Самая Страшная Эпидемия 21 Века

Опубликованно: 02/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,979 |

В Интернете столько информации, что каждый может найти для себя много интересного и полезного. Учителя – недавно разработанную методику обучения, фотографы – новости компаний, выпускающих профессиональную фототехнику и советы по её использованию, сеошники – рекомендация по оптимизации интернет-ресурсов и сеодемотиваторы. Для этогов Интернете существуют узкоспециализированные сайты, которые имеют своих постоянных пользователей. Однако существуют ещё и сайты, которые предназначены для широкого круга пользователей. Как правило, такие ресурсы имеют наибольший рейтинг в поисковой системе и большое количество постоянных пользователей. К таким веб-ресурсам можно смело отнести социальные сети. Сегодня наибольшую популярность завоевали такие социальные сети как Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, My Space, Mirtesen, Мой мир от сервиса mail.ru и т.д. в чём же секрет популярности социальных сетей? А секрет их в предоставлении возможности общения на расстоянии, в выражении себя посредством различных сервисов соцсетей, в возможности организации приятного времяпровождения.

Однако помимо разного рода приятностей, социальные сети несут в себе некоторую угрозу. Эта опасность заключается в зависимости людей от социальных сетей. Кстати, многие психологи приравнивают эту зависимость к болезни, к вредной привычке, от которой так же трудно избавиться, как, анпример, от алкоголизма.

Так в чём же причина развития зависимости от социальных сетей?

Дело в том, что люди – это существа, которым просто необходимо общение в той или иной степени. И те, кому этого общения в реальной жизни не хватает, ищут отдушину в общении виртуальном, посредством возможностей социальных сетей. Психологи говорят, что болезненной зависимости данного рода подвержены также люди, которые страдают от неуверенности в себе. Хотя, стоит заметить, что мнение это весьма спорно, поскольку все люди в той или иной степени страдают от неуверенности в себе. Получается, что в той или иной степени (опять же) все зарегистрированные пользователи социальных сетей подвержены этому недугу современного мобильного общества. То есть, чтобы избавиться от данного рода зависимости, необходимо:

 

1)  либо просто удалить свои страницы из социальных сетей,

2)  либо научиться использовать данные ресурсы в меру,

3)  либо на время работы устанавливать блокираторы, которые, кстати, можно подключить в настройках браузера.

 

Какой из этих вариантов выбрать - решать, конечно, самому пользователю. Однако стоит помнить одну прописную истину: Время – это самый ценный и невосполнимый ресурс, его необходимо беречь и использовать рационально!

 

В результате нескольких проведённых исследований выяснилось, что самым главным «убийцей времени» является постоянное и практически беспрерывное нахождение в социальных сетях. В среднем российские пользователи проводят на просторах социальных сетей около 6,5 часов в месяц. То есть, это практически 1/3 суток. Однако ни для кого не секрет, что у некоторых на социальные сети уходит гораздо больше времени.

От чрезмерного увлечения социальными сетями страдает и профессиональная деятельность, и бизнес в целом. Недаром руководство многих компаний решило установить блокираторы социальных сетей на рабочие компьютеры сотрудников. Это делается во имя увеличения производительности или, по крайней мере, для спасения своего бизнеса от убытков. По статистике, по причине использования работниками социальных сетей во время рабочего процесса, фирма теряет от 2 до 10% прибыли.

Конечно, во время пятиминутного отдыха, который обязательно нужно устраивать себе на рабочем месте каждые два часа, вполне можно заняться интернет-сёрфингом, однако пользы от такого отдыха будет очень мало. Сегодня зависимость людей от социальных сетей настолько велика, что иногда становится даже смешно, поскольку люди, находясь в непосредственной близости друг от друга, общаются только с помощью социальных сетей.

На самом деле от этого выигрывают только владельцы самих социальных ресурсов: благодаря увеличенному и постоянно возрастающему траффику, они получают большую материальную прибыль. А простые пользователи получают лишь сомнительное моральное удовлетворение от виртуального общения, испорченное зрение, а самое главное – теряют кучу времени. Причём самое печальное, что многие догадываются о своей зависимости от Интернета и социальных сетей, однако всё равно ничего не предпринимают и никак не меняют распорядок своего пребывания в Сети.

 

Конечно, отказаться от пользования социальными сетями может позволить себе далеко не каждый.

1.  Поэтому для начала можно просто несколько сократить время пребывания там, распланировав посещения социальных ресурсов и установив программу, которая подсчитывает, сколько времени человек провёл в Интернете. Допустим, если на протяжении рабочего дня человек проводит около получаса-часа и больше в социальных сетях, то это уже повод серьёзно задуматься о наличии зависимости.

2.  Затем можно сделать весьма смелый шаг – заменить большинство «электронных» бесед живым общением (оно, как это ни странно, приносит гораздо больше позитивных эмоций).

3.  Кроме того, можно отказаться от многочасового «зависания» в социальной сети и просто пойти на прогулку, в кино, в театр – неважно, главное – встать из-за компьютерного стола и прогуляться по улице, подышать свежим воздухом. Нельзя допускать, чтобы «ползание» по социальным сетям занимало целый вечер и добрую половину ночи, иначе вскоре появятся морщины, круги и мешки под глазами, которые очень старят, а цвет лица станет тусклым и приобретёт землистый оттенок.

Нужно собрать в кулак всю силу воли и осознанно сократить время пребывания на просторах социальных сетей и научиться радоваться реальной жизни, ведь в ней так много всего интересного и увлекательного!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obshhenie-v-seti-statya/samaya-strashnaya-epidemiya-21-veka-3594579.html

Обсудить статью

Продвижение услуг банков в социальных сетях Кто пользуется распространенными социальными сетями, если не брать в расчет узкопрофессиональные социальные сети, аудитория, которых, безусловно, на порядок ниже, чем всем известные Facebook, ВКонтакте?

От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 273

Актуальность темы, выбранной для написания статьи, не вызывает сомнений, так как вопросы поведения в социальных сетях, становятся всё более востребованы. Автор на основе большого фактического материала рассматривает эту проблему со стороны кандидата на должность. Статья содержит рекомендации, которые формируют правильное понимание о том, как нужно вести себя в социальной сети, чтобы соответствовать желаемой должности.

От: А. В. Костареваl Карьера> Набор персоналаl 11/06/2013 lПоказы: 411

Термин социальной сети был введен в 1954 году социологом Джеймсом Барнсом. На тот момент, социальной сетью являлась социальная структура, состоящая из групп социальных объектов (людей или организаций) и связей между ними. Общеупотребляемым выражением социальная сеть стала именно применительно к Интернету (название "social network" давно прочно вошло в английский язык).

От: pmoneyl Интернет> Общение в сетиl 20/10/2008 lПоказы: 148

Интернет общение и развлечения способны захватить человека полностью и привести к замене имеющейся реальной жизни виртуальной и для развития этой поведенческой зависимости требуется совсем немного времени – всего около полугода.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 21/08/2008 lПоказы: 223

Популярность различных социальных сетей с каждым днем растет, с популярностью растет их функционал и возможности. Это напрямую связано с тем, что каждый человек старается найти здесь то, что его интересует или напротив поделиться своей информацией с другими людьми.

От: Hard Wisdoml Интернет> Общение в сетиl 21/03/2012 lПоказы: 403

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных поэтапной организации и внедрении рекламы в социальных сетях.

От: Registratura.rul Интернет> Интернет-маркетингl 31/10/2013 lПоказы: 11

С каждым днем количество пользователей социальных сетей растет, тем самым вероятность реальной опасности возрастает в разы...

От: Niyazl Интернет> Общение в сетиl 03/01/2011 lПоказы: 191

Социальные сети, это, пожалуй, самый перспективный и быстроразвивающийся сегмент всемирной сети, представляющий действительно обширные возможности для сетевого бизнеса и привлечения потенциальных клиентов. По большому счету, половина работы уже сделана за вас – социальные сети предлагают готовую платформу и прекрасный набор инструментов, с помощью которых вы можете сделать свою страницу, блог мощным маркетинговым инструментом.

От: eturbol Маркетингl 11/03/2011 lПоказы: 129

Мы живем в эпоху информатизации, научного прогресса, цель которого - сделать нас ближе друг к другу. Однако по мере развития упрощенных коммуникаций мы становимся все дальше друг от друга. Самое страшное заключается в подмене понятия "дружба". Присмотритесь, быть может, у вас вовсе нет друзей. Статья, приглашая к диалогу, подтолкнет к размышлению.

От: Leena Kochetkoval Интернетl 06/09/2010 lПоказы: 98

Интернет развивается с каждым днем и все больше и больше находятся желающих заработать денежные средства во всемирной паутине. Заработать в интернете можно различными способами - все зависит от желания, трудоспособности, образования.

От: Максимl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/02/2011 lПоказы: 502
Galina Nikitina

Признание в любви к Интернету! Рассказ написан в рамках конкурса от МТС, однако там требуются тексты куда меньшего объема)))

От: Galina Nikitinal Интернет> Общение в сетиl 26/06/2013 lПоказы: 164

Общаясь со сверстниками из разных городов и стран, дети не только развивают коммуникативные навыки, но и знакомятся с современными технологиями, узнают много интересного об окружающем мире, об обычаях и традициях других народов.

От: Ирина Степановаl Интернет> Общение в сетиl 15/04/2013 lПоказы: 93

«Лайки» или "Мне нравится" — это основной показатель популярности ВКонтакте. Предлагаю подборку способов получать их все больше и больше.

От: likestl Интернет> Общение в сетиl 14/02/2013 lПоказы: 637

Негативное воздействие интернета на нашу жизнь очевидно. Тем не менее, наша жизнь через интернет продолжается. И идет дальше К светлому будущему...

От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 07/02/2013 lПоказы: 137
Sergey Horoshilov

Я говорю о той части населения, которым уже за 40-50, и которые максимум, что могут в интернете, так это сидеть в одноклассниках и общаться с бывшими однокашниками или сокурсниками. А ведь многие вообще боятся компьютера. Я считаю, что это очень даже неправильно!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Общение в сетиl 05/02/2013 lПоказы: 79

Что такое Твиттер, сфера его применения и какие лимиты у него бывают. Как правильно пользоваться твиттером, чтобы не попасть в бан.

От: megabitsl Интернет> Общение в сетиl 01/02/2013 lПоказы: 2,021
Nikolay Martynov

Исследуя интернет по тем или иным нуждам, мы то и дело заходим на различные сайты. На некоторых из них мы остаемся надолго, потому что они нас интригуют, другие же нам бывают не интересны. Задумываемся ли мы, почему так происходит? Идем ли дальше в своих размышлениях, анализируя то, как можно использовать некое обаяние понравившегося сайта в своих интересах? Случается, что тематика "приветливого" сайта нам совершенно не подходит. Однако есть в нем что-то очень заманчивое, нам симпатичное...

От: Nikolay Martynovl Интернет> Общение в сетиl 19/01/2013 lПоказы: 57
life-ru

Проследим с декабря 2009 года за версией карты социальных медиа, составленную VincenzoCosenzaс с использованием информации из Интернета, метрики фирмы Alexa. Можно заметить, что в то время как Facebook уже был на вершине, он все еще имел 16 конкурентов, которые превосходили его по численности в различных странах. Сейчас есть только четыре социальные сети, которые имеют больше зарегистрированных пользователей, и то только в 10 странах. То есть можно сказать, что четыре соц. сети плюс Twitter.

От: life-rul Интернет> Общение в сетиl 16/01/2013 lПоказы: 158

Сон – это здоровье. Именно поэтому особое внимание стоит уделять положению во время ночного отдыха, а также постельным принадлежностям. Неправильное положение во время сна может способствовать развитию остеохондроза, который, кстати сказать, является одним из самых болезненных и в то же время распространённых заболеваний.

От: Студия копирайтинга "Буковки"l Медицинаl 01/11/2010 lПоказы: 67

Добавить блог в каталог блогов или другими словами завести свой онлайн-дневник хотят многие, но как это сделать подозревают далеко не все. Итак, что же нужно сделать, чтобы завести свой блог?

От: Студия копирайтинга "Буковки"l Интернет> Общение в сетиl 01/11/2010 lПоказы: 1,389

Так получилось, что культура и музыка Советского Союза во многом зависели от политики. Натянутые отношения с Западом отразились и в музыке. Музыкальная культура по большей части развивалась изолированно от других стран, а поэтому сформировалось особое настроение. Отчасти из-за этого российским музыкантам сегодня так трудно прорваться на западную сцену.

От: Студия копирайтинга "Буковки"l Культура> Музыкаl 25/10/2010 lПоказы: 253

Сейчас, в век информационных технологий, люди ведут дневники в режиме онлайн. Форму онлайн-дневников качественно исполняют блоги. Наверное, всем известно слово «блог». Однако до сих пор далеко не многие понимают его значение и то, какие привилегии даёт обладание собственным Интернет-ресурсом подобного формата.

От: Студия копирайтинга "Буковки"l Интернет> Общение в сетиl 25/10/2010 lПоказы: 330

В последнее время стала заметна тенденция увеличения интереса пользователей Рунета к интернет-магазинам. Такая заинтересованность обусловлена появлением надёжных платёжных систем.

От: Студия копирайтинга "Буковки"l Бизнесl 23/10/2010 lПоказы: 85

Завести свой блог или сайт в Интернете совсем не сложно, но для того чтобы он стал популярным, необходимо потрудиться. Для поискового продвижения нужно постоянно обновлять контент.

От: Студия копирайтинга "Буковки"l Интернет> Интернет-маркетингl 23/10/2010 lПоказы: 50

Без музыки вообще трудно представить себе жизнь, поэтому многие и приобретают домой и в автомобили хорошие акустические системы. Итак, что же нужно знать для того, чтобы выбрать хорошую акустику?

От: Студия копирайтинга "Буковки"l Культура> Музыкаl 22/10/2010 lПоказы: 233

Если человек обладает какими-то уникальными (или не очень) знаниями в области кулинарии, фотографии, пишет стихи, рассказы, поэмы или музыку, то ему стоит попробовать завести свой блог. Но В чём преимущества обладания персональным блогом?

От: Студия копирайтинга "Буковки"l Интернет> Общение в сетиl 22/10/2010 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast