Экология За Неделю N 471

Опубликованно: 12/12/2011 |Комментарии: 0 |

Сессия переговоров ООН по климату завершила свою работу в южноафриканском Дурбане. Загрязнения, выбросы, отходы: только 30% отходов в Москве захоранивают легально. Климатические новости: глобальное потепление продолжает сказываться на планете. Новости "зелёных" технологий: новая технология мощных подводных генераторов энергии. В мире животных: о преданности собаки в лютый мороз. Новости науки: когда пересохло Мертвое море и какая точная глубина Марианской впадины. Даты недели: Международный день гор. Новости законодательства и министерств: проект закона о карантине растений и приказ об улучшении экологической обстановки в районах размещения объектов Вооруженных сил. Фотофакты недели: Чилийские вулканы с высоты птичьего полета. Обзор событий за неделю с 05/12/2011 по 11/12/2011.

Сессия переговоров ООН по климату завершила свою работу в южноафриканском Дурбане
thumb_58363.jpg Сессия переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в минувшие выходные завершила свою работу в южноафриканском городе Дурбан. Обращаясь к участникам климатического саммита, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун согласился с мнением, высказываемым многими, что всеобъемлющего и обязательного соглашения по изменению климата на этой конференции достичь пока невозможно. Тем не менее, Генсек ООН призвал мировых лидеров добиться "реального прогресса" на переговорах по климату в Дурбане.
В середине минувшей недели переговоры в Дурбане едва не зашли в тупик, после того как три крупнейших загрязнителя планеты - Китай, США и Индия - вслед за Канадой отказались от дальнейших переговоров о юридически обязывающем международном соглашении по сокращению выбросов парниковых газов. В ходе дурбанской конференции было озвучено большое количество докладов и различных экологических программ. Так, например, в докладе Международного центра комплексного развития гор отмечается, что глобальное потепление ведет к стремительному сокращению площадей ледников и снежников в горной системе Гиндукуш-Гималаи. В отчете проекта Climate Action Tracker отмечается, что текущий уровень добровольных обязательств стран по сокращению выбросов парниковых газов слишком низок и приведет к росту глобальной средней температуры на 3,5 градуса, что значительно выше уровня в два градуса. В озвученном климатическом рейтинге стран Climate Change Performance Index 2012 отмечается, что Россия из-за недостаточно эффективной климатической политики и роста выбросов парниковых газов опустилась в рейтинге стран-климатических "чемпионов" на 55-е место из 61, потеряв семь позиций по сравнению с прошлым годом. В докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP) отмечается, что Социальные последствия изменения климата представляют непропорционально высокий риск для женщин, особенно в развивающихся странах: в частности, рост частоты и масштаба погодных катаклизмов способствует развитию торговли людьми.
К концу переговоров участники конференции ООН по климату договорились о продлении срока действия Киотского протокола, обязывающего развитые страны и страны с переходной экономикой сокращать или стабилизировать выброс парниковых газов в атмосферу. Срок действия первого периода Киотского протокола, истекающего в 2012 году, продлевается на пять лет. Кроме того, на конференции, проходившей в южноафриканском Дурбане, был принят план будущего документа, который обяжет все страны, а не только лишь промышленно развитые, сокращать объемы выбросов парниковых газов. Cоответствующее решение о запуске Дурбанской платформы активизации действий стороны приняли в ночь на воскресенье после более 24 часов переговоров. Новый документ планируют принять в 2015 году, а в силу он должен вступить к 2020 году. Кроме того, в ночь на воскресенье был принят пакет решений по финансам, отчетности, адаптации к изменению климата и другим вопросам, реализующий предыдущие договоренности сессий 2007-2010 годов.
Тем не менее, эксперты в сфере экологии отмечают, что решения, принятые на переговорах по климату в южноафриканском Дурбане, представляют собой пока только "обещания стран через год начать новую жизнь", а не содержательные шаги. Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата Земли, вступила в силу 21 марта 1994 года, в числе ее сторон 194 страны и одно региональное объединение - Европейский союз. Сам этот документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Следующая, 18-я сессия переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), пройдет в ноябре-декабре 2012 года в столице Катара Дохе.

Новости "зелёных" технологий
thumb_58245.jpg Австралийская компания BioPower Systems готовит к испытаниям систему, которая преобразует движения качающихся на волнах элементов в электричество. Устройство bioWAVE состоит из тяжёлой треугольной платформы для удержания на дне, генератора O-Drive, конвертирующего кинетическую энергию рабочих элементов в ток, и самих длинных и лёгких элементов цилиндрической формы, которые колеблются подобно водорослевым талломам. Элементы для аккумуляции энергии волн, напоминающие буйки, погружены под воду рядом с поверхностью и закреплены на свободно вращающихся шарнирных опорах. Такая конструкция более эффективна, чем стационарные или мобильные подводные сборщики энергии, предложенные ранее.
Первая в Атлантике плавучая ветровая турбина установлена у берегов Португалии. В течение ближайших недель первая плавучая ветровая турбина будет находиться в пробной эксплуатации у берегов Португалии. Новая технология ветроэнергетики позволяет существенно расширить возможности возобновляемой энергетики. Проект создания плавучих ветротурбин называется WindFloat - плавающий ветер. Мачта ветряка устанавливается на стоящей на якорях платформе, образованной тремя колоннами со статическим и динамическим балластом. Электроэнергия передаётся на берег по подводному кабелю.
А в российском городе Одинцово могут появиться светофоры, работающие от энергии солнца и ветра. В городе рассматривается программа внедрения системы энергоэффективных светофорных объектов. Они не требуют подключения к электросетям и работают с использованием альтернативных и экологичных источников энергии: солнца и ветра.

В мире животных
thumb_58205.jpg В Якутске преданный бездомный пес уже несколько дней охраняет покой своего мертвого собрата. Эта преданность дворняги поразила якутских собаководов, которые пытаются помочь брошенному псу. В лютый мороз пес уже несколько дней лежит возле замершего трупа, не отходя от него ни на шаг. Эта реальная история о преданности собак в очередной раз доказывает, что животные способны на невероятные поступки, на которые порой не хватает силенок человеку. Местные жители прозвали пса Хатико - в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина - принадлежала пожилому сторожу. Этологи отмечают, что случай в Якутске с псом по прозвищу Хатико, две недели охранявшим в сильные морозы свою погибшую "подругу", доказывает наличие у собак проблесков самосознания. Пытаться как-то помочь другой собаке, каким-то образом пытаться вернуть то, что было, на это уже хватает понимания у некоторых собак. Мы мало знаем о таких случаях, к сожалению, но это не значит, что их нет, отмечают ученые.
А тем временем, больше года назад в Госдуму был внесен закон об ответственном обращении с животными. Он даже прошел первое чтение, но так и не был принят. Пока власти обсуждают закон, на улицы городов выходят дог-хантеры - истребители бродячих животных, которые отстреливают и травят не только бездомных собак, но и домашних.
 В Японии сегодня скончалась самая старая в мире собака по кличке Пускэ. Долгожителю среди "лучших друзей человека" было 26 лет и 8 месяцев. По устоявшейся в России традиции считать один собачий год за семь людских Пускэ было 182 года. Однако японские специалисты вычисляют собачий возраст заметно скромнее - по их расчетам Пускэ, которая была занесена в "Книгу рекордов Гиннесса" в декабре 2010 года, было 125 лет в пересчете на человеческий возраст. Она умерла на руках у своей хозяйки "по естественным причинам", констатировали ветеринары.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drugoe-statya/ekologiya-za-nedelyu-n-471-5477575.html

    Обсудить статью

    В Пекине стартовала Олимпиада-2008: с экологией все в порядке. Найдена бактерия, которая ест вызывающие рак вещества. В Российской Федерации появится Общественный совет при Росприроднадзоре. Ученые обнаружили самую маленькую змею на планете.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 11/08/2008 lПоказы: 17

    Темы выпуска: Ликвидация загрязнения в Керченском проливе потянет на 20 миллиардов. Экологичность ВСТО вынесут на суд общественности. Экологичные производства могут получить налоговые льготы. Продукты во Франции снабдят этикетками с указанием вреда для экологии.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 17/06/2008 lПоказы: 16

    В апреле-мае экологическая ситуация в России ухудшилась. Более 4 га московской земли превращены в свалку.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 20/05/2008 lПоказы: 15

    Число лесных пожаров в России стало уменьшаться. Все олимпийские объекты Сочи пройдут обязательную экологическую госэкспертизу.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 05/05/2008 lПоказы: 16

    Ежегодное уничтожение растений и животных обходится миру в 2 трлн евро. Гринпис объявил игровые приставки опасными для здоровья.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 26/05/2008

    ЮНЕСКО объявил 2008 год Международным годом планеты Земля. Путин: Россия готова вместе с Китаем решать проблемы экологии. Наночастицы могут убить человека. ся акулы.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 19/02/2008 lПоказы: 16

    Генеральная Ассамблея обсудит роль ООН в деле борьбы с изменениями климата. Десять мест на Земле несовместимых с жизнью. Многие средства по уходу за младенцами содержат потенциально опасные химикалии, обнаружили учёные.

    От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 12/02/2008 lПоказы: 23

    Россия отказывается от перехода на зимнее и летнее время. Индийские боевики похитили шесть экологов WWF в заповеднике на северо-востоке Индии. Вырубка Химкинской дубравы начнется в конце 2011 года. В мире животных: диалекты гиббонов, тигриная популяция, пятнистый тюлень-эмигрант, ядовитые жабы и медузы в Австралии, дружба летучих мышей. Научные открытия: радиация уменьшила размер мозга у чернобыльских птиц, а самые большие рыбы на Земле могут оказаться еще больше.

    От: ECOportall Окружающая средаl 17/02/2011 lПоказы: 21

    На протяжении всего 2011 года ECOportal рассказывал Вам о самых важных, значимых, интересных событиях в сфере экологии. Мы знакомили Вас с новейшими открытиями, рассказывали о животном и растительном мире нашей планеты, следили за изменениями в природоохранном законодательстве. Следует отметить, что экологические новости 2011 года были как позитивными и добрыми, так и не очень хорошими. Мы рассказывали о сильном землетрясении и последовавшим за ним разрушительном цунами в Японии...

    От: ECOportall Окружающая средаl 30/12/2011 lПоказы: 45

    В европейских овощах нашли опасную кишечную инфекцию. Германия объявила о полном отказе от ядерной энергетики. Социологи выяснили отношение граждан России к экологии. Загрязнения, выбросы, отходы: с каждым годом электронных отходов становится все больше и больше. Климатические новости: таяние айсбергов в Атлантическом океане из-за глобального потепления может стать причиной похолодания в Европе. Новости «зеленых» технологий: на городских улицах появятся экобусы.

    От: ECOportall Окружающая средаl 06/06/2011

    Сервис риэлтерских услуг на рынке недвижимости столицы вышел на международный уровень. Специалисты офиса «Семеновский» компании «ИНКОМ-Недвижимость» станут персональными для жителей нескольких районов столицы.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Другоеl 04/07/2013

    По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», в связи с ужесточением правил парковки в центре столицы и введением оплаты за стоянку, потенциальные арендаторы стали проявлять повышенный интерес к квартирам, сдающимся вместе с машиноместами. Только за последний месяц количество подобных заявок увеличилось на 10%.

    От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 02/07/2013 lПоказы: 14

    Все хотят иметь жилье, которое отвечает требованиям по комфортности и экологичности. С повышением уровня благосостояния населения основное препятствие на пути развития коттеджных поселков – время и удобство транспортного сообщения с большими городами – перестало быть сколько-нибудь ощутимой проблемой.

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Другоеl 01/07/2013 lПоказы: 14

    Виталий Кочетков — автор и исполнитель в жанре арт-шансон с элементами босса-новы — готовит новую музыкальную программу на белорусском языке. В проект войдут композиции с последнего альбома «белорусского Митяева» «Со мною любовь»: «Уцякае сонечны прамень», «Разам з сябрам», «Калыханка каханай» и другие, новые песни из репертуара певца.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 24/06/2013 lПоказы: 11

    Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь (Софи Лорен)

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 133

    Владимир Наумов является членом ряда обществ пластических хирургов и автором собственных методик в области хирургии, одновременно занимается научной работой и внедрением новых технологий.

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 11

    19 июня в 19:00 в Центральном Доме Художника Киева (ул.Артема 1-5) один из самых лучших и самых больших украинских коллективов, работающих в стиле настоящего южноиспанского (андалусского) фламенко, представляет киевлянам премьеру своей новой программы 2013 года «Мелодии и ритмы Испании».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/06/2013
    Alla Malykhina

    Долгожданная премьера документально-художественного псевдо-реалити COLOSSUS состоится 21 июня в центре современного искусства имени Сергея Курехина.

    От: Alla Malykhinal Пресс-релизы> Другоеl 13/06/2013 lПоказы: 19

    Елка из вторсырья и новогодняя погода. Аномально-температурные и "мусорные" итоги 2011 года. В зоопарках и цирках запретят фотографироваться детям с дикими животными. Загрязнения, выбросы, отходы: свалки в России и мусор в океане. Новости "зелёных" технологий: ветряки-поплавки и экологические автобусы. В мире животных: сколько пальцев у слонов? Новости законодательства и министерств: законопроект "О карантине растений" и глобальная уборка Минприроды.

    От: ECOportall Пресс-релизы> Другоеl 10/01/2012

    На протяжении всего 2011 года ECOportal рассказывал Вам о самых важных, значимых, интересных событиях в сфере экологии. Мы знакомили Вас с новейшими открытиями, рассказывали о животном и растительном мире нашей планеты, следили за изменениями в природоохранном законодательстве. Следует отметить, что экологические новости 2011 года были как позитивными и добрыми, так и не очень хорошими. Мы рассказывали о сильном землетрясении и последовавшим за ним разрушительном цунами в Японии...

    От: ECOportall Окружающая средаl 30/12/2011 lПоказы: 45

    В южноафриканском Дурбане началась сессия переговоров ООН по климату. Климатические новости: ледовый покров Арктики в 2011 году достиг исторического минимума. Новости "зелёных" технологий: доля биомассы может обеспечить пятую часть мировой потребности энергетики. В мире животных: миграция животных и южные "гости" в северных широтах. Здоровье: рыба обеспечивает защиту от болезни Альцгеймера. Это интересно: как живётся антарктическим насекомым.

    От: ECOportall Окружающая средаl 05/12/2011 lПоказы: 20

    В Петербурге неизвестные снова травят собак. МЧС Украины ужесточило порядок посещения чернобыльской зоны. Загрязнения, выбросы, отходы: европейские экологи блокировали поезд с радиоактивными отходами. Климатические новости: из-за потепления климата погода становится более неустойчивой, а птицы отказываются улетать на зимовку. Новости "зелёных" технологий: энергосберегающие лампы губят природу. Новости науки: физики создали модель, которая позволит управлять дождевыми облаками.

    От: ECOportall Окружающая средаl 28/11/2011

    Страны-участники Киотского протокола надеются создать в Дурбане механизм адаптации к климатическим изменениям. Под Петербургом несколько дней горит свалка бытовых отходов. Земли Вавиловской коллекции растений закрепят за Павловской станцией. Загрязнения, выбросы, отходы: удобрение из канализационных отходов. Климатические новости: из-за потепления климата в Канаде высыхают озера. Новости «зелёных» технологий: ученые определили, что не все виды биотоплива одинаково полезны.

    От: ECOportall Окружающая средаl 14/11/2011

    В Казахстане произошло загрязнение рек цианидом. Световое освещение в городах убивает ночных насекомых. Загрязнения, выбросы, отходы: Росприроднадзор продолжает обнаруживать незаконные свалки в России. Климатические новости: цветение воды влияет на изменение климата. Новости "зелёных" технологий: отель в плотине. В мире животных: питон-рекордсмен и неумные волки. Новости науки: ученые разработали новую методику прогнозирования состояния атмосферы.

    От: ECOportall Окружающая средаl 08/11/2011 lПоказы: 17

    В мире стремительно растет потребление воды. Извержения вулканов будут определять с помощью инфразвуков. В России набирает популярность движение догхантеров - горожан, убивающих бездомных животных. Загрязнения, выбросы, отходы: утилизация мусора в России, борьба с пластиковыми пакетами и загрязнением воздуха в Европе. Климатические новости: изменение климата растапливает языки ледников Горного Алтая и приучает морских обитателей к новым климатическим особенностям.

    От: ECOportall Окружающая средаl 01/11/2011 lПоказы: 16

    Гринпис выступает против вредной уборки осенней листвы. Загрязнения, выбросы, отходы: незаконные свалки в России и электроэнергия из мусора. Климатические новости: звери становятся меньше из-за глобального изменения климата. Новости «зелёных» технологий: в Адыгее появятся крупнейшие ветропарки в России. В мире животных: ночные бабочки умеют слушать летучих мышей. Новости науки: ученые превратили живую кишечную палочку в биокомпьютер. Здоровье: холодильник может угрожать здоровью человека.

    От: ECOportall Окружающая средаl 26/10/2011 lПоказы: 40
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast