Делаем Каркасный Дом. Из Чего Начинать?

Опубликованно: 12/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 126 |

1) Стадия принятия концепции будущего дома и выбор проекта дома. На этом этапе необходимо определиться с основными параметрами выбора проекта каркасного дома. Жилая площадь дома. Для этого, сначала необходимо определиться с предполагаемым количеством проживающих в загородном доме, при этом необходимо учитывать не только существующий состав семьи, но и перспективы его пополнения.
Считается, что человек гармонично воспринимает жилое пространство, если на одного проживающего приходится 30-40 квадратных метров жилья. Далее требуется определиться с помещениями дома согласно их назначения и необходимого их количества, не стоит забывать о вспомогательных и технических помещениях. Согласовав на семейном совете эти вопросы можно в первом приближение определить первый параметр – общая площадь будущего загородного дома.

Этажность дома. Здесь критериями для принятия решения станут уже известные условия – общая площадь и назначение помещений, для принятия решения, к ним необходимо добавить размеры имеющейся территории застройки и её планировка, фактор индивидуальных особенностей будущих жильцов, например, пожилые члены семьи могут испытывать трудности, если им придётся подниматься на третий этаж по лестнице, также не будет лишним подумать о гармонии с уже построенными домами в Вашем посёлке. Конструктивная и технологическая сложность, в строительном смысле. При выборе проекта дома необходимо учитывать, силами каких рабочих, имеется в виду их квалификация, планируется реализовать задуманное. Например, есть желание обустроить цокольный этаж, прекрасно, часть технических помещений – гараж, котельная, помещения для поддержания себя в форме – тренажёрная, зоны позволяющие расслабиться, сауна, зал домашнего кинотеатра, винный "погребок" и т.п. все эти помещения могут быть размещены в цокольном этаже. Но в этом случае надо понимать, устройство эксплуатируемого подвального помещения, это одна из самых сложных, в техническом смысле слова, работ.

Для того чтобы обустроенная зона принесла ожидаемое расслабление, а не сплошную головную боль, для проведения работ потребуется обратиться к строительной фирме обладающей квалифицированным персоналом, опытом проведения подобных работ и хорошей репутацией. Гораздо более простое решение при строительстве каркасного дома, это устройство мелкозаглубленного фундамента и перенос всех выше перечисленных помещений на уровень выше нулевой отметки. Стоимость материалов, работ и риска получения не качественного результата уменьшится на порядок. Такой же взвешенный подход необходимо применить, выбирая из многообразия вариантов отделки фасада, величины пролётов между опорами перекрытий, конструктивной сложности кровли и т.п. При этом я отнюдь не призываю выбирать простейшие проекты с двухскатной кровлей, как раз наоборот каркасная технология открывает перед архитекторами практически не ограниченные возможности для реализации своей фантазии.

Инженерные системы. Электроснабжение, подвод воды и системы её подготовки, канализация, выбор отопительных и дымоходных систем, системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Важно произвести выбор необходимых систем жизнеобеспечения вашего загородного дома именно на этом этапе, не откладывая этот вопрос на потом. Так как этот выбор повлияет на количество и площадь технических помещений. Например, отопительный котёл потребует отдельного помещения - котельной, а в случае использования в качестве источника тепла дизельного топлива дополнительно и отдельного входа, напротив системы автоматического электро-отопления разводятся от электрощита, не отнимая ни метра жилой площади. Если нет возможности подсоединиться к централизованной системе водоснабжения, то придётся использовать автономные источники водоснабжения, вероятнее всего это будет индивидуальная скважина, в 90 процентах случаев придётся очищать воду от нежелательных включений, это делается при помощи систем водоочистки, которые также потребуют отдельного помещения.
2) Выбор проекта дома. Согласование проекта дома в архитектурном отделе и получение разрешения на строительство загородного дома.
3) Привязка дома на местности.
Геологические условия местности, на которой ведётся строительство дома, требуют привязки выбранного проекта дома. Любой типовой проект выполняют при условии строительства на ровной площадке, что в реальной жизни встречается крайне редко. Существует два способа привязки – без изменения рельефа местности и в этом случае потребуется переработка цокольной и подземной части, или с изменением рельефа застройки, этот метод в зависимости от уклона и задач дальнейшего использования территории потребует либо планирование площадки, либо её террасирование, последний вариант чаще всего требует меньших затрат.

4) Расчёт количества необходимых материалов и определение объёма работ, выбор партнёров.
Для расчёта количества материалов необходимых для строительства каркасного дома, объёма работ, а также их стоимости можно воспользоваться помощью специалистов. Например, предоставив нам, комплект проектной документации, Вы сможете получить подробную спецификацию на материалы и работы, по устройству фундамента, возведению каркаса стен и перекрытий, их утепления, в неё также войдут материалы наружной и внутренней обшивок, варианты облицовки фасада, материалы кровельной конструкции, окна и двери входной группы.
5) Подготовка площадки. Разбивка фундамента. Подвод коммуникаций. Строительство фундамента каркасного дома.
6) Возведение конструкции деревянного каркасного дома.
7) Утепление конструкции каркасного дома.
Перед закладкой теплоизоляционных плит, с внутренней стороны дома, необходимо смонтировать пароизоляционный слой. Причины его необходимости в конструкции подробно излагаются в статье каркасный дом. Убедившись в качестве выполнения паробарьера, можно приступать к установке плит теплоизоляции. При этом необходимо соблюсти несколько нехитрых правил.
a) в строительстве каркасного дома, в качестве утеплителя стены лучше использовать минераловатные теплоизоляционные плиты на стеклянном или каменном волокне плотностью до 35кг/м3, при этом ширина плиты должна быть шире расстояния между стойками на 2,0-3,5см, в этом случае плиты встают плотно без зазоров.
б) толщину слоя теплоизоляции следует делать наборной, например, слой в 150мм, необходимо набирать либо из 3-х слоёв по 50мм, либо из двух слоёв 100мм и 50мм.
в) слои следует сдвигать относительно друг друга, перекрывая горизонтальные швы.
Монтаж гидро,-ветрозащитной дышащей мембраны станет завершающей операцией утепления стены каркасного дома. Подробнее о конструкциях стен см. ниже. Все правила монтажа теплоизоляции в стены полностью применимы для утепления деревянных перекрытий, за той лишь разницей, что в качестве теплоизоляции можно применять минераловатные маты плотностью до 11 кг./м.3 на стеклянном волокне. Без потери функциональности, это даст более чем полуторо-кратную экономию. Подробнее схемы деревянного перекрытия над холодным подпольем и межэтажного перекрытия, а также таблица сечений деревянных балок перекрытия, в зависимости от шага установки и расстояний между опорами, представленны ниже.
8) Наружная и внутренняя обшивка каркасных стен.
Наружная обшивка повышает механическую жёсткость конструкции каркасных стен, а также выполняет функцию защиты внутренней части каркаса от атмосферного воздействия. В строительстве каркасных домов в качестве наружной обшивки применяется фанера марки ФСФ, плиты OSB 3 (ориентированно-стружечная плиты повышенной водостойкости) и плиты ЦСП (цементно-стружечные плиты). Последние предпочтительней, если предполагается штукатурить фасад. Внутренняя обшивка также является звеном силовой конструкции каркасного дома, и может быть выполнена по ниже представленной схеме. Если же при установке стоек каркаса не удалось соблюсти единой плоскости, то внутреннюю обшивку можно выполнить доской сечением 25х150мм, доску при этом "бьют" гвоздями через одну, листы гипсокартона, в этом варианте, необходимо будет смонтировать на оцинкованных профилях. Очевидный минус второго варианта, это потеря жилой площади. Например, на комнате площадью 25 метров потерянными окажутся 1,4 м.2, на доме площадью 250 м.2 хозяева дома не досчитаются, примерно, 14 м.2!
9) Монтаж стропильной конструкции.
Конструкция кровли каркасного дома не имеет принципиальных отличий. Рекомендуется лишь установку стропильных ног производить с шагом равным шагу установки стоек каркаса.
10) Установка керамического дымохода.
11) Установка окон и дверей входной группы.

 

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/delaem-karkasnyj-dom-iz-chego-nachinat-3024823.html

Метки:

каркасный дом

,

строительство каркасных домов

,

каркасный дом технология

,

каркасный дом своими руками

,

дома каркасно щитовые

Прочность здания и его долговечность во многом зависит от крепости фундамента, на котором оно возведено. Большую часть в строительстве дома берет на себя фундамент, только его стоимость составляет 15-20% от всей суммы проекта.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 12

Хорошо, когда под вашим домом могучая гранитная плита, которая незыблема уже не один миллион лет. Неплохо, если фундамент под дом укладывается на каменную насыпь природного происхождения: в этом случае и надежность конструкции не будет внушать беспокойства, и затраты на фундамент под дом не будут неподъемными.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 24
Минаев Андрей

Каркасный дом. В самом определении дома кроется ключевое отличие этого типа домов от других - каркас. Нам знакомы кирпичные, деревянные, панельные, блочные дома. Упоминая эти дома сразу представляешь их внешний вид и понимаешь: название и материал созвучны. А каркасный дом?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 105

Наша компания уже не первый год занимается строительством деревянных домов и бань из профилированного бруса в Санкт-Петербурге и Лен.области.

От: Соловьев Андрей Сергеевичl Обустройство бытаl 25/06/2009 lПоказы: 192

Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 964

Сейчас строительство деревянных домов набирает обороты и все чаще при этом используется оцилиндрованное бревно. Конечно, по-прежнему ставят срубы и по классической технологии ручной рубки и по относительно новой для нашей страны технологии возведения здания из клееного бруса, находит своих потребителей и каркасно-щитовой дом.

От: Игорьl Финансы> Недвижимостьl 18/10/2009 lПоказы: 30
Минаев Андрей

Начнем, пожалуй, с минеральной ваты. Во всей этой статье я называю минеральной ватой (или стекловатой) также каменную вату, шлаковату и все остальные современные минераловатные плитные или рулонные материалы, сделанные без химических связующих.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 13/11/2009 lПоказы: 78

Промышленники мало знают об одной из современных технологий получения металлических отливок – литье по газифицируемым моделям (ЛГМ). По этой технологии специализируется компания , которая поставляет оборудование и занимается организацией и реконструкцией литейных цехов. Литейные цеха обычно относят к наиболее загрязняющим экологию машиностроительным производствам. Свыше 75% отливок металлических деталей получают в песчаные формы, которые при традиционных технологиях дают основные выделения ВВ

От: Игорь О. Шинскийl Промышленность> Оборудованиеl 15/09/2011

Новинки снабжены новейшим процессором ARTPEC-4, имеют вандалозащищенный корпус купольного типа, 3-осевой кронштейн для выбора направления обзора и поддерживают оригинальный формат передачи видео Corridor Format для видеоконтроля за вертикально-ориентированными объектами.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 15/09/2011

Аналоговые камеры Sony SSC-N12 и SSC-N14 используют фирменный процессор последнего поколения Effio-E, формируют видео с разрешением 540 и 650 ТВЛ, имеют расширенный функционал и отличаются малым энергопотреблением.

От: Александраl Промышленность> Оборудованиеl 14/09/2011

Для любого развитого государства такая отрасль промышленности как станкостроение всегда имела огромное значение. Роль станкостроения трудно переоценить.

От: Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 13/09/2011

Часто приходится слышать вопросы о том, чем же различаются между собой гусеницы дт-75 разных производителей. Не секрет, что простота сборки гусениц дт-75, неритмичная работа предприятий Концерна «Тракторные заводы» и порою завышенные среднерыночные цены породили множество альтернативных изготовителей. Это привело к тому, что покупатель гусениц дт-75 сталкивается перед проблемой выбора изготовителя.

От: Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 12/09/2011

Серия статей по теме «Электрощитовая продукция» и всё, что нужно знать о ней. Чем необходимо руководствоваться при выборе электрических щитов, на что стоит обращать внимание и от каких производителей стоит отказаться.

От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2011

Серия статей по теме «Электрощитовая продукция» и всё, что нужно знать о ней. Чем необходимо руководствоваться при выборе электрических щитов, на что стоит обращать внимание и от каких производителей стоит отказаться.

От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2011

Серия статей по теме «Электрощитовая продукция» и всё, что нужно знать о ней. Чем необходимо руководствоваться при выборе электрических щитов, на что стоит обращать внимание и от каких производителей стоит отказаться.

От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2011

Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 98

ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 87

Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 77

Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 346

Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 76

Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 51

Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 64

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 170

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast