Болезни И Вредители Томатов

Опубликованно: 28/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 118 |

Очень долго обходил эту тему стороной, помидоры, которые я выращивал, всегда были здоровыми и не подвергались никаким напастям.

Но как говориться – « и на старуху бывает проруха». В этом году построил новую теплицу для своих томатов, а в старой решил вырастить мелкоплодные помидоры типа «Черри».

Сказано, сделано, приобрел шесть разных сортов у одного селекционера и что называется «расслабился». Посеял как обычно сею свои, без предварительной подготовки.

И вроде все шло хорошо, но один сорт, как оказалось был заражен «Мозаикой», которую не сразу распознал, а только после высадки рассады.
Лучше надо было перестраховаться и протравить семена перед посевом. Но что сделано, то сделано, сейчас эти три кустика на карантине, спрыскиваю листья обратом, но если болезнь будет прогрессировать, то удалю их к чертовой матери.
Итак, после этой прелюдии давайте разберемся, с какими болезнями и вредителями томатов (помидор) мы еще можем столкнуться при выращивании .

Болезни томатов (помидор):
Мозаика.

Поскольку с ней я столкнулся воотчую, давайте с нее и начнем.

Это вирусное заболевание, распространено как в теплице, так и в открытом грунте.
Проявляется в изменении формы и окраски листьев (желтовато-зеленые пятна, чередование светлых и темных пятен), а также в их скручивании и морщинистости. Растения выглядят угнетенными, дают низкий урожай, желтеют и в итоге засыхают. Мозаикой в основном болеют томаты сортов открытого грунта и народной селекции.

Меры борьбы: пораженные растения удаляют и сжигают. Семена перед посевом протравливают в 1%-ном раствору марганцовокислого калия в течение 25-30 минут.
Для профилактики проводят обработку рассады каждые 10 дней обезжиренным молоком (1л разводят в 10 л воды и добавляют 1 чайную ложку мочевины).

Для предотвращения этой болезни лучше брать для посева двух- , трехгодичные семена. Пасынкование делают утром методом обламывания вручную, при этом пальцы не должны касаться сока растения, так как именно через него и переносится эта болезнь.

Семена сортов для открытого грунта рекомендуется сеять прямо в питательные горшочки без пикировки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/bolezni-i-vrediteli-tomatov-6216921.html

Обсудить статью

Томат очень теплолюбив. Семена томата могут показываться при температуре 10 - 14 градусов Цельсия, но подходящим принято считать тепло 20 – 30 градусов по Цельсию.

От: andriyl Обустройство быта> Садоводствоl 18/01/2013 lПоказы: 50

Уже многочисленные исследования показали, что чем больше люди употребляют помидоры, тем ниже риск возникновения некоторых видов рака. В особенности это распространяется на рак легких, желудка и простаты.

От: Stanislav Belyaninl Обустройство быта> Садоводствоl 17/10/2013

Томат очень любит тепло. Семена помидора начинают всходить с 10 - 15 °C, но оптимальным считается температуру 20 - 25 градусов по Цельсию. Для развития и роста помидора подходит тепло 16 - 26 градусов Цельсия. Потому, если температура воздуха ниже, то растение останавливает развитие.

От: andriyl Обустройство быта> Садоводствоl 27/12/2012 lПоказы: 33

Чрезвычайно полезным влиянием на организм известны отдельные растения. Вы сумеете значительно поддержать свое здоровье,добавляя их в пищу очень часто.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 04/12/2011 lПоказы: 65

Весна на носу, пора подумать о дачах и огородах. Хочется собственных овощей, фруктов и клумб? Расцветающих у домика цветов, трав и прочих растений. Послушайтесь своих желаний. Считается, что овощи прямо с грядки — самые полезные. А какие вкусные! Наверное, сорвать и съесть молоденький, душистый сладкий огурчик на огороде — это один из самых приятных моментов дачника. Такой огурчик невозможно купить в магазине!

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 02/03/2009 lПоказы: 830

В этой статье вы узнаете о происхождении овощей. С каких времен их используют и откуда завезли.

От: Олегl Kулинария> Полезные советыl 30/09/2012 lПоказы: 1,820

Япония: спустя два месяца после катаклизмов. Ядовитый сорняк борщевик стремительно распространяется по территории России. Загрязнения, выбросы, отходы: Неаполь снова утопает в мусоре. Климатические новости: изменение климата ведет к росту пожаров, а урбанизация городов – к увеличению эмиссий парниковых газов. Новости "зеленых" технологий: "cолнечный" самолет совершил свой первый международный рейс. В мире животных: козы распознают голоса собственных козлят, а сороки – лица людей.

От: ECOportall Окружающая средаl 24/05/2011 lПоказы: 29

Недостаток витаминов приводит к серьезным проблемам,которые вызывают большое количество заболеваний. Но чтобы избежать дефицита витаминов, следует внимательно отнестись к своему питанию. Каждый витамин несет свою пользу для организма.Нет более важного витамина и менее важного,только находясь в норме в организме они несут положительную функцию для него.

От: Валентинаl Медицина> Витаминыl 25/01/2015

Наступило лето! Лето — золотая пора для нашего организма, потому что мы каждый день можем баловать себя полезными овощами, фруктами и ягодами. Достаточно ли стало источников витаминов для организма ?

От: Маринаl Медицина> Витаминыl 21/05/2014

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81
Блок автора
Категории статей
Quantcast