Экологический Кризис

Опубликованно: 28/10/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,130 |

Экологический кризис или Экологическая катастрофа?

Одна из главных причин роста угрозы экологического кризиса заключена в возрастании масштабов производственной деятельности человека.
Причем с возрастанием масштабов этой деятельности усиливается ее отрицательное воздействие на многие природные процессы, необходимые для существования самой жизни.

Печальная статистика.

По данным всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию, в настоящее время ежегодно выводится из строя и превращается в бесплодную пустыню 6 млн гектаров плодородных земель, вырубается и погибает от пожаров и вредных воздействий 11 млн. гектаров лесов, что составит за три десятилетия площадь, занимаемую Индией.
Стремительно увеличивается число видов растений и животных, заносимых в Красную книгу.

Уменьшение разнообразия-это уменьшение устойчивости, это в конечном счет деградация биосферы.
Уже сами люди становятся жертвами своих необдуманных действий. Вот лишь один факт.

В мире все быстрее растет число детей, рожденных неполноценными в силу неблагоприятных природных условий, в первую очередь из-за роста использования в сельском хозяйстве созданных человеком ядовитых и отравляющих веществ.

Если в 1936-1940 гг. в мире было зарегистрировано 4% детей, родившихся неполноценными по этим причинам, а в 1972 г. - 6%, то в 1980 г. - уже 10.5%.
От отравления пестицидами в мире ежегодно погибает около 14 тыс. человек, а их будущее использование отрицательно скажется на здоровье более 700 тыс.человек.

Словом, грядет экологический кризис, если не экологическая катастрофа.

Можно ли приостановить возрастающий процесс загрязнения окружающей среды?

Наука позволяет утверждать, что экологические кризисы были и в прошлом.
В Малой Азии, Месопотамии, Северной Америке люди ухудшили природу за тысячелетия до начала нашей эры.

Об античной Греции говорили, что ее могущество съели расплодившиеся домашние козы, объедавшие лесной подрост.
В тех регионах мира, которые оказались испорчены неумелым хозяйствованием человека, очаг цивилизации постепенно затухал.

Остановить угрозу возможно. Все зависит от от ораза мыслей и действий самого человека.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/ekologicheskij-krizis-5344483.html

Обсудить статью

Президент РФ считает, что здоровая экология важнее проблем кризиса. Министр Трутнев подписал приказ об увольнении замглавы Росприроднадзора: Митволь остается... В датской столице прошел международный научный конгресс, посвященный проблемам изменения климата.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 20/03/2009 lПоказы: 134

Концепция Устойчивого Развития И Создание Инновационной Зоны «Кремниевая Долина «Тагаурия» В Рсо-А

От: Tomal Окружающая средаl 07/11/2013

Истоки кризиса, пути их преодоления, попытка нового подхода, поиск единомышленников

От: Иринаl Образование> Саморазвитиеl 05/02/2009 lПоказы: 146

"Зеленое" охватывает все новые сектора экономики, все больше становятся востребованными в жизни, быту, реальной строительной и производственной практике. "Зелеными" стандартами сертифицируются возводимые жилые комплексы, производственные и офисные здания, города и поселки. Приверженцы"зеленых" подходов, технологий получают государственную поддержку, преференции, финансирование экологических фондов и международных организаций. "Зеленый" бизнес экономически и социально оправдан.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 25/11/2010 lПоказы: 158
Аркадий Мартынов

Препятствия на пути к желаемой трансформации российского общества очень существенны. Но они преодолимы и далеко не представляют «гордиев узел», который надо обязательно разрубить.

От: Аркадий Мартыновl Образование> Научные исследованияl 04/01/2010 lПоказы: 118

В Нью-Йорке прошел Саммит ООН по проблемам изменения климата. Власти Москвы прекратят закупать лампы накаливания. Глава Минприроды пообещал заступиться за Химкинский лес. В России прошла акция "Всемирный День без автомобиля". Из-за кризиса произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 01/10/2009 lПоказы: 41

Росприроднадзор и Ространснадзор договорились о совместном патрулировании морей. В Москве появится закон об утилизации мусора. Россияне вошли в десятку самых обеспокоенных наций из-за изменения климата на планете. Ученые приступили к исследованию "мусорного острова" в Тихом океане. Пустыня Сахара может превратиться в саванну с цветущими оазисами. Тихоокеанским островным государствам грозит полное затопление. Пакистан установил новый мировой рекорд по посадке деревьев.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 14/08/2009 lПоказы: 97

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Средний класс – это уникальное явление в истории мира, согласно определению словаря русского языка – это «часть общества, которая занимает по статусным позициям среднее положение между высшим и низшим классом». Историками и социологами средний класс обозначается, как стабилизатор общества, хотя само понятие зародилось только в XX веке. Специалисты считают, что чем больше средний класс, тем меньше вероятность социальных и экономических катаклизмов в обществе.

От: Andreyl Общественность> Экономикаl 28/10/2011 lПоказы: 125

У каждого из нас свой Мир. Мы наблюдаем, формулируем свои суждения. Нюансы ощущений иногда трудно передать словами. В особенности - в это стремительное время. Присоединяйтесь, попытаемся выразить Все оттенки нашего восприятия Жизни. И если слов понадобится много, будем многословить!

От: Andreyl Интернет> Блоггингl 21/10/2011 lПоказы: 56

Продажа запчастей для иномарок, доходный и престижный вид бизнеса, а повысить эффективность продаж позволяет представительство в сети Интернет

От: Andreyl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/10/2011 lПоказы: 90

Безусловно, семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни современного человека. Потому знания основ семейного права необходимы не только людям, состоящим в законном браке, но и тем кто собирается в будущем вступить в брак. К тому же супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди, вступающие в брак часто почти ничего не знают.

От: Andreyl Закон и Право> Разноеl 24/07/2010 lПоказы: 730

Тот день я не в силах когда-нибудь забыть! Помню себя: боль разочарования, злость, обида. Все эти чувства смешались во мне, когда я увидела Стаса с молодой брюнеткой. Как потом выяснилось, она была его новой секретаршей, о появлении которой я узнала уже после его измены.

От: Andreyl Уход за собой> Косметикаl 07/06/2010 lПоказы: 87

Этот город - один из самых древних на нашей земле. Согласно современным историческим представлениям, ему около 4000 лет, а значит, наряду с Иерихоном и Арадом, его можно отнести к самым древним городам на земле. Поначалу здесь жили ханаанеяне, затем город был завоеван египтянами, которых, в свою очередь, изгнали хетты. Когда в Эрец Исраэль пришли потомки Йакова, Акко вошел в надел евреев из колена Ашера.

От: Andreyl Путешествия> Интересные местаl 27/05/2010 lПоказы: 75

Не возможно исчерпывающим образом описать все трудности и аспекты пребывания в той или иной стране. Однако, чтобы не оказаться в затруднительном положении, а также, минимизировать последствия возможных негативных ситуаций, рекомендуем ознакомиться с некоторыми из основных неприятностей, которые могут случиться в чужой стране.

От: Andreyl Путешествия> Советы туристамl 08/05/2010 lПоказы: 241

Следует учитывать особенности и различия культурных традиций людей при завязывании знакомств и продолжении общения с ними. Религия основывается на вере в реальное существование сверхъестественного. Разные религии наделяют сверхъестественной силой или, как говорят, возводят в культ, природу, предков, племенных вождей, магические заклинания; бывают также земледельческие и скотоводческие культы и многие другие. В религии синтоизма, например, распространенной у японцев, сверхъестественной силой (ку

От: Andreyl Духовностьl 11/04/2010 lПоказы: 125
Блок автора
Категории статей
Quantcast