Мир Текстиля

Опубликованно: 29/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 107 |

Окончен ремонт, вся мебель расставлена по своим местам. Дом готов принять жильцов. Стоп! А как же шторы, скатерти, подушки, салфетки, покрывала? Забыть про это невозможно. Гораздо труднее не утонуть в бескрайнем море текстильных изделий. Чтобы облегчить задачу, совершим небольшой экскурс по тканям.

Лен по праву считается древнейший из материалов. За 5 тысяч лет до нашей эры его знали в Индии и Пакистане, во II-III тысячелетии до н.э. в Египте изготавливали льняные ткани. Достоинства льняной ткани - высокая прочность, способность впитывать влагу и стойкость против гниения. Льняные ткани добротны, весьма носки и дают сравнительно небольшую усадку. Лен обычно не применяется в чистом виде, обычно его используют в сочетании с другими волокнами: шелком, вискозой, полиэстером, хлопком. Оптимальное сочетание волокон разного происхождения придает ткани отличные эксплуатационные и физико-химические свойства. Из льняной и смесовой ткани с добавлением льна сегодня существует такой текстиль для дома как, салфетки, скатерти, шторы и пр. Стоит, только отметить, что текстиль из чисто льняной ткани обычно используется в особо праздничных случаях, из-за сложности ухода.

Хлопок появился намного позже льна. Обработка хлопкового волокна менее сложна, ткань, получаемая из натуральных целлюлозных волокон, представляет собой самый настоящий экологичный «натурпродукт».  Хлопок часто используется для изготовления текстильных изделий, особенно хороши и удобны в уходе изделия из хлопка с добавлением синтетических волокон.

Ткани, получаемые из льна и хлопка, экологичны, характеризуются износостойкостью, не боятся воздействия солнечных лучей. Современные технологии прядения, уникальной технологии создания смесовых тканей  позволяют уменьшить всем известную склонность этих материалов к сминаемости и усадке, подчеркнуть их потребительски выгодные стороны.

Шелк - это дорогая и роскошная ткань. Много веков Китай скрывал от всего мира секреты его производства. Сегодня шелк производят Англия, Франция, Италия, Германия, Россия, на рынке присутствует как натуральный, так и искусственный шелк и его имитации. Шелк ценят его за струящуюся упругость и благородный блеск. Хороша ткань в драпировке, прекрасно держит форму, однако имеет свои капризы - «не любит» яркого солнечного света, разрушающего его структуру. Из шелка изготавливают пастельное белье, наволочки, покрывала.

Батист – это смесовая ткань, сочетающая волокна хлопка и полиэстера. Непрозрачен, но хорошо пропускает свет. Батист прекрасно подходит как в качестве портьерной ткани, так и тюля.

Жаккардовые ткани благодаря жаккардовому переплетению характеризуются особым видом рисунка. Материал получается со сложными узорами, вплоть до качественной имитации ручной вышивки. Важным преимуществом любой жаккардовой ткани является ее двусторонность, и вытекающая отсюда возможность использовать ее для портьер, штор, покрывал, салфеток и пр. Ткани очень прочные и подходят для машинной стирки. Жаккардовые ткани прекрасно вписываются в любой классический интерьер, бывают натуральными (хлопковыми) или выполненными из искусственных волокон.

Синтетические ткани, были разработаны в конце XIX века. Сегодня они очень распространены как в сочетании с натуральными нитями, так и индивидуально благодаря хорошим экологическим показателям, отсутствию аллергических реакций, добротности и простате ухода. Текстиль для дома изготавливается из синтетических тканей, имеет большое распространение. Пользуются спросом изделия из смесовых тканей из синтетических и натуральных волокон.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/mir-tekstilya-2259137.html

Обсудить статью

Часто в повседневной жизни встречается слово «текстиль». Из текстиля производится одежда, бытовые аксессуары, пастельное белье и пр., со временем появились даже специальные термины (например, домашний текстиль).

От: promo-cl Товары и Услугиl 24/03/2010 lПоказы: 166

В дизайне дома должна прослеживаться общая линия, и гармония между отдельными элементами и их сочетанием между собой.

От: promo-cl Обустройство бытаl 27/04/2010 lПоказы: 164

Тканей для столового белья на сегодняшний день огромное количество. Для того, чтобы сделать правильный выбор из бескрайнего многообразия текстиля следует обратить внимание на некоторые аспекты.

От: Еленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/08/2013

Прелести льняной ткани. Производство и использование. Чем так популярен лён. Почему льняная ткань дороже хлопчатой. Почему профессионалы выбирают именно лён.

От: Николайl Обустройство бытаl 11/01/2011 lПоказы: 137

То чего вы не знали об искусственных тканях. Секреты, свойства, преимущества. "Beststyl.com" интернет магазин одежды, обуви, аксессуаров и домашнего текстиля расскажет об новейших технологиях которые используются в текстильной промышленности.

От: Skaryl Шоппинг> Одежда и обувьl 13/02/2014

Вы когда-нибудь пробовали представить себе интерьер без текстиля? Правильно - это не возможно! Шторы, скатерти, покрывала, пледы подушки, постельное белье, чехлы на мебель... Без всего этого мы просто возвращаемся в пещеру каменного века. Но все это многообразие еще во времена Римской империи перестало служить исключительно практическим бытовым целям, и стало нести не менее важную эстетическую составляющую в дизайне интерьера.

От: Анаl Обустройство бытаl 18/02/2010 lПоказы: 197

Различные хлопчатобумажные ткани используются сегодня для пошива постельного белья. И предпочтение отдается тем или иным в зависимости от личных пристрастий, а также некоторых показателей ткани.

От: Еленаl Обустройство бытаl 23/12/2009 lПоказы: 227

Много людей спрашиваю у меня, а что это за «ткать бязь». И я решил написать статью для Вас покупатели. Здесь краткое описание вашего вопроса.

От: izidamarket1l Товары и Услуги> Советыl 18/03/2014

Для того, чтобы выглядеть на "отлично" не только на работе, но и дома, нужно совсем немного - подобрать удобную и красивую домашнюю одежду. О том, как модные тенденции отражаются в домашнем текстиле, рассказано в этой статье.

От: waterrrdragonl Шоппинг> Модаl 26/03/2014

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Сегодня производители гидравлических тележек выпускают большое количество моделей отличающихся модификацией. С чем связано появление такое разнообразие гидравлических тележек и как сделать правильный выбор, попробуем рассказать в нашей статье.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011 lПоказы: 215

Сегодня, любой автосервис, производственное предприятие и склад применяют в своей повседневной работе ручные тали.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011 lПоказы: 84

Специфика складской работы предполагают активное использование различных упаковок и ёмкостей для хранения и перевозки того или иного товара.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011 lПоказы: 121

На рынке сейф дверей большой выбор продукции. Для потенциального покупателя сложно выбрать оптимальный вариант. Большое количество фирм и компаний, предлагают продукцию зарубежного, российского и конечно, собственного производства.

От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2011 lПоказы: 175

Термин «стальная дверь» - это наиболее правильное определение, употребляемое в применении к современным защитным входным дверям.

От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2011 lПоказы: 130

Традиционно выделяют несколько вариантов подвесных потолков. Это и потолки из гипсокартонных плит, металлические потолки и потолки на основе плит из минерального волокна, ячеестные, зеркальные, стеклянных и деревянные подвесные потолки давайте остановимся на некоторых из них.

От: promo-cl Товары и Услуги> Советыl 30/03/2011 lПоказы: 88

Ванная - это достаточно многофункциональное комната. Для многих из нас, это не просто помещение для водных и гигиенических процедур, это место, где можно побыть наедине с самим собой, расслабиться.

От: promo-cl Товары и Услуги> Советыl 30/03/2011 lПоказы: 95

На сегодняшний день, стальные входные двери очень часто устанавливают в домах, квартирах и офисах. И это не удивительно, ведь они являются надежным защитником от вторжения и взлома. Это подтверждают и статистические исследования, испытания и высокий потребительский спрос.

От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/03/2011 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast