Что и как приготовить в пароварке

Опубликованно: 14/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 24,585 |

Использование пара при приготовлении пищи – один из самых простых и верных способов получить не только вкусные, но и полезные блюда. Горячие пары воды или бульона поднимаются вверх к емкости с рыбой, мясом, рисом или овощами и готовят их без использования жира. Самым простым импровизированным вариантом пароварки может стать обычная кастрюля и дуршлаг, куда кладутся ингредиенты будущего блюда. Однако специально разработанная для этих целей электрическая пароварка справится с задачей куда лучше и, что особенно важно, совершенно без вашего участия. Современные модели приборов для приготовления на пару выполняют не только свои основные функции, но и оснащены рядом дополнительных. В них можно стерилизовать посуду, размораживать и подогревать продукты.
Встраиваемые пароварки или отдельностоящие пароварки не занимают много места на кухне, зато становятся совершенно незаменимыми приборами для тех, чей образ жизни не позволяет проводить много времени на кухне. Но при максимальной загруженности особенно важно здоровое питание, сохранение в пище полезных веществ, которые не могут заменить даже современные комплексы витаминов и минералов.
Новые модели пароварок, например, от Kuppersbusch, Siemens, Miele, Gaggenau разработаны так, чтобы их использование и уход за ними были максимально простыми. Функция автоматического отключения позволит забывчивым обладателям приборов не беспокоиться о том, что пища подгорит, а возможность отсрочки начала приготовления оценят те, кто хочет получить горячий ужин сразу, как придет домой с работы. Для этого нужно всего лишь положить продукты в рабочую чашу и указать время, через которое прибор должен включиться сам. Если же вы по каким-то причинам задержитесь, вам не придется даже разогревать ужин: пароварка будет подогревать его на протяжении нескольких часов после окончания приготовления.
В многоуровневой пароварке удобно готовить два-три блюда сразу. К приходу гостей вам не придется суетиться возле плиты и контролировать несколько конфорок. В нижнюю емкость скороварки можно положить рыбу, мясо или курицу, в среднюю рис, в верхнюю овощи – и полноценный обед будет готов как раз вовремя.
Однако вторые блюда – это далеко не всё, что можно приготовить в пароварке. Вы, вероятно, удивитесь, но этот прибор прекрасно подходит для создания настоящих шедевров в области десертов.
Как готовить в пароварке
Для того, чтобы еда подверглась равномерной тепловой обработке и получилась вкусной, при её приготовлении нужно знать несколько тонкостей.
Кусочки должны быть примерно одинакового размера, это обеспечит их равномерное пропаривание, а значит, готовы они будут в одно время.
Продукты в чашу следует укладывать неплотно, оставляя место для циркуляции воздуха.
В резервуар пароварки можно заливать не только холодную, но и теплую воду, это сократит время приготовления пищи.
Рецепты для пароварки
Пельмени
Приготовьте фарш из 200 г свинины и 200 г говядины. Добавьте провернутый через мясорубку лук, посолите, поперчите. Для того, чтобы начинка получилась более сочной, влейте 2 ст. ложки воды. Приготовьте тесто: на 1,5 ст. муки 0,25 ст. воды, 1 яйцо, соль. Тесто тщательно вымесите, раскатайте, вырежьте кружочки. На каждый положите немного фарша, края залепите. Время приготовления пельменей в пароварке 10-15 минут. В готовые пельмени положите кусочек сливочного масла, подавайте к столу со сметаной или соусом.
Для тех, кто любит настоящие домашние пельмени, но не хочет тратить время на их лепку, существует более простой рецепт.

Ленивые пельмени
Фарш и тесто готовятся так же, как для обычных пельменей. Тесто раскатать в тонкий пласт, выложить на один край немного фарша, завернуть край жгутом, отрезать. На оставшееся тесто снова выложить фарш, завернуть, отрезать. Полученные «колбаски» можно нарезать на кусочки длиной 3-4 см или просто выложить в форму. Готовить в пароварке 15 минут. Подавать к столу с маслом и сметаной или соусом для пельменей.
Мясные «ёжики»
Приготовьте фарш из 400 г говядины, добавьте хорошо измельченный чеснок и 2 ст. ложки воды. Рис сварите в пароварке до полуготовности и смешайте с фаршем. От полученной массы столовой ложкой отделите часть, скатайте шарик, и так пока смесь не закончится. Уложите получившиеся шарики в пароварку, готовьте их 15-20 минут. Подавайте к столу со сливочным маслом, сметаной или соусом.
Свинина с грибами
300 г свинины нарежьте кубиками, а грибы и лук – ломтиками, а затем соедините ингредиенты, посолите, посыпьте приправой для свинины, влейте 50 г крепленого вина и оставьте на 15 минут. В это время очистите от кожуры 3 картофелины и положите в пароварку и поставьте готовиться. Смесь свинины, грибов и лука выложите на второй уровень пароварки, тушите 20 минут. Свинину с грибами подавайте вместе с отварным картофелем, политым маслом и посыпанным зеленью.
Рыба на пару с картофелем
Разделайте рыбу или возьмите готовое филе, нарежьте на кусочки шириной 5-6 см. Посолите, поперчите, выложите в чашу пароварки и посыпьте зеленью. Сверху положите нарезанный кольцами лук, готовьте на пару 20-25 минут. Блюдо хорошо подавать с отварным картофелем или картофелем-пюре, политым маслом и посыпанным зеленью.
Маковый пудинг
200 г мака промойте, залейте 1, 5 ст молока и сварите до мягкости. Слейте молоко, мак пропустите через мясорубку. С половины лимона теркой снимите цедру. От 5 яиц отделите желтки, разотрите их с 0,5 ст. сахара. Мак, лимонную цедру и 50 г панировочных сухарей смешайте, добавьте в желтки. Белки взбейте в пену, аккуратно перемешайте с полученной массой. Готовьте в пароварке 1 час.
Для соуса возьмите три яйца, отделите от них желтки. Разотрите их с 1 ст. сахара добела, смешайте с 3 ч.л. муки и разбавьте горячим молоком (3 стакана). Вскипятите полученную смесь, а затем остудите и перемешайте со взбитыми в пену белками. По вкусу добавьте ванилин.
Пудинг подавайте к столу политым ванильным соусом.
Цитрусовый пудинг с медовыми абрикосами
Тёркой снимите цедру с 1 апельсина и 1 лимона и выжмите из них сок. Сок смешайте с 3 ст. л. жидкого меда, добавьте 250 г кураги и готовьте на пару 10 минут.
Дно формочки смажьте маслом и проложите пергаментом. Выложите 4 ст.л. апельсинового конфитюра. 120 г маргарина взбить с 120 г сахарной пудры, постепенно ввести 2 яйца, а затем добавить 1 ст.л. молока, цедру и 120г блинной муки. Тесто выложить поверх конфитюра, накрыть фольгой в виде купола, чтобы пудингу было куда подниматься. Поставьте соус с курагой на нижний этаж, а пудинг – на следующий. Готовьте на пару 30 минут. Готовый пудинг подавайте политым соусом из медовых абрикосов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/chto-i-kak-prigotovit-v-parovarke-259139.html

Обсудить статью

Манты – традиционное блюдо азиатской кухни. Его родиной считается Китай. Именно здесь когда-то начали готовить «мантьоу» – «хлеб, приготовленный на пару». Манты очень похожи на более привычные для россиян пельмени, но ставить между ними знак «равно» нельзя. И манты, и пельмени представляют собой тесто с мясной начинкой. Но они отличаются по составу, форме и способу приготовления.

От: Kisuxal Дом и Семья> Семейная жизньl 16/08/2010 lПоказы: 50

Мода на здоровый образ жизни, на правильное питание вновь возвращается в нашу страну. Поэтому нет ничего удивительного в том, что спрос на бытовую технику, позволяющую сделать меню более разнообразным и полезным, стабильно растет.

От: mielel Обустройство быта> Мебельl 17/12/2014

Рецепт домашнего йогурта от генерального директора компании Ehrmann Джеймса Двайера, крупнейшего производителя молочной продукции в России.

От: Алексей Ботафорl Kулинария> Полезные советыl 28/01/2013 lПоказы: 89

Если вы решили приобрести пароварку то стоит определиться с основными техническими характеристиками и параметрами данного бытового прибора. Прежде всего стоит ориентироваться на те параметры которые будут важны именно для вас.

От: molotokl Товары и Услуги> Советыl 02/05/2010 lПоказы: 228

Незамысловатый набор кухонной техники, состоящий из плиты, духовки и микроволновки, уже не удовлетворяет гастрономические запросы россиян. Пароварки, фритюрницы, комбайны и прочие элементы бытовой техники позволяют воплощать в жизнь самые смелые кулинарные фантазии. К сожалению, размеры не каждой кухни позволяют соответствовать растущим «аппетитам» потребителей...

От: Умный Домl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/09/2011 lПоказы: 160

Что выбрать мультиварук или пароварку? Рассмотрим разницу между пароваркой и мультиваркой, поговорим о стоимости, комлектации, правилах ухода.

От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 12/09/2012

Свершилось, у Вас родится ребенок… Какая мысль посетила Вас в первую минуту, когда улеглись эмоции? Задумывались ли Вы о том, что для роста и развития Вашего малыша Вам понадобится изменить стиль жизни? Вам необходимо знать, как питаться во время беременности – об этом и будет наш сегодняшний разговор. Можно ли питаться полезно для малыша и вкусно для будущей мамы? Совместимы ли эти понятия? Несомненно, это возможно. Но теперь Вам придется немного постараться!

От: Дарья Федороваl Дом и Семья> Беременность и родыl 03/03/2011 lПоказы: 56

Это название голливудского фильма про счастливую жену и маму двоих детей, которой лихо удаётся не только управляться с домашними делами, но и достигать карьерных успехов. Как приобрести этот жизненно необходимый навык, особенно если принято решение выйти из декрета, вернуться к прежней жизни и заняться карьерой? Утро… Звонит будильник. Бежим в ванную, умываемся, причёсываемся, красимся, сушим волосы феном, одеваемся, завтракаем и выпархиваем на улицу… Так было, и было неплохо, но теперь вас трое

От: Натальяl Дом и Семья> Семейная жизньl 30/10/2012 lПоказы: 63

Современные духовки обладают таким количеством функций, что наши бабушки, которые пекли пироги в печи, могут только позавидовать. Ведь теперь этот процесс стал проще и комфортнее, а качество выпечки совре­менные приборы способны обеспечить самое высокое.

От: Rustirkal Товары и Услуги> Советыl 16/02/2008 lПоказы: 416

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Если жизнь современного человека без компьютера, телевизора или пылесоса представить себе довольно сложно, но реально, то отыскать сегодня квартиру, в которой не нашлось бы места холодильнику, просто невозможно. При этом производители, стремясь соответствовать все возрастающим требованиям покупателей, стараясь идти в ногу со временем, совершенствуют свою продукцию, предлагая на суд потребителей новые, более функциональные модели.

От: Торговая сеть 220l Товары и Услуги> Советыl 14/06/2012 lПоказы: 235

Моющие пылесосы так и не смогли обогнать по популярности модели, более привычные большинству людей: сегодня пылесос для сухой уборки выбирает большее количество человек, чем их "моющую" альтернативу. Это происходит благодаря их отличным характеристикам - пылесосы для сухой уборки гораздо более легкие, и эксплуатировать их намного проще.

От: Торговая сеть 220l Товары и Услуги> Советыl 14/05/2012 lПоказы: 68

Чем больше вокруг нас свободного пространства, тем комфортнее нам живется. Особенно это важно для кухни. Ведь это часто не просто место для приготовления и приема пищи, но и для общения. Решить проблему нехватки свободного пространства помогают встраиваемые холодильники.

От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 14/08/2009 lПоказы: 137

Букет и полезные свойства вина зависят не только от его качества, но и от условий хранения. Вино – очень требовательный продукт, которому легко нанести непоправимый вред, поэтому при его хранении следует соблюдать строгие правила.

От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 214

Морозильные камеры являются естественным и незаменимым элементом оборудования магазинов, кафе, баров. Они необходимы для хранения льда и мороженого, пользующихся спросом посетителей не только в летние жаркие дни.

От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 2,682

Роль микроволновой печи в повседневной жизни каждый определяет сам: для одних это ещё одна модная «игрушка», для других – необходимый и незаменимый помощник на кухне. Кто-то приобретает её для того, чтобы быстро и безопасно разогревать еду, для кого-то она полностью заменяет варочную панель и духовой шкаф. И действительно, в современной печи СВЧ можно не только размораживать продукты, варить супы, тушить овощи, рыбу, мясо, но и печь пироги, готовить курицу с аппетитной хрустящей корочкой и други

От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 20/03/2009 lПоказы: 83

Cегодня на рынке представлены встраиваемые пароварки, настольные пароварки и пароварки объединенные с духовым шкафом или микроволновой печью.Встраиваемые пароварки подходят для частого приготовления блюд. Они удобны в использовании, эстетичны на вид и гармонично вписываются в интерьер кухни. Настольные пароварки подходят для нечастого использования. Их недостаток заключается в том, что они могут занимать дополнительное место на кухне.

От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 09/02/2009 lПоказы: 105

Пожалуй, нет более незаменимого элемента на нашей кухне, чем плита. Пользуются ей даже те, кто готовить не любит, что уж говорить о гурманах и страстных кулинарах, которые обожают проводить около нее свободное время.

От: Торговая сеть 220l Товары и Услугиl 09/02/2009 lПоказы: 189
Блок автора
Категории статей
Quantcast