Интерьер В Стиле Ампир

Опубликованно: 26/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Термин «ампир» происходит от французского слова «империя», а возник этот стиль в эпоху императора Наполеона Бонапарта. Его развитие приходится на первые тридцать лет XIX века.

В основу ампира легли элементы архитектуры древних империй - Рима, Греции, Египта, а главной его задачей было продемонстрировать военную мощь, величие державы. Вполне логично, что характерными чертами ампира стала военная символика (лавры, орлы, щиты и копья, мечи), монументальные портики, большие неразделенные плоскости.

В России этот стиль был более мягким и пластичным, чем во Франции. Город, в котором чаще использовалась ампирная архитектура и дизайн интерьера Санкт-Петербург, меньше он был представлен в Москве. Законодателем «петербургского ампира» считается живший некогда в России итальянец К. Росси.

Несмотря на то, что время господства этого стиля уже миновало, до сих пор дизайн интерьера и проектирование коттеджей Санкт-Петербург, Москвы и других городовиспользует ампирные мотивы. Веяния этого стиля можно «опознать», во-первых, по мебели. Опорные части столов и кресел выполняются в виде львиных лап, сфинксов, грифонов (древнеримские и египетские мотивы), обычно они имеют гнутую форму. Характерна помпезная, но жесткая мебель для сидения, спинки стульев часто выполняются в форме лиры.

Наиболее популярные материалы – красное дерево и орешник, для России уместна карельская береза. Предпочтение отдается замкнутым, массивным формам, прямоугольникам, а главную роль играют уже не украшения, как в стилях прежних веков, а сама фактура материала. Резьбу можно встретить крайне редко, это скорее исключение, чем правило. Если используется орнамент, то он не искажает очертания предметов меблировки.

Строго говоря, чистый ампирный дизайн интерьера Санкт-Петербург позволяет увидеть довольно редко, однако наиболее эффектные элементы этого стиля широко используются в современных домах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/interer-v-stile-ampir-2904103.html

Обсудить статью

Чтобы камин стал украшением дома, он должен органично вписываться в обстановку: соответствовать ей по стилю, материалам, цвету и фактуре.

От: Александр Малиновскийl Обустройство бытаl 28/07/2010 lПоказы: 167

Ваша мечта – собственный коттедж, возведенный по индивидуальному проекту? Прежде чем приступить к ее осуществлению, важно выбрать архитектурный стиль строения.

От: Ирина Сивковаl Обустройство бытаl 28/07/2010 lПоказы: 30

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 38

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 38
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 78
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 176

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 185
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 246
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 54
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 69

Каждый из нас хочет, чтобы атмосфера в доме была комфортной и улучшала самочувствие.

От: Наталья Воронцоваl Обустройство бытаl 28/08/2010 lПоказы: 435

Выбор мебели и отделки для кабинета главы компании определяется прежде всего сферой деятельности, а также фирменным стилем. Кроме того, в бизнесе обычно не приветствуется яркое проявление индивидуальных черт, и это будет актуально вне зависимости от того, в каком городе выполняется дизайн интерьера Санкт-Петербург или Москва, Лондон или Берлин.

От: Наталья Воронцоваl Обустройство бытаl 22/07/2010 lПоказы: 87

Винтажные вещицы по соседству с ультрановыми материалами в стиле хай-тек?

От: Наталья Воронцоваl Обустройство бытаl 20/07/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast