Определение основных параметров автономной системы отопления

Опубликованно: 29/12/2007 | Показы: 247 |

Основы.
Система отопления является одной из самых важных компонент инженерного обеспечения дома. На ее долю приходится от 30 до 50% затрат на монтаж систем отопления. Поэтому очень важно изначально правильно подобрать оптимальные параметры системы отопления. На выбор автономной системы отопления влияет множество факторов, и надо постараться учесть все. Основные факторы:

* доступность необходимого вида топлива;
* экономичность системы по данному топливу;
* безопасность системы отопления;
* надежность работы системы отопления;
* возможность использования альтернативного вида топлива;
* экологическая безопасность топлива и системы отопления в целом;
* трудоемкость монтажа и обслуживания системы отопления;
* необходимость автоматического регулирования системы отопления.

Первым делом необходимо определиться с видом топлива, которое в дальнейшем будет использовать система отопления. Тут, на выбор, четыре варианта:

* твердое топливо (дрова, уголь);
* газ;
* электричество;
* жидкое топливо (солярка, керосин и т.п.).

Топливо это основной критерий для определения перечня оборудования системы отопления. На основе выбранного топлива производится большинство дальнейших расчетов. Поэтому к данному вопросу необходимо отнестись с максимальным вниманием.
Мощность котла.
Тепло в системах отопления производится с помощью котлов. Ориентировочная мощность котла зависит от площади дома в первую очередь и представляет собой следующую зависимость:

* мощность котла до 25кВт – площадь дома до 250м2;
* мощность котла 25-35кВт – площадь 200-350м2;
* мощность котла 35-70кВт – площадь дома 300-700м2
* и т.д.

В общем, тенденцию понять не сложно: на каждые 10м2 дома приходится примерно 1кВт мощности отопительного котла. Конечно это приблизительная цифра, и она смещается в сторону при наличии зависимой системы горячего водоснабжения, зимнего сада, высоких (более 3м) потолков. Но практика показывает, что данная зависимость имеет место на существование.

Выбор типа топлива.
Газ.
Природный газ в нашей стране является самым дешевым видом топлива. При его сгорании полезные показатели по мощности и КПД значительно выше, чем у жидкого или твердого топлива. Так же, при сгорании, природный газ выделяет в атмосферу намного меньше вредных веществ, чем твердое и жидкое топливо. Из минусов газового отопления можно выделить нестабильность давления в газовых магистралях. У нас в стране давление может понижаться до 100 мм при норме большинства котлов в 180 мм. Это может привести к выходу из строя горелок и автоматики. Но к сегодняшнему дню некоторые западные фирмы начали производство котлов, рассчитанных на эксплуатацию непосредственно в России. К таким компаниям относится, например известная фирма «BAXI». Поэтому проблема давления газа постепенно отпадает. Так же могут возникнуть трудности с организацией помещения под котельную. Необходимо предусмотреть определенную площадь, возможность установки дымохода. Следует иметь в виду, что атмосферной горелке постоянно необходим кислород, поэтому помещение должно хорошо снабжаться свежим воздухом. Кроме всего этого может потребоваться разработка проекта на ввод газа в помещение и подключение газового оборудования. А это ведет к большим финансовым затратам. Газовое оборудование необходимо периодически подвергать профилактике. В противном случае есть риск серьезной аварии.
Твердое топливо.
Главное преимущество твердотопливных котлов – это отсутствие потребности в электричестве и газе. Так же котлы данного вида сравнительно недороги. Недостатками являются:

* необходимость постоянного контроля горения;
* отсутствие возможности полной автоматизации работы котельной;
* необходимость в ежедневной чистке топки.

Так же для отопления твердым топливом необходимо иметь большую площадь для хранения топлива, осуществлять доставку, разгрузку. Всё это требует временных и финансовых затрат и, соответственно повышает стоимость тепла в доме.
Жидкое топливо.
Конструкция современных горелок и топок котлов позволяет обеспечить автоматическую работу котельной. КПД данной системы составляет 90%, а иногда и больше. Количество вредных продуктов сгорания не больше, чем у газовых котельных. При установке жидкотопливных котлов требуется монтаж емкости для топлива. Еще необходимо предусмотреть беспрепятственный подъезд заправщика к емкости. Обязательным условием является установка топливного фильтра тонкой очистки, в противном случае форсунки засоряются. Так же потребуется установка насоса подачи топлива и устройства контроля горения для автоматической работы котельной. Устройство котельной и обслуживание котла аналогично газовым системам.
Электричество.
Электрические котлы не требуют отдельного помещения, дымоходов, вентиляционных каналов. Электрические котлы не производят вредных выбросов в атмосферу. Питание электрокотлов мощностью свыше 6кВт – трехфазное, поэтому необходимо предусмотреть такую подачу электричества. Стоимость оборудования сравнительно невысока, но расходы на эксплуатацию превышают расходы остальных типов котельных, зато монтаж котельного оборудования малозатратен. Электрокотлы делятся на два типа по принципу нагрева теплоносителя.
1. Реостатные котлы (косвенного нагрева). Нагревательный элемент (ТЭН) представляет собой трубку, в которую помещена и заизолирована спираль из нихрома.
2. Котлы прямого действия.Нагревают теплоноситель при помощи погруженных в него электродов. Электрический ток, проходящий от одного электрода к другому через теплоноситель, нагревает его. Данные котлы более приемлемы для установки по сравнению с первым типом. Вот почему:

* ресурс работы выше в несколько раз;
* более высокий КПД;
* меньшие габариты.

Особое внимание необходимо уделить теплоносителю. При использовании воды есть вероятность понижения КПД от образовавшейся накипи. Настоятельно рекомендуется устанавливать в цепь котла автомат от короткого замыкания и устройство защитного отключения. Это максимально снизит вероятность поражения людей электрическим током, а так же вероятность образования пожара. Аварийный выход котла из строя так же становится менее вероятен.

После подбора основных критериев можно переходить к закупке оборудования и осуществлять монтаж отопления.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/opredelenie-osnovnyx-parametrov-avtonomnoj-sistemy-otopleniya-292764.html

    Метки:

    монтаж систем отопления котельной котельных водоснабжение канализация

    Вы решили строить загородный дом? В таком случае перед вами непременно встанет вопрос о наладке канализации, отопления и водоснабжения вашего нового жилища. Мы поможем Вам в этом.

    От: ant1p0vl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/05/2009 lПоказы: 66

    Как поступить? В каком случае применение двух котлов для отопления одного дома оправдано и сколько придется за это заплатить? Именно ответам на эти вопросы посвящен материал данной статьи. Свои практические советы мы основываем на технической информации, ценовых характеристиках и собственном опыте проектирования и монтажа систем отопления частных домов.

    От: enginl Товары и Услуги> Советыl 13/04/2011 lПоказы: 15
    Антон

    Любой реализованный строительный объект должен иметь качественную систему жизнеобеспечения для нормальной деятельности и жизни людей: электрические сети, системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, кондиционирования и д.р. Все это должно присутствовать во всех строениях жилого и общественного назначения.

    От: Антонl Обустройство бытаl 07/07/2009 lПоказы: 61

    сравнительный анализ и область применения пластиковых труб, полимерных труб, труб из ПВХ, металлополимерных труб, труб из полипропилена, труб из сшитого полиэтилена

    От: Григорийl Обустройство бытаl 15/02/2007 lПоказы: 649

    Строительство и обустройство, автоматические ворота откатные, распашные, секционные, рольставни, фундамент ворот, душевые кабины, теплица, сотовый и монолитный поликарбонат, навесы, козырьки, садовая мебель, душевые кабины, зимние сады, пластики пвх, кровля, фасады, отделочные и сантехнические работы, декор, венецианская штукатурка.

    От: НАНТАСl Обустройство бытаl 04/01/2010 lПоказы: 37

    Стадия принятия концепции будущего дома и выбор проекта дома. На этом этапе необходимо определиться с основными параметрами выбора проекта каркасного дома. Жилая площадь дома. Для этого, сначала необходимо определиться с предполагаемым количеством проживающих

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 139

    Комфортная жизнь современного человека немыслима без всевозможных инженерных коммуникаций и бытовых приборов. Однако столь нужные нам устройства не всегда выглядят так привлекательно, как хотелось бы. Как решить эту проблему? Вариантов множество.

    От: Умный Домl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/02/2011 lПоказы: 21

    Создание современного интерьера - это целая наука, которую можно постигать целые годы. Казалось бы, что сложного в том, какие подобрать обои на стену, как расположить мебель, использовать или не использовать лепнину? Дело в том, что создать умелый, качественный, красивый и необычный интерьер в помещении можно, только приложив значительные усилия, опыт, знания, а также сильное желание!

    От: olga_tshl Обустройство бытаl 04/07/2012

    советы по ремонту квартир. Интересное и важное по теме. Что нужно знать приступая к ремонту. Заблуждения и мифы про ремонт квартир. Предостережение при найме подрядчика.

    От: Gena87l Обустройство бытаl 12/06/2012

    С древних времён мрамор являлся одним из наиболее популярных и востребованных строительных материалов. Именно его использовали в высших слоях общества для украшения и облицовки своих роскошных жилищ и постройки наиболее культовых сооружений.

    От: КапиталЪ группаl Обустройство бытаl 04/06/2012 lПоказы: 18

    Жизнь человека состоит из воспоминаний, хороших или плохих, но это не важно.Важно, то, что мы помним какие-то события своей жизни и наша память - это то, чем нас наградила природа.

    От: Григорийl Обустройство бытаl 29/05/2012

    Умный дом? Что скрывается за этим словосочетанием? Что под этим подразумевается? Может такой дом, который как в сказке об Иванушке-дурачке "к лесу передом - ко мне задом" ? Или наоборот? Ну зачем он нам нужен в конце-то концов? Зачем нам платить за него деньги? Кстати, а сколько за него нужно платить? Вопрос не праздный. Мы еще не успели выяснить зачем нам он нужен и, думаю, что не каждый ответит на этот, казалось бы, простой вопрос, а тут еще один : "Сколько....?".

    От: Ингварl Обустройство бытаl 25/05/2012

    Уникальная система беспроводного управления, благодаря которой Ваш дом находится под контролем. При помощи системы RF Control Вы можете управлять, например, отоплением, освещением, электроприборами или жалюзи одним прикосновением. Не имеющая аналогов быстрая и несложная установка без повреждения стен.

    От: Erinqul Обустройство бытаl 14/05/2012
    Irina Urchenko

    Если Вы думаете, что сосульки могут нанести ущерб только при падении на мирного, ничего не подозревающего прохожего, то можете быть уверенны, что глубоко заблуждаетесь. Летальных исходов в результате падения сосулек не намного больше, чем в результате падения метеоритов. А вот тот факт, что образовавшиеся за зиму обледенения и сосульки наносят значительный ущерб кровле, фасаду здания, а также деформируют водосток. К тому же крыша без сосулек и снега выглядит гораздо опрятнее и более эстетично.

    От: Irina Urchenkol Обустройство бытаl 19/04/2012

    Когда ремонт квартир под ключ становится радостным событием? Тогда, когда его выполняют профессионалы! Данная статья будет интересна тем, кто планирует преобразовать интерьер своего гнёздышка. Мы постараемся вкратце затронуть все аспекты предстоящего мероприятия, ремонта. С чего начать, на что стоит обратить внимание, стоимости и цены.

    От: Remontkvartirevrol Обустройство бытаl 11/03/2012 lПоказы: 37
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast