Делаем Витражи Своими Руками

Опубликованно: 07/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 187 |

Витражи своими рукамиНе одно столетие витраж является одним из самых популярных элементов декора помещений. Изначально витражи использовались для украшения соборов и храмов и представляли собой стеклянную мозаику, по прошествии времени технологии изготовления витражей были усовершенствованы, и на сегодняшний момент существует несколько способов.

Художественные витражи для потолков, дверей, перегородок и окон, разумеется, лучше приобретать в специализированных магазинах или заказывать изготовление по индивидуальному эскизу: эксклюзивный дизайн очень популярен среди тех, кому позволяют средства. Работники витражных мастерских готовы воплотить в жизнь практически любые фантазии клиентов. А некоторые фантазии – поскромнее, так сказать – вы можете воплотить и сами, добавив небольшую изюминку в интерьер: небольшое панно, абажур, вазу или что-то ещё.

Основные техники изготовления художественных витражей требуют специального оборудования, которое используют профессионалы, но некоторые вполне доступны и в домашних условиях.

Далее представлено описание таких техник.

1. Роспись по стеклу.

Вам понадобится:

  • Рисунок (эскиз)
  • Собственно витражное стекло для росписи (Для начала можно попробовать расписывать недорогие рамочки со стёклами, зеркала или часы)
  • Витражные краски – фирма на ваш выбор. Сохнут они 4 часа, между нанесениями слоёв должно пройти не менее 12 часов. А до мытья и вообще использования должно пройти 3 дня.
  • Растворитель для красок – лучше той же фирмы, что и краски.
  • Палитра, наконечник и контуры.
  • Делаем витражиВатные палочки для того, чтобы исправлять неровности и всяческие огрехи.
  • Иголочка для прокалывания возможных пузырьков.
  • Синтетические (лучше) кисти.
  • Тряпочка/ватный диск для излишков краски.
  • Разлинованный планшет.

Итак. Для начала стекло нужно тщательно вымыть и затем не брать его так, чтобы не оставались отпечатки. Чистое стекло кладётся на выбранную вами картинку. Маркером намечаем на стекле будущий рисунок – можно и сразу контуром. Для более тонкой линии можно использовать наконечники.

Затем ждём, пока контур высохнет – минут 20-полчаса.

После этого наносим краску. Маленькая хитрость для того, чтобы рисунок получился максимально «глянцевым»: нужно держать баночку с краской поблизости, брать на кисточку побольше краски, капать на секцию, и уже потом кисточкой аккуратно распределять по поверхности. Одну секцию нужно всегда прокрашивать от начала до конца, чтобы краска, начавшая высыхать, не образовывала ненужные линии.

Если вы провели неправильную линию – нужно дождаться её высыхания, а потом срезать специальным японским ножом.

По окончании работы витраж оставляем сохнуть.

Пожалуй, это достаточно полное описание процесса росписи по стеклу.

2. Техника Тиффани.

Делаем витражи своими руками

Названа данная техника (между прочим, самая известная) по имени знаменитого декоратора Луиса Тиффани, жившего в США в 19-м веке. Именно он поспособствовал внедрению этой технологии в массы – а на самом деле она существовала и ранее, только для оборачивания использовался свинец, а не медная фольга, которую и предложил Тиффани. Суть метода состоит в оборачивании каждого кусочка стекла клейкой медной фольгой и последующем спаивании кусочков между собой. За счёт того, что кусочки в таком случае можно скреплять под любым углом, витражи можно делать объемными.

Техника Тиффани широко применяется при изготовлении витражных ниш, дверей, потолков, перегородок, а также люстр, торшеров, бра, настольных ламп и так далее, выносных элементов типа бабочек или стрекоз. Она не слишком проста, но если набраться терпения и приобрести все необходимые инструменты – её можно освоить.

Для того, чтобы понять, что из себя представляет метод Тиффани, давайте рассмотрим технику, ему предшествовавшую.

Обе техники – это составление витража из отдельных кусочков стекла, поэтому первый этап изготовления – один и тот же. Однако следует уделить внимание подготовке эскиза: если вы работаете в технике Тиффани, то необходимо провести 2 контурных линии на расстоянии 11мм друг от друга; в случае с классической техникой ширина двойной линии должна равняться размеру свинцового профиля – 1,8мм.

Итак, классическая техника.

Вам понадобятся 2 варианта эскиза: на бумаге и на картоне. Не забывайте учитывать толщину свинцового профиля.

Для резки и обработки стекла: перчатки, стеклорезы учебный и механический, угольник для стекла, щипцы-захваты криволинейные и прямогубые пластмассовые, плоскогубцы 5 и 10мм, роликовые щипцы, абразивный брусок/шлифовальная машинка, сменные алмазные головки, шлифовальные щипцы и защитные очки.

Дополнительно:

Делаем витражи сами
Рабочий стол с ограничительными планками, двусторонний скотч, два ножа – фальцовочный и для протяжек, приспособление для раскатывания свинца, ножницы с тремя рабочими кромками, молоток с резиновым бойком и подковные гвозди, стальной шпатель, паяльник, медная лента для армирования, щётка из сорго и перчатки.

Картонная копия эскиза разрезается на шаблоны деталей.

Все стёкла, составляющие витраж, разрезаются и и раскладываются на втором эскизе для проверки размеров. Подготовьте деревянные рейки, дабы закрепить боковые протяжки. Стекло должно быть одной толщины с профилем. Для внутренних деталей используется Н-образный профиль, для внешнего края – U-образный.

Сборка должна начинаться от угла, собирать следует поочерёдно: горизонталь-вертикаль. Профиль закрепите на деревянных рейках. Продолжайте работать, размещать стёкла одно за другим. Места соединения профиля зафиксируйте точечной пайкой. Собранный витраж переверните, спаяйте места соединений с обратной стороны. Для укрепления конструкции заполните мастикой зазоры между стеклом и профилем.

Преимущества технологии: долговечность витражей. До наших дней сохранились витражи, сделанные по данной технологии, которым больше трёх сотен лет.

Недостатки технологии: витражи хрупки и достаточно много весят. Есть и ограничения по размерам: если размер витража достаточно велик, необходимо наличие усиливающих конструкций для того, чтобы избежать провисаний. Наконец, нет возможности создать композицию со сложным рисунком и мелкими деталями.

Техника Тиффани – это, как уже было сказано, улучшенный вариант вышеописанного метода.

Изготовление витражей

От классический технологии Тиффани отличается тем, что свинцовый профиль в процессе не задействован. Происходит обработка вырезанных стеклянных деталей на шлифовальной машине, затем торцы деталей будущего витража оборачивают медной фольгой. После этого все швы пропаиваются оловянным припоем, а на завершающей стадии швы покрывают патиной.

Инструменты для обработки стекла – те же, что и в классическом варианте.

Дополнительно вам понадобятся:

Планка с нейлоновым покрытием и планки для обрамления металлическими лентами; ножницы для резки картона с тремя рабочими кромками, валик для прикатывания медной ленты, контейнер для лент, кромкозагибочное приспособление, респиратор, электропаяльник и белый нестирающийся маркер для стекла.

Достоинства данной технологии и её преимущества перед «предшественницей» очевидны. Во-первых, такие витражи намного легче, и по такой технологии можно изготавливать витражи с выпуклыми или вогнутыми элементами. Благодаря медной фольге, которой обжаты торцы стеклянных деталей, можно использовать даже небольшие кусочки стекла, составляя изящные композиции. При классической технологии это невозможно.

Недостатки витражей Тиффани – разве что их цена.

Для того, чтобы изготавливать витражи в технике Тиффани или классической технике, вам нужно:

  • Научиться резать стекло, начиная с простых линий.
  • Приобрести специальное оборудование.
  • Подумать о помещении, в котором вы будете работать – в квартире работать не рекомендуется.
  • Запастись терпением: на изготовление витража может уйти много времени.

3. Альтернатива классической технологии и методу Тиффани – Английская технология накладного витража.

Витражи самостоятельно

Изготовление таких витражей происходит не из кусочков, а на целом листе стекла.

Для работы со свинцовой лентой вам понадобятся прижим для разглаживания и нож для обрезки.

Для работы с плёнкой – шпатель для укладки плёнки, нож и валик для плёнки, ножницы.

Для пайки: держатель для свинцовой ленты, стол с подсветкой, флюс, припой, и, собственно, паяльник.

Для начала подкладывается под стекло, вырезанное по размеру витража. Самоклеящейся свинцовой лентой прокладываются контуры рисунка – такая лента является имитацией оловянного шва в традиционных витражах. Затем нужно перевернуть стекло и с обратной стороны приклеить самоклеющуюся витражную плёнку (замену кусочкам стекла).

Подбор цвета и фактуры плёнок зависит от сюжета витража. По окончании наклеивания всех деталей по контурам рисунка снова прокладывается свинцовая лента. Она, получается, прокладывается с обеих сторон стекла, а плёнка клеится только с одной. Стыки свинцовой ленты можно запаять оловянным припоем, а готовый витраж покрыть патиной.

Эта технология изготовления витражей существенно экономит время. В магазинах такие витражи недороги, а потому – достаточно популярны, но особенно Английская технология привлекательна для домашнего использования. Её плюсы – небольшие временные затраты, низкая себестоимость, прочность и безопасность, возможность использования на стеклопакетах, а также сравнительная лёгкость – даже если вы не умеете рисовать, вы можете сделать витраж своими руками.

В заключение следует сказать о том, что если вы намерены заняться изготовлением витражей по любой из вышеперечисленных технологий, то сильное желание – это уже полдела. Если вы любите трудности и любите учиться – то технология Тиффани для вас. Если любите рисовать – вам подойдёт техника витражной росписи по стеклу. Ну и Английская технология – самая простая – подходит вообще всем. Удачи вам в украшении вашего домашнего интерьера!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/delaem-vitrazhi-svoimi-rukami-4182121.html

Обсудить статью

Стеклянные витражи смотрятся особенно эффектно в тех комнатах, окна которых выходят на юг. Процесс создания витража своими руками не очень трудны а наоборот лёгкий и очень даже занимательный, ну а теперь давайте более детально рассмотрим данный процесс

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 17/08/2010 lПоказы: 38

История витража берет свое начало из далекого прошлого, с тех времен, когда люди научились делать цветное стекло. Витраж из цветных стекол в обрамлении металлического профиля принято называть классическим. Такая технология очень трудоемка, требует определенного мастерства и художественного таланта. В прошлые века на изготовление витражных полотен у мастеров уходили месяцы и даже годы. Некоторые шедевры сохранились и в наше время, они поражают одновременно красотой и сложностью изготовления.шений

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 23/04/2013 lПоказы: 110

Как можно оформить дом своими руками. Какой декор можно легко сделать самому на кухне или в ванной комнате. Что нужно знать и уметь, чтобы декорировать собственное жилище.

От: Юлияl Обустройство бытаl 08/03/2010 lПоказы: 1,532

Игра света и тени на стекле, плавные изгибы тонкого рисунка – испокон веков витражная роспись приковывает взгляд, завораживает, создаёт в помещении особую атмосферу.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 147

К особому виду монументально-декоративного искусства, который применяется, в основном, для декорирования церквей и храмов, можно отнести художественные витражи. Киев и другие города Украины по праву гордятся своими старинными церквями, которые украшают витражи.

От: Andreyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/04/2010 lПоказы: 56

Ванная комната – это одна из как бы самых приятных комнат у вас на дому. Всем известно о том, что где еще для вас получится вправду, в конце концов, расслабиться и окунуться в мир блаженства и уединения с самим, как многие выражаются, собой. Само-собой разумеется, потому в, как мы выражаемся, ванной обязано быть не только лишь уютно, да и прекрасно. Очень хочется подчеркнуть то, что когда ваши глаза, вообщем то, отдыхают и также наслаждаются приятным интерьером, то отдыхает не только лишь тело,

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/06/2013 lПоказы: 38

Сегодня многие страницы специализированных журналов пестрят дизайнерскими предложениями, предназначенными для многометровых и многокомнатных квартир и особняков. Да, действительно, в них есть площадь, где можно «разгуляться» художнику, дизайнеру, архитектору.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/04/2010 lПоказы: 678

Рождение ребенка всегда праздник, особенно если малыш долгожданный и запланированный.Каждая семья по-особому готовится встретить этот праздник, пытаясь создать не только удобную и уютную обстановку для пребывания малыша, полную полезных вещей и приспособлений, но и украсить детскую комнату в соответствие со своими вкусом и возможностями

От: Antonl Обустройство бытаl 01/03/2010 lПоказы: 1,092
Фацет-Маркет

Еще несколько лет назад вещи, сделанные вручную, ассоциировались с годами дефицита. Тогда иного способу обустроить свой дом не было, и хозяйки украшали интерьер, используя фантазию и всевозможные подручные и отжившие свое материалы. Но сейчас- хорошая новость для всех рукодельниц и обладателей золотых рук - хендмейд вновь актуален.

От: Фацет-Маркетl Культура> Народное творчествоl 01/03/2013 lПоказы: 31

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 42

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 45
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 78
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 179

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 209
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 264
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 56
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 72

Если в процессе разработки интерьера есть необходимость создать действительно уникальный проект, то можно воспользоваться такой технологией отделки, как художественная мозаика. Качественно выполненная мозаика из стекла легко может стать ключевым элементом декора в интерьере, его изюминкой, подчеркивающей выбранный стиль и тематику.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/06/2013 lПоказы: 48

С помощью расписного витража в любом помещении можно создать творческую и одухотворенную атмосферу. Стекло, украшенное искусным рисунком, переливается на солнце и играет разноцветными бликами, делая интерьер по-настоящему очаровательным и нарядным.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/04/2013 lПоказы: 50

Мебельные витражи - один из наиболее востребованных сегодня дизайнерских приемов. Речь идет о прозрачных, цветных сюжетных или орнаментальных композициях, выполненных из стекла или зеркала.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013 lПоказы: 14

Если вы хотите создать не просто привлекательный, но и оригинальный авторский интерьер, стоит обратить внимание на витраж - изделие из обработанного стекла с мозаикой, изображением или орнаментом.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/01/2013 lПоказы: 72

Несмотря на то, что технология фотопечати на стекле возникла относительно недавно, она уже обрела широкую популярность у дизайнеров, производителей мебели и архитекторов.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/11/2012 lПоказы: 67

Стекло - один из древнейших отделочных материалов, который испокон веков пользовался огромной популярностью при оформлении помещений.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/10/2012 lПоказы: 31

Сегодня всё пристальнее становится внимание дизайнеров к витражам в интерьере – расписным стёклам и зеркалам, вносящим в помещение новую эстетику, да к тому же прочным и закалённым по специальной технологии.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012 lПоказы: 948

Игра света и тени на стекле, плавные изгибы тонкого рисунка – испокон веков витражная роспись приковывает взгляд, завораживает, создаёт в помещении особую атмосферу.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 147
Блок автора
Категории статей
Quantcast