Насколько Опасно Современное Сельское Хозяйство?

Опубликованно: 30/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 31 |

jgwZTY5MW.jpg

Поскольку спрос на продовольствие растет вместе с мировым населением, политики ищут пути по активизации выращивания сельскохозяйственных культур при одновременном снижении негативного воздействия сельского хозяйства на окружающую среду.

Интенсивное сельское хозяйство использует высокий уровень дополнительных ресурсов, таких как орошение, минеральные удобрения и пестициды для достижения максимальных урожаев при минимальных затратах.

В Европе и Соединенных Штатах, послевоенная "зеленая революции" заменила малоэффективные методы обработки почвы удобрениями, а гербицидам была предоставлена альтернатива в борьбе с сорняками, ГМО заменили обычные сельскохозяйственные культуры.

Сельское хозяйство добилось значительного увеличения урожайности и снижение цен на продукты питания, побороло многолетний голод и открыло путь для быстрого экономического и социального развития.

Тем не менее, в сейчас все больше и больше признается, что прирост урожая сопровождается негативными последствиями для окружающей среды, что это поставило под угрозу само будущее сельского хозяйства, поскольку интенсивные методы сельского хозяйства создают нагрузку на природные ресурсы, на которые они опираются.

Действительно, перечень негативных последствий интенсивного земледелия, кажется, становится еще больше: деградация почвы, засоление орошаемых земель, чрезмерная добыча и загрязнение подземных вод, устойчивость к пестицидам, эрозия биологического разнообразия и т.д.

Сельское хозяйство также наносит ущерб окружающей среде из-за обезлесения и выбросов парниковых газов и других загрязнителей в воздух.

Между тем, как население мира продолжает расти быстрыми темпами, международная организация, Организация Объединенных Наций, обратило внимание на необходимость значительного увеличения продовольственного производства. Однако они подчеркивают, что увеличение должно быть достигнуто с наименьшей нагрузкой на окружающую среду.

По данным Европейской комиссии, чтобы накормить мир, мировое сельскохозяйственное производство должно быть удвоено к 2050 году. Но в то же время она сообщает, что это нужно будет сделать с использованием малого количества воды и пестицидов, выбросов парниковых газов в условиях растущей конкуренции за землю.

ООН утверждает, что между 2015 и 2030 году, примерно 80 % необходимых увеличений в производстве пищевых продуктов должны быть отведены увеличению урожая и интенсификации.

Тем не менее, темпы роста урожайности основных продовольственных культур - риса, пшеницы и кукурузы - падает. По данным ООН ежегодный прирост урожайности пшеницы упал с 5% в год в 1980 году до 2% в 2005 году. А риса и кукурузы упал более чем с 3% до 1% за тот же период.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСРЮ, англ. Organisation for Economic Cooperation and Development - OECD) прогнозирует, что в период 2011-2020 годов мировое сельскохозяйственное производство будет в среднем ежегодно расти на 1,7% по сравнению с 2,6% в предыдущем десятилетии, в то время как замедление темпов роста ожидается для большинства культур.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/naskolko-opasno-sovremennoe-selskoe-xozyajstvo-6156441.html

Метки:

среда

,

природа

,

сельское хозяйство

В долине, в городе Херте открыл свои двери Jerte Natura – комплекс дикой природы и приключений. Несколько наблюдательных постов позволяют созерцать диких коз, кабанов, косуль и лисиц в полусвободе, в их натуральной среде, большом дубовом лесу, раскинувшемся на 50 гектаров. В центре также есть ферма уток и ослов и этнографический тур, благодаря которому можно узнать, как велось сельское хозяйство в прошлом.

От: Nastena Karsakoval Окружающая средаl 21/05/2012 lПоказы: 18

Современные люди, находящиеся в городской или сельской местности, работающие в индустриальной или иных сферах национального хозяйства, пользующиеся транспортом и другими благами цивилизации, живут в социотехнических системах повышенного риска. Как повысить степень безопасности среды обитания? Мировой и отечественный опыт говорит это возможно, но для этого надо вовремя обнаружить возможные угрозы. Биолокация остаёся самым эффективным способом неразрушаюшего контроля среды обитания человека.

От: Плужников Александр Ивановичl Медицина> Народная медицинаl 18/06/2010 lПоказы: 99

Пейзажный (ландшафтный) стиль садово-паркового искусства сформи­ровался в Англии в начале 18 века, он стал отражением господствующих социально-политических и философских изысканий эпохи Просвещения.

От: Викторияl Культура> Архитектураl 14/11/2009 lПоказы: 419

Как известно 2008 год будет годом мыши (крысы). А что же известно нам об этих удивительных животных, и чего можно ожидать в периоды благоприятные для мышей и крыс? И правда ли, что год мышей (крыс) страшен для человека последствиями своей губительности? Вот на эти вопросы я и решил ответить, вкратце написав про мышей и крыс, про их жизнь, а точнее про целый класс этих животных, имя которого - ГРЫЗУНЫ.

От: hyaenidael Разноеl 05/12/2007 lПоказы: 19,896

Большинство заповедников и нацпарков перешло в ведение Минприроды. Причиной крушения вертолета Ми-8 на Алтае стала незаконная охота на архаров с воздуха. К концу XXI века половина населения Земли будет голодать.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 19/01/2009 lПоказы: 21

Экология российских городов улучшится. Росприроднадзор предлагает направлять штрафы на охрану природы. Зима в России ожидается холоднее прошлогодней. Животным и птицам свойственны эмоции. Переход на биотопливо грозит ухудшением экологии. В Африке обнаружен самый большой паук. Ученые назвали пять технологий, которые спасут мир. Названа страна, у которой первой в мире закончится вода. Японцы вырастили голубые розы. Дата недели: Международный день климатических действий.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 29/10/2009 lПоказы: 15

Сфера охоты будет передана в ведение Минприроды. Москва претендует на звание самой зеленой столицы Европы. Лидеры стран ЕС договорились о борьбе с изменением климата. Каждый человек может повлиять на сокращение выбросов парниковых газов. Глобальное потепление климата угрожает паукообразным обезьянам и гималайским якам. Предки бобров не грызли древесину. Вулканы стали причиной вымирания жизни на Земле. Солнечная энергетика может привести к экологическим проблемам.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 06/11/2009 lПоказы: 27

Обзор новостей за неделю. Разлив мазута в Подмосковье. Нарушители будут наказаны. Год новый, а проблемы старые. Китай борется с пакетами. Недостаток витамина D способствует развитию инфаркта. Обзор с 01/01/2008 по 13/01/2008

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 16/01/2008 lПоказы: 97

В российских регионах начинается паводок. 27 марта во всем мире пройдет экологическая акция "Час Земли". В 2010 году состоится довольно много различных климатических форумов. Извержение подводных вулканов замедляет глобальное потепление климата, а подводный мир Антарктиды - ускоряет. В Таиланде зарегистрировали новую породу кошек. Даты недели: День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли и Международный день леса. Фотофакты недели: Насекомые в деталях и Дружба с китами.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 26/03/2010 lПоказы: 27

Химический анализ воды из скважины или колодца Для чего необходим анализ воды Как правильно отобрать воду для анализа

От: Алексейl Окружающая средаl 14/04/2013

Наблюдение охотников показывает, что из-за холодной и влажной погоды, стоявшей на прошлых неделях, в австрийских угодьях практически весь мартовский выводок зайцев умер.

От: Anna-vladorl Окружающая средаl 12/04/2013

Стоимость работы с мусором растет и отягощает финансовые отчеты муниципальных служб. Большинство коммунальных служб объединяют усилия по сбору и дальнейшей обработке мусора. Частенько к этому привлекаются и частные фирмы, например компания Мотор. «Вывоз мусора» стало масштабной промышленной отраслью и сферой рыночной деятельности конкурирующих муниципальных компаний.

От: Моторl Окружающая средаl 09/04/2013

Мы не знаем, что стало причиной их скоропостижной смерти. Возможно, у пещеры, в которой они укрывались, обрушился свод или ее затопило.

От: Сергейl Окружающая средаl 08/04/2013

Мы располагаем в пятнадцать раз большим количеством предметов, чем наши деды, в частности электрической и электронной аппаратурой, чья продолжительность жизни неуклонно сокращается. Индустриальное общество порождает все более эфемерные объекта. Испорченная или сломанная вещь отправляется в мусор, даже если...

От: Моторl Окружающая средаl 07/04/2013

В российских городах управление ТБО сводится к организации контейнерного сбора отходов и их своевременного вывоза из мест образования. В городе Москве формируется один поток ТБО (все отходы (мусор) собирают «в одну кучу»). Подробнее об можно почитать в этой статье.

От: Еленаl Окружающая средаl 06/04/2013

В последнее время много говорят о путешествиях в природу, т.е. о экотуризме. Между тем, экотуризм -это ниша на туристском рынке, имеющая высокие темпы роста, является составной частью природного туризма.

От: Кабулжанl Окружающая средаl 05/04/2013

Фармацевтическое производство является важной отраслью по производству лекарственных препаратов, эта отрасль промышленности производит различные лекарственные средства являющимися эффективными в борьбе с наиболее распространенными заболеваниями.

От: net-musorul Окружающая средаl 01/04/2013
alexzavdoc

Американские ученые провели исследование и входе него обнаружили, что дети рожденные путем кесарево сечения в два раза более предрасположены к ожирению чем остальные

От: alexzavdocl Медицина> Заболеванияl 30/08/2012 lПоказы: 18
alexzavdoc

Противостояние между сторонниками и противниками ГМО продолжается. Последний конфликт имел место в Европейском суде в Люксембурге и показывает, как Европа сопротивляется распространению на ее территории ГМО.

От: alexzavdocl Пресс-релизы> Другоеl 26/10/2011 lПоказы: 22

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast