История Овощей

Опубликованно: 30/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,820 |

ПЕРЕЦ

Предполагают,  что родиной стручкового перца являются страны Южной Азии и Южной Америки. Врач, сопровождающий Колумба в его путешествии, пишет об овоще «ахи», который имел острый вкус и который индейцы употребляли в пищу вместо соли.  Долгое время европейцы использовали перец только как приправу, хотя знали, что этот овощ выращивали на Антильских островах,  в Бразилии и прилегающих южноамериканских странах и использовали в пищу в различных видах.

Лишь позднее его стали выращивать и в Европе, относя к семейству паслёновых и различая на пряный и сладкий.
В странах бывшего союза стручковый перец выращивают в основном на юге Украины, Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье, Закавказье, Средней Азии и юго-востоке  Казахстана. Выращивают его и в северных районах, используя парники и теплицы.

КАПУСТА

Название «капуста» происходит от древнеримского слова «капут»- голова. Родина этого овоща- Евразия. Впервые стали возделывать капусту, вероятнее всего, иберийцы, населявшие теперешнюю Испанию. Затем она распространилась в Грецию, Египет и Рим, а затем и в другие страны. Капуста была известна еще древним жителям Египта.

Отварную капусту египтяне подавали в конце обеда как сладкое блюдо. У греков она была символом трезвости. А известный математик Древней Греции писал, что капуста «….представляет из себя овощ, который поддерживает постоянно бодрость и веселое спокойное настроение духа». И действительно, в наши дни это успокоительное свойство капусты еще раз доказано, только уже научным путем.

Римляне употребляли капусту не только в пищу, но и как лекарство почти от всех болезней. Древние врачи особенно рекомендовали кормить капустой маленьких детей, чтобы они росли крепкими и здоровыми.
Капуста стала основой русских национальных блюд.
В наше время имеется множество сортов капусты, различных по форме и цвету, созревающих в разное время.

ГОРОХ, БОБЫ, ФАСОЛЬ.

В Швейцарии при раскопке поселений, относящихся к каменному веку, были найдены горошины. Широко был известен горох  в Древней Индии, Древней Греции, Древнем Риме, где был основной пищей бедняков. Блюда из гороха пользовались популярностью и на территории Европы.

В России горох был известен очень давно. Родиной гороха считают юг России, Крым, Кавказ, Черноморское побережье, среднюю Азию, Индию, Иран и Эфиопию. Здесь горох до сих пор встречается в диком виде.

С древнейших времен разводили в России бобы, приготовляя из них разнообразные блюда. Однако по мере распространения картофеля посевы бобов резко сократились. И лишь в наше время они вновь стали высеваться, но пока в ограниченных масштабах.
Фасоль стали высевать и употреблять в пищу позднее бобов, хотя первое упоминание о ней относится к 2800 г. до н. э. В Европе ее стали употреблять в пищу лишь после открытия Америки. В Россию ее привезли в XVIII веке из  Франции и Турции.

ПОМИДОР.

История овоща "Помидор" начинается когда первые исследователи Америки вернулись в Европу, они привезли с собой растение с золотисто- оранжевыми или ярко- красными плодами, которое выращивалось инками или ацтеками. Заморский гость так понравился европейцам, что они стали украшать им клумбы, цветники, беседки.

Двести лет назад его можно было увидеть в горшках на окнах квартир и садах Англии.
Французы за красоту и сочность плодов назвали это растение «помдамар»- «яблоко амура», но считали его ядовитым, вызывающим тошноту.

Итальянское название «помод оро»- «золотое яблоко»- бытует и по сей день. Помидор сохранил и свое древнее мексиканское название «томатль»- томат.
В 1811 году в ботаническом словаре появилось сообщение о том, что «хотя томат и считается ядовитым растением, но в Италии его едят с перцем, чесноком и маслом, а в Португалии и Богемии даже делают из него соусы, отличающиеся крайне приятным, кисловатым вкусом».

В Россию помидоры попали в 1850 году и долгое время выращивались только в юных районах страны. Ныне они не являются диковиной даже для жителей Крайнего Севера.

ОГУРЕЦ.

Огурцы известны как овощное растение около 600 лет. Родиной его считают Северо- Западную Индию. В древнеегипетских памятниках огурцы можно увидеть на жертвенных столах, а в храме Дахир- эль- Барс они изображены вместе с виноградом.

Были огурцы известны и древним грекам, и римлянам (в  Греции даже существовал город огурцов- Сикион).

Рассказывают, что в старые времена, когда огурцы были большой редкостью, турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, однажды якобы приказал вскрыть животы семи своим придворным, чтобы узнать, кто съел один из присланных ему в подарок огурцов.
С давних времен огурец является любимым овощным растением в России. Еще в 16 веке мясо варили в огуречном рассоле с добавлением пряностей и кореньев. Называлось это блюдо «черная уха».

БАКЛАЖАН.

Родина баклажанов- Юго- Восточная Азия, там они и сейчас встречаются в диком виде. В 9 веке их культивировали уже в Египте и Алжире, они знакомы жителям Гвинеи и Японии. А на Полинезийских островах этим растением обсаживали хижины, плоды баклажанов здесь достигали 3-4 кг.

Древние греки и римляне считали баклажаны вредными для здоровья и полагали, что длительное употребление их в пищу может привести к сумасшествию.

Странно, но именно этот предрассудок был причиной того, что баклажаны долгое время не распространялись в Европе. Лишь с открытием Южной Америки, где баклажаны разводили индейцы, жители Европы по- настоящему оценили этот овощ и начали его возделывать на своих огородах. От индейского «бадижан», видимо, произошло русское «баклажан». Широкое распространение эта овощная культура получила у нас лишь во времена Советского союза.

МОРКОВЬ, СВЕКЛА.

В далекие средние века морковь считали лакомством гномов. Существовало поверье: если вечером отнести в лес чашку с пареной морковью, то утром найдешь вместо моркови слиток золота.

Но это легенда, а в действительности люди употребляют морковь уже 4000 лет.
Культурная морковь создавалась столетиями. И лишь в 17 веке европейцы начали ее разводить повсеместно, и тогда же был выведен один из лучших сортов- каротель.

На территорию России она попела в незапамятные времена, знали ее еще в Древней Руси, а в 16 веке морковным соком на Руси лечили болезни сердца, печени и носоглотки.

Не менее давнюю историю имеет свекла. Уже за 2000 лет до н. э. ее знали в Древней     Персии, но считали лекарственным растением. В пищу использовали лишь листья.   Повсеместно стали возделывать свеклу как овощное растение в средние века. Издавна она была известна и в России, где ее использовали для приготовления винегретов, борщей, маринадов.

ЗЕЛЕНЫЕ ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ.

По- итальянски «салат» означает «блюдо», приготовленное из зеленых листьев салатных овощей с добавлением уксуса, соли и растительного масла.
Салат- латук задолго до новой эры возделывали в Древней Греции, Древнем Риме.

В средние века к салату относились с недоверием, и только в 14 веке он стал относительно широко распространяться в Средней Европе, а в 18 веке приготовление салата считалось верхом кулинарного искусства. В наше время салат выращивают повсеместно, а салаты стали привычной пищей.

Щавель долгое время в пищу не употребляли- считали его сорняком. Укроп, сельдерей и петрушка были известны в Древнем мире, только тогда их не использовали как приправу к кушаньям.

В Древнем Египте , а затем и Греции, петрушка считалась символом горя- венки из нее надевали в знак печали.
Листьями сельдерея древние греки украшали комнаты в дни праздников, а венки надевали победителям спортивных состязаний.
Листьями укропа украшали букеты цветов. За 200 лет вкусы людей изменились и употребление этих растений стало иным.

ЛУК.

Луковица была первым наглядным пособием при изучении астрономии. Ученые древности, разрезая луковицу поперек, объясняли на ней своим ученикам строение вселенной. В средние века луковице приписывали чудесное свойство- предохранять воинов от стрел и ударов мечей.

В армиях Древней Греции и Рима солдатам давали в пищу большое количество лука, полагая, что он возбуждает силу, смелость. Древние славяне применяли лук как лекарство от многих болезней, отсюда и поговорка «Лук от семи недуг».

Хотя чеснок можно рассматривать, как один из видов лука, но в Древней Греции его запах считался крайне неприятным, оскорбляющим чувства богов, поэтому его в пищу почти не употребляли. А вот древние египтяне считали, что чеснок не только вкусен, но и обладает чудесным лечебным действием. Поклонение перед ним было очень велико. А в Древнем Риме чеснок ели охотно. От римлян сам чеснок и перешел в Европу.

В Древней Руси славяне клали чеснок в чашу с вином, во времена Владимира Мономаха крестьяне ели чеснок с солью и черным хлебом, а по праздникам варили чесночный студень из свиных голов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/istoriya-ovoshhej-6219035.html

Обсудить статью

Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня. Недаром этнографы начинают исследование жизни любого народа с изучения его кухни, ибо в ней в концентрированном виде отражается история, быт и нравы народа. Русская кухня в этом смысле не исключение, она также является частью нашей культуры, нашей истории.

От: Павел Ореховl Kулинарияl 11/02/2014 lПоказы: 11

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Крит - один из самых красивых островов Греции, с теплым ласковым морем, прекрасными пляжами, богатейшей историей с сохранившимися до наших дней памятниками старины и культуры, развитой инфраструктурой и радушными гостеприимными людьми. Благодаря мягкому субтропическому климату, умеренной влажности и чистому воздуху, Крит является одним из наиболее благоприятных мест в Европе - для жизни и поддержания хорошего здоровья.

От: Yanal Путешествия> Интересные местаl 31/05/2013 lПоказы: 194

развенчание мифов об алкоголе, которые позволяют людям оправдывать губительное отношение к своему здоровью

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 30/06/2012 lПоказы: 228

Из данной статьи вы узнаете откуда и когда к нам привезли арбуз, а также его особенности и полезные свойства, о которых знает далеко не каждый.

От: Вячеславl Медицинаl 24/10/2010 lПоказы: 1,600

Основоположником разумного питания по группе крови является американский врач Питер Адамо. В своей книге «4 группы крови — 4 пути к здоровью» он рассказывает о том, что пища, поступающая в организм, по-разному воспринимается людьми с разной группой крови

От: Dieterl Медицинаl 21/10/2010 lПоказы: 37

Что является главным в нашем рационе питания? правильно наличие необходимых витаминов! В каких блюдах Вы найдете самое большое количество витаминов? ну конечно же в салатах! Значит, нам почаще нужно готовить вкусные и полезные салаты!

От: Lavrl Kулинарияl 10/02/2011 lПоказы: 120

Пару слов о том на сколько полезна капуста

От: Викторl Kулинария> Салатыl 13/02/2011 lПоказы: 86

Кулинария – это искусство, без которого не обойтись. Умение приготовить вкусную еду, считается достоинством, которым можно гордиться. Существует множество кулинарных рецептов самых разных блюд: борщей, гарниров, салатов.

От: Lavrl Дом и Семьяl 05/01/2011 lПоказы: 78
Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 425

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 118
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 229

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 12,289

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 354

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 223

То, что свежевыжатый сок полезен для здоровья, знают все. Но не каждому известно, что пользу можно и удвоить, составляя купажи!

От: Nagoryacheel Kулинария> Полезные советыl 26/05/2013 lПоказы: 72

Что и как можно запекать в духовке? Практически все то же самое, что и на oткрытом огне! Фрукты, овощи (вeршки и корешки), рыбу, птицу, мяcо. Главнoе надо помнить: успех запекания – заключается в правильной предварительной подготовке продуктов.

От: sizaml Kулинария> Полезные советыl 23/05/2013 lПоказы: 95

Диетическое (лечебное) питание является одним из важнейших профилактических и лечебных средств, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека. Диетическое питание тоже можно отлично разнообразить, сделав его не только полезным, но и вкусным.

От: Олегl Kулинария> Диетическоеl 15/10/2012 lПоказы: 332
Блок автора
Категории статей
Quantcast