Облицовка фасадов - вентилируемые фасады

Опубликованно: 17/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 102 |

Климатические условия России с большими колебаниями летних и зимних температур требуют создания конструкций стен с повышенными теплоизоляционными свойствами. В зимний период стены здания должны предотвращать потерю тепла, летом - перегрев воздуха в помещении. Перечисленные требования позволяют сочетать вентилируемые фасады - радикальный способ повышения сохранности внешнего вида здания (облицовка из природного камня полностью гарантирована от появления высолов, пятен, различных механических повреждений вызванных остаточными деформациями и температурными колебаниями).

Конструкции стен, получившие название вентилируемый фасад, завоевывают все большую популярность в мировом и отечественном строительстве. Под этим термином имеется в виду многослойная стена, внутренним слоем которой является относительно тяжелый и прочный материал (бетон, кирпич). На наружной стороне этого слоя закрепляется теплоизоляция из водоотталкивающих материалов. На некотором расстоянии от стены устанавливается защитно-декоративный экран из плит, в основе которых лежит натуральный камень ( мрамор, гранит ) или керамогранит. Этот экран на анкерах крепится к массивному (внутреннему) слою стены.

Подобная система позволяет существенно снизить потери тепла зимой и перегрев здания, а значит, и расход энергии на кондиционирование - летом. Взаимное расположение отдельных слоев является оптимальным по следующим причинам: массивный внутренний слой стены - прекрасный аккумулятор, сохраняющий тепло зимой и прохладу летом. Теплоизоляция, в отличие от традиционных конструкций, расположена наиболее эффективным образом (в обычных стенах она заключена между наружным и внутренним слоями кирпича или бетона, поэтому наружная часть такой стены не может эффективно работать в качестве системы, выравнивающей температуру в помещении), наружный слой защищает расположенные за ним части стены от атмосферных воздействий. Летом он выполняет функцию солнцезащитного экрана, отражающего значительную часть падающего на него теплового потока, а воздушная прослойка служит вентиляционным каналом, через который восходящий поток воздуха уносит избыток тепла. Зимой прослойка способствует удалению водяных паров, мигрирующих из помещения, и тем самым предотвращает увлажнение теплоизоляции. Вентилируемая воздушная прослойка снижает теплопотери, так как ее температура примерно на три градуса выше, чем температура наружного воздуха. Теплозащитные свойства вентилируемых фасадов способствуют уменьшению температурных колебаний в несущей стене, что снижает опасность возникновения трещин. Конструкцию вентилируемого фасада, который отвечает всем требованиям по надежности и долговечности, используя почти полувековой опыт в строительстве и реставрации различных объектов по всей территории России, разработали и внедрили специалисты "Союзметроспецстроя".

Система предназначена для облицовки фасадов на расстоянии от стены до 200 мм, в первую очередь, плитами из природного камня - наиболее долговечным и имеющим наибольшую декоративную ценность материалом. Такая система облицовки фасадов, разработанная с целью удешевления облицовочных материалов, является полным российским аналогом западных вентилируемых фасадов для крепления керамогранита и не имеет аналогов в случае, когда используется натуральный камень .

Крепление на относе позволяет вести работы при положительной и отрицательной температуре воздуха, избавляет от применения растворов и мастик. Отечественные материалы и комплектующие, используемые в данной системе, значительно сокращают стоимость и продолжительность облицовочных работ.

Система крепления чрезвычайно проста (что тоже является преимуществом) и состоит из закладной детали, вертикальной направляющей и горизонтальных элементов. Элементы конструкции имеют небольшой вес, легко монтируются. После разбивки с помощью стандартных дюбелей к стене крепятся закладные детали. Направляющие, выставленные в вертикальной плоскости по всей площади облицовываемой поверхности, прикрепляются к закладным оцинкованными болтами М6.

Одновременно с установкой кронштейнов и вертикальной направляющей, пластмассовыми анкерами с гвоздем из нержавеющей стали к стенам крепится утеплитель, в качестве которого применяется: RockWool, минеральная вата фасад БАТТС - жесткие и плотные теплоизоляционные плиты, толщиной от 20 до 150 мм, устойчивые к деформации. Они изготовляются на основе базальтовых пород и являются негорючим материалом (сертификат пожарной безопасности № ССПБ, RU-УП 001.В00925, выданный 08.07.99 г. ВНИИ противопожарной обороны МВД) обладают низким водопоглощением (по объему не более 1%). В проектное положение плиты закрепляются двумя пластмассовыми анкерами и не соприкасаются с кронштейнами и направляющими.

Для защиты теплоизоляции от возможного проникновения атмосферной влаги на наружную поверхность плиты утеплителя укладывается пленка утеплителя TYVEK без вентиляционного зазора с нахлестом 15-20 см, что позволяет сохранить теплоизоляционные свойства материала. Пленка TYVEK является гидро- и ветрозащитной паропроницаемой мембраной, имеющей группу горючести Г 2 (трудно горючий строительный материал), и не препятствует выходу водяных паров из слоев конструкции.

Основой данной системы при механическом креплении облицовочных материалов к несущим профилям подоблицовочной конструкции являются горизонтальные элементы. Крепление плит из природного камня производится скрытым способом и требует дополнительной обработки облицовочных панелей: на всю длину облицовочной панели пропиливается паз одинаковой толщины. Благодаря одинаковой глубине пропилов в плитах горизонтальные швы между рядами облицовки получаются идеально ровными. Такая конструкция обладает еще одним важным преимуществом - благодаря пазу, облицовочные плиты могут слегка перемещаться по горизонтали, компенсируя разницу в температурных деформациях несущего профиля и облицовочного материала. При этом видимая часть горизонтального профиля может быть трех оттенков (бесцветная, старая бронза, золото) в зависимости от цветовой гаммы облицовочного материала. Во избежание попадания влаги в пропил верхнего торца облицовочной плиты при монтаже рекомендуется нагнетать в него бесцветный герметик. В результате, между внутренней поверхностью облицовки и утеплителем, укрытым пленкой пароизоляции, получается воздушный зазор не менее 20 мм, что обеспечивает естественную вентиляцию фасада.

Облицовка фасадов является навесной, устойчивой к атмосферным влияниям, долговечной защитой утеплителя, несущих конструкций и несущих поверхностей, предохраняет массив строения от повреждения и является пожаростойкой. В виду сложности и значительных затрат на дополнительную доработку керамогранитных плит для скрытого крепления, керамогранитные плиты закрепляются только видимым способом. Видимое крепление осуществляется клямерами, выполненными из листа нержавеющей стали штамповкой. Чтобы придать всей конструкции единое цветовое решение, видимые части клямеров окрашивают в цвет облицовочного материала.

Таким образом, применение отечественных комплектующих и более упрощенная технология по сравнению с иностранными аналогами позволили значительно удешевить стоимость. С экономической и экологической точек зрения вентилируемый фасад - единственно правильная теплозащита: дом "дышит", благодаря беспрепятственной диффузии водяного пара. В таком помещении всегда здоровый микроклимат.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/oblicovka-fasadov-ventiliruemye-fasady-335300.html

    Метки:

    гранит

    ,

    мрамор

    ,

    натуральный камень

    GeZa

    Натуральный камень - самый старый материал, который используется человечеством в строительстве. Это обобщенное название для огромной семьи разных пород, самым популярным из которых является гранит, Сланец и мрамор.

    От: GeZal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2012 lПоказы: 36

    Фабрика камня - сложные работы с мрамором и гранитом

    От: Pol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2008 lПоказы: 53

    Натуральные отделочные материалы с древних времён и по сей день остаются самыми модными, качественными и практичными, так было и так есть, именно поэтому большинство и сегодня отдают предпочтение натуральному камню.

    От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 127

    Природный камень — это натуральный строительный материал. Натуральным камнем называют все горные породы, используемые в строительстве. К ним можно отнести: мрамор, гранит, туф, сланец, песчаник, ракушечник и оникс.

    От: ООО Монолитl Товары и Услугиl 15/02/2012

    В древности пользовался не очень большой популярностью еще один натуральный камень – известняк, его применяли, в основном, при строительстве храмов. На сегодняшний день использование «белого камня» необычайно выросло: не только в строительстве, но и в отделочных работах по благоустройству как внешнего, так и внутреннего интерьера.

    От: ООО Монолитl Товары и Услугиl 15/02/2012

    Обдумывая дизайн кухни своей мечты, очень легко забыться, и посвятить большую часть своего времени на общую планировку и стиль этого помещения. При этом выбор материалов остается обычно в самом конце списка. Но всё же стоит помнить, что самой важной частью Вашей будущей кухни, на которой невольно будет останавливаться взгляд, будут отделочные материалы.

    От: Компания КАМl Обустройство бытаl 13/12/2010 lПоказы: 37

    Дорожки из колотого и плиточного камня (плитняка) превосходят другие виды выразительностью и долговечностью, всегда остаются сухими и чистыми. Но из-за высокой стоимости их применение на участке граничено. Обычно из них строят входные дорожки ведущие к дому. Очень хорошо делать узкие дорожки, проходящие через газоны к различным площадкам или рядом с цветочными группами.

    От: Руфинаl Обустройство быта> Садоводствоl 27/03/2012 lПоказы: 115
    Олег Никитин (mustofik)

    В современной архитектуре и дизайне камень применяется очень широко и похоже никогда не утратит своей популярности благодаря своим физическим свойствам, а также универсальности эстетических решений. Камень, обладающий неповторимым природным рисунком и цветом, сочетается практически со всеми отделочными материалами – в этом его универсальность.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство бытаl 29/10/2007 lПоказы: 91
    МКК-Диамант

    Будем рады любому взаимовыгодному сотрудничеству. Добро пожаловать на наш сайт, господа! www.mkk-diamant.ru

    От: МКК-Диамантl Промышленность> Оборудованиеl 14/01/2009 lПоказы: 245

    Натуральный камень - изумительный строительный и декоративный отделочный материал. На протяжении тысячелетий он привлекает внимание всех, кто желает, чтобы их дом или интерьер выглядели по-настоящему роскошно. Изделия из мрамора и гранита выглядят как настоящие произведения искусства. Мраморная мозаика, столешницы из гранита, мраморная или гранитная плитка, мраморный бордюр и другие изделия из природного камня придают интерьеру необычайно роскошный вид.

    От: ArtFusionl Обустройство бытаl 14/09/2009 lПоказы: 226

    Статья про обустройство дачной кровли при помощи рулонных материалов. В статье даны некоторые полезные советы про подготовку и накладку материалов на подготовленное основание крыши

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012 lПоказы: 12

    Информационная статья про изготовление металлической кровли с использованием оцинкованной стали. В статье даны советы по подготовке материала к монтажу, технологию укладки листов стали на кровельное покрытие

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012 lПоказы: 15

    Что такое ремонт квартиры? Для многих это словосочетание означает финансовые затраты, потраченное время, "бардак" в жилище и прочие "неприятности". На самом деле все не так проблематично. Давайте попробуем разобраться какие виды ремонта существуют и, что для каждого из них требуется.

    От: Kritikl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012

    Зачастую в прихожих нет естественного света. По этой причине искусственное освещение тут присутствует и днем, и ночью. Мы можем самостоятельно регулировать уровень освещенности прихожей.

    От: biz-ok.infol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012 lПоказы: 15

    Если вы впервые собрались заняться малярными работами , то советуем прочитать эту статью, тут рассказано как правильно подготовить поверхности под покраску, как правильно наносить краску и как правильно сушить окрашенные поверхности.

    От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/11/2012 lПоказы: 15

    Оконные профили из ПВХ постоянно совершенствуются, удовлетворяя все замечания и требования заказчиков. Но то, что за пластиковыми окнами будущее, я думаю, никто не сомневается. Прежде всего, это подкреплено не пустыми словами, а именно высоким качеством пластиковых окон.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/11/2012

    Искусственный камень благодаря своим уникальным свойствам имеет преимущество перед натуральным. Если раньше человек смиренно принимал все, что давала ему природа, то на данный момент он сам создает такой материал, который ему нужен.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/11/2012

    Чистота - это не что-то перманентное, существующее независимо от человека. Чистота в доме должна создаваться и поддерживаться. Но бывают ситуации, когда поддержание чистоты требует неких экстра усилий, непонятных владельцам.

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/10/2012

    GPS навигаторы JJ-connect. Отзывы, описание, купить - навигаторы JJ-connect. Портативные и автомобильные GPS навигаторы JJ-connect.

    От: Pol Коммуникации> Мобильная связьl 07/05/2008 lПоказы: 78

    GPS навигаторы Mio. Отзывы, описание, купить - навигаторы Mio. Портативные и автомобильные GPS навигаторы Mio.

    От: Pol Коммуникации> Мобильная связьl 07/05/2008 lПоказы: 174

    GPS навигатор – это небольшой прибор с экраном, питающийся от батареек или аккумуляторов, основной функцией которого является прием сигналов со спутников и вычисление местоположения объекта

    От: Pol Путешествия> Советы туристамl 28/03/2008 lПоказы: 235

    GPS навигаторы Garmin. Отзывы, описание, купить - навигаторы Garmin. Портативные и автомобильные GPS навигаторы Garmin.

    От: Pol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/03/2008 lПоказы: 239

    Чистка штор не снимая с окон

    От: Pol Товары и Услугиl 19/02/2008 lПоказы: 373

    Фабрика камня - сложные работы с мрамором и гранитом

    От: Pol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/02/2008 lПоказы: 53

    Наиболее прогрессивная технология на сегодняшний день - это чистка ковров водными растворами чистящих средств или пеной аналогичных растворов с низким содержанием влаги. При этом использует два основных метода чистки: метод экстракции и метод шампунирования ковров...

    От: Pol Обустройство бытаl 10/02/2008 lПоказы: 138

    Станете ли Вы обслуживать свою дорогую машину в гаражном автосервисе? Наверное, нет, даже если там существенно дешевле, чем в фирменной мастерской. Такая же ситуация и с интерьером. Если Вы хотите получить качественную чистку штор, мебели или ковров, убрать свой загородный дом или квартиру после ремонта и быть уверенными в их сохранности, то вероятно, обратитесь в нашу компанию. Мы обеспечиваем четкий технологический контроль над химчисткой ковров, штор, мебели и уборкой помещений.

    От: Pol Обустройство бытаl 18/01/2008 lПоказы: 176

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast