителем крутой тачки, тем самым быть номер один в том виртуальном вымышленном мире. Это так называемый синдром компьютерной игромании, который в большинстве случаев овладевает разумом детей. Но как я сказал выше, что и взрослые люди могут стать зависимыми от игр. Чаще всего это происходит, когда уже довольно таки взрослый человек, но не способный реализовать себя по той или иной причине в настоящем мире реализует себя в компьютерной игре. Он терпит неудачу за неудачей тут и отправляется в мир, где хоть как-то может «прокачать» себя. А это уже клинический случай. Друзья, везде нужно чувство меры. Нет ничего страшного, если вы раз в неделю, в свой заслуженный выходной часик другой поиграете с приятелем в свою любимую стрелялку.

Интернет стал чумой двадцать первого века. И как видите не просто так. Эту проблему довольно остро обсуждают на западе. И у нас стоит поднять этот вопрос ещё выше. Не только об Интернете, а о компьютерной зависимости в целом. Ведь в некоторых случаях компьютер доводит до клинического случая, где без квалифицированной помощи врачей герою с кругами под глазами не помочь.

Не используйте Интернет как основное средство для провидения своего досуга. В таком случае Интернет будет отуплять. Он не должен быть единственным источником развлечений и отдыха. Ведь кроме него есть ещё много хорошего: друзья, гулянки, интересные книжки, фильмы и музыка, спорт, хобби и многое другое.

Но не стоит ставить крест на Интернете и отрекаться от него. Ведь как я сказал – нужна всего лишь разумная мера! Интернет это не только общение и всевозможные онлайн развлечения. Для кого-то Интернет это источник основного дохода, инструмент для ведения своего бизнеса. И такие люди действительно много времени проводят в сети. Однако разница между ними и всеми остальными большая. Они то, как раз в Интернете сидят по делу, так как это часть их работы. А зачем сидишь ты?

(RusArticles SC #1883484)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obshhenie-v-seti-statya/internet-chuma-sovremennosti-1883484.html

    Тэги статьи:

    интернет

    ,

    игры

    ,

    вконтакте

    ,

    в контакте

    ,

    социальные сети

    Статья посвящена самому популярному сайту России - вконтакте.ру

    От: Денисl Интернетl 16/10/2009 lПоказы: 18

    Не отыщется пользователь паутины, который не знает что такое "ВКонтакте". В данное время разработано не мало программ, для "ВКонтакте", и их число продолжает расти.

    От: ivasregal Интернетl 28/09/2009 lПоказы: 30

    В наши дни в контакте на пике своей популярности, и дело все во множестве различных преимуществ. Скажем, можно без труда отыскать единомышленников, можно узнать массу интересного и так далее.

    От: Maximalistl Интернетl 02/02/2010 lПоказы: 14

    Лучшиц сайт про ICQ в сети рунета

    От: Paulicio91l Интернет> Общение в сетиl 17/11/2010

    Портал http://webinary.biz/ предоставляет полный набор сервисов по различным тарифным планам. Теперь посетить вебинар (мультимедийный курс) может 300 человек одновременно. Новый тариф оплаты онлайн семинаров Pro 300 ввели в корпорации «Актив» по просьбе клиентов.

    От: aktivl Интернет> Общение в сетиl 08/11/2010

    Веб камера это современное устройство для общения между людьми разных стран. Современные технологии дают возможность видить человека с друггого города, страны или региона. Купить веб камеру может каждый желающий.

    От: Alenal Интернет> Общение в сетиl 07/11/2010

    Активное развитие сетевых технологий позволяет слушать интернет радио везде где есть связь. Развитие мобильного интернета и его удешевление в будущем, а так же наличие интернета в каждом доме со временем приведут к значительному увеличению слушателей интернет радио. Безусловно, слушателями интернет радио являются современные люди, пользующиеся современными технологиями.

    От: Radio-Imaginationl Интернет> Общение в сетиl 03/11/2010

    В той или иной степени все зарегистрированные пользователи социальных сетей подвержены этому недугу современного мобильного общества.

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Интернет> Общение в сетиl 02/11/2010

    Добавить блог в каталог блогов или другими словами завести свой онлайн-дневник хотят многие, но как это сделать подозревают далеко не все. Итак, что же нужно сделать, чтобы завести свой блог?

    От: Студия копирайтинга "Буковки"l Интернет> Общение в сетиl 01/11/2010

    25 октября 2010 года появилась информация, о том, что правительство РФ планирует закрыть аккаунты пользователей, выдающих себя за официальных лиц Российского государства, размещенных на некоторых интернет-сайтах, в том числе и на сервисе анонимных вопросов Ask.fm.

    От: AlexYorkl Интернет> Общение в сетиl 27/10/2010

    Вам давно хотелось сменить обстановку, найти интересных людей и отличную компанию для веселого общения и совместного времяпрепровождения? Вам весело или грустно, Вы сангвиник или прагматик? Вы хотите чем-то поделиться или выслушать других ?

    От: ГАГАРИНl Интернет> Общение в сетиl 26/10/2010 lПоказы: 12

    Сегодня уже не для кого ни секрет что такое Интернет. Вам стоит лишь запустить свой любимый браузер, как вы тут же попадаете на просторы всемирной паутины, где вы смотрите новости, слушаете музыку, ищите работу, общаетесь с друзьями, знакомитесь с новыми людьми или просто ищите информацию, которая интересует вас.

    От: Вячеславl Интернет> Общение в сетиl 20/02/2010 lПоказы: 28
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории