Навесные Вентилируемые Фасады: Проблемы Технической Регламентации И Спорные Вопросы Применения Некоторых Материалов

Опубликованно: 08/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 86 |

Технология облицовки фасадов зданий системами навесных вентилируемых фасадов в России появилась сравнительно недавно – 15 лет назад. Эта технология зарубежная и для России является новой отраслью строительства.  Анализируя  современное состояние рынка не трудно заметить, что на нем присутствует довольно большое количество производителей систем навесных вентилируемых фасадов и еще большее количество компаний-продавцов этих и других типов систем и облицовочных материалов.  В условиях нестабильной экономической ситуации и общего спада на строительном рынке обострились некоторые проблемы применения систем навесных вентилируемых фасадов. Компания "Фасадный центр "Каменный пояс" (г. Екатеринбург) - производитель подконструкций из нержавеющей и оцинкованной стали для навесных вентилируемых фасадов на основании своего опыта рассматривает некоторые из них, наиболее серьезные.

СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ

Первая проблема применения НВФ связана с отсутствием единых нормативных государственных документов, регламентирующих правила проектирования, монтажа и эксплуатации НВФ.  Прежняя строительная база, оставшаяся еще с советских времен, естественно, не может четко отражать все особенности производства и использования новой технологии, а зарубежные стандарты не могут применяться на территории России. До недавнего времени при проектировании и применении НВФ использовались устаревшие ГоСТЫ, СНиПы и другие нормативные документы. И только в последние 6-8 лет стали появляться  стандарты и правила, основанные на уже имеющемся опыте использования НВФ.

Основным документом, который устанавливает единые требования к системе НВФ в целом (в том числе и к ее составным частям) является Техническое свидетельство ФГУ ФЦС Госстроя России.  Кроме этого, дополнительные требования регламентируются новым СниП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» и приложением СП 23-101-2000 «Проектирование тепловой защиты зданий». В последнее время стали появляться региональные нормативы ТСН (в частности в Свердловской области таким документом является ТГН 55-303-2008). Одним из важнейших требований к системам НВФ является пожарная безопасность. СниП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» требует обязательного прохождения пожарных испытаний системой НВФ, с целью выявления максимальной высоты применения такой системы на зданиях.  В 2004-2005 гг. ФГУ ФЦС Госстроя России, ЦНИИСК им. Кучеренко опубликовали «Рекомендации по составу и содержанию документов и материалов, предоставляемых для технической оценки пригодности продукции. Фасадные теплоизоляционные системы с воздушным зазором».  Еще одним важным документом для НВФ стали разработанные ГУ «Центр «Энлаком» «Технические рекомандации по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем ТР 161-05». Правда они предназначены для организаций Москвы, но ценность этих рекомендаций бесспорна.

Именно эти упомянутые документы, наряду с региональными нормативами, смогут стать основой для четкой и адекватной теоретической и практической базы производства и применения систем навесных вентилируемых фасадов и создания единого стандарта конструкций таких систем. Компании, заинтересованные в производстве качественных систем навесных вентилируемых фасадов, принимают активное участие в разработке такой современной нормативной базы, участвуя в круглых столах, специализированных совещаниях, проводя необходимые эксперименты и испытания. Ознакомиться с этими и другими документами можно на сайте компании «Центр фасадов «Каменный пояс»

ФАСАДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ЗА и ПРОТИВ

Отсутствие такого стандарта порождает еще одну важную проблему, упомянутую выше  - большое многообразие конструкций систем навесных вентилируемых фасадов и материалов, применяемых в них (утеплители, ветрозащитные пленки, материалы облицовки). С одной стороны, это вовсе не проблема, ведь в рыночных условиях, чем больше конкуренция, тем, по идее, выше качество и ниже стоиомсть. Но в условиях отсутствия единого технического стандарта, применение (или не применение) тех или иных материалов в системах НВФ может отрицательным образом отразиться, прежде всего, на безопасности эксплуатации таких систем.  И этому уже есть подтверждения – в течение 2008 и первых месяцев 2009 года в стране произошло несколько серьезных пожаров в зданиях, облицованных навесными вентилируемыми фасадами в Москве, Владивостоке, Екатеринбурге. Как правило, причиной возгорания служили внешние факторы (нарушение техники безопасности при проведении кровельных  и сварочных работ), однако тот факт, что практически во всех случаях огонь затронул и практически уничтожил системы навесных вентилируемых фасадов дает основания полагать, что была нарушена технология монтажа либо применялись материалы, несоответствующие требованиям пожарной безопасности.

Исходя из этого, возникают сомнения в оправданности использования некоторых видов облицовки НВФ (в частности речь идет об алюминиевых панелях) и материалов подконструкций – в одном из зданий  весь использованный алюминий (в облицовке и подсистеме) от высокой температуры расплавился и просто «стек» на асфальт. (Сразу оговоримся, что мы в данной статье не пытаемся принизить достоинства указанных материалов и, тем более, их производителей). Вполне вероятно, что «расплавление» алюминия стало возможным только из-за нарушения правил монтажа или при несоблюдении технических решений, установленных производителем для данного вида системы. Одной из причин таких нарушений может являться желание застройщика сэкономить на материалах и вместо качественного (и более дорогого!) использовать некачественный дешевый материал, что в условиях крисиза вполне вероятно.

Есть еще один материал, использование которого в системах НВФ до сих пор порождает массу вопросов. Речь идет о ветрозащитной пленке. Использование ее имеет как положительные, так и отрицательные факторы. Положительные моменты использования ветрозащитной пленки выражаются в препятствии процессу эмиссии волокон утеплителя (проще говоря – отрыву волокон в результате движения воздуха внутри конструкции вентилируемого фасада), сохранении теплозащитных свойств утеплителя и самого утеплителя в период монтажа, когда между этапами установки утеплителя и облицовки проходит продолжительное время, а также в защите утеплителя от воздействий атмосферных осадков в период эксплуатации (хотя по оценкам специалистов, проводивших соответствующие эксперименты, отсутствие ветрозащитной пленки очень незначительно скажется на свойствах утеплителя).

Отрицательные же факторы использования ветрозащитной пленки следующие – уменьшение воздушной прослойки (зачастую это просходит при неправльном монтаже, когда пленку закрепляют не поверх утеплителя, а между направляющими подсистемы), и как следствие, уменьшение эффекта удаления водяного пара, что, в свою очередь, приводит к намоканию утеплителя и снижает его теплозащитные свойства. Эти моменты вообще ставят под вопрос необходимость наружной теплоизоляции здания и сводят на нет ее эффективность.

Еще один важный отрицательный фактор заключается в том, что многие виды ветрозащитных пленок имеют полимерную основу и низкий класс горючести, что может способствовать распространению огня (во многих упомянутых выше случаях возгорания именно так и было).

В качестве вывода можно сказать следующее: системы навесных вентилируемых фасадов – сложное инженерное сооружение. Эффективность ее использования зависит от многих факторов - точность проектирования, качество производства и монтажа, соответствие необходимым техническим нормам. В современных условиях неопределенности заказчикам следует обращать внимание на наличие у компании-производителя или поставщика систем НВФ всех необходимых разрешительных документов и сертификатов,  собственной проектной и монтажной группы. Только соблюдение этих условий обеспечит «беспроблемную» и надежную эксплуатацию системы навесных вентилируемых фасадов. Компании-производители систем навесных вентилируемых фасадов, к каким относится и "Фасадный центр "Каменный пояс (г. Екатеринбург)" готовы предоставить всю необходимую информацию заказчику и провести предварительные консультации, связанные с вентилируемыми фасадами.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/navesnye-ventiliruemye-fasady-problemy-texnicheskoj-reglamentacii-i-spornye-voprosy-primeneniya-nekotoryx-materialov-1207774.html

    Метки:

    фасады

    ,

    вентилируемые фасады

    ,

    навесные вентилируемые фасады

    Фирма «Стройсервис» образована в 1991 году. С 1995 года являлась эксклюзивным поставщиком полимерных фасадных панелей импортного производства, которые применяются в мировой практике вентилируемых фасадов около 35 лет. В течении 10 лет материал панелей дорабатывался по физико-механическим и противопожарным свойствам до требований российских норм и в декабре 2004 года была выпущена первая партия отечественных фасадных панелей, получивших название «Композит» для фасадных систем БРИЗ и МЕТАКОМ.

    От: Xyliganl Обустройство бытаl 22/09/2007 lПоказы: 422

    Вентилируемые фасадные системы считаются оптимальным решением для облицовки и утепления фасадовв нашей климатической зоне. Навесные вентилируемые фасады подходят как для новых зданий, так и для реконструируемых. Самой перспективной технологией в отделке в настоящее время являются навесные фасады с воздушным зазором (вентилируемые фасады - вентфасады).

    От: ABobkovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/12/2010 lПоказы: 22

    Очень широкоиспользуемым матереаллом есть бетон и изделия из него, но для более эфективного использования бетона в строительстве так же используются разщличные добавки к бетону и волокна (фиброволокно)

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 19/07/2010

    В статье рассмотрены вентилируемые фасады, их описание и характеристика.

    От: Виталикl Обустройство бытаl 30/06/2010 lПоказы: 37

    Система навесных вентилируемых фасадов в России стала использоваться относительно недавно, но в некоторых странах (например, в Финляндии, Германии) она используется уже более 30 лет.

    От: Alli2l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/04/2007 lПоказы: 92

    На сколько это ни прискорбно, вентилируемые фасады алюкобонд был придуман не в России, хотя, казалось бы, мы в области композитных вентилируемых фасадов и материалов, в первых...

    От: Игорьl Обустройство бытаl 14/09/2009 lПоказы: 27

    Навесной фасад представляет собой конструкцию, состоящую и материалов облицовки (плит или листовых материалов) и подоблицовочной конструкции, которая в свою очередь крепиться к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный промежуток.

    От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/03/2009 lПоказы: 112

    Фабрика камня - сложные работы с натуральным камнем, облицовка фасадов

    От: Pol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2008 lПоказы: 101

    Облицовочные стеновые материалы для вентилируемых фасадов Фасад здания подвергается наиболее интенсивному воздействию атмосферных осадков и первым принимает на себя все "климатические удары": повышенную влажность, перепады температур; воздействие ветра, мороза, жары.

    От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 17

    Полный перечень преимуществ навесных фасадов перед другими видами облицовки сооружений. Главные характеристики вентилируемых навесных фасадов.

    От: navfasadl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/10/2012

    В данной статье рассматриваются основные моменты по уходу за пластиковыми окнами, которые помогут сохранить ваши окна на долгие годы.

    От: profstroyoknal Обустройство бытаl 26/10/2012

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 20

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012 lПоказы: 12

    Умягчением воды называют мероприятия по понижению жесткости воды. А жесткость, в свою очередь, означает перенасыщение воды солями кальция и магния, что приводит к образованию накипи и осадка. Самым лучшим способом избавление воды от излишней жесткости, является применение различных автоматизированных фильтров-умягчителей. Работа таких фильтров основывается на ионообменном процессе, во время которого так называемые "жесткие" соли, заменяются на более "мягкие".

    От: Игорьl Обустройство бытаl 30/09/2012

    Существует множество различных стилей в современном интерьере. Одним из довольно популярных является функционализм, который не покидает список наиболее интересных архитектурных стилей с 1920-х годов.

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 26/09/2012 lПоказы: 11

    Грамотно установленная и подобранная вентиляционная система может не только снизить количество содержащихся в квартирном воздухе вредных веществ и избытка влаги, но и дать в помещение дополнительный приток кислорода.

    От: Андрейl Обустройство бытаl 07/09/2012 lПоказы: 17

    Как защитить инструмент от ржавчины. Что такое ржавление металла, всем известна это понятие, как различного рода коррозия. Она бывает химической и электромеханической.

    От: FoxyLadyl Обустройство бытаl 28/08/2012 lПоказы: 19

    Летняя жара стала настоящим испытанием для всех жителей страны, всех коммунальных и специальных служб. От температуры + 30 градусов и выше в течение почти 2-х месяцев скрыться было невозможно нигде (кроме, может быть, берега реки или озера). Даже там, где вроде бы должно быть чуть прохладней, - в квартире, офисе - прохлада не ощущалась без работающих на полную мощность кондиционеров, вентиляторов и ионизаторов. Однако такая ситуация наблюдалась не во всех квартирах или офисных центрах.

    От: Вадимl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010

    Конец года, начало нового – время подведения итогов. Подбиваются все цифры, сводятся сравнительные таблицы – отгрузки, приход- расход, прибыль, проценты роста/падения объемов и другие важные бухгалтерские показатели . Строятся планы на будущее.

    От: Вадимl Обустройство бытаl 19/02/2010 lПоказы: 14

    Среди архитекторов давно высказывается мнение о необходимости разнообразия цветовой гаммы городских зданий. Екатеринбург традиционно на протяжении долгого времени воспринимался как город серый, тяжелый. Насколько изменилась ситуация сейчас - читайте далее.

    От: Вадимl Обустройство бытаl 08/10/2009

    Эта статья не для профессионалов и специалистов в сфере навесных вентилируемых фасадов. Они все знают и владеют всей информацией и, хочется надеяться, что со многими нашими утверждениями согласятся. Мы не претендуем на всеобъемлемость наших рекомендаций и их истинность, мы только пытаемся взглянуть на рынок вентилируемых фасадов с точки зрения потребителя.

    От: Вадимl Обустройство бытаl 10/09/2009 lПоказы: 23

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast