Экология За Неделю N 466

Опубликованно: 08/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

В Казахстане произошло загрязнение рек цианидом. Световое освещение в городах убивает ночных насекомых. Загрязнения, выбросы, отходы: Росприроднадзор продолжает обнаруживать незаконные свалки в России. Климатические новости: цветение воды влияет на изменение климата. Новости "зелёных" технологий: отель в плотине. В мире животных: питон-рекордсмен и неумные волки. Новости науки: ученые разработали новую методику прогнозирования состояния атмосферы. Даты недели: Международный День Черного моря и День предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Новости законодательства и министерств: Госдума приняла закон о создании в РФ единой системы экомониторинга. Фотофакт недели: "Хэллоуин в мире животных". Обзор событий за неделю с 31/10/2011 по 06/11/2011.

В Казахстане произошло загрязнение рек цианидом
thumb_57543.jpg Аварийный выброс цианидов с золотопромышленного предприятия произошел на минувшей неделе в реку Секисовка в Восточно-Казахстанской области, предельно-допустимая концентрация (ПДК) цианида превышена более чем в 500 раз. По данным МЧС, промышленные сточные воды нейтрализуют перосульфитом натрия, население обеспечивают привозной питьевой водой, установлен постоянный контроль за реками Секисовка и Волчевка для предотвращения доступа населения и домашнего скота к водоемам. Местные администрации организовали пять постов с круглосуточным дежурством, выставили вдоль реки таблички и вывесили объявления, школьников отправили на каникулы.
После загрязнения реки Секисовка цианидом в ряде СМИ появились сообщения, что воды с казахстанской реки Секисовка, загрязненной цианидом, могут попасть в Россию. Река Секисовка - это бассейн другой реки в Казахстане Уба, которая впадает в Иртыш. Расстояние от реки Секисовка до границы с Россией, с территорией Омской области, где течет Иртыш, около 1,2 тысячи километров. Позже МЧС РФ заявил, что угроза загрязнения воды в реке Иртыш на территории Омской области, куда 11-12 ноября должна прийти вода, в которую с золоторудного предприятия в Казахстане попал цианид, отсутствует.

Световое освещение в городах убивает ночных насекомых
thumb_57525.jpg Насекомые, ведущие ночной образ жизни, для навигации используют своеобразный компас: они двигаются, ориентируясь на потоки поляризованного света. Человек может увидеть его только при помощи специальных линз, в то время как жуки различают даже несколько его типов. Сильное свечение городских огней снижает поляризацию, из-за чего насекомые сбиваются с пути, попадают в лампы или разбиваются о стекло фонарей. Летом мотыльки, сверчки, моль и другие ночные путешественники ведут себя гораздо активнее, в то время как луна находится ниже, чем в зимнее время, а значит, и свет менее виден. Следует отметить, что страдают не только насекомые. Яркое сияние мегаполисов сбивает с пути и перелетных птиц, которые умирают от холода, потому что не могут найти свой миграционный маршрут. Долгое время яркие лампы на побережье Флориды привлекали новорожденных морских черепах, и они гибли под колесами машин, пока власти штата не стали бороться с этой проблемой. Владельцев недвижимости, например, заставляют отключать садовые лампы и завешивать шторами окна.

В мире животных
thumb_57341.jpg Работники национального парка Florida Everglades, США, обнаружили, что огромный тигровый питон проглотил самку оленя, которая, впрочем, уже была мертва к этому моменту. Это стало возможным благодаря особенностям строения челюстей питона. Они, в отличие от человеческих, не соединены друг с другом, а располагаются на эластичных жилах. Это позволяет питонам раскрывать рот шире, а благодаря особенной черепной кости они могут открывать рот вертикально.
Оказывается, для того, чтобы охотиться стаей, особый ум волкам не нужен - преследуя добычу, животные соблюдают два простых правила, а для этого не нужно ни взаимодействие между хищниками, ни координация действий членов стаи. Издавна волков считали одними из самых сообразительных животных, что подтверждает и способ, которым они охотятся - хищники гонят добычу на товарища, сидящего в засаде. На основании этого был сделан вывод о том, что волки являются высоко социализированными животными, поскольку считается, что без общения между членами стаи они не смогли бы координировать свои действия. Между тем, высокая социализация у этих животных может оказаться мифом - по мнению американских зоологов, чтобы охотиться подобным образом, волкам вовсе не нужна ни координация, ни коммуникация.
Ученые из Северного Иллинойсского университета (США) и её коллеги описали новую разновидность саблезубых кошек. Предыдущие разновидности американских саблезубых кошек разделены на две группы по форме зубов. Одни напоминают палеонтологам кортики, а другие - ятаганы. Зубы нового вида специалисты сравнивают с формочками для печенья, поскольку с их помощью было удобно вырывать из жертвы куски мяса. Самой известной кошкой, которая имела зубы, похожие на кортик или нож с длинным прямым лезвием, можно назвать смилодона. Он и его близкие родственники отличались длинными зазубренными клыками и коротконогим мускулистым телом, напоминающим медвежье. Крепкое телосложение не позволяло им бегать быстро на больших дистанциях, поэтому они, скорее всего, нападали из засады. Ну а "ятаганозубые" кошки полагались на скорость, располагая длинными конечностями, как у гепардов, а также не столь длинными и более грубо зазубренными клыками. Новый вид Xenosmilus hodsonae, вымерший около миллиона лет назад, специалисты отнесли к третьей группе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/ekologiya-za-nedelyu-n-466-5375188.html

Обсудить статью

В Пекине стартовала Олимпиада-2008: с экологией все в порядке. Найдена бактерия, которая ест вызывающие рак вещества. В Российской Федерации появится Общественный совет при Росприроднадзоре. Ученые обнаружили самую маленькую змею на планете.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 11/08/2008 lПоказы: 17

Темы выпуска: Ликвидация загрязнения в Керченском проливе потянет на 20 миллиардов. Экологичность ВСТО вынесут на суд общественности. Экологичные производства могут получить налоговые льготы. Продукты во Франции снабдят этикетками с указанием вреда для экологии.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 17/06/2008 lПоказы: 16

В апреле-мае экологическая ситуация в России ухудшилась. Более 4 га московской земли превращены в свалку.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 20/05/2008 lПоказы: 15

Число лесных пожаров в России стало уменьшаться. Все олимпийские объекты Сочи пройдут обязательную экологическую госэкспертизу.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 05/05/2008 lПоказы: 16

Ежегодное уничтожение растений и животных обходится миру в 2 трлн евро. Гринпис объявил игровые приставки опасными для здоровья.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 26/05/2008

ЮНЕСКО объявил 2008 год Международным годом планеты Земля. Путин: Россия готова вместе с Китаем решать проблемы экологии. Наночастицы могут убить человека. ся акулы.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 19/02/2008 lПоказы: 16

Генеральная Ассамблея обсудит роль ООН в деле борьбы с изменениями климата. Десять мест на Земле несовместимых с жизнью. Многие средства по уходу за младенцами содержат потенциально опасные химикалии, обнаружили учёные.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 12/02/2008 lПоказы: 23

Россия отказывается от перехода на зимнее и летнее время. Индийские боевики похитили шесть экологов WWF в заповеднике на северо-востоке Индии. Вырубка Химкинской дубравы начнется в конце 2011 года. В мире животных: диалекты гиббонов, тигриная популяция, пятнистый тюлень-эмигрант, ядовитые жабы и медузы в Австралии, дружба летучих мышей. Научные открытия: радиация уменьшила размер мозга у чернобыльских птиц, а самые большие рыбы на Земле могут оказаться еще больше.

От: ECOportall Окружающая средаl 17/02/2011 lПоказы: 21

На протяжении всего 2011 года ECOportal рассказывал Вам о самых важных, значимых, интересных событиях в сфере экологии. Мы знакомили Вас с новейшими открытиями, рассказывали о животном и растительном мире нашей планеты, следили за изменениями в природоохранном законодательстве. Следует отметить, что экологические новости 2011 года были как позитивными и добрыми, так и не очень хорошими. Мы рассказывали о сильном землетрясении и последовавшим за ним разрушительном цунами в Японии...

От: ECOportall Окружающая средаl 30/12/2011 lПоказы: 45

В европейских овощах нашли опасную кишечную инфекцию. Германия объявила о полном отказе от ядерной энергетики. Социологи выяснили отношение граждан России к экологии. Загрязнения, выбросы, отходы: с каждым годом электронных отходов становится все больше и больше. Климатические новости: таяние айсбергов в Атлантическом океане из-за глобального потепления может стать причиной похолодания в Европе. Новости «зеленых» технологий: на городских улицах появятся экобусы.

От: ECOportall Окружающая средаl 06/06/2011

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 73

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 161

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 38

Человек находится в тесной взаимосвязи с окружающей средой и постоянно испытвает на себе воздействие различных ее факторов. Бесспорно, что состояние окружающей среды в значительной степени влияет на здоровье человека. Вредное воздействие экологических факторов способствует развитию различных заболеваний и отдаленных эффектов. Ликвидация экологической безграмотности является важным механизмом воздействия на сознание людей.

От: Марияl Окружающая средаl 16/06/2013 lПоказы: 78

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 103

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 67

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 20

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 16

Елка из вторсырья и новогодняя погода. Аномально-температурные и "мусорные" итоги 2011 года. В зоопарках и цирках запретят фотографироваться детям с дикими животными. Загрязнения, выбросы, отходы: свалки в России и мусор в океане. Новости "зелёных" технологий: ветряки-поплавки и экологические автобусы. В мире животных: сколько пальцев у слонов? Новости законодательства и министерств: законопроект "О карантине растений" и глобальная уборка Минприроды.

От: ECOportall Пресс-релизы> Другоеl 10/01/2012

На протяжении всего 2011 года ECOportal рассказывал Вам о самых важных, значимых, интересных событиях в сфере экологии. Мы знакомили Вас с новейшими открытиями, рассказывали о животном и растительном мире нашей планеты, следили за изменениями в природоохранном законодательстве. Следует отметить, что экологические новости 2011 года были как позитивными и добрыми, так и не очень хорошими. Мы рассказывали о сильном землетрясении и последовавшим за ним разрушительном цунами в Японии...

От: ECOportall Окружающая средаl 30/12/2011 lПоказы: 45

Сессия переговоров ООН по климату завершила свою работу в южноафриканском Дурбане. Загрязнения, выбросы, отходы: только 30% отходов в Москве захоранивают легально. Климатические новости: глобальное потепление продолжает сказываться на планете. Новости "зелёных" технологий: новая технология мощных подводных генераторов энергии. В мире животных: о преданности собаки в лютый мороз. Новости науки: когда пересохло Мертвое море и какая точная глубина Марианской впадины.

От: ECOportall Пресс-релизы> Другоеl 12/12/2011

В южноафриканском Дурбане началась сессия переговоров ООН по климату. Климатические новости: ледовый покров Арктики в 2011 году достиг исторического минимума. Новости "зелёных" технологий: доля биомассы может обеспечить пятую часть мировой потребности энергетики. В мире животных: миграция животных и южные "гости" в северных широтах. Здоровье: рыба обеспечивает защиту от болезни Альцгеймера. Это интересно: как живётся антарктическим насекомым.

От: ECOportall Окружающая средаl 05/12/2011 lПоказы: 20

В Петербурге неизвестные снова травят собак. МЧС Украины ужесточило порядок посещения чернобыльской зоны. Загрязнения, выбросы, отходы: европейские экологи блокировали поезд с радиоактивными отходами. Климатические новости: из-за потепления климата погода становится более неустойчивой, а птицы отказываются улетать на зимовку. Новости "зелёных" технологий: энергосберегающие лампы губят природу. Новости науки: физики создали модель, которая позволит управлять дождевыми облаками.

От: ECOportall Окружающая средаl 28/11/2011

Страны-участники Киотского протокола надеются создать в Дурбане механизм адаптации к климатическим изменениям. Под Петербургом несколько дней горит свалка бытовых отходов. Земли Вавиловской коллекции растений закрепят за Павловской станцией. Загрязнения, выбросы, отходы: удобрение из канализационных отходов. Климатические новости: из-за потепления климата в Канаде высыхают озера. Новости «зелёных» технологий: ученые определили, что не все виды биотоплива одинаково полезны.

От: ECOportall Окружающая средаl 14/11/2011

В мире стремительно растет потребление воды. Извержения вулканов будут определять с помощью инфразвуков. В России набирает популярность движение догхантеров - горожан, убивающих бездомных животных. Загрязнения, выбросы, отходы: утилизация мусора в России, борьба с пластиковыми пакетами и загрязнением воздуха в Европе. Климатические новости: изменение климата растапливает языки ледников Горного Алтая и приучает морских обитателей к новым климатическим особенностям.

От: ECOportall Окружающая средаl 01/11/2011 lПоказы: 16

Гринпис выступает против вредной уборки осенней листвы. Загрязнения, выбросы, отходы: незаконные свалки в России и электроэнергия из мусора. Климатические новости: звери становятся меньше из-за глобального изменения климата. Новости «зелёных» технологий: в Адыгее появятся крупнейшие ветропарки в России. В мире животных: ночные бабочки умеют слушать летучих мышей. Новости науки: ученые превратили живую кишечную палочку в биокомпьютер. Здоровье: холодильник может угрожать здоровью человека.

От: ECOportall Окружающая средаl 26/10/2011 lПоказы: 40
Блок автора
Категории статей
Quantcast